Перейти к содержанию

Питание Шуруповёрта От Сети. Как Ограничить Ток?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Собрал блок питания для шуруповёрта вместо умерших аккумуляторов в корпусе от этих самых аккумуляторов.

Всё стандартно, IR2153, трансформатор от компьютерного БП.

Хорошо крутит, шурупы закручивает, греется разумно, патрон с максимально зажатой трещоткой прокручивает.

А вот при полной блокировке патрона не уверен, что всё без потерь пройдёт...

Может подскажете, уважаемые Гуру, как ограничение по току примотать к этой схеме?

post-195851-0-24039500-1469723397_thumb.jpg

post-195851-0-66452600-1469723603_thumb.jpg

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на форуме в похожих разделах,там и от трансфоматора тока и с резистора в истоковых цепях организовывают защиту.Только не совсем верится,что он у вас до сих пор не сгорел в отсутствии последовательной пленки в первичке трансформатора.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как ограничение по току примотать к этой схеме?

А так ли уж оно необходимо? У шуруповерта есть свое сопротивление и оно и ограничит ток. Вопрос только к его величине. Померяйте может не так все страшно. К этой схеме сложно что то прикрутить. Тут возмижна только ключевая схема отключающая совсем. Но это неудобно. Как вариант поставить последовательно небольшой мощный резистор. Или действительно дроссель в первичку. Но в любом случае вам нобходимо знать токи в первичной и вторичных цепях

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, про ключевую схему видел, и тоже не понравилась она мне. Резистор, - думаю момент сразу потеряется, а его там итак не лишку (безродный китайский шуруповёрт). Сам уже склоняюсь к тому, что пусть так и остаётся. Важна компактность, чтоб отдельного корпуса не было, всё в батарейном отсеке помещалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тепловые расцепители с кнопками возврата: 1, 2.

Их часто ставят в различные тройники и удлинители. Токи - на выбор, есть 7,5-10-15-25А. Расцепитель включить во вторичную цепь. Перед использованием убедиться, что сопротивление во включённом состоянии не слишком велико (встречается гавно), а габариты позволяют встроить его в корпус. Кнопку сброса выставить наружу. При значительной перегрузке срабатывание должно произойти в пределах секунд, определяется времятоковыми характеристиками расцепителя.

Ток они конечно, не ограничивают, но не позволят вашему ИИП длительно работать в режиме перегрузки. В крайнем случае, можно установить автомобильный ножевой предохранитель на соответствующий ток (подбором).

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также простым ограничителем ,как и дроссель,будет являтся минимально необходимая для приемлемой мощности последовательная емкость в первичной обмотке.Пробуйте,начиная с пленки где-то в 0,1-0,15 мкф и подберете нужную.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимально необходимая для приемлемой мощности последовательная емкость в первичной обмотке

С точки зрения габаритов, это пожалуй очень удачная мысль, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения габаритов, это пожалуй очень удачная мысль

Для начала померяйте ток и посчитайте мощность. Исходя из этого можно просто подсчитать чем вы можете пожертвовать и надо ли вам это. Опять же если заблокировало не будете же вы ждать пока дым пойдет. Вы его выключите и если надо довернете в ручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такой дроссель посчитать?

приводишь необходимый максимальный ток вторички к первичке(через коэф трансформации), подсчитываешь через напряжение первички необходимое реактивное сопротивление дросселя для нужного ограничения тока, далее подсчитываешь нужную индуктивность на рабочей частоте с небольшой поправкой на индуктивность рассеивания тр-ра.

а можно сотворить трансформатор с чудовищной индуктивностью рассеивания(например: на разных катушках п-образного), не совсем "гибкое" решение.

также можно использовать магнитный шунт - взять чуть более необходимого размера Ш-образный магнитопровод, первичку размещаем на центральном керне, вторичку - на боковом.

ограничение тока емкостью тоже вполне применимо, но

1) конденсатор должен способен работать с большой реактивной мощностью(например типа к78-2 1000в )

2) не попасть бы в резонанс в диапазоне от полной индуктивности тр-ра до индуктивности рассеивания

в большинстве случаев устанавливают дроссель. типичный пример: преобразователь клл(да и на 50гц ток люминисцентным лампам ограничивали дросселем)

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея ограничить ток первичной обмотки конденсатором в первичной обмотке крайне неудачна. Особенно при такой топологии, как у Graycat - без дросселя в выпрямителе (перед конденсатором). В этом случае форма тока через диоды будет иметь амплитуду, во много раз большую средневыпрямленного значения - конденсатор малой ёмкости быстро разряжается и не может поддерживать ток через открытый диод на прежнем уровне. Большая амплитуда тока увеличивает нагрев ключей, конденсатора на выходе и диодной сборки.

Дроссель десяток-другой микрогенри для цели ограничения тока подходит. Только подумайте хорошо: жёсткая внешняя характеристика без стабилизации напряжения - редкость (очень хотелось бы иметь БП шуруповёрта без просадок), а вы её ещё больше смягчите. Будет как резина :bye:.

На картинке - полумостовая схема, разделительный конденсатор 1 мкФ, вроде бы, не маленький. Средний выходной ток около 13,5А, при 16В, выпрямитель работает на ёмкость. Что творится с током диодов! Амплитуда близка к 90А.

Меняем разделительный конденсатор на 4,7мкФ и наблюдаем значительное улучшение формы сигнала: амплитуда всего 26А.

post-190902-0-11230700-1470073253_thumb.gif

post-190902-0-76169900-1470073266_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz, посмотрите грамотный симуль от zato4nik и ... :)

А в тему если,то у ТС как бы уже собрано и работает,поэтому предлагаем.Безусловно,резонансный ограничитель лучше, в силу не сложной схемы и не дорогих деталюшках ,причем в том же объеме,его можно считать основой для такого компактного силового применения.У меня отлично трудится в шурупе16-ти вольтовый кондебалласт(резонансер по Dimonis)..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинках автогенератор с магнитным усилителем, состряпан практически из ничего. Силовые транзисторы в этом первом пробном варианте - худосочные Si13003, но сдыхать не собираются. Внешняя характеристика жесткая, с регулируемым порогом токоограничения.

Кому интересен принцип работы, - в архиве модель МУ с регулировкой тока на вторичной стороне.

post-174311-0-11878700-1470133985_thumb.gif

post-174311-0-25404000-1470134010_thumb.gif

Звуки Му.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлена абсолютная псевдопроблема. Максимальный ток потребления коллекторного электродвигателя при заклиненном вале определяется активным сопротивлением обмоток. Режим с заклиниванием вала для шуруповерта - ШТАТНЫЙ!!! Ничего не надо придумывать. Собственно, потому и применяются аккумуляторы, что они способны кратковременно выдать экстра-ток. Сетевой БП тоже обязан быть способным выдержать токовую перегрузку. Если он в таком режиме вздумает гореть - значит эту схему выкинуть в мусорку и искать другую, которая гореть не будет.

Но мне удивительно другое: как рьяно народ ринулся решать эту псевдопроблему, не составив себе ни малейшего труда пошевелить мозгой, охватив вопрос со всех сторон!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне удивительно другое: как рьяно народ ринулся решать эту псевдопроблему, не составив себе ни малейшего труда пошевелить мозгой, охватив вопрос со всех сторон!..

Пробовали замерять ток с зажатым патроном в максимальном положении трещотки, да с хорошими свежезаряжеными акумами? Моя мозга считает, что не каждый малогабаритный БП способен выдать безнаказанно такой ток даже кратковременно. А кратковременно, это сколько? Секундомером мерить, или пока шуруповерт не задымит? Если охватывать этот вопрос, как вы говорите, со всех сторон, тогда будет очень желательна максимально жёсткая внешняя характеристика, т.е "свежезаряженнная" но с толковым токоограничением. Хороший кпд и высокая надёжность тоже не помешают, при максимальной простоте и дешевизне, разумеется.

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создавайте псевдопроблем еще и Вы! Надо быть совсем уж полным тупарем, чтобы продолжать жать на кнопку шуруповерта, когда вал мотора остановился. А если кто и будет жать - то кто ему судья? Пускай дымится, если мозгов не хватает.

Повторюсь: аккумуляторы способны кратковременно выдать весьма большие токи. Пример - стартер автомобиля. Несколько сот ампер в течение нескольких секунд.

Примерно такая же характеристика (десятки ампер) должна быть и для шуруповерта. Стартовый ток коллекторного мотора превышает рабочий в 4...6 (до 10) раз. Аналогично и при заклинивании вала. Вот такую же характеристику должен иметь и сетевой БП. Если он этого не обеспечивает - значит, схема тупо не годится для питания коллекторного электродвигателя. Искать другую.

А "узким местом" ИИП является мощность ключевых транзисторов. И только! Ставите такие, чтобы обеспечили нужный ток в первичке при максимальном потреблении тока во вторичке - и горя не знаете. Трансформатор будет "пыхтеть", греться, но повышенную передачу мощности кратковременно отработает.

Несколько лет назад я попробовал приспособить ИИП от принтера "Epson" для питания своей мини-дрели. БП был как раз с защитой по току. Так вот, попробовал буквально пару минут и отказался от этой затеи, т.к. старт мотора был совершенно "вялым", а при хоть какой-то серьезной нагрузке на сверло мотор вообще останавливался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по сути достаточно, чтобы БП имел жесткую или полого-падающую(как у аккумулятора) характеристику с запасом по току равным стартовому току двигателя. Тогда при заклинивании ток просто будет максимальным, так как ограничится омическим сопротивлением обмотки якоря. И ничего мудрить не придется. БП просто будет кратковременно молотить на максимальной мощности. А дальше палец отпустит курок сам инстинктивно.

А если ввести искусственное ограничение по току (как в электронных трансформаторах) то двигатель не будет развивать максимального момента. И как уже заметили по ощущениям станет "резиновым"

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно как ага. Жесткую. Как бы ни противно было это осознавать, но сетевой БП для электродвигателей должен быть расчитан на максимальную мощность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такая же характеристика (десятки ампер) должна быть и для шуруповерта. Стартовый ток коллекторного мотора превышает рабочий в 4...6 (до 10) раз. Аналогично и при заклинивании вала. Вот такую же характеристику должен иметь и сетевой БП. Если он этого не обеспечивает - значит, схема тупо не годится для питания коллекторного электродвигателя. Искать другую.

Ну так покажите другую. Чтобы продолжительное время выдавала максимально разрешенный момент в самом крайнем положении трещотки, где обычно шурупчик нарисован. Ну а потом, при заклинивании, пускай дураки сами на себя обижаются , кто же против. Очень хорошо, если рыбка или удочка будут выглядеть элегантно – надежно, недорого и, не побоюсь этого слова, - просто.

Насчет транзисторов не согласен. Скажем, хорошо держат тройную перегрузку, а пятикратную - "сам дурак!"? Или же две -три секунды перегрузки - полёт нормальный, а на четвёртую-пятую - "мы ж так не договаривались"? :)

Изменено пользователем pincet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам сейчас задам вопрос "на засыпку" (уже когда-то задавал): в чем заключается ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между 50-герцовым БП на "железном" трансформаторе и 50-килогерцовый ИИП на ферритовом трансформаторе?

Подумайте - ответив на него правильно, Вы ответите на свои сомнения по поводу транзисторов.

Соглашаться или не соглашаться - это Ваше личное горе. Истина от этого никак не изменится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...