Перейти к содержанию

Усилитель для наушников


Рекомендуемые сообщения

всем привет. подскажите, каким образом подключить выход оу к выходному каскаду в случае, если питать все от однополярного источника? и еще, на выходе будет щелчек при подключении наушников, можно с этим что то сделать , не городя огород?

и будет ли работать оос ?

post-200860-0-59310600-1469901539_thumb.png

Изменено пользователем voshod9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

каким образом подключить выход оу к выходному каскаду

Напрямую. Только верхний вывод R9 нужно подключить к левому выводу С1, иначе работать не сможет.

Чтобы небыло щелчка при подключении наушников нужно параллельно цепочке C3, R6 подцепить сопротивление на сотню ом, и параллельно К10 конденсатор на десяток микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для наушников не нужен усилитель. Нужен повторитель, Просто посчитайте амплитуду входного и выходного сигналов для получения необходимой мощности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхема с высоким быстродействием и вых. каскад можно упростить. Желательно иметь транзисторы одинаковые по параметрам.

post-145741-0-26022600-1469934716.png

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом подключить выход оу к выходному каскаду

и параллельно К10 конденсатор на десяток микрофарад.

вы имеете ввиду параллельно R10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. "Слона-то я и не приметил..."

Переместите R13 между точкой соединения диодов D1-D2 и резисторов R1-R2.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.gif

Передери транзисторную часть отсюда. Используй транзисторы средней мощности ток на них поставь 25 мА. На входе усилителя поставь RC цепочку из резистора 1 кОм и конденсатора 100p, параллельно резистору ОС предусмотри возможность установки корректирующей ёмкости в 10p должно быть достаточно. R14 убери он не нужен.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместите R13 между точкой соединения диодов D1-D2 и резисторов R1-R2.

Для чего он там нужен? Что это даст в конечном итоге? Без этого резистора, будет течь достаточно большой ток, около нескольких мА . чтоб операционник ни крякнул без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо изобретать велосипед с квадратными колесами. На малом уровне сигнала, он через резистор напрямую пойдет в нагрузку. Когда амплитуда сигнала увеличится - начнут "работать" умощняющие транзисторы. Это стандартный метод подобного умощнения ОУ.

А выход данного ОУ защищен от К.З. и способен спокойно выдать в нагрузку до 32 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный повторитель (из 10 Поста) будет лучше всего. ОУ останется в "А" классе. Сам повторить на малой мощности работает в А классе, при увеличении он может работать в АВ. Линейность получиться лучше всего искажений будет не много, наушники потянет на ура. Все 4 транзистора в повторителе использовать средней мощности например КТ814/КТ815 или лучше, так же их нужно закрепить на небольшом радиаторе.

Деталей не больше чем в схеме у автора, а результат работы будет лучше особенно на тяжёлые уши.

Вот так примерно.

post-135818-0-41768100-1469996482_thumb.png

на.rar

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ещё хороша эта схема - все транзисторы p-n-p можно посадить на один радиатор без изолирующих прокладок, а n-p-n на другой. Правда, сами радиаторы нужно будет заизолировать от общего провода, на них будут напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный повторитель (из 10 Поста) будет лучше всего.

Деталей не больше чем в схеме у автора, а результат работы будет лучше особенно на тяжёлые уши.

Вот так примерно.

нет, это совершенно не подходит, я не хочу иметь дел с кт814-кт817 и им подобным парам, у которых коэффициент усиления по току, жалких 30. это даже смешно, и назвать это транзистором я бы не решился, ладно, был бы это мощный какой то, а так, жалкие транзисторы средней мощности. другое дело bc547 bc557, h21э не менее 400! следовательно, так как вся эта идея будет питаться от акб, время автономной работы будет намного больше. ток покоя мизерный. и так, кпд преобразователя около 80%...

я бы не городил огород из этих повторителей, но оу не потянет такие наушники, и вообще, я так понимаю, у меня левые ne5532, так как дохнут как мухи, работая на нагрузку в 47ом, резистор. амплитуда 2.5в. мне не нужен целый "усилитель" , как вы предложили, это получается 8 транзисторов на два канала, даже смешно, мне нужно просто чуть помочь оу, чтоб тот не грелся и не сдох.

На малом уровне сигнала, он через резистор напрямую пойдет в нагрузку. Когда амплитуда сигнала увеличится - начнут "работать" умощняющие транзисторы. Это стандартный метод подобного умощнения ОУ.

А выход данного ОУ защищен от К.З. и способен спокойно выдать в нагрузку до 32 мА.

а что плохого в том, что бы сделать как у меня в схеме? так ведь оу будет разгружен. и я так понял у меня левые ne5532...

каким образом рассчитывать номинал этого резистора? чтоб например при амплитуде 200мВ начинали работать транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bc547 bc557,

Эти транзисторы имеют небольшую ОБР по мощности, и такой повторитель по перегрузочной способности несильно лучше голой ИМС, долговременно много с корпуса TO92 не снять тем более для ушей надо бы использовать "А" класс, "В" или не глубокий "С" на ушах звучит позорно... Что бы они тянули наушники да ещё и с хорошим качеством их на канал нужно будет 3-4 штуки в параллель при этом их желательно приклеить к радиатору. Если нужна портативность то проще использовать усилитель в D классе, тут и высокое КПД и малые габариты.

bc547 bc557, h21э не менее 400!

Тебе оно тут зачем ? У тебя достаточный выходной ток ОУ.

это получается 8 транзисторов на два канала, даже смешно, мне нужно просто чуть помочь оу, чтоб тот не грелся и не сдох.

А диоды это не деталь ? Корпусов то выходит не больше чем в твоей схеме.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ши-то?! Хочешь большой КПД - делай усилитель D-класса. Качественный ушной усилитель по определению работает в классе А, поэтому КПД больше 25% не бывает.

Считаем: наушники 32 Ома, при питании 12 вольт (амплитуда синуса на нагрузке 11 вольт пик-пик или 4 вольты действующего напряжения) имеем 500 мВт. Нормальные люди от такой мощности глохнут, при 50 мВт уже слишком громко. Если наушники нормальные, а не китайские вкладыши с магнитами по 5 грамм и дубовой чувствительностью. Ток покоя усилителя должен быть не менее максимального тока нагрузки, то есть для наших условий 170 мА. При питании от 6 вольт максимальный ток должен быть 78 мА, максимальная мощность на наушниках 32 Ома будет 190 мВт. Повторю: это минимальный ток покоя выходных транзисторов. Предвыходных в h21э раз меньше.

Предлагаемый параллельный повторитель работает в классе АВ, то есть ток покоя можно взять раз в 10-20 меньше максимально допустимого. Примем за приемлемый для батарейного питания 10 мА. А теперь прикинем, на сколько прибавится КПД от того, будет ли предвыходной каскад потреблять в 30 или 400 раз меньше (в h21э раз, напомню)? ОУ будет потреблять порядка 6 мА, то есть половину того, что потребляет повторитель. Зато имеем отличную линейность и термостабильность.

PS bc547 bc557 и близко не лежали по надёжности с КТ816/817. КТ814/815 не рекомендую. Линейность на максимальной амплитуде можно улучшить, применив вольтодобавку, но при 12 вольтах питания смысла не вижу.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в схеме из 13 поста, транзисторы первой ступени исполняют несколько иную роль. Сильно снижать им току нельзя. При переходе с А класса в АВ такая схема по токам больше похожа на ЭА, при этом что бы получить сильно большую мощность в АВ классе с такой схемы нужно добавить диод как в усилителе Агеева. Если гнаться за КПД так можно сделать и на наушники.

Но опять таки всё же для ТС усилитель в D классе на мой взгляд был бы предпочтительнее.

056.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема у ТС на псевдопроблеме, да еще и сдобренные кучей аудиофильских заморочек. Что ни советуй - слушать всё равно не будет. Поскольку "сам с усам".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема у ТС на псевдопроблеме, да еще и сдобренные кучей аудиофильских заморочек. Что ни советуй - слушать всё равно не будет. Поскольку "сам с усам".

это вы про кого?

мне не нужна вся эта хренотень, может уже ланзар собрать для наушников?

я спросил про то, как соединить выход оу с транзисторами, а не просил мне давать схемы и уверять что это лучше.

Изменено пользователем voshod9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Вас, вошод9999-й.

Как соединить - я ответил еще в посте № 9.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спросил про то, как соединить выход оу с транзисторами, а не просил мне давать схемы и уверять что это лучше.

А чем не устраивает tda2003 ни каких транзисторо-в вообще ненужно, сжечь ушами её не реально питание от 8 до 16 В, стоит она 30 рублей, при использовании на наушники нужно будет прикрепить небольшой радиатор успешно потянет 2 пары тяжелых ушей. Перегрузочная способность в несколько раз лучше твоего решение, схема проще.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спросил про то, как соединить выход оу с транзисторами, а не просил мне давать схемы и уверять что это лучше.

А чем не устраивает tda2003 ни каких транзисторов вообще ненужно, сжечь ушами её не реально питание от 8 до 16 В, стоит она 30 рублей, при использовании на наушники нужно будет прикрепить небольшой радиатор успешно потянет 2 пары тяжелых ушей.

я ж говорю, скоро ланзар для наушников буду собирать.

2003 шумит как **** .

а тут тишина полная без сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда TDA2822, она специально разработана для ушей обвязки меньше чем у TDA2003 у неё один недостаток она не всегда есть.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем возникла другая проблема, и с 547-557 и с кт817-кт816 появляется ступенька. вот осциллограмма с кт817-816. тут она чуть меньше, но все ровно большая.

как ее убрать, не скажите?

post-200860-0-68259200-1470070448_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...