Jump to content
alxs89

Керамические Конденсаторы

Recommended Posts

Здравствуйте все.Помогите определить емкость конденсатора,если на нем написано ну например 104 ,как перевести в фарады?

если где-то энто написано,то дайте ссылку,я почитаю,заранее спасибо.

Edited by alxs89

керамические конденсаторы обычно имеют небольшую ёмкость. если написано "104", то это значит что конденсатор на 104 пикофарада, или 104*10^(-12) фарад.

Первые 2 цифры - это емкость в пикофарадах, а третья степень числа 10, которое надо умножить на емкость из первых 2-ух цифр. Тогда 104 => 10пФ*10^4=100000пФ=100нФ=0,1мкФ

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

а если написано так: JL.0068J PD50V, и так: B103K LK?

Edited by alxs89

103 - смахивает на 0.01мкф

0068 - не понятно, 0.068мкф (или 0.0068мкф), ы?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

2A103J, 2A103K, 2A272J, 152J, 332J

Как я понял, это SMD конденсаторы? Тогда:

2A - это рабочее напряжение (А - это 3,2 Вольта), как я понял тогда Uраб=6,4 Вольта

Дальше 3 цифры - это емкость, как определить, написано выше. Может быть 4 цифры. Тогда первые 3 цифры - емкость в пикофарадах, а четвертая - показатель степени множителя 10.

J и K (если это SMD) - это год выпуска (J-1997, K-1998)

2A103J, 2A103K, 2A272J, 152J, 332J

Как я понял, это SMD конденсаторы? Тогда:

2A - это рабочее напряжение (А - это 3,2 Вольта), как я понял тогда Uраб=6,4 Вольта

Дальше 3 цифры - это емкость, как определить, написано выше. Может быть 4 цифры. Тогда первые 3 цифры - емкость в пикофарадах, а четвертая - показатель степени множителя 10.

J и K (если это SMD) - это год выпуска (J-1997, K-1998)

Да SMD. Не знал что они такие низковольтные.

Спасибо за информацию!

А возможно ли как-нибудь определить емкость не надписанного smd кондера без измерителя емкости.

Если нет киньте пож схемку чтобы только работала от10пф-до 1мкф

керамические конденсаторы обычно имеют небольшую ёмкость. если написано "104", то это значит что конденсатор на 104 пикофарада, или 104*10^(-12) фарад.

Да ты что, ну насмешил! 104 - 0.1 мкф, а вот 10 - 10 пикофарад, так вот!

Справочные данные на конденсаторы фирмы WIMA. _http://valvolodin.narod.ru/sprav/wimaPDF.zip

обозначения _http://rapidshare.com/files/2463093/mmm4.zip

_http://rapidshare.de/files/18278534/Markorovka_el_komponent.rar

На одной принципиальной схеме встретил такие обозначения конденсаторов:

0,01мкФ и 10нФ, скажите пожалуйста разве это ни один и тотже номинал, тобиш такой как на обычном китайском кондере - 103?

0,01мкФ = 10нФ?

на обычном китайском кондере - 103?

:rolleyes: Дожили.

Обычные кондёры - это значит китайские.

...

Все остальные - необычные. :unsure:

Edited by aen

У меня появился вот такой вопрос по обозначению конденсаторов:

101=100пикоФарад?

270=27пикоФарад?

180=18пикоФарад?

506 и снизу RAS это сколько? 50000000 пикоФарад?

Что-т не пойму, вот всё-таки 10 - это 10пФ? А вот тута: http://cxem.net/sprav/sprav12.php в третьей таблице 10 - 10мкФ.

Так всё-таки, где правда. Например, мне нужен электролитический конденсатор ёмкостью 10мкФ и напряжением 16 В, я нашёл на котором написано 10+-20% 16 В, это тот что мне надо или нет?

Что-т не пойму, вот всё-таки 10 - это 10пФ? А вот тута: http://cxem.net/sprav/sprav12.php в третьей таблице 10 - 10мкФ.

Так всё-таки, где правда. Например, мне нужен электролитический конденсатор ёмкостью 10мкФ и напряжением 16 В, я нашёл на котором написано 10+-20% 16 В, это тот что мне надо или нет?

думаю шо нет.Хотя....

В таблице написанно, что если после 10 стаит буква М тогда это мкФ. :lol:

Хе, так я бы сюда не полез, если бы было написаНо ;)

Ты, по ходу, посмотрел на четвёртую таблицу, а я про третью

Edited by REdge

Хе, так я бы сюда не полез, если бы было написаНо ;)

Ты, по ходу, посмотрел на четвёртую таблицу, а я про третью

Да действительно. :huh:

На керамике напряжение не часто указывают, если есть напряжение да и допуск дикий, то вероятнее всего ЭЛЕКТРОЛИТ.

Соответственно это 10 мкФ.

Выложи фотку того, что нашел, скажем точнее.

Вот и я хочу на счет напряжения узнать. Как его на кондере определить??? Не понятно. С емкостью разобрался. Помогите разобраться с напряжением. Спасибо.

Вот и я хочу на счет напряжения узнать. Как его на кондере определить??? Не понятно. С емкостью разобрался. Помогите разобраться с напряжением. Спасибо.

Посмотри здесь:http://cxem.net/sprav/sprav12.php ;)