Перейти к содержанию

Программатор Громова. Напряжение На Контактах Com-Порта.


A1essandro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пока с Китая идет ардуинка, мне не терпится изучать МК. Купил ATMega8A-PU (по ссылке даташит), USB-программатор к ней нашел за более чем 3 тысячи рублей. Решил прошить программатором Громова.

shema.jpg

Вывода COM-порта наружу у меня на старом компе не оказалось. Снял крышку - нашел на материнской плате порт COM1.

cpx102_2p8.gif

Подключил всё через беспаечную плату, UniProf сообщает, что "МК не откликнулся". Проверил соединения. Проверил, питание, 5 вольт подаю на 7 выход МК, землю на 8. Соединил на всякий случай 22 с 8. Решил проверить напряжения на участках. И был озадачен. Сначала, я обнаружил, что после диода на 4-м пине 0.72 вольта. Далее, приложив положительный щуп на 4-й пин (это тот, который идет на RESET), а отрицательный к GND - я получил -11 вольт (минус 11). Несколько раз перепроверил, не перепутал ли я землю с другим выводом (по цоколевке) - не

должен.

Правильно ли я понимаю, что это некорректная работа и напряжение?

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Они открыты при логическом "0". Напряжения изменяются относительно GND. То есть может быть и минус и плюс. Про двуполярное питание слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программатор рабочий 100%. Ищите ошибку у себя. Либо же, если подключались к плате через "косичку", то у них бывает неправильная разводка. С таким случаем я часа полтора с одним программатором бился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что резисторы 10кОм, вместо 1кОм (заказывал на один килоом, видимо перепутали). Может ли проблема быть в этом? Ведь делитель все равно делит на 2. Сейчас нет в наличии килоомников, чтобы проверить самому.

Либо же, если подключались к плате через "косичку"

Я прям к материнке подключался. Всял клемы, припаял провода, термоусадкой закрыл, и по одному (сначала GND) подключал.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывода COM-порта наружу у меня на старом компе не оказалось. Снял крышку - нашел на материнской плате порт COM1.

А правильность совпадения порта - с программатором и диспетчером устройств проверяли?

Возможно что физически СОМ ( в диспетчере устройств) - мог распознаться как СОМ 9 или СОМ 25 ( как повезет)..

А программатор заточен на работу - только под СОМ1..

Надо согласовать.. Мне по работе приходится пользоваться СОМ портом - и каждый раз ноутбук, при включении - присваивает СОМ порту - произвольный номер..

приходится или в программаторе указывать порт как в ноутбуке - либо в диспетчере устройств менять номер СОМ порт - под программатор.. ))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Программатор рабочий. Был похожий случай, купил я микроконтроллер и решил его прошить но ничего не вышло, программа сообщала что мк не откликнулся. Благо занимаясь прошивкой мк, были случаи когда при не правильно выставленных фьюзах, мк переставал откликаться, программатор мк не видел. Для восстановления мк мною был собран параллельный программатор. При считывании информации параллельным программатором оказалось что на новом мк фьюзы отличались от заводских. Изменил фьюзы при помощи пп на заводские после чего стала возможной работа программы Uniprof с данным мк. Получается что я купил залоченный мк.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для восстановления мк мною был собран параллельный программатор

А можно подробнее, про параллельный? И повторю вопрос о том, нормально ли, что были подключены 10 килоомные резисторы? (сегодня куплю килоомные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме 1 кОм, у меня стоят именно как в схеме. Журнал Радио №4 2007г.(DD1 и DD2 не устанавливал, работает). На 3 скрине заводской

mega 8. 74HC299 аналог КР1533ИР24.

post-173808-0-91570600-1470657136.jpg

post-173808-0-65515000-1470657204_thumb.png

post-173808-0-50535800-1470657556.png

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил резисторы на 1кОм, теперь видит МК. Только UniProf отказывается стирать данные. Говорит "всё готово!", а считывание показывает полностью заполненные ячейки. Буду копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. "Торомоз" включал. Открыл фьюзы - все галочки выключены. Несколько раз нажимал Read - все выключены (вообще ничего не происходило), попытался записать Low как в заводских настройках - ничего не происходит.

При считывании программы, потом записи ее же - запись происходит. Не знаю, является ли это признаком того, что запись возможна.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась. На MOSI у меня шел частично перебитый провод. При улучшении контакта заработало. Так-же, важно, возможно кто-то столкнется. В UniProf-е есть галочка ~COM, которая толком в подсказке не описывается, она должна быть выключена (иначе МК не определяеся). Не знаю на сколько важно, но 0xFF байт был включен (без него пробовал, когда не получалось, после успешной прошивки - не эксперементировал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

 Yuretskok , Значить если МК потом  должен работать от кварца  12мГц ,

то следовательно при прошивке мне нужно подключить этот кварц 12 Мгц

даже  если я буду прошивать с помощью  программатора Громова ? :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то думал что фьюзы шьются вместе  с прошивкой :rake:

Значить свежий МК мне надо сначала прошить , и кварц подключать не надо .

А потом не подключая кварц прошить фьюзы ?

Я правильно все понял ? :umnik2:

И... моя  схема  подключения свежего МК будет такая ... :rolleyes:

 

ATmega8A_2_2.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...