Jump to content

Горит лампочка при подключении последовательно с первичкой

Recommended Posts

Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой:

Перемотал маломощный, понижающий трансформатор(220>>12, около 60Вт), при первом запуске подключил лампу накаливания(около 80-90Вт), трансформатор загудел(не проклеил пластины(забыл уточнить - трансформатор Ш-образный), и загорелась лампочка, примерно, в пол накала. Рассчитал все верно(по площади сечения, количеству витков на 1 вольт и т.д), сам трансформатор выдает стабильные 12 вольт переменки.Подключил к нему лампочку на 12 вольт-тоже работает. НО, мне не дает покоя эта лампа, которая загорелась при подключении её последовательно через первичку.Скажите, пожалуйста, это может быть межвитковое замыкание обмоток?Сразу говорю, нет ни каких приборов, кроме простого мультиметра, поэтому я не знаю, как можно проверить данный трансформатор на коротыш.Буду признателен вашим ответам.

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

Не включать..!

Вы знаете магнитные характеристики применённого железа?

Скорее всего нет.

Если всё правильно считалось,то на минимум холостого хода трансформатор вышел бы и без форума.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Не включать..!

Вы знаете магнитные характеристики применённого железа?

Скорее всего нет.

Если всё правильно считалось,то на минимум холостого хода трансформатор вышел бы и без форума.

Понятное дело, но ответа мне так ни кто и не дал.Даже простого - что я мог сделать не правильно и почему горит лампочка?

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

У вас же мультиметр есть? Что же людям голову морочите полнакалом?

Есть.Я и спрашиваю(если вы внимательно прочли) как мне проверить первичную обмотку на межвитковое замыкание.Мультиметр говорите?Ну тогда скажите, каким образом я вычислю пробой простым мультиметром?Очень интересно послушать.Про лампочку - что-же в выражении "в пол накала" такого замороченного?Как я еще должен был изложить проблему?Судя по вашим словам, примерно так - ""короче, пацаны, я тут провода в какую-то железяку намотал, он чо та гудит,как узнать, работает он ваще или как?""

Спокойно.

Подайте на вторичку ровно 12В от другого трансформатора и померьте мультиметром напряжение на первичке первого.

Edited by СКУПОЙ

Спокойно.

Подайте на вторичку ровно 12В от другого трансформатора и померьте мультиметром напряжение на первичке первого.

Проблема в том, что второго трансформатора нет и, скорее всего, будет проблематично его найти.Объясните, пожалуйста, что мне даст ваш способ проверки и что с чем нужно сравнивать?

Мультиметр говорите?

Померить напряжение на лампочке, которая горит в полнакала ума не хватило?

Или измерить ток в первичной цепи?

подключил лампу накаливания(около 80-90Вт)

На глаз определили?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Мультиметр говорите?

Померить напряжение на лампочке, которая горит в полнакала ума не хватило?

Или измерить ток в первичной цепи?

Вы че умничаете я понять не могу?Ума у вас не хватило, не лезть в эту тему.Выйдите из темы

Асли межвитковое в первичке, то трансформатор будет греться ,даже через лампочку. Пробовал приблизительно такой же трансформатор ,через лампу 75 Вт- не горит!

Имея мультиметр и лампочку, можно вычислить и индуктивность обмотки, и потери в трансформаторе. Достаточно знать школьный курс физики и геометрии.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Какой коефицент использовали для расчета количества витков на один вольт? По моему, маловато витков в первичке.

Edited by edm

... что с чем нужно сравнивать?

При подаче на вторичку ~12 от другого подобного трансформатора на первичке должно быть около 220. Если намного меньше, то похоже на межвитковое.

Был бы осциллограф, можно было бы определить по форме тока, входит ли сердечник в насыщение. Если входит - недостаточно витков, если нет - межвитковое.

• 3 months later...

Привет , подскажите пожалуйста , подключил трансформатор через лампу 40-50 ват не знаю точно ,лампа немного горит замерял мультиметром напряжение 170 вольт , у меня две первичные обмотки одна 57к,ом сопротивление вторая 53 к,ом , но при подключении с начало одной обмотки у меня было напряжение на трансе 130вольт , я подключил их последовательно и получилось 170 вольт , как мне его подключать ? И мне не понятно почему 2 обмотки практически с равным сопротивлением дают такие разные показатели , первая с 57к,ом 130вольт вторая 53 к,ома всего 40 вольт , можно ли такой трансформатор в 220в или надо сопротивление перед ним ?

• 4 years later...

Уважаемые специалисты ! Я рад вас приветствовать ! ;У меня позникла не большая проблема . У меня есть трансформатор от микроволновки ( 700 Ватт ) . Хочу сделать сварку для АКБ LI-ON . Вторичку я снял . Намотал провод ( 10 витков , провод , правда , витая пара , что было под рукой ) , решил проверить работоспособность . Подключил к 220 вольт ( перестраховался , через лампу 60 Ватт ) , лампа горит в половину накала , на выходе 5 вольт . Так должно быть , или первичка не рабочая ? Сопротивление первички 2,7 Ом . По моему , в пределе допуска . 

Подскажите на счёт страховочной лампы , она должна гореть или нет ?

У трансформатора микроволновки большой ток холостого хода. Это нормально,он без нагрузки греется хорошо,не зря там вентилятор имеется.

Должна. Рабочий ток трансформатора от микроволновки 700/220=3,2 А, ток хх -до 10%, т.е до 0,3 А, а у лампочки на 60 Вт - 0,27А. так что может светиться почти в полный накал.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

• 6 months later...

После перемотки трансформатора W=100вт ТБС2-01-УЗ с 380в на 220в (смотал часть первички) включал его через лампы накаливания W= 25; 75 вт.   У лампы W=25вт  R=147ом;  У лампы W=75вт  R=49ом; При этом токи х/х трансформатора посчитанные по падению напряжения на лампах оказались  разными  0,401а и 0,138а соответственно , при этом лампа W=25вт горела в пол накала, а лампа  W=75вт вообще не светилась. Вместо лампы поставил сопротивление 10ом последовательно с первичной обмоткой и после замеров получил падение напряжения на сопротивлении 10ом  всего 0,3 в, что составляет 0,03а х/х. Поэтому определение х/х трансформатора с помощью ламп накаливания я думаю не правильно ( хотя в некоторых  источниках советуют данный метод ),  возможно зависит от мощности трансформаторов,  но лампа мне кажется влияет на индуктивное сопротивление первичной обмотки и соответственно на ток х/х. Такие же измерения  провел с трансформатором ОСМ1-0,16УЗ и получил теже результаты 

Жесть конечно - ток текущий через лампу нагревает нить накаливания и сопротивление лампы неизвестно(нелинейно возрастает) - пример 75 Вт лампа на полном накале имеет 645 Ом - откуда 49 Ом 75 Вт лампы в холодном состоянии ни о чем  не говорит

Зачем же используют лампу при первом включении - банально проверить на короткозамкнутые витки или обмотки

Включил - не засветилась или в пол накала лампа - смело включаем  трансформатор через мультиметр в режиме измерения амперов

Для мощных трансформаторов необходимо учитывать пусковой ток, который может быть 5-6 раз больше рабочего

Пример из жизни - сварочник 4,2 кВт хх ток 4,2 А рабочий 20,7 А

Прежде чем искать вход, найдите выход