Перейти к содержанию

Проблема После Ремонта Планшет Prestigio Pmt717


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Принесли зверька с вырванным разъемом USB (он же разъем зарядки), сделал. "Стартанул" батарею, т.к. была разряжена в ноль. Планшет заработал. Отдал клиенту. Далее история не закончилась. Со слов клиента, батарея за ночь разрядилась сама и планшет больше не включился. Странно все как-то. Проверяю КЗ по разъему нет. Зарядка на батарею идет (проверяю тестером, показывает + 0,2 вольта к значению которое без подключения зарядки), но экран планшета ничего не показывает. А в первый раз когда ремонтировал и впаял гнездо, при подключении зарядки планшет на разряженной батарее не стартовал, но на экране показывался значек заряжающейся батарейки и аппарат циклично перегружался. А теперь ничего, совсем (. Не знаю куда копать. Батарейку зарядил, уже есть 3,8 вольт, но аппарат совсем не стартует, никак. Может вылетела плата управления зарядкой батарей питания (3 контакта), которая на них установлена. Как-то была похожая ситуация. Не знаю что делать... Или может прошивка слетела, но как? При подключении к компу никак не определяется (с зажатыми кнопками не пробовал). Есть соображения какие, может подскажет кто дельный совет!? За ранее благодарю!

post-143051-0-38766500-1470824410_thumb.jpg

Изменено пользователем bh911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Один совет тут может дельный быть - отправить на Вселенной край, того, кто микроUSB разъем придумал.

То ли дело были 3 и 5 контактные советские DIN разъемы :lol2: . Недавно в гараже паял акустику времен СССР, получал огромное удовольствие и не чувствовал себя слепым с трясущимися руками "инвалидом". Шутки-шутками. Давайте вернемся к теме B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт мелкой пайки - я паял 0603 и перепаивал разъемы микроюсб. Сто грамм выпил и норм :crazy:

На счёт темы - ТС, паял заземленным паяльником? Частая проблема - потенциал на жале приводит к повреждению контроллера питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт мелкой пайки - я паял 0603 и перепаивал разъемы микроюсб. Сто грамм выпил и норм :crazy:

На счёт темы - ТС, паял заземленным паяльником? Частая проблема - потенциал на жале приводит к повреждению контроллера питания.

Так работал же, вот в чем "прикол"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он не заработал! Он один раз зарядился и всё. Тот факт, что он разрядился за ночь очень напоминает убитый контроллер заряда. Какой ток сейчас он ест от заряженного АКБ в вырубленном состоянии и при попытке запуска? Какой ток по зарядке идет без АКБ и с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На cube 21 у меня так,когда батарея в ноль,а заряжаю без подключения к зарядному (режим заряда с ПК). Планшет не видит зарядки ,не подключен 5 провод либо к плюс у либо к минусу.В одном случае ток зарядки мал (когда от ПК),в другом велик (только зарядка,блок питания 2А грелся достаточно.).А вот к какому надо подключить-не знаю,ищите док.Планшет пытается стартануть а тока мало,и заряжается малым током. Точно как у меня,когда сядет полнностью

Изменено пользователем den2313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не заработал! Он один раз зарядился и всё. Тот факт, что он разрядился за ночь очень напоминает убитый контроллер заряда. Какой ток сейчас он ест от заряженного АКБ в вырубленном состоянии и при попытке запуска? Какой ток по зарядке идет без АКБ и с ним?

да фиг знает какой там ток, в разрыв ставить надо мультиметр... по напряжению говорил, если с зарядкой, то +0,2 вольта к показателю АКБ (если акб 3,2 то с включенной зарядкой 3,4 и т.д.). Надо пробовать микруху BQ24196 ti 411 поменять. Нашел на али, 3 у.е. 2 шт. Поговорю с клиентом, если согласится, закажу, попробую... Мне изначально казалось, что что-то не так с зарядкой. Может действительно проблема в ней.

На cube 21 у меня так,когда батарея в ноль,а заряжаю без подключения к зарядному (режим заряда с ПК). Планшет не видит зарядки ,не подключен 5 провод либо к плюс у либо к минусу.В одном случае ток зарядки мал (когда от ПК),в другом велик (только зарядка,блок питания 2А грелся достаточно.).А вот к какому надо подключить-не знаю,ищите док.Планшет пытается стартануть а тока мало,и заряжается малым током. Точно как у меня,когда сядет полнностью

Батарею я зарядил от лабораторного БП, потом добил зарядным. Батарея заряжена и ее должно хватать для пуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите от лаб блока,если память не изменяет напряжение должно быть выше 3,8 в и ток блока около 2 А

Симптомы включения-выключения точно как и у меня,планшет должен включиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите от лаб блока,если память не изменяет напряжение должно быть выше 3,8 в и ток блока около 2 А

Симптомы включения-выключения точно как и у меня,планшет должен включиться

Был у меня опыт выхода из строя при таких манипуляциях системных плат... Хотяяя, что тут терять, сейчас попробую ))

Включите от лаб блока,если память не изменяет напряжение должно быть выше 3,8 в и ток блока около 2 А

Симптомы включения-выключения точно как и у меня,планшет должен включиться

Был у меня опыт выхода из строя при таких манипуляциях системных плат... Хотяяя, что тут терять, сейчас попробую ))

Значит при нажатии на кнопку потребляет 0,19 ампера, при включении 0,2 (скачет 0,2-0,18-0,1 - но в основном стоит на 0,2)... В состоянии покоя по нулям (... Комп не видит (

Изменено пользователем bh911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На cube 21 у меня так,когда батарея в ноль,а заряжаю без подключения к зарядному (режим заряда с ПК).

У жены то же "кубик". У некоторых моделей этой марки присутствует "интересная" особенность. Если батарея "падает" ниже 10 %, то с последующая зарядка может привести к танцам с бубном. Посему строго настрого наказал, как заряд ниже 15 % - подзаряжай.

Свой китайский нонем поднимал из небытия так : откинул батарею, подключил зарядное и уже потом подпаяв батарею с подключенным зарядным. Пару раз такой способ помогал. Потом сменил АБ. ( рекомендовать такой способ не буду ибо возможны неприятные последствия).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь проверить потребление. Бросаешь питание от ЛБП вместо АКБ, если сразу покажет потребление - ищи источник потребления (могу рассказать методики), если нету, запусти планшет (в процессе наблюдаешь за потреблением, по возможности сбрось сюда его хронологию), загоняешь в сон (режим ожидания) в таком состоянии он должен жрать не более 10мА (понятно что Вай-Фай и прочее должно быть OFF). Мне уже встречались случаи когда была "писька" юсб-порту после перепаханного ЮСБ, проверяется легко - режим проверки диодов, красный на землю, черным по очереди на Data+ а также Data-, должно быть в пределах 500-700мВ. Обязательно проверь режим USB-Switch, подкинь флешку или тому подобное, если не работает значит накрился свич и он кужает лишнее. Это легко определить. Если что пиши в личку, подскажу как дальше.

Блин не до конца дочитал твой пост.

Не включается? Да это доходяга на RK3066, что бы его не починить надо совсем...руки из жопы.

Без потребления ты точно его не починишь, так что если нету ЛБП режь юсб шнурок (он же от ЮСБ заряжается?) и впихай амперметр. Отпаиваешь АКБ (если 3-х контактный, отпаиваешь только "+" то есть красный)и сюда в тему пишешь хронологию потребления. дальше пойдем по "полочкам".

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите в инете как включить в режим прошивки,контроллер заряда если и сгорел то не должен влиять на включение планшета.

этот зверь шьется через флештул, тупо выключенным нужно подключать к шнурку... вот здесь и вылазит проблема, что при подключении он "кирпич", а должен определяться.

На cube 21 у меня так,когда батарея в ноль,а заряжаю без подключения к зарядному (режим заряда с ПК).

У жены то же "кубик". У некоторых моделей этой марки присутствует "интересная" особенность. Если батарея "падает" ниже 10 %, то с последующая зарядка может привести к танцам с бубном. Посему строго настрого наказал, как заряд ниже 15 % - подзаряжай.

Свой китайский нонем поднимал из небытия так : откинул батарею, подключил зарядное и уже потом подпаяв батарею с подключенным зарядным. Пару раз такой способ помогал. Потом сменил АБ. ( рекомендовать такой способ не буду ибо возможны неприятные последствия).

батарея заряжена, вместо батареии ЛБП - не помогает не один из способов...

В первую очередь проверить потребление. Бросаешь питание от ЛБП вместо АКБ, если сразу покажет потребление - ищи источник потребления (могу рассказать методики), если нету, запусти планшет (в процессе наблюдаешь за потреблением, по возможности сбрось сюда его хронологию), загоняешь в сон (режим ожидания) в таком состоянии он должен жрать не более 10мА (понятно что Вай-Фай и прочее должно быть OFF). Мне уже встречались случаи когда была "писька" юсб-порту после перепаханного ЮСБ, проверяется легко - режим проверки диодов, красный на землю, черным по очереди на Data+ а также Data-, должно быть в пределах 500-700мВ. Обязательно проверь режим USB-Switch, подкинь флешку или тому подобное, если не работает значит накрился свич и он кужает лишнее. Это легко определить. Если что пиши в личку, подскажу как дальше.

Блин не до конца дочитал твой пост.

Не включается? Да это доходяга на RK3066, что бы его не починить надо совсем...руки из жопы.

Без потребления ты точно его не починишь, так что если нету ЛБП режь юсб шнурок (он же от ЮСБ заряжается?) и впихай амперметр. Отпаиваешь АКБ (если 3-х контактный, отпаиваешь только "+" то есть красный)и сюда в тему пишешь хронологию потребления. дальше пойдем по "полочкам".

ЛБП есть, сегодня "чикну" шнурок, я еще не смотрел потребление по току через разъем. Вечером займусь, все отпишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не включается? Да это доходяга на RK3066, что бы его не починить надо совсем...руки из жопы.

Без потребления ты точно его не починишь, так что если нету ЛБП режь юсб шнурок (он же от ЮСБ заряжается?) и впихай амперметр. Отпаиваешь АКБ (если 3-х контактный, отпаиваешь только "+" то есть красный)и сюда в тему пишешь хронологию потребления. дальше пойдем по "полочкам".

Доходяга на медиатеках, MT8389... Значит сделал как ты говоришь. От усб берет 0,18 постоянно, есть стабильные падения до 0,1; 0,17; может 0,19 показать сразу, но в основном 0,18. При нажатии на кнопку ничего не происходит. Если запитать к батарее, то ток не берет, "по нулям", при нажатии на кнопку включения начинает брать как и через усб разъем.

Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел описания на данный планшет, случайно перепутал с другим. Медиатек тоже не сложный.

Данное потребление говорит о препятствии загрузки прошивки. Прошить пробовали? И вообще до компьютера коннектится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он коннектится, и найдешь на него прошивку, то возможности старайся залить Download, предварительно убрав галочку из preloader

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел описания на данный планшет, случайно перепутал с другим. Медиатек тоже не сложный.

Данное потребление говорит о препятствии загрузки прошивки. Прошить пробовали? И вообще до компьютера коннектится?

Проблема в том, что не коннектится к компу. Все контакты прозваниваются, т.е. разъем исправен. Перед "гибелью" после ремонта разъема компом определялся без проблем. Флешки на шарах, по этому перемкнуть ничего не получится ((... при подсоединении перепробовал все возможные комбинации power и + - громкости... Ничего - кирпич ((... Может память сдохла? Хотя тогда по идее должен все равно коннектиться. Может все же контроллер, может не 1-й а 2-й, который за питание на устройства... ппц какой-то короче ( Изменено пользователем bh911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спеши. Память если и умерла то 50/50% что может коннектится с компом.

Я бы поступил таким образом:

- снял бы плату, и убедился что под ней есть изолируюущая прокладка между платой и корпусом дисплея.

- тщательно осмотрев невооруженным глазом, в дальнейшем под микроскопом (Обычно проблема в том месте где ее устраняли).

- запитал бы плату на "старт" (в твоем случае просто воткнуть шнур ЮСБ) и пройтись по дросселям. Должни присутствовать примерные напряжения - 1.1, 1.2, 1.8, 4.2...кроме дросселя на АКБ, там 0.2-0.5в

- если устройство до этого коннектилось, а сейчас нет, тем более после замены USB, для начала я бы прозвонил порт на землю - именно в режиме прозвонки диодов: Красный на зелю, черный по очереди на контакты USB (пищать не должно ) даже если все хорошо я бы снял разъем USB, и попытался бы запустить устройство заново. (были чудеса когда разъем коротил, когда в него вставляли шнур, они на корпус разъема замыкали).

- обязательно попытался бы сконнектить с компом, примитивным, но уверенным способом.

- нашел бы прошивку и попытался бы прошить.

Потребление у МТК идет ступенчатое, особенно правильно его проверять от места АКБ, на "третий контакт" если он есть, бросаю сопротивление согласно АКБ (измеряешь в режиме сопротивления, на самой АКБ между средним "контактом" и землей). Нажали ON, пошло потребление ступенями, типа: 0.07А, затем 0.120А, затем 0.09А. а дальше 0.220А и пошло. Вот примерно так нужно изучать потребление, на каждом этапе это важно. Например 0.07А говорит о том что запустился процессор, он обработал сигнал и дает ответ на запуск (примерно 0.120А), дальше на спад примерно 0.09А и дальше идет на полную и запускается подсветка дисплея.

Если при нажатии ON сначала выдал примерно 0.05А а затем стал на 0.07А или 0.08А а дальше стоит - это значит что запустился сам проц и он не видит флешки.

Если при нажатии ON после 0.07А остановлися в предела 0.09-0.120А значит флешку увидел но прошивка не стартует.

Эти потребления больше изученны из телефонных аппаратов, в планшетах как правило имею разницу. Но суть в том, что нужно наблюдать за этими "ступенями". Они играют роль. Так же есть UART-порт, через который можно визуально наблюдать процесс загрузки, или при наличии необходимого оборудования провести всевозможные операции с флешой.

Если всевозможные советы не привели к коннекту с ПК, то остается только снять флеш-память и без нее подключится к ПК (он по любому подключится, если все исправно).

На крайняк, объясняете клиенту ввесь гамуз неисправностей, и открытости Ваших действий (Ваше фото работы над USB-портом, вполне приемлемо). Не попадайте на "бабки"...откажитесь если это слишком сложно, или требует експеримента. Мой Вам, жизненный совет! Лучше верните деньги за изначально взятое, есть вероятность потерять больше.

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если устройство до этого коннектилось, а сейчас нет, тем более после замены USB, для начала я бы прозвонил порт на землю - именно в режиме прозвонки диодов: Красный на зелю, черный по очереди на контакты USB (пищать не должно ) даже если все хорошо я бы снял разъем USB, и попытался бы запустить устройство заново. (были чудеса когда разъем коротил, когда в него вставляли шнур, они на корпус разъема замыкали).

Дело в том, что устройство коннектилось после замены УСБ, но планшет разрядился, выключился и все (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что устройство коннектилось после замены УСБ, но планшет разрядился, выключился и все (

Я это понял еще с первого поста....И что теперь делать будем? Ну давай контроллер поменяем...а может давай процессор сразу?

У меня миллион ситаций когда одно и тоже устройство не с первого раза коннектится, и начаниется с другого шнурка ЮСБ....перезагрузки компа...попытки на другом компе...

Что бы так...тебе стало понятно - восстанавливаю б/у планшеты, контора их где-то закупает, и каждый день десятками их восстанавливаю....разные Китацы, и причем на нем не написано "что именно в нем сломалось", сам крути, верти и разбирайся что с ним не так и после чего. Так что не думай что у тебя индивидуальная ситуация, есть просто алгоритм диагностики который исходит от точки - оно не включается.

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче закидываю я это гиблое дело. Попробуем найти исправную системную плату. Спасибо всем, кто принимал участие и давал дельные советы. Особенно Саша Кот! Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пишу в ту тему,чтобы новую не плодить, планшет почти одноименный, быстро разряжается и на кнопку включения не реагирует, можно запустить нажав сброс,он автоматом потом стартует, по батарее пробовал проверить емкость, около 4 часов 0,4А выдавал, пока плата батареи не отключила отключает примерно на 3 вольтах,полностью заряженная показывает 4,25 вольт, после отключения напряжение растет и может поднятся до 3,5В, и если подключить нагрузку едое минут 10 может 0,4А отдавать, пока два таких цикла провел, буду пробовать довыжимать сколько отдаст :) батарея "убитая", т.е разряжалась за 10минут от 100 до 10 процентов, предположительно убила ее родная зарядка,каотооая могла выдать 0,2А проверял,хотя на ней написано 1,5А, прошу совет можно ли так ее мучить? При заряде берет 0,5А хотя сейчас уже другая зарядка и 1А отдает свободно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка убивающая батарею - это из области далекой от науки фантастики. 

Первым делом проверяем плату на потребление и КЗ, вторым делом проверяем аккум. Как проверить его за пару минут думаю писать не нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...