Перейти к содержанию

Регулируемый ИИП на базе АТХ с цифровым модулем


Рекомендуемые сообщения

закончил свой проект по блоку питания с цифровым модулем.

в теме Фалкониста про зарядное устройство была речь о дальнейшем развитии "Варианта Е".

но поскольку регулируемый блок питания и зарядное устройство (в данном случае) принципиально ни чем не отличаются, то я решил позиционировать свой проект, как блок питания, которым можно заряжать разные аккумуляторы, а не только автомобильные.

таким образом, это и блок питания с регулировкой напряжения и регулировкой тока и, в то же самое время, зарядное устройство.

в архиве:

- схемы на весь блок и на цифровой модуль,

- печатка цифрового модуля,

- прошивка собственно программы,

- прошивка EEPROM,

- описание работы с кнопками.

прошивка и весь архив называются LBP. это типа "лабораторный ..." хотя, мы все знаем, что такой импульсник далеко не дотягивает до параметров настоящего лабораторника.

но что самое интересное, этот цифровой модуль можно применять и с любым лабораторным линейным БП, а не только с приведенной конкретной схемой импульсного БП.

блок питания сделан на "родной" плате АТХ. я выпаял все лишнее и припаял новое.

даю фотки внешнего вида платы АТХ с двух сторон и вид цифрового модуля.

модуль немножко отличается от рисунка платы, так как плату я делал еще весной, и после того плата и схема претерпели значительные изменения.

еще такое важное замечание.

в дежурке резистор "минимальной" нагрузки я поменял со 100 Ом на 15 Ом. иначе, почти на хх слышался писк трансформатора дежурки. добавление нагрузки этот писк убрало полностью.

теперь о фотках в рабочем режиме.

в выключенном состоянии я не сфоткал, там не интересно - показания напряжения и тока равны нулю.

на фотке номер 1 видно, что без нагрузки во включенном БП имеются показания тока - 0,02А. мне ни чем не удалось "убить" эту помеху.

на фотке номер 2 видно, что показания тока более-менее соответствуют мультиметру.

на фотке номер 3 видно, что задано 18 Вольт, но блок находится в режиме стабилизации тока, поэтому у него на выходе другое напряжение (8,42 Вольта).

кстати, на фотках в верхней строке стрелка вверх - это индикация, что БП включен. в выключенном состоянии, соответственно, стрелки нет.

программа (прошивка) имеет 8 предустановленных заданий напряжения и 8 предустановленных заданий тока.

каждое предустановленное значение можно изменить так, чтобы были часто используемые значения заданий.

каждое изменение любого параметра приводит к его сохранению в EEPROM. ресурс EEPROM хоть большой (100000 записей), но не бесконечный. поэтому лучше пользоваться заранее настроенным набором заданий.

на фотке номер 1 видно, что выбрано задание напряжение №6.

стрелка влево указывает, что активен для изменения первый параметр - номер задания.

на фотке номер 2 видно, что выбрано задание тока №6.

звездочка указывает, что этот параметр (номер задания тока) находится в состоянии изменения.

если что упустил в своем рассказе, по ходу темы спрашивайте, буду отвечать и рассказывать.

Вид платы АТХ сверху.jpg

Вид платы АТХ снизу.jpg

Вид платы Цифрового модуля.JPG

БП АТХ с цифровым модулем (Схема).JPG

Цифровой модуль для БП (Схема).JPG

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Цифровой модуль для БП (Плата).JPG

 

28.11.2016 - добавил новый проект, архив LBP2.rar. архив со старым проектом удалил.
в проекте добавлен энкодер (изменил свое мнение по энкодеру) и работа через компьютер.
в архиве:
- новая схема и новая плата цифрового модуля.
- общая схема всего БП, осталась без изменения.
- прошивки для флеши и для EEPROM.
- программа для компьютера.
- текстовый файл "Порядок работы с прибором.txt".

хотя я добавил энкодер, кнопки я оставил, на всякий случай.
правда, при работе с компьютера и кнопки и энкодер становятся не нужны вообще.

хотя я дал новую плату, все доработки для новой прошивки можно сделать на уже имеющейся (у кого уже изготовлено) плате.
достаточно перерезать проводники от индикатора к портам D0-D3, чтобы подключить к этим портам энкодер и и конвертер USB-to-TTL.

в комповой программе я сделал автопоиск доступного СОМ порта. но в программе осталась возможность самостоятельно выбрать порт, если известно, на каком порту он сидит.
автопоиск перебирает 20 номеров (от СОМ1 до СОМ20). думаю, этого диапазона должно хватить, чтобы не пользоваться принудительным выбором порта.

 

23.07.2017 добавил новый проект, архив LBP3_0.rar
в этом проекте применена периферия (АЦП, ЦАП и интерфейсный модуль для экрана) с интерфейсом I2C.
в результате заметно повысилась точность работы всего БП.

 

17.02.2019 добавил новый проект, архив LBP4_0.zip.

- при использовании БП для заряда аккумуляторов добавлены счетчик полученной аккумулятором емкости в амперчасах и секундомер подсчета времени процесса заряда.

- также сделаны многочисленные изменения, улучшающие работу прибора.

- файл "Порядок работы с БП" дополнен более подробным описание параметров, описанием порядка калибровки и описанием компьютерной программы.

 

02.11.2019 добавил новый проект, архив LBP4_2.zip.
- отказался от "разгонной" системы изменения чисел и сделал поразрядную установку числа.
- и еще некоторые мелкие изменения.

 

LBP2.rar

LBP3_0.rar

LBP4_0.zip

LBP4_2.zip

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня энкодера нет, поэтому заказывать его и связываться с ним не хочу.

да и операций с кнопками там немного, смысла в энкодере не вижу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 кнопки мне обошлись в 15,39 руб.

а сколько будет стоить энкодер с кнопкой?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а кнопку тоже взять у мышки?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле и проще установить 3 кнопки.

а зачем энкодер? здесь не так много регулировок, чтобы постоянно крутить энкодер.

и 8 предустановленных заданий напряжения и 8 предустановленных заданий тока позволяют всякие регулировки свести практически к нулю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фьюзы остаются все заводские, по умолчанию.

то есть, выбран внутренний генератор с частотой 1 МГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему модуля в диптрейс на смд компонентах, что скажете? Все номиналы как на схеме, проверял, но ошибки маловероятно но могут быть, я же человек) Попробую переделать зарядное для ака, которое создано по схеме Фалькониста.

схема + печатка в дип.rar

post-157479-0-15053000-1471100110_thumb.png

post-157479-0-85598500-1471100123_thumb.png

post-157479-0-34692300-1471100133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал - это хорошо.

если тебе больше нравится работать с смд - делай на смд.

проверять чужие платы- занятие весьма неинтересное.

проверять нужно всегда за собой самому.

и еще важная информацию , про которую я сразу забыл написать.

поскольку это ИИП, поэтому минимальное напряжение, которое можно задать - 5 Вольт, а не практически от нуля.

по напряжению номиналы делителя R29-R30 выбраны на 30 Вольт, больше, чем дает не перемотанный силовой трансформатор.

в прошивке верхний предел задан тоже 30 Вольт.

а вольтметр может измерять до 100 Вольт. поэтому можно перематывать трансформатор вплоть до 100 Вольт выходного напряжения.

только ограничение максимума в 30 Вольт в прошивке нужно изменить на 100 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да главное что ток регулировать можно) У вас на печатной плате я не нашел R10, на 0,05 Ома, в схеме он есть, или же он у вас так где висит? Этот шунт можно заменить на кусок нихрома? или точность его важна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,05 стоит на плате АТХ.

смотри вид платы сверху. нижний правый угол. такая петля между GNG и +5V.

я для шунта заказал вот такие резисторы http://ru.aliexpress.com/item/Constantan-resistance-sampling-resistor-0-05R-pitch-10mm-diameter-1-0mm-50-milliohms-50mR-spot/1985480598.html?spm=2114.13010708.0.85.5sj5Mi

для установки на плату я его разогнул.

у нихрома великоват температурный коэффициент сопротивления. но "от горя" можно из нихрома сделать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, разве я это плохо сделал?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю не вдавался в подробности. Эти переделки ATX уже надоели. Amzor вон сколько их переделал. Надо что то новое, свежее что явно удивит публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое в данном случае - это цифровой модуль на МК, который измеряет напряжение и ток и выдает задания напряжения и тока.

вообще-то, я не собирался удивлять публику. я сделал собственную разработку, сам написал программу для МК, и поделился с публикой этой своей разработкой.

кому это не нужно - тот пройдет мимо. а кому будет интересно - тот повторит для себя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая с МК, и возможностей много. Я уже писал в теме о блоках, что имея навыки программирования, можно следить так же за мощностью нагрузки, за временем заряда(зарядное как никак), сопротивлением нагрузки, количеством зарядки, отключением при завершении и тд. Деда, я тоже сделаю себе такую, если Ты не против ), а ещё вопрос, дорабатываться блок будет? В плане всего выше изложенного и не только.

Смысл делать на МК, если не использовать его по полной.

На эту тему

http://www.pchelar-probvaisambg.com/statia323_spisak.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после всяких доработок и изменений я забыл в схеме и на плате цифрового модуля изменить номинал резистора R3. там должно быть 1,2 кОм.

а вообще, соотношение резисторов R3 и R4 должно быть 1 к 2. можно поставить 1к и 2к. а можно поставить 1,5к и 3к.

всевозможные доработки не исключаются. это будет зависеть от поступающих предложений и пожеланий. но пожелания и предложения должны быть разумными и обоснованными, и главное, полезными.

если понадобится сделать большие изменения в программе в плане зарядного устройства, то есть смысл для зарядного сделать отдельную, самостоятельную, прошивку. а предложенная мной прошивка останется для просто блока питания.

и почему же я должен быть против? я же опубликовал для повторения. и чем больше будет людей, повторивших мой проект, тем больше мне будет приятнее.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ваш модул впихнуть в блок не на tl431, a на sg6105? Бп MODECOM FEEL 400 Ватт. Купил этот сломанный блок за копейки, как мне сказали появился писк и бп перестал работать, поломку увидел на плате, сгорел резистор.

post-157479-0-19238600-1471280200_thumb.jpg

post-157479-0-80984000-1471282229_thumb.jpg

post-157479-0-47270600-1471282374_thumb.jpg

Изменено пользователем Sechih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к sg6105 приделать практически не реально, у нее нет двух усилителей ошибки, как у TL494.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, перепутал название вместо tl494, написал про 431. Я так понял переделать под tl494 вполне реально. Срисую с платы схему и буду корректировать элементы с какой-нибудь аналогичной схемой с tl494.

Изменено пользователем Sechih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...