Перейти к содержанию

TDCS - какая схема будет оптимальной?


Blomqvistt

Рекомендуемые сообщения

Есть такой метод как микрополяризация или TDCS (transcranial direct current stimulation) - нужно собрать схему типа этой. Но при этом, важным является возможность регулировать силу тока в приделах 0,5 - 2 мА. И кто подскажет, где глянуть аналоговый амперметр с градуировкой в пределах этих величин? На китайской барахолке нашел только такой.

post-203105-0-27900600-1471224353_thumb.png

post-203105-0-07134400-1471224683.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в схеме есть R3. На нём напряжение строго пропорционально току. Измеряем напряжение чем угодно (при токе 2 мА оно будет 1,36 В), например мультиметром. И пересчитываем по закону Ома в ток. Это раз.

Два - головка на 1 мА тоже подойдёт, её предел измерения легко расширить при помощи добавочного шунта. Читаем любую книжку для начинающих, например "Юный радиолюбитель" Борисова любого года издания, там это разжёвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый миллиамерметр, отградуированный на шкалу 2 ма, можно и не найти. Проще взять любой подходящий по размеру микроамперметр на 100-500 мка. Например такой.

post-182036-0-97684800-1471231544.gif.

Подключаете к нему шунт, чтобы обеспечить нужный ток отклонения стрелки.

http://electricalschool.info/ecalc/1241-raschet-shunta-dlja-ampermetra.html

Использовать в качестве источника опорного напряжения светодиод можно, но его стабильность будет невысокой. Лучше использовать TL431.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

День добрый!

Не смог пройти мимо. Сам собираюсь собрать прибор. Но мне подкинули схему по заявлению отлично работающую. Причем я видел уже собранную и пробовал. По себе скажу - эффект заметный. Уже заказал деталюхи и жду. Придут спаяю за вечер. Ну и сбрасываю желающим ознакомиться с описанием и схемой. Она просто в ворде. 

Спасибо и удачи!

Схема.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По всему, что наблюдается, в ускоренной и углубленной дебилизации населения...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел документ.
Не касаясь эффективности прибора и метода:
Автор предлагает применить для питания блок из 4 пальчиковых элементов и повышающий преобразователь до 18 Вольт, далее стабилизатор тока на LM334. Рабочий ток 2 мА.
Возникает вопрос - зачем городить такой огород, если можно просто взять 2 Кроны и тот-же стабилизатор? При рекомендуемом курсе 14 дней по 20 минут, даже самых паршивых батарей из фикспрайса хватит на несколько десятков полных курсов.

Похоже, действительно: прибор, если и работает, то куда-то не в ту сторону. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы понять эти телодвижения, если бы была предложена переделка повышающего стабилизатора НАПРЯЖЕНИЯ под стабилизатор ТОКА. Непосредственно. Что-то типа такого: http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Но предлагать ПРОФАНАМ в электрофизиологии средства воздействия на МОЗГ??? За такое надо пальцы выдергивать, дабы они клаву больше топтать не могли!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

В этих приборах, что по ссылке, как выставить ток 2 мА для TDCS?

Как располагать электроды и какие?

Может, купить на Али ушные клипсы?

07.09.2019 в 20:26, Электронщик сказал:

Бред. И что цена больше 100 долларов, у Китайцев приборчик с дисплеем с силиконовыми электродами(4шт. в комплекте), 10 режимов и т.д, порядка 8 долларов брал ...

 

Изменено пользователем NumLock
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам именно 2мА? Замерьте может там и есть 2мА, у меня несколько таких приборов, работают отлично, лапки идут в комплекте, желательно перед процедурой протереть место на теле спиртом, а лапки гелем для узи намазать, но можно и без этого, в комплекте с приборами идет книжка по каким точкам ставить лапки при разных болезнях, и просто для профилактики(есть у меня Русская книга Атлас Леднева  https://www.rulit.me/books/atlas-ledneva-rasshirennyj-get-178918.html ).

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2019 в 12:18, Электронщик сказал:

А зачем вам именно 2мА?

Для TDCS. Микрополяризация (англ. Transcranial direct current stimulation) — лечебный метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС под действием малого постоянного тока (до 1 мА). (Википедия)

Подавать напряжение  ушными или налобными электродами, от бессонницы.

Приборы, непосредственно предлагающиеся для этого, на Али (поиск sleep aid) продаются дороже, от 8500 руб, Нейростимулятор Brainstorm (аналоговый, думаю, по схеме Blomqvistt  от 6500 рублей.
 

Цитата

 

Транскраниальная стимуляция постоянным током – вред под маской пользы? - Neuronovosti

Больше стимуляции — не обязательно лучше. Так, например, увеличение амплитуды стимуляции от 1 до 2mA или увеличение продолжительности с 10 до 20 минут, порой не удваивают эффект, а фактически полностью его изменяют, вызывая противоположные изменения функции мозга.

Наконец, учёные предупреждают, что эффекты tDCS варьируются у различных людей.

 

 

07.11.2019 в 12:18, Электронщик сказал:

Замерьте может там и есть 2мА, у меня несколько таких приборов, работают отлично,

Хорошая идея, но пока нет еще этих приборов.

Можете померить, если несложно?

07.11.2019 в 12:18, Электронщик сказал:

у меня несколько таких приборов

Какой больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрал схемку на двух кронах из фикспрайса, lm334z, подстроечном резисторе на 100ом и штекере от наушников. Настроил ток на 1,5ма, напряжение от крон 18,5в. Электроды и провода со штекерами от доктор ТЭС. Затрат 800 руб (если электроды и шнуры покупать). Отличий от функционала того же brainstorm никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

То есть, что фирменный прибор бестолковый, что самодельный - разницы нету.

Из фирменных у меня только доктор ТЭС3. Я так понял что все это как фенотропил с кофеином. На кого то влияет на кого нет. Для меня эффект есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом да, эффект гомеопатически-физиотерапевтический. Тем не менее, для новичков, предложенный вами вариант явно лучше, чем первоначальный и предложенный выше во вложенных файлах. Чем проще схема - тем меньшей в ней косяков. Тут упрощение такое, что вся схема поместится в термоусадку на блок батарей и вполне может быть одноразовой.

IMG_20200525_120411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что я таки могу сказать по поводу схемы на двух кронах. Они просаживаются по напряжению, по крайней мере полежавшие батарейки, и перед каждым использованием следует юстировать выходной ток подстроечным резистором. Таким образом рекомендую проводить юстировку каждый раз перед использованием, не забывать размыкать цепи питания, использовать свежие и качественные элементы питания. Ну или заморачиваться со стабилизацией как тока так и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

Батарейное питание - это полумеры, считай что ни о чём. Больше тока надо, больше мощности!

Вот американцы знали толк в транскраниальной стимуляции, и приборы у них для этого были соответствующие:

spacer.png

 

 

Изменено пользователем Огонёк
Всё-таки оффтоп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
×
×
  • Создать...