Jump to content
admin

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя От Стиральной Машины

Recommended Posts

2 минуты назад, kotenok сказал:

даже на помойках сплошь филлипсы и панасоники

Вот с них и взять. Там куча подстроечных резисторов. Для проверки регулятора пойдет 500 кОм - 2 МОм. Только их крутить осторожно - сетевое напряжение присутствует.

а добавить мост (25А) на выходе регулятора ,то снаберную цепь надо оставлять на том же месте? и стоит ли  конденсатор  на мост ставить?

1 час назад, Олекса сказал:

а добавить мост (25А) на выходе регулятора ,то снаберную цепь надо оставлять на том же месте? и стоит ли  конденсатор  на мост ставить?

Мост стоит перед регулятором (сеть-мост-регулятор-сеть), електролит паралельно движку не нужен, снаббер оставить у симистора

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Сделал авторскую плату  Финишный V17  понравилась схема. Большое спасибо автору за проделанную работу. Не всегда на форумах так подробно и в одной папке все изменения и подробное объяснение за что каждая деталь отвечает. Схема действительно простая и рабочая.  Решил сделать плату В. Грищенко, действительно разводка дорожек и деталей понравилась. Включил, плата не заработала, начал выяснять причину. Оказалось что симистор не так стоит, вернее правильно, но та часть где радиатор нужно развернуть . Обратите на это внимание. На минимальных оборотах так и не смог подёргивание устранить.

ПЛАТА ГРИЩЕНКО МОЯ.rar

Архив ломанный.:(
Если интересно, что было у меня с регуляторами?
Банально были пробиты местные 12-ти амперные симисторы. (Проверял- вылетают даже от лампочки в 500 Вт.)
А звонились- как вполне исправные, кстати.
Выпаял из разных старых светорегуляторов, впаял, и всё стало отлично.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Скачал архив распаковал вроде всё работает. Я сам когда авторскую версию паял много симисторов попалил. Купил в Китае:blush: пару взял на рынке всё нормально. Самое интересное что вылетали при включении,то есть можешь 4 раза включить нормально а на 5 раз бах и сгорел. С моего сайта архив на плату.  Опять не ту вставил,хорошо за одно и видео там можно посмотреть. Попробуйте скачать.

Не казусе Макс часто ссылками кидает, которые открываются только на его аккаунтах.:rolleyes: Тут же можно без архива кидать, даже лайки.

Я не писал здесь давно поэтому не знаю как отослать много файлов:huh:

Копия V30 ГРИЩЕНКО НОВАЯ 2.jpg

V30 ГРИЩЕНКО НОВАЯ.lay 00 печатать ГРИЩЕНКО СХЕМА ПЛАТА.docx 00 РАДИОДЕТАЛИ.docx

Для печати картинки темно сделаны для того чтобы при печатании было хорошо видно.

Я делал плату и на TDA1085 там тоже при малых оборотах присутствуют небольшие рывки. Видно при малых оборотах сигнал с таходатчика идёт слабый. Наверное выход с таходатчика надо обрабатывать лучше,но это уже усложняет схему. 

А эта папка в зип открывается?

V30 ГРИЩЕНКО НОВАЯ.zip

Сделал небольшой токарный станок и заметил особенность. Если натянуть ремень сильно то регулятор поддерживает одни обороты например 1000 оборотов. Даешь больше например 15000, и в зависимости от нагрузки резцом увеличивает обороты и снова держит те обороты что и на холостом ходу 1000. Ослабил ремень но так и не проверил нет работы на станке. Хотя раньше на холостом ходу пробывал и обороты менялись. :huh: Видно нельзя нагружать двигатель сильным натяжением ремня.Это написал рассуждая может кто столкнётся с таким эффектом.Может движок слабый на нём написано 480 ватт. Сейчас ходил проверил на холостом ходу меняет обороты но как то медленно подтормаживает набор оборотов, как бы тугодум:D 

Включи напрямую и нагрузи резцом,будет видно есть ли запас по мощности.

да страшно там 15000 оборотов. Вал с амортизатора он калёный а я его на него планшайбу варил. Я не токарь для себя сделал по мелочам что то сделать.Всё брал б-у еле отцентрировал. Увидел ошибку в прошлом сообщении например 1500.:huh:

В 15.07.2019 в 12:46, Витала сказал:

И у меня не распаковывается

Специально скачал, проверил. Все прекрасно распаковывается. Архиватор RAR  встроенный в ТС, довольно старый, у меня стоит без обновления уже года 4-5. Не должно быть проблем.

В 15.07.2019 в 11:02, YRIKO сказал:

Решил сделать плату В. Грищенко, действительно разводка дорожек и деталей понравилась. Включил, плата не заработала, начал выяснять причину.

Да, там есть ошибочка. Плюс и оптрон стоит зеркально. Работать будет, но хужее. Просто у меня привычка еще со времен цапон-лака и стеклянных рейсфедеров рисовать плату со стороны пайки, вот и несостыковочка получилась. Вот файлик неархивированный 8)) с исправлениями.  В последнее время начал рисовать и сторону с деталями. Так-же утюгом переносишь ее на печатку, и получается значительно лучше. С претензией на "заводскую".

От Грищенко.lay

Posted (edited)

Спасибо за разъяснения.Насчёт оптрона не заметил,сейчас просмотрю,но плата работает. Плата От Грищенко хорошая компоновка, но симистор неудачно стоит. Мне пришлось симистор лежа положить чтобы ножки попали как надо и прикрепить радиатор.Хотелось как меньше размер был.Но всё равно спасибо,всё таки это работа и поделились со всеми. Я знаю что не здесь надо об этом писать, но раз с двигателями связаны может кто подскажет. Нужна Ваша помощь.... спасибо за ранее.

Edited by YRIKO

Спасибо Сова за схему!

С микросхемой TDA1085 проюблемы, а тут собрал Вашу схему - сразу все заработало. Собираю перощипательную машину для кур, а то руками уже надоело щипать, ее там и буду использовать. Транзистор использовал  C5027S, симмистор BTA41-800, оптроны pc817. Надеюсь в воскресенье все запущу. :D

Posted (edited)

Провел испытания перосъемной машины, регулятор оборотов отработал прекрасно.

Edited by VitIs

Guest sasha

Собрал v17, не взлетела, не подскажите номинал R2 для ТС122-25

30.08.2019 в 00:10, Гость sasha сказал:

не подскажите номинал R2 для ТС122-25

330 Ом. В схеме указано. Не работает? Ищите косяк/ошибку/коротыш...Схема проверена и перепроверена, гарантированно рабочая.

Guest Sasha

Спасибо за ответ, в одном из сообщений в схеме был ТС122, и там в цепи управляющего электрода стоял резистор номиналом 51 Ом, заменил 330 на 51, и все заработало. Спасибо за схему, замечательно работает.

ТС122  более "дубовый" по управлению, чем ВТ139. Логично, что ток надо увеличивать и уменьшать резистор.

02.09.2019 в 04:38, Dr. West сказал:

ТС122  более "дубовый" по управлению, чем ВТ139

Совершенно справедливо. Однако 330 Ом - это ток 10 мА по управлению (кстати, 51 Ом = 60 мА), и у меня никогда не было проблем с отпиранием симисторов и тиристоров. В том числе и отечественных. Всегда ставил 330 Ом и даже мысли не было про его подбор. Наоборот, подбирался шунтирующий резистор (R6) для уменьшения тока управления. Может экземпляр действительно "дубовый" попался у Sasha. В любом случае, рад что у него все заработало.