Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Выпаяй резистор R1. Если без него двигатель будет работать, то проблемы с симистором и его подключением. Если работать не будет, то выпаивай транзистор и проверяй его работоспособность и цоколёвку.

рег оборотов.jpg

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)

Отпаял резистор R1 двигатель не работает, проверил транзистор (13002) на ESR метре, транзистор рабочий цоколевка Б-К-Э припаян правильно.

После развернул симистор на 180 градусов, включил и "БАХ" сгорели резистор R6 и симистор.

После заменил симистор впаял BTA24-800BW (он последний в моих закромах) и резистор впаял 39 Ом. Проблема однако остается!

Правильно ли у меня припаяны оптопары? Обе точки смотрят на правый край платы. Такое ощущение , будто тахогенератор не подключен и правая часть схемы работает сама по себе, а силовая часть сама по себе.

Edited by arland

Сколько вольт должно быть после диодного моста? у меня 82,5 В

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

05.04.2020 в 18:03, arland сказал:

На этой печатке нужно переворачивать симистор?

На этой печатке неправильно указано установка симистора и неправильно подключение оптрона

На второй печатке оптрон включен верно, а симистор неправильно, так что Ваше "Tak nado" абсолютно верно. Но меня беспокоят сильно увеличенные дорожки на печатке, и уменьшение зазоров приведет к пробою, особенно зимой или в сырую погоду.

9 часов назад, arland сказал:

Собрал схему, включаю и сразу максимальные обороты

Хорошо, что Вы фото выложили. Сразу видно, что симистор стоит перевернутый на 180 градусов.  Надо его менять и установить правильно.

5 часов назад, arland сказал:

После развернул симистор на 180 градусов, включил и "БАХ" сгорели резистор R6 и симистор

При неправильной установке симистора он гарантированно выходит из строя. Его не переворачивать надо, а менять на новый с поворотом. При установке неисправного симистора большая вероятность, что сгорит динистор, оптроны, транзистор. Т.е. проверять надо все!.

3 часа назад, arland сказал:

Сколько вольт должно быть после диодного моста? у меня 82,5 В

Вопрос некорректный. Там импульсы, меняющиеся от оборотов. Для настройки и ремонта ненужная информация.

8 часов назад, arland сказал:

Правильно ли у меня припаяны оптопары?

Не надо было трогать симистор, надо было выпаять R3 или транзистор целиком, тогда бы стало понятно в чём дело.  Я же предлагал чуть раньше ...

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Posted (edited)
7 часов назад, Sova1 сказал:

На второй печатке оптрон включен верно, а симистор неправильно, так что Ваше "Tak nado" абсолютно верно. Но меня беспокоят сильно увеличенные дорожки на печатке, и уменьшение зазоров приведет к пробою, особенно зимой или в сырую погоду.

Это не мое "Tak nado", это в архиве от ГРИЩЕНКО . Выбрал печатку именно потому что дорожки увеличены (сложно просверлить узкие дорожки самопальным сверлом). 

Можете стрелками указать на картинке, как правильно установить симистор. С картинки я не понял и положение симистора оставил как в зачеркнутом виде.

После того как я повернул симистор на 180 градусов зачеркнутый в печатке, он сгорел и сгорел резистор R6.

26.jpg.aa1ce03e1a7ba6fae11c41c5126b4c78.jpg

Симистор BTA24-800BW, транзистор установил 13007.

3 часа назад, Borodach сказал:

Не надо было трогать симистор, надо было выпаять R3 или транзистор целиком, тогда бы стало понятно в чём дело.  Я же предлагал чуть раньше ...

При выпаянном резисторе R3 двигатель не крутится.

7 часов назад, Sova1 сказал:

И еще подкупило это

Цитата из архива - V17 от "Владимир Грищенко" - Мне очень понравилась разводка печатки от Владимир Грищенко (форум 14.04.2019), я ее немного доработал, в частности добавил плавный пуск, и также выкладываю.  Сам не изготаавливал, но нравится она мне и все тут.

А я изготовил)

Edited by arland

18 минут назад, arland сказал:

как правильно установить симистор

Если смотреть схему электрическую принципиальную, то как ни крути симистор, управляющий электрод должен соВокупиться ))) с DB3 и  R6.  

1 минуту назад, Nauruz-9 сказал:

Если смотреть схему электрическую принципиальную, то как ни крути симистор, управляющий электрод должен соВокупиться ))) с DB3 и  R6.  

Управляющий электрод это "G"?

Только что, arland сказал:

Управляющий электрод это "G"?

Ну конечно!

Тогда мне не понятно почему схема не работает:help:

Только что, arland сказал:

Тогда мне не понятно почему схема не работает:help:

Я ничего пока сказать не могу, вчера только собрал недостающие детали. Теперь буду пробовать ваять изделие. Все подводные камни у меня впереди!   :P

Posted (edited)
3 минуты назад, Nauruz-9 сказал:

Я ничего пока сказать не могу, вчера только собрал недостающие детали. Теперь буду пробовать ваять изделие. Все подводные камни у меня впереди!

Советую собрать эту схему.

27.jpg.576dc7c9498017b0bce65641dc03cf39.jpg

Так как другую от "ГИЩЕНКО" собрал я. Узнаем разницу. Буду ждать результата.

Edited by arland

1 час назад, arland сказал:

При выпаянном резисторе R3 двигатель не крутится.

Если это так, то возвращаем резистор на место и замыкаем выводы 5 и 6 оптопары. Если при замыкании выводов двигатель отключается, то силовая часть схемы впорядке.

Posted (edited)
43 минуты назад, Borodach сказал:

Если это так, то возвращаем резистор на место и замыкаем выводы 5 и 6 оптопары. Если при замыкании выводов двигатель отключается, то силовая часть схемы впорядке.

Замкнул 5 и 6 выводы оптопары, двигатель не отключается, но ели заметно изменяется звук работающего двигателя и гаснет светодиод.

Edited by arland

В этом случае выпаиваем транзистор, двигатель не должен работать ...

Posted (edited)
16 часов назад, arland сказал:

Замкнул Базу и Эмитер, двигатель работает, загорается светодиод

При замыкании Б-Э двигатель должен остановиться, светодиод погаснуть. Ищите соплю-непропай-косяк и тд и тп.

Выкладываю печатку от Эдмона с исправлениями (перевернут симистор и правильно разведен оптрон): 1. Просто исправленная печатка. 2. такая-же печатка, но с местом под радиатор. 3. Для справки дана печатка с ошибками.

Надеюсь, Вы понимаете, что на печатке вид на ПАЙКУ, т.е. на детали смотрим сквозь плату.

У Вас хорошие фото. Можете выложить фото со стороны пайки, посмотрим/поищем косяк.

Эдмон.lay

Edited by Sova1

Скажите пожалуйста на моей плате симистор впаян правильно??? Картинка вверху

1 минуту назад, arland сказал:

Скажите пожалуйста на моей плате симистор впаян правильно?

Нет, не правильно

Только что, Sova1 сказал:

Нет, не правильно

А, как будет правильно? Просто, когда я его повернул на 180 градусов т.е. радиатором в сторону деталей платы он у меня сгорел, боюсь повторить ошибку, симисторов больше нет.

Отпаяй транзистор и станет понятно .

4 минуты назад, arland сказал:

А, как будет правильно?

Управляющим электродом (G) на динистор. Я же выложил печатки, там и цоколевка есть, проверенная.

5 минут назад, arland сказал:

симисторов больше нет

В последнее время из Китая бракованных симисторов много, лучше всего выпаять проверенный из какого-либо регулятора.

12 минут назад, arland сказал:

Просто, когда я его повернул на 180 градусов т.е. радиатором в сторону деталей платы он у меня сгорел,

Ну да, сгорел, и должен был. И теперь его ставить нельзя. Ни правильно, ни неправильно, т.к. он потянет за собой другие детали.

Posted (edited)
18 минут назад, Borodach сказал:

Отпаяй транзистор и станет понятно .

Отпаял транзистор Т1-13007, двигатель работает, светодиод не горит

11 минут назад, Sova1 сказал:

Управляющим электродом (G) на динистор. Я же выложил печатки, там и цоколевка есть, проверенная.

Так у меня на плате так и стоит управляющим электродом "G"  на динистор.

35.thumb.jpg.6930fe4fa8728a9ca258c4627c0675c3.jpg

Edited by arland

2 минуты назад, arland сказал:

двигатель работает

Проверь правильность установки и целостность диодов моста.

рег оборотов.jpg

Posted (edited)
25 минут назад, arland сказал:

Так у меня на плате так и стоит

Да, действительно. Так правильно.

Надо фото со стороны пайки!

Вы симистор звонили?. Он исправен?

БЛИН! Только сейчас заметил.  У Вас печатки изготовлена зеркально! Это транзистор и оптрон стоят неправильно!

Edited by Sova1