Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

22.07.2018 в 00:38, Angry_Simistor сказал:

Теперь всё доведено до ума :) И можно использовать реле для щитовых (промежуточные, или как их там правильно).

Мне сложно понять, эту схему. Нет ли картинки для более хорошего восприятия.

20.07.2018 в 19:21, Angry_Simistor сказал:

При необходимости питать двигатель постоянным током выводы переменки диодного моста подключаются к точкам А и В, а ротор, статор и узел реверса соответственно к + и -  моста.

Для чего питать двигатель постоянным током?

07.04.2020 в 17:32, arland сказал:

1 час назад, Dr. West сказал:

На этом жёлтом указано рабочее напряжение для переменного тока, он как раз рассчитан на работу в сети. А на обычных конденсаторах, К73-17 и их буржуйских аналогах, указано напряжение для постоянки, поэтому надо брать минимум на 400, а лучше на 630 Вольт.
Китайцы частенько этим пренебрегают, кстати, в дешёвых устройствах, типа фонариков с зарядкой от сети, и конденсаторы работают недолго.

2 часа назад, arland сказал:

Нет ли картинки для более хорошего восприятия.

Для чего питать двигатель постоянным током?

1. Увы нет. 

2. Есть двигатели (от стиралок Samsung и ещё некоторых дэшманских), которые на постоянке работают гараздо лучше. Експерименты - наше всё. 

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Всем привет ! Буду собирать регулятор, пока не решил какую версию,  какая все же лучше  17, 19 или  20 ?  И есть ли разница в работе ? На ОУ стабильность поддержания оборотов выше ?

Edited by E_C_C

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

16 часов назад, E_C_C сказал:

пока не решил какую версию,  какая все же лучше  17, 19 или  20 ?

17 - лучше. Проста, проверена

19 - это та-же 17 + ограничение по току, нужен токовый трансформатор

20 - неудачная версия. Сложна, и эффекта ожидаемого нет.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Всем доброго времени суток!  Уважаемые форумчане, представляю на Ваше обозрение и суд моё изделие рождённое в муках! Были сомнения о пригодности в схеме ёмкости С3, в частности её рабочего напряжения. Поставил что есть. Электролиты С2 и С2а - на рабочее напряжение 25 В. В комментарии к схемам было сказано, что С2 иС2а - от 6 V DC. Плату пришлось вырезать из куска фольгинированного текстолита, красота конечно минимальная. Просмотрел несколько раз соединение элементов, косяков вроде бы не обнаружил. НО, прошу Вас посмотреть своим всевидящим оком, возможно что-то я и просмотрел. Особенно прошу просмотреть моё творение @Sova1. Забыл добавить, сейчас в плате стоит муляж симистора, для достоверности расположения ножек в плате. В рабочем варианте симистор будет выносной.

IMG_20200417_145646.jpg

IMG_20200417_145732.jpg

IMG_20200417_135233.jpg

IMG_20200417_144901.jpg

7 часов назад, Nauruz-9 сказал:

Особенно прошу просмотреть моё творение @Sova1

косяков вроде бы не обнаружил

Собрал парочку ;) на двигателе пока не проверял за неимением оного , на лампочке нормально , регулирует. Максимально выдает 185 вольт , я так понимаю надо R1 подбирать , но и так сойдет :-) , максимальные обороты особо и не требуются.

20200420_150257.jpg

5 часов назад, E_C_C сказал:

на лампочке нормально , регулирует

Хотелось бы посмотреть на Вашу схему подключения лампочки.  Чтобы посмотреть КАК??? регулирует.

Кстати, на Вашем фото видно, что использована печатка с ошибками. На ней следует перевернуть на 180 оптроны и симистор.

Edited by Sova1

24 минуты назад, Sova1 сказал:

Хотелось бы посмотреть на Вашу схему подключения лампочки.  

Можно я на словах , объясню ?  Вместо мотора ставлю лампочку , вместо тахогенератора блок питания 0-50в .Включаю в 220в .  Без напряжения на входе тахогенератора,  симистор открыт почти полностью,  плавно прибавляю напряжение на блоке питания, лампочка пропорционально снижает яркость .

з/ы

оптроны то верно стоят ,вывода  1-2 к  тахо , вывода 3-4 к транзистору , а вот с симистором я не заметил,  что надо зеркалить , исправлю , видимо поэтому и не выдает полное напряжение. 

Edited by E_C_C
торопился

1 минуту назад, E_C_C сказал:

Можно я на словах

Понятно. Все корректно и правильно.

6 часов назад, E_C_C сказал:

оптроны то верно стоят ,вывода  1-2 к  тахо , вывода 3-4 к транзистору

Угу. Только в базу должен идти вывод 4(коллектор), а вывод 3(эмиттер) - на общий, а у Вас наоборот. Самое интересное, что и так, как у Вас будет работать, только минимальные обороты чуть повыше будут. Непонятно, как перевернутый симистор работает, должен сгореть. Может у Вас лампочка маломощная (надо минимум 40W, лучше 100W), и регулировка идет только через транзистор, без участия сгоревшего симистора? 

4 часа назад, Sova1 сказал:

Может у Вас лампочка маломощная (надо минимум 40W, лучше 100W), и регулировка идет только через транзистор, без участия сгоревшего симистора?

По идее да, должен был сгореть, но не сгорел, лампочка 40 ватт. Симистор вт139 600 Е ,сейчас перевернул его как положено по схеме , Т1 к сети, Т2 к мотору, работает.

4 часа назад, Sova1 сказал:

Только в базу должен идти вывод 4(коллектор), а вывод 3(эмиттер) - на общий,

Да , действительно, надо его наизнанку  вверх ногами перепаять.

Всем доброго времени суток!  Итак, вчера поместил платку в корпус, соединил все элементы конструкции и опробовал как писал @E_C_C  У меня получился тот же эффект. Как я писал, делал по просьбе товарища, сегодня мы опробовали работу регулятора с двигателем. Всё отлично! Обороты регулируются и двигатель держит нагрузку. Элементы схемы в оригинале, только R6 - два резистора по 86 Ом, 0,5 Вт в параллель. И ещё, я добавил в схему тумблер на два положения. Честно говоря, изначально была задумка избавить регулятор от пусковых токов, в одном положении тумблера - разгон двигателя до рабочих токов, с последующим переключением на регулятор. Я считаю, что в таком варианте, для данных двигателей мощностью в 350 - 450 Вт в схеме сгодился бы и симистор КУ 208 Г. Я замерял токи двигателя, скачек пускового тока был около 5-6 Ампер, а рабочий - меньше 1 Ампера. Мой вариант регулятора работает в обеих положениях тумблера. Верхнее положение - регулятор, нижнее - сеть. Среднее - выключено. Вообщем друган мой рад работой регулятора до потери памяти! Снял видио работы регулятора, но в компе почему -то не открывается. Звук съёмки есть, а изображения нет. Вот ещё, при работе очень слабое, почти незаметное излучение светодиода с мерцанием.  Двигатель стабильно работает в диапазоне от 500  и выше оборотов. Менее 500 оборотов начинаются постукивания, хотя обороты снижаются и далее, до остановки двигателя. Но это уже не живые обороты! Большое спасибо разработчику схемы регулятора, а также всем кто помогал мне в повторении изделия. Ну и конечно несколько фоток!

IMG_20200422_154229.jpg

IMG_20200422_154334.jpg

IMG_20200422_154429.jpg

У меня тоже заработал, полет нормальный , устойчиво регулирует от 400 об/мин. Правда есть нюанс , оказалось что нужна регулировка оборотов от нуля и  придется делать другую схему, более сложную, с полноценным ПИД регулятором скорости, но это уже другая история.

off: неподходящий мотор для регулировки "от нуля" с любой схемой. Лучше применить понижающую механическую передачу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

Лучше применить понижающую механическую передачу.

Даже с понижающей "от нуля" не будет работать. И именно потому, что неподходящий мотор. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

С u211b  обещают почти от нуля. Понятно, что мотор неподходящий, но это не моя затея, приходится работать с тем , что есть.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

@Armenn , зачем тут рекламировать изделия наших братьев? Тут, как раз, и живут те которые могут сами это сделать, пусть даже и с помощью более опытных товарищей. :unknw:

Народ, с одной стороны Науруз-9 прав,- тут обсуждение статьи. С другой вдруг кому нужно готовое решение с режимом от 0 и до максимума по приемлемой цене. Можно такое размещать в таких темах как считаете или открыть новую тему в разделе покупок? Если лень текст набирать, плюсик на видео да,- полезно. Минус,- нет новую тему.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Интереснее было бы найти схему этого регулятора ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

3 часа назад, Armenn сказал:

вдруг кому нужно готовое решение с режимом от 0 

Какого 0, Вы видео-то гляньте! :D

Edited by ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

3 часа назад, Armenn сказал:

готовое решение с режимом от 0 и до максимума по приемлемой цене

2 часа назад, Borodach сказал:

Интереснее было бы найти схему этого регулятора

Эта коробочка с Али обсуждалась на форуме Chipmaker.ru   начиная со стр. 40.  На стр. 43 этого форума я выкладывал разрисованную мной по печатке схему этого регулятора.  По схеме видно, что регулирует он не от нуля, а от примерно 800-1000 об/мин, т.е. в смысле минимальных оборотов он похуже, чем обсуждаемый здесь регулятор. Кстати, и на видео видно, что не от "0" регулирует.

Вот ссылка на форум https://www.chipmaker.ru/topic/5236/page__st__1080__gopid__3864517#entry3864517

Вот ссылка на https://www.chipmaker.ru/files/file/15515/ файл со схемой на Chipmaker.ru

Вот ссылка на https://www.chipmaker.ru/files/file/15545/ файл с печаткой на Chipmaker.ru

Кто желает обсуждать регулятор с Али - прошу на Chipmaker.ru, а здесь предлагаю обсуждать нашу самоделку.

On ‎4‎/‎25‎/‎2020 at 5:02 AM, ART_ME said:

Какого 0,

Приношу извинения всем, кого ввел в заблуждение. Действительно не от 0.

И вопрос: Кому-нибудь вообще нужен регулятор который работает от 0?