Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

13 минут назад, Armenn сказал:

Кому-нибудь вообще нужен регулятор который работает от 0?

Ну, наверное, кому-то и нужен. Лично мне - нет. :)

IMG_20200506_172552.thumb.jpg.586c1ba087b0ba491d0772bbc3931dfb.jpgIMG_20200506_172620.thumb.jpg.0b585a70260765bdda3aebc1c99cb398.jpgIMG_20200506_172645.thumb.jpg.3922b32ddfd7ec5fb472664542437088.jpg

Всем доброго времени суток! Собрал версию V17. Печатку(Вл.Грищенко) несколько подкорректировал под свои хотелки. Все запустилось с полпинка. Опробовал с двумя моторами - один на 500Вт, другой на 750Вт. Обороты прекрасно регилируются, плавный пуск работает. Но... нет усточивых оборотов под нагрузкой. Рукой, конечно не останавливал, но деревянным бруском затормаживаю оба мотора вплоть до остановки. Причем это на любых оборотах. Сопротивление правда ощущается, но какое то вялое. Куда копать?

12 минут назад, for ester сказал:

нет усточивых оборотов под нагрузкой. Рукой, конечно не останавливал, но деревянным бруском затормаживаю оба мотора вплоть до остановки.

Если ПП есть, а обратная связь не работает - проблема в цепи оптронов. Либо ошиблись с цоколёвкой/установкой оптопары, либо проблема в переменнике или тахогенераторе. 

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

43 минуты назад, Angry_Simistor сказал:

Либо ошиблись с цоколёвкой/установкой оптопары, либо проблема в переменнике или тахогенераторе. 

Цоколевку оптопары первым делом проверил, резистор рабочий, тахогенераторы на обоих моторах исправны, обороты переменником регулируются плавно. Голову уже сломал. Я знаю, что чудес не бывает, но увы... Наверное нужно пока отложить эту схему в сторону. Ну не знаю уже, что и думать. Единственное, что сделал не по схеме, так это то, что поменял местами подключение резистора 200 Ом не к 1 и 2 выводу оптопары, а к 2 и 3,  т.е перевернул подключение,но это же смешно и не принципиально.

Edited by for ester

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

17 часов назад, for ester сказал:

Куда копать?

А не может быть причина в симисторе? Всё таки изделие братского Китая. :rolleyes:

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Я тут покурил тем с  других форумов, народ пишет, что тахогенераторы  у этих моторов могут быть сильно разные, в зависимости от производителя. Померьте ,что приходит с вашего ТГ на плату регулятора.

Скрытый текст

По поводу регулировки от нуля, собрал регулятор на u211 , но нет возможности испытать его на моторе от стиральной машины , в виду отсутствия такого мотора  ...  по идее должно быть почти от нуля. Если кому интересно обсуждение на чип гуру точка ру

Edited by E_C_C

07.05.2020 в 12:06, Nauruz-9 сказал:

А не может быть причина в симисторе? Всё таки изделие братского Китая.

Симисторы не из китая. Пробовал и 139 и 138, так что они ни при чем. Они работают, все регулируется.

07.05.2020 в 14:42, E_C_C сказал:

тахогенераторы  у этих моторов могут быть сильно разные

Ну они могут быть разные по напряжению, но в данной конструкции это не принципиально.

1 час назад, for ester сказал:

Симисторы не из китая

:blink: Не из китая- это только наши, советские, ТС, или КУ208Г.
Если они куплены у нас- они всё равно из китая.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

7 часов назад, kotenok сказал:

Если они куплены у нас- они всё равно из китая

Согласен, что все равно из Китая. Я покупал симисторы несколько лет назад в нашем местном магазине. Лежали, ждали своего часа:))) Ну рабочие они, не подделка.

06.05.2020 в 17:56, for ester сказал:

Но... нет усточивых оборотов под нагрузкой

По ниспадающей вероятности:

1. Слишком велика емкость С2а, уменьшить

2. Слишком велика емкость С2, уменьшить

3. Неисправен диод плавного пуска VD4

4. Велико сопротивление R3, уменьшить, или применить транзистор с большим h21

5. Неисправен один из оптронов

6. Велико сопротивление R1

7. Конденсатор С1 сильно отличается от 100 нФ

Edited by Sova1

10.05.2020 в 18:59, Sova1 сказал:

По ниспадающей вероятности:

Спасибо за подсказки. Буду пробовать ближе к выходным. Деталями запасся с разными номиналами. Результат сообщу.

Всем привет! Вчера на ночь глядя собрал еще пару плат регулятора. Есть хорошая новость - все три!!! платы прекрасно работают с моторами от стиралок. У меня их теперь два(мотора) от стиральных машин на 450 и 500Вт. Есть и грустная новость - мотор, собственно из-за которого все и затевалось, по прежнему останавливается под нагрузкой. Это мотор сверлильного станка на 750Вт, у которого сгорела родная плата управления. Думаю, что надо разбираться с таходатчиком. Времени уже не было лезть глубоко, но он так то рабочий - при отключении датчика мотор уходит на максимальные обороты. Может действительно напряжения не хватает?

Приветствую неравнодушных к теме регулятора!  Провозился все воскресенье в попытках добиться нормальной работы регулятора с мотором сверлильного станка на 750Вт. Коротко - результат есть, но не тот который хотелось бы получить в итоге. Мотор начал довольно ощутимо сопротивляться приложенной нагрузке, но обороты так же существенно падают при этом. Во всяком случае его теперь рукой не остановить. Получилось все это только при установке транзистора 1N5551 вместо 13001(это который на схеме Т1)  Все попытки подборов конденсаторов и резисторов других номиналов практически ни к чему не привели. Первым делом измерил напряжение на таходатчиках. Что таходатчик мотора от стиралки, что  мотора  от сверлилки выдают от 5-6 до 25Вольт в зависимости от оборотов. Значит дело не в таходатчике. Моторы от стиралок прекрасно регулируются с поддержкой оборотов, сверлильный ну ни в какую. Что еще предпринять не знаю. Сдаваться не хочется, уже просто заело.

7 минут назад, for ester сказал:

сверлильный ну ни в какую

Попробуйте исключить R6.

Попробуйте уменьшить R1 до 560 Ом.

Мотор точно 750 Вт, а не 75 Вт?

19.05.2020 в 23:52, Sova1 сказал:

Мотор точно 750 Вт, а не 75 Вт?

Я оценил Ваше чувство юмора:))) Пять баллов из пяти!:i-m_so_happy:

IMG_20200521_124432.thumb.jpg.08e66e93714c6a873499c232b7e46938.jpgIMG_20200521_124447.thumb.jpg.c191b961d39af1a53bf7f47ab2c7dbc0.jpg

19.05.2020 в 23:52, Sova1 сказал:

Попробуйте исключить R6.

Попробуйте уменьшить R1 до 560 Ом.

Спасибо за совет! В выходные буду упражняться.

Guest токарь

доброго времени суток. у меня появился двигатель от стиралки и я хочу собрать из него гриндер. схема, обсуждаемая здесь, должна подойти отлично для этих целей. в связи с этим уважаемый  for ester, не могли бы вы поделиться своей схемой в том числе в формате lay, если такая есть, так как ваш вариант компоновки деталей мне очень понравился, и я хотел бы его тоже спаять.

19.05.2020 в 22:38, for ester сказал:

Получилось все это только при установке транзистора 1N5551 вместо 13001

Это очень похоже, что резистор R3 (470k) слишком велик. Попробуйте его уменьшить до 330k, например. Ниже 200k ставить  нежелательно - минимальные обороты сильно повысятся. И попробуйте сразу после тахо поставить повышающий трансформатор 1:10, это снизит минимальные обороты.

11 часов назад, Sova1 сказал:

Получилось все это только при установке транзистора 1N5551 вместо 13001

Транзистор конечно же 2N5551:rolleyes: Ошибочка вышла.

11 часов назад, Sova1 сказал:

Это очень похоже, что резистор R3 (470k) слишком велик. Попробуйте его уменьшить до 330k, например. Ниже 200k ставить  нежелательно

Буду пробовать. Спасибо! Сильно низкие обороты мне на самом деле не нужны. Передача идет ременная примерно 1:4.

13 часов назад, Гость токарь сказал:

не могли бы вы поделиться своей схемой в том числе в формате lay, если такая есть

Схема не моя, а уважаемого Sova1. Печатка немного переработанная Вл. Грищенко. В формате lay есть три компановки под мои хотелки по деталям. Правда они абсолютно не "причесаны" Сделаны наспех, т.е. "для себя" Сюда выкладывать не готов, потому что не люблю сырых недоделанных по уму печаток. Сам то в ней разберусь, а вот другим будет неприятно ковыряться. Если готовы, то скину в личку.

Мотор Р-450 Вт, 13500 об/мин. Нагрузка - центрифуга. Применение шкивов ограничило верхний предел скорости вращения барабана до 3000 об/мин., увеличив при этом в несколько раз крутящий момент. Регулятор оборотов, позволяющий плавно и без стуков управлять двигателем изготовлен по схеме V14б. Китайские симисторы, улетавшие один-за одним, заменены на ТС122-25-12-6. Подборка С2а; R5 "стуков" на малых оборотах не убирала. Только тщательно подобрав сопротивления резистора R2, при подпорке R6-68-75 Ом, регулятор заработал плавно и без стука.

В одном из регуляторов пришлось подбирать и симистор. При настройке, вместо резистора R2, применена цепочка из переменного резистора R 100 Ом, в котором центральный лепесток соединен одним из крайних, и постоянно на  R51 Ом. Регулятором скорости RP1 устанавливаем обороты при которых появляется стук, а резистором R2 цепочки добиваемся без стука работы двигателя. И так на все участке, вплоть до остановки двигателя. Менять цепочку R2 на один постоянный резистор не желательно. Возможно не окажется необходимого номинала . А отклонение в ту или иную сторону даже в 5 Ом может влиять на работу двигателя. Пригодиться эта цепочка и при замене двигателя и при изменении нагрузки, позволяя всегда подкорректировать частоту работы двигателя. Т1-КТ940А; 13001. T3-МП42; Лучше МП16Я   ВП '(военная приемка). При работе со схемой, техника безопасности - ОБЯЗАТЕЛЬНО! 

Большое спасибо автору схемы V14б.

Всем привет! В принципе получилось. Убрал R6, уменьшил резистор R3 до 360кОм. Мотор начал активно сопротивляться под нагрузкой. Обороты несколько снижаются. Пока меня все устраивает. Окончательную регулировку буду делать уже внедрив мотор в станок, но это дело не скорое, т.к. разобрал его до винтиков. Благодарю Sova1 за отличную схему и дельные советы.

30.05.2020 в 13:32, Praktikk сказал:

изготовлен по схеме V14б

Это неудачная схема. В ней так и не удалось сделать приемлемое поддержание оборотов под нагрузкой. Эффект есть, но слабый. Надо бы удалить, но у меня нет таких прав. Советую V17.

Доброго времени суток!
Отпишу и Я о своих впечатлениях о новой ревизии схемы, а именно V17.
Собрал три печатки в разных вариациях: с  использованием 13001\13003\5551 и также изменением номиналов R3 (от 330 до 470к), R6 (от 33 до 47 Ом), R1 (от 3,3 до 4,7к), с плавным пуском и без, разными светодиодами, потенциометр PR1 (от 3,3 до 22к).
Оптроны все 817
Симисторы BTA41600B (до этого проверены на димере с нагрузкой 2,5кВт)
Испытано на трёх разных моторах от 300 до 700 Вт
Ни одна плата не заработала нормально....ни одна!!!
В противовес = старая добрая версия "Регулятор на биполяре" заработала с первого раза практически идеально=) Хоть и имеет более высокий порог минимальных оборотов. Собрал так же несколько вариантов плат.
V17 все платы работают с "рывками" похожими на удары. Которые заметны на достаточно больших оборотах и по миганию светодиода так же это видно. Никакие манипуляции не привели к заметному улучшению работы схемы.
Да, рукой на низких оборотах вал не остановить, но эти хаотичные "пинки" очень кумарят!

изображение_viber_2020-06-12_21-07-50.jpg

Edited by Chernig0v

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

02.06.2020 в 10:58, Sova1 сказал:

Это неудачная схема. В ней так и не удалось сделать приемлемое поддержание оборотов под нагрузкой. Эффект есть, но слабый. Надо бы удалить, но у меня нет таких прав. Советую V17.

На замечание о том,что схема V14б плохо держит обороты под нагрузкой,отвечаю: Нагрузка довольно тяжелая, барабан стиральной машины, используемый для отделения виноградного сока от мезги.Совет перейти на схемуV17 никакого положительного эффекта не дает,по существу это одна и та же схема, только в одной управление ОС тахогенератора подается на ТР3 ,в другой на оптопару .Положительно то ,что нет напряжения сети на оси регулятора обор. но есть и существенный недостаток ,невозможность получить  р овные  минимальные обороты двигателя . Напоминаю ,что для управления транзистора необходим ток ( напряжение) по базе значительно меньший чем для управления светодиода  оптопары. А если поставить Т3 (п13б или мп39б- малошумящие)да еще и в составном варианте то ,по моему опыту, схема мало чем будет уступать схеме на ТДА 1085.Да и сейчас два моих регулятора работают не хуже. но это для тех , кому ка и мне необходимо управлять нагрузкой плавно     , без  рывков и стук ов  с самого старта вращения двигателя.НЕ надо удалять схему V14б, у тех кто на этой ветке есть желание , голова и руки - работаем. Так обкатывались и обкатываются все народные схемы- самоделки, но тогда,50 -60 назад, мы обменивались схемами, советами"- из рук в руки", А сейчас есть интернет , чудо- сказка, побывать в которой мы даже не мечтали.

12.06.2020 в 21:13, Chernig0v сказал:

V17 все платы работают с "рывками" похожими на удары

Выставите минимальные обороты без рывков, замерьте на потенциометре сопротивление, и поставьте ограничительный резистор. Это и будут минимальные, нормальные минимальные обороты. Зачем лезть в область, где нестабильность??  Подобная подстройка есть у любой схемы, заводской или любительской. Я не указывал ограничительные резисторы, т.к. полагал, что это само-собой разумеющееся, и любой самодельщик будет подгонять схему под свои хотелки.

15.06.2020 в 18:32, Praktikk сказал:

V14б ... и...V17... по существу это одна и та же схема,

Нет. В V14 однополупериодное выпрямление. Была надежда, что будет выпрямление транзистором и второй полуволны, ведь существует же включение транзистора в инверсном режиме, но не сраслось. Поэтому и влияние обратной связи (тахо) на обороты сильно меньше, чем у V17.  Некоторое применение несомненно может быть, но там где нагрузка переменная, недостатки V14 проявятся и будут мешать.