Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

А если заменить катушку на датчик Холла? Получится получить амплитуду во всем диапазоне вращения вала или вообще датчик поставить на вал шпинделя.. 

Получиться, только сколько добавить придется: датчик хола, зубчатый круговой магнит, схему считывания данных, преобразователь.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

23 часа назад, Armenn сказал:

зубчатый круговой магнит

магнит родной чем не угодил?

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Больше импульсов за один оборот, точнее регулирование.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

16.06.2020 в 18:36, Sova1 сказал:

Выставите минимальные обороты без рывков, замерьте на потенциометре сопротивление, и поставьте ограничительный резистор. Это и будут минимальные, нормальные минимальные обороты. Зачем лезть в область, где нестабильность??  Подобная подстройка есть у любой схемы, заводской или любительской. Я не указывал ограничительные резисторы, т.к. полагал, что это само-собой разумеющееся, и любой самодельщик будет подгонять схему под свои хотелки.

Про пороговые ограничители это понятно, по умолчанию)
Я не пытаюсь получить 500 и менее оборотов.
Вот пример работы одной из плат...
Данный глюк у версии на биполяре, отсутствует.

Edited by Chernig0v

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

16.06.2020 в 19:39, Sova1 сказал:

/////////////////////////

Схему V14б я подогнал под свои требования,на данном этапе ее работа меня вполне устраивает.Но если, как заметил Sova 1,не будет хватать мощности, при значительном увеличении нагрузки, ну тогда сделаю входной каскад инверсным, но только не на оптопаре. Ищу '" древние "детали, сделаю - отпишусь, хотя бы для чистоты  эксперимента.Регулятор оборотов, регулирующий индуктивную нагрузку ,  не должен иметь стуков  , рывков ( ударов тока) иначе,не дай бог, в момент броска тока улетит симистор и 13-18 т, об. закрутит нагрузку . какой степени опасности будет представлять эта нагрузка? Регулятор любой ценой , это не для нас. Китайскую СИЛОВУЮ комплектацию не применяю ,имею весьма негативные последствия.  Регулятор  оборотов имеет  простое схемное решение ,и как все простое должен надежно работать, только нужно чуть - чуть " подшаманить "и не паниковать , а в некоторых постах это уже прослеживается.

Схема инверсного входного каскада готова, пригодна будет и для v14б и для v17. Повторяюсь, принципиально это одна и та же схема, сделаю - отпишусь. 

18.06.2020 в 06:54, Chernig0v сказал:

Данный глюк у версии на биполяре, отсутствует.

... ... ... ???

23 часа назад, mocart сказал:

... ... ... ???

См. видео = при небольшой нагрузке, начинаются рывки вала (видно по миганию светодиода и дрожании видео, ибо телефон закреплен на столе был),  а при увеличении дальнейшем = прекращаются. 
Со тарой ревизией во всем диапазоне гладко.

Guest Владимир

Что за хрень стоит М1661s1, искал в даташите не нашел.Почему толком не обозначил мост на мотор.

22.06.2020 в 20:45, Гость Владимир сказал:

Что за хрень стоит М1661s1, искал в даташите не нашел.Почему толком не обозначил мост на мотор.

1661.JPG

21.06.2020 в 16:32, Chernig0v сказал:

См. видео = при небольшой нагрузке, начинаются рывки вала

Сталкивался с таким, решаеться путем подбора резистора смещения (предлагаю вовсе сделать плату с подстроечниками однооборотными) и кондёра, который стоит параллельно транзисторам оптронов. Еще очень желательно использовать оптроны из одной партии или с минимальным разбросом параметров.

Заодно и поделюсь "плоской" платой. Под симисто нужно сделать шайбу-прокладку из диелектрика высотой чуть больше тольщины корпуса (я делаю 4 мм). Stab_V15_плоский.lay6

Плоский.PNG

18.06.2020 в 09:54, Chernig0v сказал:

Вот пример работы одной из плат

Такое ощущение, что вообще нету С2а или надо его сильно увеличить.

32 минуты назад, Sova1 сказал:

Такое ощущение, что вообще нету С2а или надо его сильно увеличить.

На данной плате был установлен 10 мкФ, до этого 4,7 + 1 керамика

Guest Артур

Два дня промучался со схемой, пока довёл её до ума. У меня схема без оптронов. Рывки убираются при помощи подбора конденсатора, резистора в его цепи, резистора в базе транзистора, открываемого тахогенератором.

Присмотритесь к 4 пункту , пожалуйста ... не важно в какой схеме ... ;)

Привожу,как и обещал, транзисторно-трансформаторную схему входного каскада регулятора оборотов ,Применение тр-ра позволило получить двухполупериодное напряжение управления, в результате повысилась мощность регулятора в 1.5 раза,убрало напряжение сети с оси регулятора скорости. Доработка сх. V14б. В отличие от оптопары ,сх,V17, устройство обеспечивает значительно большую чувствительность по входу,. При поступлении с ТХ ,всего 0.7 в. напряжения регулятор хорошо управляет двигателем, на малых оборотах. Найти промежуточный Тр-р УНЧ работающего с биполярными транзисторами, -не удалось. Слишком древний оказался раритет.Применил то что нашел,дроссель на железе Ф25мм с намотанной обмоткой сопр,-25 ом,Сверху нее намотал 40-60 витков провода Ф о,24мм. сложенных в два провода, начало одной обмотки соединил с концом другой обмотки и получил средний вывод.С применением конденсатора С1 количество витков стало не столь критичным. Каскад подключил ,к настроенной ранее , силовой части схемы V14б,о настройке схемы рассказал в первом посте. Резисторами R9/R10 подкорректировал токи баз Т9.т10 до  прекращения появившихся стуков, на малых оборотах. Настроенный регулятор имеет плавную регулировку от О и до МХ, при хорошем крутящем моменте. 

20200630_172551 - копия.jpg

20200630_172651 - копия.jpg

20200630_172653 - копия.jpg

Praktikk ... Прошу прощения ... зачем это загаживание ФОРУМА ФОТОГРАФИЯМИ БЫЛО КОМУ-ТО НАДО , ЕСЛИ НА ВИДЕО НЕТ ТЕСТА ПОД НАГРУЗКОЙ ?;??!

Edited by mocart

1 час назад, Алексей Андрийчук сказал:

V17 подойдет для регулировки скорости асинхронного мотора

Нет

12.07.2020 в 07:17, mocart сказал:

зачем это загаживание ФОРУМА ФОТОГРАФИЯМИ

Зря Вы так. Хорошая идея и должно нормально работать. Тест под нагрузкой конечно надо, но грубостью можно обидеть хорошую идею. А эта идея хороша. Спасибо Praktikk.

Эс фор ми ... я погорло сыт хайли лайкли — (дословный перевод "весьма вероятно") ...

Мне нужны факты !

Прихожу к другу ... регулятор собран на ардуине , правда с аналоговым датчиком ... цифровой в перспективе ... прошу запустить ... да ! ... более-менее  чётко отрабатывает тау ... притормаживаю рукою вал ... - обороты падают и потом плавно нарастают ... - опять хайли лайкли !

Думаю в этой теме идеями сыты все ... нужны жёсткие факты ...

У меня как раз V17. Собирал на коленке в гараже. Не работает. При включении-просто рывок, и останавливается. Смотрю схему- понять ни чего не могу. Если тыкаешь постоянно-разгоняется. Да, снаббера нету. Не нашел в гараже такого конденсатора. Может было у кого такое? В чём причина? Я пока сваркой варю- может кто подскажет?:rolleyes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

14.08.2020 в 13:14, kotenok сказал:

При включении-просто рывок, и останавливается.

То есть ... запуск есть ... а вот дальше ... или оптроны неправильно впаял ... или от таходатчика нет сигнала ...

Конденсатор поищи на платах старых ламповых мониторов ... обычно возле симметрирующего дросселя ....

2020-08-17_07-06-49_373 (2).jpg

Edited by mocart

Sova1 спасибо за схему. Собрал V17 всё отлично регулируется  нагрузку держит. Работает с двигателем 300Вт. на токарном станке по дереву.

тиристор BTB12-600 R6 убрал.