Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем добра. Собрал V17, завёлся сразу, обороты регулируются. Симистор 137, остальное как в схеме, ну или почти как. Буду использовать при не больших нагрузках, Вибростол, виброплита, Главное порядка 3000об/мин. Огромное спасибо @Sova1  за схему. Один вопрос: если прикрутить автомобильный тахометр, ни чего не сгорит? С деталями в селе напряжённо. Всем удачи

Edited by mih72

10 часов назад, mih72 сказал:

Если прикрутить автомобильный тахометр, ни чего не сгорит

Можно прикрутить шо угодно. Главное, шоб оно давало постоянное либо переменное напряжение. Чем большее напряжение прикрученый дэвайс будет давать при минимальных оборотах, тем лучше (можно опустить предел регулировки ещё ниже). 

@Sova1 обсуждал применение двигателей от жёстких дисков ПК в качестве тахогенератора. Пересматривайте тему. 

Posted (edited)

@Angry_Simistor Спасибо за ответ. Мне нужен просто контроль, вот и хочу прикрутить тахометр со щитка приборов авто.

Edited by mih72

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

18 часов назад, mih72 сказал:

Собрал V17, завёлся сразу

За темой слежу давно, но не понял как легче найти эти версии ( V17)  Заново перелистать всю тему не зная чего ищишь как то не очень...

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Posted (edited)

@Бронюс Схема на 25 стр. От неё и дальше. Есть на первой стр. ссылка.

Edited by mih72

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

24.08.2020 в 05:15, mih72 сказал:

Мне нужен просто контроль, вот и хочу прикрутить тахометр со щитка приборов авто

Лучше вольтметр с диодом

@Sova1  Спасибо, прикрутим вольтметр, НО! Надо найти инфу как его потом градуировать.

24.08.2020 в 11:35, mih72 сказал:

Схема на 25 стр. От неё и дальше

У меня это страница 39, Опубликовано: 15 апреля 2019, файл "Финишный.rar" . Там схема со всеми изменениями и номиналами. В основном  изменен номинал деталей для корректной работы плавного пуска.

17 часов назад, mih72 сказал:

вольтметр, НО! Надо найти инфу как его потом градуировать

Вы же говорили, что нужен только "контроль". Тогда достаточно "на глазок": - мало-норма-много = желтай-зеленый-красный. А если нужно точнее, то градуировка с помощью контрольного тахометра и изготовление новой шкалы.

@Sova1 Собрал с 25стр. V17, работой доволен, спасибо Вам за схему. Контрольного тахометра пока нет, буду заказывать.

Собрал сразу 3шт. V17 финишный. Один запустился сразу. У другого DB3 оказался бракованный. С третьим мучался 2часа пока отложил. Проблема такая. При пуске дергается  и встает. Через 11 секунд плавно стартует и развивает макс. обороты. Регулятором немного убавляю он останавливается и через 11 секунд все повторяется. Прошу совета.   

Выставите минимальные обороты без рывков, замерьте на потенциометре сопротивление, и поставьте ограничительный резистор. Это и будут минимальные, нормальные минимальные обороты. Зачем лезть в область, где нестабильность??  Подобная подстройка есть у любой схемы, заводской или любительской. Я не указывал ограничительные резисторы, т.к. полагал, что это само-собой разумеющееся, и любой самодельщик будет подгонять схему под свои хотелки.

Чё за  совет ... какие минимальные обороты ... он у него дёргается и остановился на 11 секунд !?

Какой-то колебательный процесс ...  похоже на не те комплектующие впаяны ... дёрнулся ... заряжается  большой номинал С2... а потом он начинает аж через 11 сек. разрешать открыть симистор ... а максимальные обороты - или нет обратной связи бо неправильно оптопары впаял ... или подпрошит симистор ...

30.08.2020 в 00:46, maaikl сказал:

Прошу совета.   

Фото платы и описание взятых компонентов и смотри чем отличаются платы друг от друга, брал всё проверенное , что не так в ней ,сравни

Edited by Серж Вамп

Спасибо всем кто откликнулся. По совету  mocart поменял BTA16-600, DB3 и оптроны (были впаяны правильно) на новые. Глюк вылечился. Еще раз всем спасибо.

Guest Артём

Доброго дня! огромное спасибо @Sova1 за столь подробное описание и поддержку проекта спустя долгое время! Собрал плату V17, завелось без проблем с первого раза, буду пробовать ставить в дробилку для пластика. Заметил один интересный момент: при резком повороте переменного резистора против часовой, двигатель словно бы выключается, при этом на плате перестаёт работать светодиод. При очень плавном повороте - всё очень хорошо регулируется. Подскажите, пожалуйста: куда копать?

Ну так всё правильно, у вас разогнанный двигатель на холостом ходу, вы даёте команду на резкий сброс оборотов, а двигатель не может их быстро сбросить, принудительного торможения - то нету. Вот регулятор и "запирается".  
На нагруженном двигателе этого эффекта быть не должно или он будет не так заметно выражен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

На нагруженном двигателе этого эффекта быть не должно или он будет не так заметно выражен.

Почти точно также заметен ... дело в том что контролируется не частота оборотов , а напряжение тахогенератора , а оно остаётся стабильным при большом диапазоне частоты вращения ...

Сегодня качал велик компрессором ... скинул обороты , а они так и остались ... видимо вылетел симистор ...

... Так ... не с    ...я ... на ровном месте ... не нравится мне эта схема всё больше ... вот это мне терь раскурочивать всё чтобы поменять его ???

А вдруг так на токарном по дереву ... эт мне что ... заготовка в голову прилетит ?

И как часто мне это ремонтировать терь ? ... ужасть короче ...

Edited by mocart

@mocart Не нравится Тебе эта, ищи другую, никто силой не заставляет ею пользоваться.  И Твои слёзы здесь ни кому неинтересны.

Согласен на все 100.не нравится,возьми с любой машинке плату управления,там есть родная микра, она делает ,,правильнее,,....

12.09.2020 в 14:35, mocart сказал:

Почти точно также заметен ... дело в том что контролируется не частота оборотов , а напряжение тахогенератора , а оно остаётся стабильным при большом диапазоне частоты вращения ...

Сегодня качал велик компрессором ... скинул обороты , а они так и остались ... видимо вылетел симистор ...

... Так ... не с    ...я ... на ровном месте ... не нравится мне эта схема всё больше ... вот это мне терь раскурочивать всё чтобы поменять его ???

А вдруг так на токарном по дереву ... эт мне что ... заготовка в голову прилетит ?

И как часто мне это ремонтировать терь ? ... ужасть короче ...

Схема у меня работает уже наверное больше 4 лет! Стоит на сверлильном и циркулярном станках. Без проблем! 

Доброго дня! Вопрос таков: собрал уже несколько плат по V17. Все работает, но при максимальных оборотах на двигателе больше 180 вольт не добился. Может кто то измерить напряжение на своих схемах? Спасибо!

Уже поднимался этот вопрос. Если подать на мотор сразу максимальное напряжение, то схема не сможет поддерживать обороты под нагрузкой, т.к. нету запаса "сверху". При набросе нагрузки надо увеличить напряжение (поднять мощность), а увеличивать уже нечем, "упёрлись в потолок".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Собрал очередную плату по схеме V17 - запускается без проблем! Спасибо автору!!! Схема просто отличная и дешевле не бывает! Транзистор применил C4544, применяется как выходной транзистор видеоусилителя  в телевизорах с ЭЛТ (электронно-лучевая трубка). В цепь смещения БК поставил резистор 330кОм, вместо светодиода поставил диод Шотки. Красота, минимальные обороты (стабильные) 300-400.об/мин. Единственный нюанс - на максимальных оборотах выходное напряжение 170 вольт. Если убрать светодиод повышается до 180 вольт. При замыкании коллектора с эмиттером,  выходное напряжение близко к 220 вольтам. Как добиться хотя бы 200 вольт? Как то так!

2 часа назад, Aleksandr65 сказал:

Единственный нюанс - на максимальных оборотах выходное напряжение 170 вольт.

На этот вопрос @Dr. West прямо над вашим постом уже ответил.