Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Завтра попробую. Я этот резистор уменьшал до 6.8кОм. Без изменений, так-же реагирует на помеху. Даже попробовал заколотить этот резистор, как и должно быть, двигатель не запускается при любом положении регулятора, но и на помеху не реагирует.

Вот этот косяк перечёркивает все достоинства схемы.

Edited by ivan-m

Попробовал кс156, кс147, кс139. 

Уже всё поперепробовал. Плюнул и распаял  нахер этот регулятор. Буду пробовать другую схему, чтоб была надёжной.

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

1 час назад, ivan-m сказал:

Уже всё поперепробовал.

Тот регулятор, что на симисторе, которую выложил Sova1 - рабочий, хоть и простой. Могу свою схему регулятора - стабилизатора оборотов предложить. Делал тоже для токарного, но для ускоренной подачи, поэтому без реверса. По факту оказалось, что полные обороты мотора от стиралки слишком велики, а для средних вполне достаточно половины напряжения сети. Однополупериодный регулятор упростил и без этого простую схему. Но можно поставить мост и будет работать на полную.

index.png

Edited by Praktic

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Я делал регулятор Sova-1, 17 версию. Схема да, рабочая, но она не о чём со своими рывками, гудением, треском на малых оборотах. Та же схема, которую я пытался довести до ума, стабильно держит крутящий момент при частоте вращения 2-3 оборота в секунду. Палкой не смог остановить. И так во всём интервале. Если бы не эта реакция той схемы на импульсные сетевые помехи, ей бы цены не было.

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

4 часа назад, ivan-m сказал:

Если бы не эта реакция той схемы на импульсные сетевые помехи

По-моему, в той схеме выбраны слишком большие номиналы резисторов, отсюда и такая чувствительность к помехам. Я бы уменьшил раз в 5 - 10 пропорционально все резисторы (в том числе оба подстроечных), кроме R1, R4, R7, R10 и R15.

С5 при этом можно пропорционально увеличить, а можно оставить так, так как в этой схеме основное интегрирующее звено - мотор. Так как немного возрастёт ток, потребляемый схемой управления, напряжение питания может уменьшиться ниже напряжения стабилизации VD7, тогда надо будет немного уменьшить R1 (можно и посчитать, но лень).

5 часов назад, ivan-m сказал:

17 версию. Схема да, рабочая, но она не о чём со своими рывками, гудением, треском на малых

Никто и не обещал работу при менее 600 об/мин. Это вообще трудно сделать просто при тахо переменного тока. Вы загоняете схему в нештатный режим, а потом плюетесь. Некрасиво. Если желаете получить малые обороты, замените тахо на постоянного тока и примените V14. Для такого тахо эта версия будет хороша, и получите минимальные обороты в районе 2-3 об/сек и "палкой не остановить" .

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить, что уж требовать этой схемы.
А какие токи будут протекать в обмотках в таком режиме и на сколько хватит щёточного узла, можно только гадать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Избавиться от импульсных сетевых помех можно вот так. В процессе нескольких лет эксплуатации сверлильного станка, регулятором крутящего момента ни разу не воспользовался. Я его исключил из схемы.

IMG_20201102_075032.jpg

2 часа назад, Dr. West сказал:

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить, что уж требовать этой схемы.

У меня нет тахометра, но мой двигатель на 16 тыс оборотов на самом минимуме крутится со скоростью 3 оборота в секунду (примерно, на глаз). И действительно, остановить очень сложно.

11 часов назад, Sova1 сказал:

Это вообще трудно сделать просто при тахо переменного токатока.

В той схеме не реально получить очень низкие минимальные обороты при штатном тахо. Чтобы это сделать, я пошел другим путем: сделал источник питания на 7 вольт (подобрал экспериментально конкретно для моего двигателя) и подключил его в разрыв  от выпрямителя тахогенератора (как батарейки, последовательно). Получилось.

Напряжение тахогенератора выпрямил диодом МUR860, выходе 0.1 и электролит 4.7 мФ (как на рисунке)

Теперь идеально регулируется от ноля

IMG20201102080240.jpg

Edited by qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Вообще-то я эту схему подбирал для ЭД постоянного тока. А на стиралке хоть и коллекторный но переменник. Может потому и ловит помеху.

7 часов назад, Dr. West сказал:

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить

Не согласен. 3 об/сек - это 180 об/мин, и такое может обеспечить даже недорогой частотник, и V17 (с трансформатором). По-видимому прыжки в тексте сообщения от об/сек к об/мин сбивают с толку. Вот токи в обмотках и щеточный узел - это проблема. В схемах V17 (14) нет защиты по току, и это их минус. Утешает, что движок от стиралки заточен под регулирование, и  конструкция рассчитана на ударные токовые нагрузки. Этот движок и V17 - по моему очень удачно дополняют друг друга. Просто не надо требовать от них невозможного.

4 часа назад, lukinov сказал:

Вообще-то я эту схему подбирал для ЭД постоянного тока. А на стиралке хоть и коллекторный но переменник. Может потому и ловит помеху.

Двигателю от стиралки пофиг от какого напряжения работать- хоть от переменки, хоть от постоянки.

Получается рановато разобрал регулятор, поспешил. Сейчас заново соберу, попробую рекомендацию выше, добавлю кондюк.

Лучше конечно осциллографом посмотреть где помеха проскакивает. Можно между 2 и 3 выводом МС поставить конденсатор. 

Восстановил регулятор, который ранее разобрал. Ввёл дополнительный резистор на 10 к и дополнительный конденсатор 0.33 мкФ. R19 на минимум. Включил в сеть, при запуске рывок оборотов двигателя. Уменьшил номинал доп. кондюка до 0.1 мкФ. Включил, рывка при старте нет. Начал искусственно создавать помеху в сети методом включения и выключения паяльника так, чтобы при его включении вилка искрила в розетке, был плохой контакт. Раза с пятого у двигателя произошел резкий скачек оборотов. Раньше это происходило сразу, при малейшей помехе. Увеличил доп. кондюк до 0.22 мкф, включил. Теперь регулятор вообще не реагирует на сетевые помехи, хоть сколько раз я это не пытался сделать. Результат хороший. R19 тоже решил исключить, так как подумал, что для моих целей он не нужен.

Спасибо всем за рекомендации, помощь. Схема достойная. Как только всё окончательно доделаю, проверю в гараже, будет он улавливать помехи от сварочного аппарата или нет. Если всё будет стабильно, то буду считать, что проблема решена.

1 час назад, ivan-m сказал:

проверю в гараже, будет он улавливать помехи от сварочного аппарата или нет

А потом обязательно запустить в космос и испытать на стойкость к солнечным вспышкам с высоким уровнем радиации. Лишь только после такой проверки регулятор можно будет смело ставить на домашний станочек. 

4 часа назад, Aviator88 сказал:

А потом обязательно запустить в космос и испытать на стойкость к солнечным вспышкам с высоким уровнем радиации. Лишь только после такой проверки регулятор можно будет смело ставить на домашний станочек. 

Ваша ирония не уместна. Регулятор планируется использовать в гараже, где не стабильное напряжение сети и много помех, так как там люди занимаются сваркой, используют УШМ, дрели, перфораторы...

Доброй ночи!

Установил двигатель от стиральной машины автомат 400 ватт на токарный станок тв-4, двигатель подключил через ранее собранный регулятор оборотов.

все вроде нормально работает но в какой-то момент падают обороты, хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки. в чем тут может быть дело? 

1 час назад, arland сказал:

Доброй ночи!

Установил двигатель от стиральной машины автомат 400 ватт на токарный станок тв-4, двигатель подключил через ранее собранный регулятор оборотов.

все вроде нормально работает но в какой-то момент падают обороты, хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки. в чем тут может быть дело? 

Почему обороты падают не знаю, но вот передаточное отношение нужно увеличить, ведь это всё-таки оборотистый мотор. Сейчас на глаз шпиндель вращается оборах на 300, значит на моторе менее 1т.об/мин.а это маловато будет. Я бы раза в два-три увеличил.

23 часа назад, arland сказал:

в какой-то момент падают обороты,

Заменить потенциометр RP1. Или непропай в районе потенциометра.

Всем доброго времени суток! Как я писал, сделал регулятор оборотов для товарища. Так вот, с момента ввода в эксплуатацию до сегодняшнего дня нареканий на работу не было, сегодня друган позвонил и сказал, что регулятор после включения стал задумываться перед рабочем состоянием секунд на 10,  15,  20. Когда как. Ранее, при работе, светодиод излучение особо не проявлял, сейчас яркость стала больше и  двигатель не развивает тех максимальных оборотов, которые были раньше. Не сказалась ли пониженная температура в помещении на работу регулятора? В помещении где работает гриндер, + 5,  6 градусов.   :unknw:

Edited by Nauruz-9

5 часов назад, Nauruz-9 сказал:

Не сказалась ли пониженная температура в помещении на работу регулятора?

Нет, не должна температура в помещении сильно влиять на работу.  У Вас, похоже утечка конденсатора С2 или С2а. У долго пролежавших электролитов, особенно из выпайки, бывает аномальная реакция на температуру.  С1 вряд-ли, но тоже проверить заменой можно.

@Sova1 , спасибо! Согласно Вашего совета, заменю С2, С2а и С1 проверяя работу регулятора после замены каждого элемента.