Перейти к содержанию

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ivan-m сказал:

17 версию. Схема да, рабочая, но она не о чём со своими рывками, гудением, треском на малых

Никто и не обещал работу при менее 600 об/мин. Это вообще трудно сделать просто при тахо переменного тока. Вы загоняете схему в нештатный режим, а потом плюетесь. Некрасиво. Если желаете получить малые обороты, замените тахо на постоянного тока и примените V14. Для такого тахо эта версия будет хороша, и получите минимальные обороты в районе 2-3 об/сек и "палкой не остановить" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить, что уж требовать этой схемы.
А какие токи будут протекать в обмотках в таком режиме и на сколько хватит щёточного узла, можно только гадать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Избавиться от импульсных сетевых помех можно вот так. В процессе нескольких лет эксплуатации сверлильного станка, регулятором крутящего момента ни разу не воспользовался. Я его исключил из схемы.

 

IMG_20201102_075032.jpg

2 часа назад, Dr. West сказал:

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить, что уж требовать этой схемы.
 

У меня нет тахометра, но мой двигатель на 16 тыс оборотов на самом минимуме крутится со скоростью 3 оборота в секунду (примерно, на глаз). И действительно, остановить очень сложно.

11 часов назад, Sova1 сказал:

Это вообще трудно сделать просто при тахо переменного токатока.

 В той схеме не реально получить очень низкие минимальные обороты при штатном тахо. Чтобы это сделать, я пошел другим путем: сделал источник питания на 7 вольт (подобрал экспериментально конкретно для моего двигателя) и подключил его в разрыв  от выпрямителя тахогенератора (как батарейки, последовательно). Получилось.

Напряжение тахогенератора выпрямил диодом МUR860, выходе 0.1 и электролит 4.7 мФ (как на рисунке)

Теперь идеально регулируется от ноля

IMG20201102080240.jpg

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Dr. West сказал:

2-3 стабильных оборота / сек, и чтобы ещё и момент не потерять, не каждый навороченный частотник сможет обеспечить

Не согласен. 3 об/сек - это 180 об/мин, и такое может обеспечить даже недорогой частотник, и V17 (с трансформатором). По-видимому прыжки в тексте сообщения от об/сек к об/мин сбивают с толку. Вот токи в обмотках и щеточный узел - это проблема. В схемах V17 (14) нет защиты по току, и это их минус. Утешает, что движок от стиралки заточен под регулирование, и  конструкция рассчитана на ударные токовые нагрузки. Этот движок и V17 - по моему очень удачно дополняют друг друга. Просто не надо требовать от них невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lukinov сказал:

Вообще-то я эту схему подбирал для ЭД постоянного тока. А на стиралке хоть и коллекторный но переменник. Может потому и ловит помеху.

Двигателю от стиралки пофиг от какого напряжения работать- хоть от переменки, хоть от постоянки.

Получается рановато разобрал регулятор, поспешил. Сейчас заново соберу, попробую рекомендацию выше, добавлю кондюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановил регулятор, который ранее разобрал. Ввёл дополнительный резистор на 10 к и дополнительный конденсатор 0.33 мкФ. R19 на минимум. Включил в сеть, при запуске рывок оборотов двигателя. Уменьшил номинал доп. кондюка до 0.1 мкФ. Включил, рывка при старте нет. Начал искусственно создавать помеху в сети методом включения и выключения паяльника так, чтобы при его включении вилка искрила в розетке, был плохой контакт. Раза с пятого у двигателя произошел резкий скачек оборотов. Раньше это происходило сразу, при малейшей помехе. Увеличил доп. кондюк до 0.22 мкф, включил. Теперь регулятор вообще не реагирует на сетевые помехи, хоть сколько раз я это не пытался сделать. Результат хороший. R19 тоже решил исключить, так как подумал, что для моих целей он не нужен.

Спасибо всем за рекомендации, помощь. Схема достойная. Как только всё окончательно доделаю, проверю в гараже, будет он улавливать помехи от сварочного аппарата или нет. Если всё будет стабильно, то буду считать, что проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan-m сказал:

проверю в гараже, будет он улавливать помехи от сварочного аппарата или нет

А потом обязательно запустить в космос и испытать на стойкость к солнечным вспышкам с высоким уровнем радиации. Лишь только после такой проверки регулятор можно будет смело ставить на домашний станочек. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aviator88 сказал:

А потом обязательно запустить в космос и испытать на стойкость к солнечным вспышкам с высоким уровнем радиации. Лишь только после такой проверки регулятор можно будет смело ставить на домашний станочек. 

Ваша ирония не уместна. Регулятор планируется использовать в гараже, где не стабильное напряжение сети и много помех, так как там люди занимаются сваркой, используют УШМ, дрели, перфораторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи!

Установил двигатель от стиральной машины автомат 400 ватт на токарный станок тв-4, двигатель подключил через ранее собранный регулятор оборотов.

все вроде нормально работает но в какой-то момент падают обороты, хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки. в чем тут может быть дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arland сказал:

Доброй ночи!

Установил двигатель от стиральной машины автомат 400 ватт на токарный станок тв-4, двигатель подключил через ранее собранный регулятор оборотов.

все вроде нормально работает но в какой-то момент падают обороты, хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки. в чем тут может быть дело? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обороты падают не знаю, но вот передаточное отношение нужно увеличить, ведь это всё-таки оборотистый мотор. Сейчас на глаз шпиндель вращается оборах на 300, значит на моторе менее 1т.об/мин.а это маловато будет. Я бы раза в два-три увеличил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Как я писал, сделал регулятор оборотов для товарища. Так вот, с момента ввода в эксплуатацию до сегодняшнего дня нареканий на работу не было, сегодня друган позвонил и сказал, что регулятор после включения стал задумываться перед рабочем состоянием секунд на 10,  15,  20. Когда как. Ранее, при работе, светодиод излучение особо не проявлял, сейчас яркость стала больше и  двигатель не развивает тех максимальных оборотов, которые были раньше. Не сказалась ли пониженная температура в помещении на работу регулятора? В помещении где работает гриндер, + 5,  6 градусов.   :unknw:

Изменено пользователем Nauruz-9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nauruz-9 сказал:

Не сказалась ли пониженная температура в помещении на работу регулятора?

Нет, не должна температура в помещении сильно влиять на работу.  У Вас, похоже утечка конденсатора С2 или С2а. У долго пролежавших электролитов, особенно из выпайки, бывает аномальная реакция на температуру.  С1 вряд-ли, но тоже проверить заменой можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои 5 копеек вставл. Хороший контролер. Вот отчет. 

https://www.youtube.com/watch?v=ENDBd8js9Z4

Изменено пользователем Uanatolicha
поправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! Не едет за мной мой друг для ремонта гриндера, какие - то домашние бытовые проблемы. Решил я сделать ему подменный фонд, повторю регулятор по схеме V4. Может кто подскажет, на какой страничке печатка схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nauruz-9 сказал:

повторю регулятор по схеме V4

А смысл? Все это промежуточные варианты. Конечная версия V17, ее и надо делать. Кстати, поискал у себя на компе V4, и не нашел, т.к. удалил за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! 

6 часов назад, Sova1 сказал:

 Конечная версия V17, ее и надо делать. 

6 часов назад, Sova1 сказал:

 

@Sova1 Можно было бы и  V17 сделать, но нет некоторых радиоэлементов.

@Angry_Simistor , Вы же делали версию  V4, поделитесь результатами работы регулятора.IMG_20201125_205716.thumb.jpg.d073f6d7959a3a829d0a0b5c3ba8337d.jpg

Изменено пользователем Nauruz-9
редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nauruz-9 сказал:

Вы же делали версию  V4, поделитесь результатами

Идея была за счет удвоения напряжения с тахо сдвинуть диапазон регулирования оборотов в сторону уменьшения. Первый экземпляр, что я собрал прекрасно работал, почему и опубликовал эту схему.  Больше рабочих экземпляров не получилось. На низких оборотах частота тахо мала, и для уверенной работы схемы удвоения условия плохие. Все платы испытывались на одном и том-же моторе, так что плохая работа - это именно схема V4. Почему так, сильно и не разбирался, т.к. плохая повторяемость уже достаточное условие для забраковки схемы.  Если подумать, то причин для плохой работы видится всего две: или попалась партия электролитов с большой утечкой, или надо подбирать транзистор. Делайте V17,  нормально работает, повторяемость на высоте, потенциометр изолирован от 220В , а это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 09:34, Sova1 сказал:

 Делайте V17,  нормально работает, повторяемость на высоте, потенциометр изолирован от 220В , а это большой плюс.

Да, пожалуй так и сделаю. Зачем наступать на грабли.  :rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...