Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Всем доброго здоровья! Не едет за мной мой друг для ремонта гриндера, какие - то домашние бытовые проблемы. Решил я сделать ему подменный фонд, повторю регулятор по схеме V4. Может кто подскажет, на какой страничке печатка схемы?

2 часа назад, Nauruz-9 сказал:

на какой страничке печатка схемы?

Вроде как всё собрано на первой странице. 

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

5 часов назад, Nauruz-9 сказал:

повторю регулятор по схеме V4

А смысл? Все это промежуточные варианты. Конечная версия V17, ее и надо делать. Кстати, поискал у себя на компе V4, и не нашел, т.к. удалил за ненадобностью.

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Всем доброго времени суток! 

6 часов назад, Sova1 сказал:

Конечная версия V17, ее и надо делать. 

6 часов назад, Sova1 сказал:

@Sova1 Можно было бы и  V17 сделать, но нет некоторых радиоэлементов.

@Angry_Simistor , Вы же делали версию  V4, поделитесь результатами работы регулятора.IMG_20201125_205716.thumb.jpg.d073f6d7959a3a829d0a0b5c3ba8337d.jpg

Edited by Nauruz-9
редактирование

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

11 часов назад, Nauruz-9 сказал:

Вы же делали версию  V4, поделитесь результатами

Идея была за счет удвоения напряжения с тахо сдвинуть диапазон регулирования оборотов в сторону уменьшения. Первый экземпляр, что я собрал прекрасно работал, почему и опубликовал эту схему.  Больше рабочих экземпляров не получилось. На низких оборотах частота тахо мала, и для уверенной работы схемы удвоения условия плохие. Все платы испытывались на одном и том-же моторе, так что плохая работа - это именно схема V4. Почему так, сильно и не разбирался, т.к. плохая повторяемость уже достаточное условие для забраковки схемы.  Если подумать, то причин для плохой работы видится всего две: или попалась партия электролитов с большой утечкой, или надо подбирать транзистор. Делайте V17,  нормально работает, повторяемость на высоте, потенциометр изолирован от 220В , а это большой плюс.

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

26.11.2020 в 09:34, Sova1 сказал:

Делайте V17,  нормально работает, повторяемость на высоте, потенциометр изолирован от 220В , а это большой плюс.

Да, пожалуй так и сделаю. Зачем наступать на грабли.  :rake:

Здравствуйте! Сразу извиняюсь может не в ту тему...    Пересмотрел тему вроде нет ответа... 

Есть такая плата её можно как то подключить к  двигателю?  Спасибо! 

IMG_20201128_005249.jpg

14 часов назад, Samuray4870 сказал:

такая плата

Это плата контроллера от стиральной машины десяти- двадцатилетней давности. Двигатель к ней конечно подключается, разъём есть, но в качестве регулятора оборотов естественно работать не будет. Разве что некоторые детали с неё использовать можно, симистор например.

Edited by Lexter

Всем доброго времени суток!  И так, вскрытие показало: резистор  R8 (100 Ом,  1 Вт) обугленный и расколотый. Конденсатор С3 ( 100 nF,   450 V  ) - без видимых повреждений.  Прежде чем менять конденсаторы С2 и С2а, по рекомендации Sova 1, заменил сгоревший резистор R8. Впаял резистор 100 Ом,  2 Вт. При включении регулятора в сеть он сгорел за долю секунды. Что может быть? Резистор выпаял, двигатель работает. Может конденсатор который я поставил не предназначен для работы в цепи переменного напряжения?  По буквенноцифровой маркировке конденсатор 100 nF, 450 V  и что за точка возле буквы U?  Конденсаторы С2 и С2а не менял, нужно разобраться с цепочкой  R8, C3.   А может её вообще убрать из схемы?  Что Вы скажите на это, Sova 1?1606586037411.jpg.4e37be561e58b4099641ce387ae83b9b.jpgIMG_20201128_172126.thumb.jpg.35f2f70bda94f3d2796634fbff7f766d.jpg1606586037610.jpg.4967a172cabcb994f01fe90089c21370.jpgIMG_20201128_225944.thumb.jpg.d0875c21d7aec8acaac4c5b4949f6720.jpg

Edited by Nauruz-9

4 часа назад, Nauruz-9 сказал:

Конденсатор С3 ( 100 nF,   450 V  ) - без видимых повреждений.

Очень похоже, что он пробит. Прозвонить тестером не пробовали?

4 часа назад, Nauruz-9 сказал:

разобраться с цепочкой  R8, C3.   А может её вообще убрать из схемы?

Можно и без этой цепочки. Это снаббер, повышает надежность схемы при помехах в сети и других нештатных ситуациях.

Всем здравия желаю!  

29.11.2020 в 05:09, Sova1 сказал:

Очень похоже, что он пробит. Прозвонить тестером не пробовали?

@Sova1 , прозвонить не пробовал, все манипуляции проводились в гараже товарища, заменить было нечем так что и выпаивать его не стал. В субботу попробуем ещё поработать, подобрал вот такой конденсатор, попробую его поставить. И ещё хочу спросить, вместо оптрона РС 817 можно применить в схеме оптопару диодную  АОД 130А. И ещё, в таблице перечня элементов указано, что С3 - 10nF x 400V, а на схемах принципиальных  100nF x 400V. Где вернее?IMG_20201130_181407.thumb.jpg.cd3559dd7ae66bf8fc7f876ee6dc1062.jpg

При 100нФ резистор 100 Ом 1 Вт, при 10нФ резистор 39 Ом 0,5 Вт. Можно вообще эту TV-цепочку исключить, заменив её на варистор 330В (маркировка 331).

Не совсем в тему. Прошу консультации потпринципу работы двига, чем по схеме:

Я так понимаю что этот двиг может работать и от сети, т.е. переменки 220в и по постоянке, это если сеть выпрямить? Т.е. важна полярность включения ротора и статора, а в какую сторону течет ток все равно... 

Таходатчик на выходе выдает постоянное напряжение пропорциональное оборотам? Подскажите диапазон, хотя и по схеме можно посчитать). 

Это я к чему вообще. Хочу сделать регулятор на uc3843 с ос по таходатчику, и вместо тиристора использовать полевик типа irfp460, или что полегче, плюс схемку изменения направления на релюшках... Всего этого у меня много в наличии)) 

1 час назад, WaRLoC сказал:

Таходатчик на выходе выдает постоянное напряжение пропорциональное оборотам?

Нет, переменное.

может работать и от сети ... и по постоянке, это если сеть выпрямить?

Да.

вместо тиристора использовать полевик

Можно, но ШИМ в такой конструкции сделать более проблематично, чем управление тиристором.

Только что, Lexter сказал:

ШИМ в такой конструкции сделать более проблематично, чем управление тиристором.

Более сложно конструктивно (куча рассыпухи или МК с обвязкой), но более предпочтительно для ответственных станков, так как с ШИМом это двигло работает стабильнее. 

Только что, Angry_Simistor сказал:

с ШИМом это двигло работает стабильнее.

Ну, ещё "стабильнее" такой двигатель работает при раздельном питании обмоток статора и ротора. Но вопрос-то был не о выборе лучшего способа, а о возможности реализации конкретной "хотелки". :)

1 час назад, Lexter сказал:

Можно, но ШИМ в такой конструкции сделать более проблематично, чем управление тиристором.

это не проблема, импульсники делаю в товарных количествах, собственно поэтому такую схему и выбрал..

1 час назад, Lexter сказал:

Нет, переменное.

но амплитуда изменяется от напряжения? Или там просто выходное переменное с частотой вращения (тупо генератор)? и какая амплитуда? 

надо понять как организовывать обратную связь для стабилизации оборотов

1 час назад, Angry_Simistor сказал:

так как с ШИМом это двигло работает стабильнее. 

именно с шимом? управлять напряжением хуже будет? а то я раздумываю - впендюрить ли дроссель для сглаживания?

Переменное напряжение и его частота прямо пропорциональны оборотам. 

Рекомендую прошерстить на тему ШИМ-регулировки оборотов тюбик, там есть очень много готовых решений. 

2 часа назад, WaRLoC сказал:

надо понять как организовывать обратную связь для стабилизации оборотов

На выходе синусоида с частотой, кратной частоте вращения, и амплитудой, пропорциональной частоте врещения. Кратность частоты определяется тем, сколько полюсов в датчике. Частота вращения около нуля - амплитуда ноль. На максимальных оборотах - порядка пары десятков вольт. Конкретные цифры зависят от применённого датчика.

2 часа назад, WaRLoC сказал:

я раздумываю - впендюрить ли дроссель для сглаживания?

Надо. "Железо" двигателя очень хреново "работает" на высокой частоте, и чем частота выше - тем хреновее. Это ж не высокочастотный материал. Даже на 10 кГц потери в "железе" уже существенны. Лучше питать его постоянным током (или не выше 50 Гц), под который двигатель и расчитан.

Edited by Lexter

Всем доброго времени суток!  И так сегодня поработал над регулятором. Как и предполагал @Sova1 , конденсатор С3 был пробит. Снаббер составил по совету @Angry_Simistor  из  R8 - 39 Ом и С3 - 10 нФ.  Конденсаторы С2 и С2а тоже заменил по совету@Sova1 , видимо имелась утечка. Все параметры регулятора встали на свои места. Запускается, регулируется без замечаний. Всем кто помогал в решении вопроса, большое спасибо!

01.12.2020 в 11:15, lukinov сказал:

Вот одна из схем с тахометром.

DC_CD4093 Motor Taxo.lay6 86 kB · 5 скачиваний

Очень познавательно ... как я понимаю ... сначала мы напряжение в частоту преобразовали , а потом опять частоту в напряжение продифферецировали , да ?

Гениально !

03.12.2020 в 10:42, ivan-m сказал:

Screenshot_2020-10-10-16-50-06-70.jpg

Видел на ютюбе такой видос ... заманчиво , но по цене и настройке ... а чё тогда компом сразу не управлять ? Вэбку для контроля частоты оборотов , а прога полевиком через com оптопарой  управляет ... :)

Edited by mocart

05.12.2020 в 20:54, mocart сказал:

но по цене и настройке ... а чё тогда компом сразу не управлять ?

А что Вас смущает? На вид- простенькая схема. Мне в ней не нравится лишь то, как реализован узел регулировки на U1. Можно было бы сделать иначе.

Если для Вас она сложная, то схема Sova-1 "на трех деталях"- куда еще проще? 

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

3 часа назад, qwert390 сказал:

А что Вас смущает?

Перво - наперво ... что в отличии от симистора , - найти пристойный полевик ... которому будет наплевать на выбросы с коллекторного двигателя до 900 вольт ... лично мне в данный период времени ... будет довольно сложно ...

Симисторов я набрал по 50р. и бог с ними ... а надёжных полевиков ,  таких как например : 17N60 , работающих в БП после замены уже 5 лет в разных и при сварке ... я брал только в Кременчуге ... у Айгюль в магазине ... спасибо ей ...

Теперь оттуда не прислать ... а повсюду один перемаркер и  т.д.

Демпферные цепочки зачастую пустое место ... расчитать на все случаи невозможно ...

При питании индуктивной нагрузки симисторами ... даже варисторы зачастую не спасают ... из личного опыта неплохо работает резистор параллельно нагрузке ... ;)

Именно поэтому параллельно тахогенератору ... почему то постоянного тока ... в схеме стоит одноваттный резистор в 1к ...

Зачем диод Шоттки SB160 ... если таходатчик постоянка ??? ... стабилитрон в цепи затвора С15 v  может вызывать самогенерацию ... при какой частоте тахогенератора будет спасать С7 ...  и ещё много ... много вопросов ...

А главное ... опять ... никаких изменений в плане тау (скорости реакции схемы на обратную связь ) ... сам автор говорит что при убавлении резистором ... импульсы управления исчезают пока не упадут обороты ...

Тогда ... зачем платить  больше ... и мучатся ... соответственно ... ;)

Я думаю этим регуляторам не хватает динамического торможения при сбросе резистором скорости ... вот над реализацией чего призадуматься бы ... выбег такой никому не интересен ...

Edited by mocart