Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

lukinov

На чем дроссель мотан?От моста вы отказались?Как нагреваються резисторы,те что в паре 15 кОм?

Posted (edited)

Резисторы нагреваються, но терпимо. Думаю поставить 3 по 47k, так надёжней будет. Дроссель от какого то сетевого фильтра, выбора  в кольцах нет.  Пока попробовал без моста, сейчас под рукой нет постоянника, но мост ставить буду на другой двигатель.

R14 поставил 15k вращаться стал ещё медленней, нагрузку держит, рывков нет. Жаль что нечем обороты померить.

Edited by lukinov

Posted (edited)

Токарный на однофазном???

У меня у родственника 3 фазы частотник прекрасно справляется

Edited by Серж Вамп

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

3 фазы и частотник это хорошо когда есть возможность переключать обороты механикой. А если настольный токарный и обороты можно менять только ЭД то и такой вариант пойдёт.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Добрый день. 

С праздником . С Рождеством. 

Прошу совета по настройке данной платы. собрал 17 версию, печатка из архива. Включаю, ничего не происходит. Питание есть , светодиод через 5 сек после включения загорается очень тускло. Двигатель не крутит . 

Есть подозрение что я что то не правильно включил в цепь, но по схеме проверил вроде все верно. На диодном мостике напряжение сети - выпрямленное. Детали новые номиналы по схеме V17, кроме оптрона.  стоят 2хРС817

симистор ВТА16-600. Вроде и схема простая, не могу запустить. Двигатель рабочий от ЛБП крутит напряжение с тахо-генератора выдает. Заранее спасибо 

IMG_20210107_145704.jpg

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

4 часа назад, del_ сказал:

светодиод через 5 сек после включения загорается очень тускло. Двигатель не крутит

Смотрите С1, R2, DB3, BT139, клемники, мотор.  Возможно R6 не нужен, т.к. разные симисторы попадаются.

У Вас ВТА16, он слабоват, да еще совсем без радиатора, но недолго проработать должен, если исправен.

05.01.2021 в 01:09, WaRLoC сказал:

Чото я сомневаюсь.

статор питается от переменного напряжения, как оно есть или с фазовым симисторным управлением. Частота - 50 Герц. Статор перемагничивается. Обороты здесь не причем. Ротор - да, гораздо чаще.

05.01.2021 в 01:09, WaRLoC сказал:

А он генерить и вливать токмв схему так не будет? 

будет, конечно. Если запитать статор и коротнуть ротор со стороны щеток, то вся механическая энергия уйдет в нагрев обмотки ротора. Оно надо ? Лучше нагрузочный модуль из резисторов сделать.

Posted (edited)
16 часов назад, Sova1 сказал:

Смотрите С1, R2, DB3, BT139, клемники, мотор.  Возможно R6 не нужен, 

Спасибо что отозвались.

R6 отключил, конденсатор проверил, заменил + денистор. Не помогло. Если с R1 кинуть питание на R2 то семистор открывается, мотор крутится, следовательно семистор денистор и клемники не при чем.

Семистор, слабый пока для проверки, радиатор есть просто на фото он еще не прикручен. 

Что еще можно проверить?

Edited by del_

Удалите  R1 (51 ом) - образующий делитель напряжения управления семистора.
Напряжение пробоя DB3 28-32 вольта, R2 390 ом - ограничивает ток управления.
Управление семистром разнополярным током управления - также не оптимально.

Классическое  управление семистором  - отрицательное напряжение упр. электрода.
Иначе на малых углах управления - возникает значительная асимметрия тока в нагрузке.
Что приводит к превышению скорости нарастания напряжения на семисторе.

Последствия для данной схемы - не устойчивые малые обороты двигателя.
При  его нагружении, токи и перенапряжения быстро достигают предельных.
Даже "дубовые" семисторы - легко подвергаются лавинному пробою переходов.

В регуляторах оборотов коллекторных двигателей переменного тока,
производители обязательно ограничивают их минимальные обороты.
Для пылесосов - 1500 об/мин, для СМА - редко  менее  350 об/мин ...

Posted (edited)

Двигатели от СМА, имеют "трамвайную" характеристику зависимости скорости от нагрузки.
Подача тока в заторможенный нагрузкой двигатель - вызывает высокий крутящий момент.
Но дальнейшая его "раскрутка" - сопровождается быстрым снижением его крутящего момента.

Соответственно растут обороты, а ток потребления и подводимая мощность - резко спадают.
При достижении мощности на валу двигателя, равной подводимой - обороты "стабилизируются".
Но любое воздействие нагрузки или питающего тока - приводит к изменению его оборотов ...

Простым схемным решением,  достичь приемлимой стабилизации оборотов двигателей от СМА - не возможно.
Двигатели с последовательным возбуждением - обладают "самостоятельной"  регулировочной характеристикой.
Только в узком диапазоне нагрузок, сложные схемные решения способны ограничить  их "самостоятельность" ...

Edited by Old_Man

Posted (edited)
1 час назад, Old_Man сказал:

Удалите  R1 (51 ом) - образующий делитель напряжения управления семистора

на схеме  это наверно R6, я писал выше что уже удалил его. R2 330 ом. Можно конечно попробовать уменьшить. Сильно низкие обороты мне не требуются у меня все равно редуктор будет на станке 1\7 понижающий. Так что 500 600 минимальных вполне устроит. 

Edited by del_

Posted (edited)

Удалите  R1 (51 ом) ... простите, за ошибку,  я  "зарапортовался"  - это по приведённой выше схеме  R6 ...

На низких оборотах, есть существенные ограничение по нагреву - условия по естественному охлаждению обомоток.
Кратковременно, допустить это можно - а насколько ..., может определить Ваше тонкое обоняние и здравый смысл.
Думаю, рабочие обороты, должны иметь диапазон 800-5000 об/мин - без достижения предельной температуры (+130 С)

Edited by Old_Man

4 часа назад, Old_Man сказал:

Простым схемным решением,  достичь приемлимой стабилизации оборотов двигателей от СМА - не возможно.

питание статорной обмотки от независимого стабилизированного источника тока номинальной величины. В этом случае, характеристика мотора будет такой же, как у мотора с независимым возбуждением, то есть, жесткая, хотя, о стабилизации речи нет. Якорь можно питать от ШИ-регулятора.

Posted (edited)

В этой теме, я отписался на нескольких страницах, год с лишним назад (пример стр.34, 35)...

Edited by Old_Man

22 часа назад, del_ сказал:

Что еще можно проверить?

Где-то ошибка. В голову приходит только неправильно запаян транзистор или диод VD4. К слову, у 13003 и КТ940 разная цоколевка, также у 1N4841 маркируют катод, а у КД521 - анод, можно и ошибиться.

Posted (edited)
07.01.2021 в 15:40, del_ сказал:

собрал 17 версию, печатка из архива. Включаю, ничего не происходит. Питание есть , светодиод через 5 сек после включения загорается очень тускло. Двигатель не крутит

Запустил плату. "Повезло" с транзистором 13001, оказался вывернутым наизнанку не думал что даташит так подвежет. Sova1 писал об этом.  Двигатель крутит обороты регулируются но нормальная поддержка визуально примерно с 2000 тыс. Меньше на холостом примерно 800 без стуков, но при нагрузке стучать начинает. В целом посмотрим ...

Edited by del_

09.01.2021 в 10:20, Sova1 сказал:

В голову приходит только неправильно запаян транзистор

Почти одновременно написали. поигрался с настройками. Резистор Р6 впаивать не стал , точнее поставил и выпаял обратно. С ним рывки при нагрузке сильнее ощущаются. С2а поставил 10 мкф тут, компромисс между рывками и поддержкой оборотов. Рукой не останавливается, с учетом редуктора 1:7 думаю будет достаточно. Но вот вопрос с минимальных оборотах двигателя. Перечитал всю тему, люди пишут что нормально работает от 500 об/мин. У меня никак не хочет работать нормально на 500 оборотах. И регулировка оборотов потенциометром происходит от 0,  ну или 1,5 рывка в секунду . Нижнее плечо на резисторе регулировочном конечно я поставлю, но вроде бы так не должно быть в штатной работе.  (оптопары проверил, обе рабочие, может конечно работают не штатно, но пока не чем заменить) Пробовал ставить трансформатор 220/9 в цепь  тахометра. Да, холостые обороты понижаются но тогда регулировка становится сильно не линейная и поддержка на низких оборотах никак не улучшается. (как только нагружаю на низких 500 оборотах, двигатель сильно дергается) Понижение резистора R3 до 330К особо на работу не влияет минимальные обороты немного становятся меньше но субъективно дергаться начинает сильнее. Оставил 470К.  И вопрос, по плавному пуску. Время его перезапуска примерно 5-7 сек. R7 стоит 68К С2-100Мкф стоит ли уменьшать этот резистор для более быстрого разряда конденсатора. Хотелось бы уложиться 2-3 сек. Или может быть я многого хочу от схемы?

не хочет работать нормально на 500 оборотах

Схема нормально работает от 600-800 об/мин

по плавному пуску. Время его перезапуска примерно 5-7 сек. R7 стоит 68К С2-100Мкф

Уменьшайте С2. R7 менее 47К нежелателен, но можете поэкспериментировать.

нагружаю на низких 500 оборотах, двигатель сильно дергается

Если и при 800 дергается, то скорее всего не работает один из оптронов.

10 часов назад, Sova1 сказал:

Уменьшайте С2. R7 менее 47К нежелателен

А уменьшение С2 не приведет к более резкому пуску? Мнебы этого не хотелось. Я как понял из описания за перезапуск плавного пуска отвечает именно R7

21 час назад, Sova1 сказал:

Если и при 800 дергается, то скорее всего не работает один из оптронов.

Проверил по одиночке каждый из оптронов работает.

11.01.2021 в 09:28, del_ сказал:

за перезапуск плавного пуска отвечает именно R7

Да

10.01.2021 в 18:22, del_ сказал:

люди пишут что нормально работает от 500 об/мин

Отдельные экземпляры - да. Может моторы разные, может тахо, или детали примененные в схеме удачно легли. Например сильно зависит от экземпляра к экземпляру С2а.

Попробуйте поэкспериментировать согласно советам Old_Man. У него вроде получалось и от 300 об/мин работать.  Это тут, на форуме, примерно на средних страницах.

Здравствуйте. Можно ли регулировать обороты двигателя от стиральной машины трансформатором? Что я имею ввиду. Допустим на возбуждение подать 220, а на якорь уже подавать напряжение с трансформатора, с его вторичной обмотки у которой несколько отводов. Может вопрос и глупый, сильно не пинайте.

Приветствую, камрады!
По поводу датчиков скорости вращения было несколько вопросов.
Ну и я задумался. Нам неважно, какой датчик, лишь бы давал напряжение пропорционально скорости вращения вала двигателя. На соседнем Чипмэкере тов.Технофил свой регулятор представил (у него изначально датчик оптический, но варианты подключения других типов есть). Надеюсь, автор не обидится, если здесь приведу.

Оптический https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2019_07/124267296_2_00.JPG.fde09818a6348a35843c98af3a0f80fb.JPG

Датчик Холла (от компьютерного вентилятора в данном примере) https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2019_08/22222.JPG.e44856dd16d349a81ba7a416966e4551.JPG

Тахогенератор https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2020_01/image.png.41f19cf7636beea25964e89439d63afc.png

Хочу использовать один вариантов схемы Камрада Sova1, а датчик оптический (двигатель привода швейной машины, 90Вт, 6000 об/мин. Тахогенератор не вкорячу, датчик Холла тоже, а вот диск с отверстиями впихнуть, думаю, удастся).

Максимальные обороты хочу задавить до примерно 2000, минимальные примерно 100. Старт, понятное дело, под нагрузкой.

Насчет минимальных оборотов - таковые достигал простым симисторным регулятором, но обратной связи не было. Обратная связь по току при этих оборотах оказалась так себе.
Какая из схем лучше подойдет для работы на низких оборотах - V14, если я правильно понял?

56 минут назад, mr_gard сказал:

Нам неважно, какой датчик, лишь бы давал напряжение пропорционально скорости вращения

Вот именно, напряжение. И датчик холла и оптический диск - это частота, неподходящий вариант для наших схем. Или мудрить с преобразователем частота-напряжение.

1 час назад, mr_gard сказал:

Какая из схем лучше подойдет для работы на низких оборотах - V14, если я правильно понял?

V14 лучше для тахогенератора постоянного тока, V17 - для переменного.

1 час назад, Sova1 сказал:

И датчик холла и оптический диск - это частота, неподходящий вариант для наших схем. Или мудрить с преобразователем частота-напряжение.

Я правильно понимаю, что конденсатором не обойтись? Как он бишь зовётся - интегрирующий чтоли...(Прошу прощения, я не электронщик - так, чего-то знаю и умею...)

Тогда небольшое усложнение схемы. По идее, частота не слишком высокая. Можно попытаться обойтись недефицитными компонентами. 

Надо прикинуть, сколько импульсов в секунду будет выдавать мой датчик.

Edited by mr_gard