Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане! Собрал схему совы V17 -работает(обороты регулируются). Но только на стенде (тормозил вал деревяшкой). При установке на станок (токарный 16У04П) обнаружилось что двигатель не тянет. Совсем не тянет.

До этого на станке стоял 3фазный двигатель мощностью 750Вт(подключил по схеме треугольник, через конденсатор на одну фазу). Так вот с асинхронником момента хватало с избытком.А тут движок от стиралки на 400вт(надпись на шильдике) тянет как будто там не 400 а 40Вт!!! А если учесть то что 3ф двигатель при подключении через конденсатор на 1ф не выдает всей мощности то совсем не понятно почему такой маленький момент на дв.стиралки.

При осмотре платы от стиральной машины был обнаружен мощный диодный мост на радиаторе. Попробовал запитать двигатель постоянным током( подключил этот диодный мост после регулятора)- И о чудо!!!- движок развивает полную мощьность!

Об этом упоминал Angry_Simistor  на первой странице этой темы(там же схема).

Я лишь хочу обратить внимание на этот момент тех кто будет собирать регулятор.

Прошу прощения если это уже освещалось в теме.

ПС: На станке в итоге остался старый 3ф двигатель-  частотник рулит. Двигатель от стиралки слишком оборотистый- положил в коробку вместе с регулятором до лучших времен( возможно бормашинку делать буду).

Отложил пока идею с оптическим датчиком. Выяснилось, что датчик придётся крепить снаружи двигателя к торцу вала (и тогда уже без особой разницы, какой это датчик). И хороший человек насыпал горсть кулеров от компа.
В общем, сделал тахогенератор, прицепил. Четыре катушки, коммутировать могу как угодно.
Пока тахометр уехал на поверку - потыкал осцилом.
При соединении последовательно всех четырех катушек получаю 48...50 Вольт (амплитуда) на максимальных оборотах (заявлено около 6000 об/мин).
Планирую эксплуатировать при 100...2000 об/мин.
Значит - выпрямлять и юзать схему V14б. Чисто теоретический вопрос - стоИт ли использовать все катушки тахогенератора?

На Ютубе нашел вариант (клон? модернизация?) обратной связи от тахо для нашей схемы.  Правда у автора с Ютуба даже намека не нашел на ссылку к данному форуму, что немного досадно. И хотя автор явно новичок в электронике, сама идея замечательна. Я ее привел в божеский вид, и выкладываю.  Т.к. новые схемы потихоньку появляются (на форуме уже несколько появлялось, например "из журнала Радио" или "на микроконтроллере".  Я их собираю, проверяю, присваиваю порядковые номера, и пока мне больше всех нравится V17.  Эта схема у меня проходит как V25.

V25.JPG

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Обороты регулируются от 0.  Плавный пуск  пришлось убрать, т.к. с ним только хуже работает. Пробовал схему плавного пуска от пылесоса буржуйского (в архиве есть схема), подключается параллельно С1, но вообще ничего плавного не заметил. Но плавный пуск здесь и не особо нужен, по моему мнению схема вполне нормально работает и без него.

В начальный момент, регулятор оборотов стоит на минимуме, и мост на 4148 получается подключен параллельно база-эмиттер транзистора, и полностью запирает его. И далее, т.к. 4148 постоянно приоткрыты током  ч/з R3, напряжение с тахо начинает влиять на обороты практически от нуля.  Стабилизация оборотов получается меньше, чем у V17, но не критично, и получается очень даже приличное устройство с регулировкой от нуля. 

Наладка: Падение напряжения на Б-Э  Т1 + падение на VD2 должно быть больше, чем падение напряжения на диодном мосту 4148. Это падение  напряжения легко меряется тестером в режиме проверки диодов. На моей плате получилось, например 1768 мВ и 1732 мВ, соответственно.  В небольших пределах это можно регулировать подбором R3a, но скорее всего его можно просто заменить перемычкой.  В совсем тяжелых случаях, когда нужна полная остановка и это не получается подбором R3a, можно поставить последовательно с VD2 еще один диод, лучше шоттки, у него меньше падение напряжения, а в этом случае много и не надо.

Пара стабилитронов параллельно управляющему электроду симистора - Этот человек утверждает, что таким образом решил проблему с некачественными китайскими симисторами. Я их указал на схеме, но не применял, не проверял, т.к. нет у меня некачественных симисторов, выбросил. Остались партии проверенные, а т.к. серийным производством не занимаюсь, то новые покупать нескоро буду.

V25.RAR

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Стабилитроны VD9 и VD10 для того, чтобы не играться с подбором резистора между условным катодом и управляющим электродом? 

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

23 часа назад, Angry_Simistor сказал:

для того, чтобы не играться с подбором резистора

Ну да, достаточно стандартного 51 ом, или вообще не ставить этот резистор.

Добрый день. 

На печатке V25 нет ошибки в подключении цепочки C4 и дионого мостика с тахо?  Или там нет особой разницы в полярности? 

24.02.2021 в 05:07, Sova1 сказал:

На Ютубе нашел вариант

Стабилитроны 3V9 между управляющим электродом симистора - лишние. Диод VD2 в эмиттерной цепи транзистора нужно закоротить, он там ни к чему . 

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

2 часа назад, del_ сказал:

На печатке V25 нет ошибки в подключении цепочки C4 и дионого мостика с тахо? 

Да. Там ошибка, досадно, но ошибся. полярность и моста и конденсатора неправильна. Исправляется правильной установкой деталей.

1 час назад, Гар сказал:

3V9 ....- лишние

Возможно. В моей профессиональной и любительской практике такое решение не встречалось. Пробовать руками надо, но поразмыслить если, --> должно в некоторых случаях помочь. Имеет право на жизнь.

1 час назад, Гар сказал:

Диод VD2 ... ни к чему . 

ВЫ слишком категоричны и неправы. Он там критически важен.

Edited by Sova1

16 часов назад, Sova1 сказал:

Он там критически важен.

В чём важность этого диода? Поделитесь пож. опытом. И ещё вопрос: как устраняете рывки на низких оборотах? Удаётся ли стабилизировать вращение двигателя на низких оборотах при нагрузке на валу?

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

2 часа назад, Гар сказал:

В чём важность этого диода?

Вы вообще форум читали? Там несколько раз это объяснялось для V17. Для V25 я под схемой объяснял.

2 часа назад, Гар сказал:

устраняете рывки на низких оборотах?

Использую рабочий диапазон регулирования. Для V17 это 600-8000об/мин, для V25 это 150-5000об/мин. Это хороший диапазон для простой схемы из недорогих компонентов.

3 часа назад, Sova1 сказал:

Вы вообще форум читали? Там несколько раз это объяснялось для V17. 

Не читал. Думал Вы сможете кратко на пальцах изложить его суть.

Edited by Гар

28.02.2021 в 20:10, Гар сказал:

кратко на пальцах

Для увеличения падения напряжения на переходе "база-эмитер", так как в версии 17 именно на нём было организовано плавный пуск.

06.02.2021 в 13:13, nikall007 сказал:

Собрал схему совы V17 -работает(обороты регулируются). Но только на стенде (тормозил вал деревяшкой). При установке на станок (токарный 16У04П) обнаружилось что двигатель не тянет. Совсем не тянет.

Вот видимо и мне достался такой мотор.  Как ни плясал с ним.... либо регулировка без  стабилизации (без диодного моста) либо стабилизация, (с диодным мостом) но нормальная работа, от 2000 оборотов. Это про версию 17. 

Тоже видел на ютубе аналогичную схему где у автора от 0 работает. По быстрому переделал из 17 версии, на схему из видео.  Двигатель запустился регулировка от 0 - красиво, но и стабилизация тоже нулевая (от слова совсем) Поставил диодный мост на выходе, стабилизая хорошая минимальные обороты возвросли примерно до 2000. Подбором резистора база-коллектор удалось понизить обороты  примерно до 500, но уже со стабилизацией. Вроде достаточно, поставил на станок, после некоторого времени,  работа схемы нарушилась. Оборты начали подниматься почти до максимума и падать и так постоянно. После небольшого отдыха схема снова начинает работать как надо. В принципе вариант работы проверил, рабоатет. Собрал по схеме V25. При первом же запуске получил пробой симистора ВТ-139, стабилитроны остались целые. Пправда симистор был выпаян из платы ленточного траспортера ( кто знает на сколько он там качественный), но перед установкой прозванивал, вроде был рабочий. Поставил что осталось под рукой BTA-16 600. Мотор запустился, диодный мост уже оставил на моторе, работает, регулирует, стабилизирует вполне приемлемо.  Резистор R3 поставил 220К+100К(подстроечный) им же  добился минимальных оборотов 600-700. Ниже уже стабилизация не работает. (точнее работает, даже на 100 оборотах, но двигатель дергается в конвульсиях, пытаясь сохранить обороты) С4 - 47Мкф. Субъективно с ним меньше дергается. Все остальные номиналы как по схеме (+/- на подбор) и ферритовую бусину не ставил, не нашел откуда бы ее выпаять. (может обычный дроссель пойдет с БП компьютерного) Плавный пуск вернул как он и был в 17 версии. Ибо включать мотор потенциометром так себе удовольствие. Плавного старта от него не много получается, но с броском тока при включении на повышенных оборотах он справляется. Ухудшения в работе схемы с ним не заметил. Сейчас на холостом ходу двигатель дает прмерно 600-700 оборотов при нагрузке просаживает примерно до 300-400 и эти обороты уже держит. Установленный на станке с ремнями и прочим навесным, стартует как раз с этих оборотов. С учетом понижающих шкивов, на шпинделе получается от ~60 оборотов  минимальных с поддержанием момента. 

Остался один вопросик, диодный мост на мотор (взят из БП какого то на 5А) в процессе греется сильно, радиатор конечно поставлю, но может что получше взять? И в один момент когда на изких оборотах дал хорошую нагрузку,  выгорела дорожка на плате (полукруглая на печатке V25) от симистора до феритовой бусины которая идет. Все детали целые остались. Проложил дополнительную метализацию силовой части. 

Ну и еще раз благодарность @Sova1

19 часов назад, del_ сказал:

диодный мост на мотор (взят из БП какого то на 5А)

Слабоват мост, долго не протянет, и на радиатор он не заточен, большое тепловое сопротивление внутри. Здесь хороши советские КД203.

20 часов назад, del_ сказал:

С4 - 47Мкф. Субъективно с ним меньше дергается

С2а и С4 подбирались под мой двигатель, и с Вашим мотором это могут быть сильно другие номиналы.

19 часов назад, del_ сказал:

выгорела дорожка на плате (полукруглая на печатке V25)

Там толщина дорожки 1,6мм, это ток 4,97А для стандартной медной фольги 35 мк. (Так SPL пишет). У меня текстолит с фольгой 18 мк, и никаких проблем все-равно нет. Может брак фольги? Хотя и у меня постоянно есть желание на эту дорожку напаять сверху проволочку. Странный у Вас двигатель, у меня они несколько по другому себя  ведут.

ферритовую бусину не ставил, не нашел откуда бы ее выпаять

Это собственно некая замена снабберной цепочки. Предназначено уменьшить скорость нарастания напряжения на симисторе. Задумывалось ставить либо ее, либо снаббер. но и обе цепочки поставить еще лучше. В любом случае эти цепи относятся к помехоустойчивости, и в настройке платы или в работе двигателя никак не  проявляются.

благодарность @Sova1

Рад за Вас, что получилось сделать и настроить плату.

Posted (edited)

Отчитываюсь.
Двигатель от привода швейной машины (привод TUR-2). Заявлено 6000 об/мин, но при запуске напрямую от переменки 220В набирает 14500 об/мин без нагрузки.

Схему собрал V14б из статьи. В качестве Т3 - П14. Тахогенератор самодельный из процессорного кулера от Интела (боксовый кулер для сокет 775). После тахогенератора удвоитель на SB2100 и кондерах 4,7 мкФ 100V. 

RP1 - 10 кОм 5 Вт (проволочный с Алиэкспресс). Покупался для другого проекта в расчете на то, что у проволочного ресурс будет выше, чем с графитовой дорожкой.

В процессе экспериментов сдох BT139. Заменил на такой же (как чуял, два покупал). Пробовал подкинуть BTA41-600 - не взлетает (какие номиналы R6 и R2 для него надо?).

Пока работает, обороты под нагрузкой (нагрузка - швейная машина) от 200 до 2000 (то есть цели достиг). Без нагрузки минимальные стабильные обороты (без рывков и стуков) - от 600. Под нагрузкой видно по светодиоду, что рывки есть - но видимо масса движущихся деталей их сглаживает, маховик машины вращается равномерно.

Понимаю, что такой режим работы для двигателя не есть хорошо. Задумываюсь об установке менее оборотистого двигателя. А пока есть надежда, что может и долго жить, поскольку непрерывной работы не предполагается.

Edited by mr_gard

2 часа назад, mr_gard сказал:

Пробовал подкинуть BTA41-600 - не взлетает (какие номиналы R6 и R2 для него надо?).

Это мощный симистор. Увеличте для него  ток управления. R2  ->  начните от 150 Ом и можно еще уменьшать. R6 -> поставьте 51-100 Ом, На отечественных симисторах и качественных китайских его можно и не ставить вообще.

03.03.2021 в 15:37, del_ сказал:

Плавный пуск вернул как он и был в 17 версии. Ибо включать мотор потенциометром так себе удовольствие. .... Ухудшения в работе схемы с ним не заметил.

Странно, а на моем моторе  V25 при включении плавного пуска  от V17, начались сильные рывки на малых оборотах вплоть до 500 об/мин, а без плавного пуска, от 150 об/мин нормально работал.

6 часов назад, Sova1 сказал:

Странно, а на моем моторе  V25 при включении плавного пуска  от V17, начались сильные рывки на малых оборотах вплоть до 500 об/мин,

Это под нагрузкой или без? Может и действительно от мотора зависит... 

Сильные рывки у меня были на 17 версии с кондером ниже 4,7 мкФ. При нагрузке на оборотах до 800

IMG_20210226_160542.jpg

16 часов назад, mr_gard сказал:

Схему собрал V14б из статьи. В качестве Т3 - П14. Тахогенератор самодельный из процессорного кулера от Интела (боксовый кулер для сокет 775). После тахогенератора удвоитель на SB2100 и кондерах 4,7 мкФ 100V. 

Можно попросить вас описать по-подробнее процесс изготовления тахогенератора из кулера. Проводились ли какие-либо переделки и изменения кулера, какие обмотки использовались ?

Posted (edited)
24.02.2021 в 02:38, Sova1 сказал:

В начальный момент, регулятор оборотов стоит на минимуме, и мост на 4148 получается подключен параллельно база-эмиттер транзистора, и полностью запирает его. И далее, т.к. 4148 постоянно приоткрыты током  ч/з R3, напряжение с тахо начинает влиять на обороты практически от нуля

Ув. @Sova1 , если я правильно понял, напряжение с тахо подпирает диоды моста на 4148, тем самым уменьшая ток  в цепи "база-эмиттер" транзистора 13001 ? Тогда на печатке выходит ошибка, или я что-то пропустил?

Или всё же на схеме мост должен смотреть "катодами вверх" (ну и С4 плюсом туда же) ????

Edited by Angry_Simistor
Чёртов склероз.

2 часа назад, Angry_Simistor сказал:

Тогда на печатке выходит ошибка, или я что-то пропустил?

Да, к сожалению на печатке ошибка, лечится правильной установкой деталей согласно схемы.

Posted (edited)
07.03.2021 в 08:20, DVDik сказал:

Можно попросить вас описать по-подробнее процесс изготовления тахогенератора из кулера. Проводились ли какие-либо переделки и изменения кулера, какие обмотки использовались ?

Естественно, без переделок не обошлось. Это так, прототип для испытаний - но не исключаю, что оставлю его там работать.
Снял ротор, удалил лопасти и ось. Сердечник с обмотками снял с платы, визуально и с помощью тестера определил начало и конец каждой обмотки, перекоммутировал их последовательно.

Сделал по-быстрому другую плату, поставил на неё. В торце вала двигателя просверлил (вдоль оси, естественно) отверстие, нарезал резьбу и прикрутил ротор тахогенератора куском шпильки с гайкой.

В процессе фото не делал, покажу, что в итоге. И модель кулера.

В моем случае такая конструкция оказалась проще и менее габаритная, чем если бы я присобачивал в качестве тахогенератора всякие моторчики. Ну и ресурс такого тахогенератора большой - щеток нет.33594242_m.jpg

33594251_m.jpg

33594252_m.jpg

33594253_m.jpg

Edited by mr_gard

26.02.2021 в 14:08, Sova1 сказал:

Ну да, достаточно стандартного 51 ом, или вообще не ставить этот резистор.

Думаю, тут не всё так просто.

Если брать общепринятое мнение в учёт, что сопротивление перехода симистора составляет 70Ом, то при сопротивлении R6 принятому, например, 33Ома получаем:

28/(150 + (70*33/(70 + 33))=0,162 мА- общий ток в цепи после динистора.

Тогда умножив его на эквивалентное сопротивление перехода симистора и резистора 33Ом,- получим 22,4*0,162=3,6в. Видимо автор на ютюбе так и прикинул, но тогда стабилитроны параллельно R6 должны быть на 3,6в.

Если бы не одно, но! 3,6/70=51мА. Ток управления- правильный для положим ВТА24-600В, но при этом токе в даташите указано напряжение на управляющем переходе в 1,3в! А у нас- 3,6в!

Это первая непонятка, наталкивающая меня на мысль,-  что делитель на резисторах тут лишний!

Дальше- пуще! Ток управления у всех симисторов разный- тот же ВТА24-600СW уже требует 35мА для управления. И это может для марок симисторов разниться от 10мА и т. д.

Поэтому для каждой марки симистора нужно знать сопротивление управляющего перехода и ток и уже по этим данным считать делитель. И напряжение в средней точке делителя- то есть на переходе управляющем симистора будет уже не 3,6в, а совсем другое,- например 2,4в! Где набраться стабилитронов под каждый случай?

Так что стабилитроны на Вашей схеме- чей-то частный случай и не помогут всем!

Я перемерял на пробой партию из 6 штук динисторов DB3- все они открылись при 28в!

А это может служить опорой для точного установления нужного тока через управляющий электрод симистора.

То есть 28/560=50мА, 28/800=35мА и так далее. Не забудьте что 560 и 800Ом должны включать уже в себя и сопротивление управляющего перехода симистора!

После открытия, сопротивление перехода падает и ток перехода увеличивается до 100 и 80мА соответственно, и напряжение перехода становится 1,3в.

На переходе управления будет 1,3в, а не 3,6в или ещё что-нибудь как при резитивном делителе!

2021-03-06_131907 УПРАВЛЕНИЕ ВТА24-600.jpg

8 минут назад, mocart сказал:

сопротивление перехода симистора составляет 70Ом

Неверное выражение. Надо оперировать "падение напряжения на переходе" , и иметь в виду, что оно мало зависит от тока. Как пример - переход база-эмиттер транзистора. Нужен резистор последовательно, ограничивающий ток, и нужен резистор параллельно , улучшающий условия запирания перехода.

19 минут назад, mocart сказал:

Так что стабилитроны на Вашей схеме- чей-то частный случай и не помогут всем!

Идея не моя, но интересная, нестандартная, и автор утверждает, что помогло, и симисторы перестали гореть.

Естественно, не поможет всем.