Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

Тем же пробником пробовал два последовательно соединённых 1N4007. Так вот, при поднятии напряжения до 0,9в- они уже открывались и светодиод начинал светиться! Дальнейшее наростание до 46в и ток через светодиод соответственно, вызвал на них падение в 1,44в.

Ограничивать напряжение на управляющем переходе симистора, по моему мнению, не получится!

Так сопротивление перехода у ВТА24-600CW (ток 35мА) я замерял и получил 85Ом.

Значит начальное падение на переходе будет 0,035*85=3в примерно. Далее видимо сопротивление перехода падает после открытия симистора и его ток удержания больше-  становится порядка  80мА- то есть в  0,080/0,035=2,6 раза.

Делим наши 3в/2,6=1,15в. То есть с учётом разброса токов- до 1,3в как и в даташите.

Итак- сначала 3 вольта- потом 1,3 вольта- какие стабилитроны или диоды в их качестве вы считаете возможным тут применять?

40 минут назад, Sova1 сказал:

Нужен резистор последовательно, ограничивающий ток, и нужен резистор параллельно , улучшающий условия запирания перехода.

Чем улучшающий?

Я только что пытался донести до Вас что Ваша схема делителем гробит симисторы!

Posted (edited)

Заменил BT139 на BTA41-600. R2 - 120...150 Ом (ради интереса ставил переменный - симистор начинает управляться, начиная с примерно 180 Ом, в схеме остался 150 Ом), R6 - 68 Ом (первым попался под руку). По работе ничего не изменилось.

Ставил ГТ309Г в качестве Т3 - да, для него минимальные стабильные обороты выше. Если хочется попробовать более современные транзисторы - наверно КТ529 подошел бы, но у нас его в продаже нет (с забугорными германиевыми тоже туго). Если кто будет пробовать - отпишитесь плиз. 

P.S. В процессе экспериментов вдруг сильно возросли минимальные стабильные обороты и основной диапазон регулировки сместился в последние 10...15% угла поворота RP1. Помогла замена П14 на такой же.
Может когда гонял двигатель на максимуме - тахогенератор П14 поджарил?

Edited by mr_gard

1 час назад, mocart сказал:

только что пытался донести до Вас что Ваша схема делителем гробит симисторы!

Эт получается, что дядьки с СТМикроэлектроникса, Семикрона и тд. зря указывают типичное сопротивление "условный катод - управляющий электрод"???

Оно как раз и служит для того, чтобы уменьшить собственное сопротивление перехода и исключить ложные срабатывания симистора. 

Идея со стабилитронами хороша только для "дубовых" симисторов с низким сопротивление перехода, да и у них напруга пробоя этого же перехода намного выше, чему современных. Об этом упоминал Сова на ~20-х страницах. 

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

1 час назад, mocart сказал:

Я только что пытался донести до Вас что Ваша схема делителем гробит симисторы!

??? Жаль что производители не знают. Посмотрите рекомендованные (рекомендованные именно производителями симисторов) схемы включения симисторов, и везде, без исключения, присутствует резистор параллельно управляющему переходу.  Да, некоторые производители бытовой техники и многие любители радио его не применяют,  и что?..  Тем более с китайскими деталями очень хочется все делать правильно, меньше сюрпризов будет при эксплуатации, т.к. дома трудно создать сетевые помехи, изменения температуры, и др.

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, Sova1 сказал:

Жаль что производители не знают. Посмотрите рекомендованные (рекомендованные именно производителями симисторов) схемы включения симисторов, и везде, без исключения, присутствует резистор параллельно управляющему переходу.  Да, некоторые производители бытовой техники и многие любители радио его не применяют,  и что?.

И это всё!? Без выкладок и расчётов? Типовые схемы?

Обьясните мне как распределяются потенциалы на такой типовой схеме? Исходя из чего оправдан их выбор?  частности- R2,R4?

63280.153597.jpg

Edited by mocart

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

4 часа назад, mocart сказал:

Обьясните мне

Вообще-то типовые схемы расписаны в учебниках, и объясняют обычно отклонения от типовой схемы. Это форум самодельщиков, и теоретизирование не в почете. А работу моих схем я объяснял неоднократно.

4 часа назад, mocart сказал:

И это всё!?

Ну да, все.

9 минут назад, Sova1 сказал:

Ну да, все.

9 минут назад, Sova1 сказал:

А работу моих схем я объяснял неоднократно.

То-то я смотрю как их выкидывают и частотники ставят. И у всех одна причина- схема со временем начинает неадекватно себя вести.

Но,

12 минут назад, Sova1 сказал:

Это форум самодельщиков, и теоретизирование не в почете.

Что тут ещё скажешь? Спасибо и на том.:shok:

Только что, mocart сказал:

И у всех одна причина- схема со временем начинает неадекватно себя вести.

Это у кого данные схемы начинали неадекватно себя вести? И какие именно изменения происходили со временем? 

2 часа назад, mocart сказал:

То-то я смотрю как их выкидывают и частотники ставят. И у всех одна причина- схема со временем начинает неадекватно себя вести.

Куда? На коллекторный двигатель?

Единственный косяк данной схемы - это электролит в базе 13001, который чувствителен к температуре и старению. Если все деталюхи брать новые и относительно качественные - то наработка минимум 5 лет. У знакомого на универсальном заточном сидит на 2 биполярах с удвоителем, собрана из хлама (всё БУ), но как не странно даже фунциклирует.

Если хотите что-то более солидное, тогда покупайте готовые на эспресе, или ваяйте на контроллерах. За 60 страниц форума из этого диммера-мутанта и так все соки уже выжали:buba:.

Добрый день 

Подскажите пожалуйста, если делать реверс через реле,  (есть реле 10А 250V но переменки ) с учетом того что у меня стоит диодный мост  не будут ли залипать контакты. 

26 минут назад, del_ сказал:

с учетом того что у меня стоит диодный мост  не будут ли залипать контакты. 

На ходу нельзя реверсировать. Нужно переключать двигатель на реверс в обесточенный и остановленный момент даже если бы реле позволяло это делать.

1 час назад, del_ сказал:

делать реверс через реле

Лучше всего пуск/стоп делать на реле или контакторе по переменке до схемы с движком, а реверсировать при обесточеном движке каким-нить переключателём. При постоянке дуга тянеться в ~10 раз длиннее, по этому реле долго не протянут... :yes:

7 часов назад, Praktic сказал:

На ходу нельзя реверсировать

Это понятно. На ходу ничего реверсировать не планировал. Есть схема на паре 3х контактных, нормально замкнутых реле. В зависимости от включения того или иного меняется положение щеток. Когда оба реле отключены, двигатель стоит. Плавный пуск в схеме V17 не будет гасить дугу при запуске?

4 минуты назад, del_ сказал:

гасить дугу при запуске?

Откуда возьмется эта дуга, если переключение контактов будет происходить при отсутствии напряжения?

Posted (edited)
12.03.2021 в 22:14, Praktic сказал:

переключение контактов будет происходить при отсутствии напряжения

Не совсем. При включении понятно. Пока симистор закрыт напряжение только для питания платы управления. Токи там мизерные переживать не стоит.  А что будет при отключении?  Или при размыкании контактов дуга не образуется? 

Хотя возможно я ранее поставил не правильный вопрос про дугу только при запуске....

Edited by del_

16 минут назад, del_ сказал:

А что будет при отключении?  Или при размыкании контактов дуга не образуется? 

Отключение цепи тоже происходит во время переключения реверса мотора, а делать это следует при обесточенном моторе и остановленном. То-есть, когда закрыт симистор и токи с напряжениями отсутствуют. Поэтому и дуга не будет возникать. 

12.10.2020 в 17:43, ivan-m сказал:

Здравствуйте. Имеется коллекторный двигатель с таходатчиком от стиральной машины. Планируется установить его на станок. Есть ли смысл применить данную схему и будет ли она стабильно поддерживать установленные обороты при относительно большой нагрузке на двигатель?

Регулятор.jpg

Количество россыпухи и наличие трансформатора не пугает. Главное , чтобы соответствовала требованиям и работала стабильно.

Здравствуйте. На сколько критично в этой схеме соблюсти подключения начала обмоток трансформатора, помеченные точками? Если я перепутаю, тиристоры не сгорят? Дело в том, что намотал трансформатор, пропитал лаком и теперь х.з., где начала а где концы обмоток. Я пометил на проводах маркером начала, а лак этот маркер растворил и ничего не осталось. Уж очень не хочется перематывать. 

Posted (edited)

Вариант полупрофессионального электропривода для токарного станка.
Используется синхронное фазо-импульсное управление семистором.
Статор двигателя переведён на внешнее возбуждение 6-8 ампер ~ 90 ватт

Применено принудительное охлаждение (компьютерный вентилятор 80 мм)
Остановка механизма мягкая - ток К.З. в цепи якоря, ограничен резистором
Пуск двигателя при включении и реверсе вращения - плавный (0,5 - 2 сек)

Элементами схемы помечеными  (*) можно "поиграться" на досуге ...

Регулятор на 555 2.gif

Edited by Old_Man

Posted (edited)

Предупреждение!

Воизбежание перехода двигателя в генераторный режим - не превышайте его обороты выше 6000.
Ток возбуждения,  ограничен насыщением магнитопровода и плотностью тока в проводе обмотки.
При настройке U=0 , к диодному мосту подключите лампу накаливания 200-300 Ватт и вольтметр.

Не допускайте  перегрузки двигателя на низких оборотах -  щётки и элементы якоря , не бессмертны!
РКТ - Реле контроля тока возбуждения - самоделка. Включается при токе  3 ампера. Можно исключить.
МТТ - Малогабаритный трансформатор тока - самоделка. Контроль тока (мощности). Можно исключить.

Однако, исключение МТТ, заметно ограничивает эксплуатационые возможности электропривода ...

На рисунке ниже, мною исправлен диаметр шкива привода шпинделя с 240 на 320 мм.
Запамятовал  - извиняйте, возраст ... (за 70 лет)

Регулятор на 555 2.gif

Edited by Old_Man
Ошибка

Всем привет!

Есть такой симистор MCD 95-08io8B.

Вопрос будет ли работать в схеме V17 ?    

Вот, кстати, очень необычный, и очень удобный вариант таходатчика, на любой коллекторный двигатель.
Да хоть на дрель его можно поставить. А схему управления применить местную.;)
Выше обратил внимание на споры о присутствии стабилитронов в цепи управления УЭ.
Я конечно не спец, но когда я впаял стабилитрон (5V из зарядки телефона) один, катодом к УЭ- перестал вылетать китайский симистор.:unknw:
Может просто совпадение?

У меня, кстати, появилась мысль. Когда сойдёт снег, буду сочинять себе сверлильный станок на базе древней советской дрели, с хорошим редуктором с помойки, подберу туда подобного типа и таходатчик.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Posted (edited)
09.12.2020 в 21:32, Old_Man сказал:

Стандартное включение двигателя СМА - последовательное включение статорной обмотки и якоря.
Это исключает его  динамическое торможение - при выключении, мгновенно исчезает магнитный поток.
Двигатель продолжает вращаться по инерции - расходуя энергию на преодоление трения в механизмах.

11.12.2020 в 17:10, Vslz сказал:
10.12.2020 в 13:07, paxox сказал:

главное подобрать правильно резистор

резистор будете подбирать после того , как решите вопрос намагничивания статора мотора при свободном выбеге и регулирования оборотов мотора под нагрузкой. В одной схеме.

11.12.2020 в 18:51, Vslz сказал:

Подбирай, потом отпишешься о результате :acute: 

11.12.2020 в 06:21, Dr. West сказал:
10.12.2020 в 13:07, paxox сказал:

А вот мне кажется

Это только кажется. Отсутствует одно из непременных условий - остаточное намагничивание железа. Если оно и есть, то весьма малое. Можете сами в этом убедиться, закоротитв двигатель от стиралки, пылесоса или дрели и попробовав его покрутить рукой.

Как это понимать?

Заплёвывали, загавкивали что это не возможно, а потом вылаживают схему с торможением резистором в роторе и тишина!?

Кто же Вы???

320228222_5552.thumb.gif.f5fc834c56cd4cafd2b84f33c1ef921f.gif

Edited by Terzio

К чему эта куча цитат?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 минуты назад, Dr. West сказал:

К чему эта куча цитат?

К вопросу- кто есть кто.

А то, что здесь применено отдельное питание обмотки возбуждения, ничего не меняет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "