Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

30 минут назад, buk-m3 сказал:

защиту по току, но может и вовсе от неё откажусь в пользу обычного автомата на 6 ампер

Полупроводники выгорают существенно быстрее, чем срабатывает автомат. :)

Если превышение тока будет многократным, то сработает быстро и выполнит свою основную функцию -  отключит уже неисправную электроцепь от сети и остановит распространение аварии дальше. Защищать эту самую цепь от "неисправности" он не может и не должен.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

05.09.2021 в 22:35, Borodach сказал:

Ищё бы на схему посмотреть ... :)

Вот схема блока питания с просторов интернета. Убираем правую часть схемы, микросхему запитываем от +300В через гасящее сопротивление 15-18кОм и вместо трансформатора подключаем движок. Параллельно оптопаре ставим вторую и через переменный и ограничивающий резисторы к тахогенератору согласно схеме v17. А натолкнуло меня на эту схему видео с ютуб-канала Мел Гипсон, только он использовал TL494. Гасящее сопротивление для питания подбирал опытным путём и из того набора резисторов, которые были под рукой. Если вместо UC384x использовать, например, SG3845, то она вроде запускается где-то от 36кОм, точно не помню. Резисторы греются, поэтому два-три двухваттных впараллель. Для защиты по току планирую использовать токовый трансформатор, но пока руки не дошли. Вообще, есть ещё идея заиспользовать датчик холла и преобразователь частоты в напряжение с компаратором, чтобы сделать обороты ещё ниже. Есть конечно схемы на контроллерах, но там везде симисторы, я же хочу шим на том хламе, что есть под рукой.

Образец.jpg

Edited by buk-m3

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Так правильно, это и есть типовое включение, изменения описаны словами:D В общем, вот схема на скорую руку, чтобы было о чему разговаривать. Защиту по току ещё не делал, 3 ногу на корпус посадил. И тестирую через лампочку, чтобы не бахнуло.

DSC_0123.JPG

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

24.02.2021 в 03:38, Sova1 сказал:

Наладка

Помогите добрым словом :)

Собрал по схеме V25, не запускается. При подаче питания в зависимости от положения ротора движок может дёрнуться или даже сделать пару оборотов - но на этом и всё. Стоит, слегка гудит обмотками (на них мультиметр показывает ~30-32 V). Симистор BT139-600, остальные номиналы согласно схеме, за исключением моста таходатчика - собран на 4935.

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

6 часов назад, TorAll сказал:

Собрал по схеме V25, не запускается

Попробуйте по этой схеме. У меня работает. Это версия V25 только чуть изменена.

Доработка.JPG

9 часов назад, buk-m3 сказал:

И тестирую через лампочку, чтобы не бахнуло

Лампочка вместо двигателя? Или сетевое напряжение подаете через нее на схему?

9 часов назад, Александр Александрович сказал:

Лампочка вместо двигателя? Или сетевое напряжение подаете через нее на схему?

Подаю через лампочку сетевое на схему, двигатель должен вращаться, чтобы работала обратная связь. Даже через лампочку 60 ватт двигатель уверенно стартует и держит обороты. Включал и напрямую без лампочки, но нагружать двигатель побоялся, пока нет токовой защиты. По входу у меня ещё стоит терморезистор от 400-ваттного компьютерного БП, чтобы диодам легче жилось при заряде ёмкости. Частоту ШИМ пробовал от 3 до 10 кГц, чем выше частота, тем сильнее греется диод, включённый параллельно двигателю. Сейчас на 4 кГц на холостых оборотах диод еле тёплый даже после получаса работы.

Разумеется, что такое ШИМ управление постоянным напряжением лучше тиристорного.  На беговых дорожках подобное управление используется. А там моторчики гораздо мощнее будут.  Схему оконечника выкладывали в теме ремонта беговой дорожки.

23 часа назад, TorAll сказал:

Собрал по схеме V25, не запускается. При подаче питания в зависимости от положения ротора движок может дёрнуться или даже сделать пару оборотов - но на этом и всё. Стоит, слегка гудит обмотками (на них мультиметр показывает ~30-32 V). Симистор BT139-600, остальные номиналы согласно схеме, за исключением моста таходатчика - собран на 4935.

1-й косяк - нашёл коротыш в С4, заменил на исправный - без результата
Подбором цепочки R3 дошёл до 240К - стартует резво, регулировка худо-бедно работает, нагрузку держит слабо. Без нагрузки разгоняется до максималки в минимальном положении RP1

V.17 собирал два раза,в первом случае тупанул и протравил зеркально.Пришлось оптопары навесом паять и развернуть транзисторы и тем не менее работают платы идеально.С благодарностью авторам проекта!

12 часов назад, TorAll сказал:

регулировка худо-бедно работает, нагрузку держит слабо

V25 хотя и регулирует практически от "0" оборотов, но обратная связь включается примерно от 600 об/мин и выше. Вот тогда и будет поддержание оборотов.

12 часов назад, TorAll сказал:

Без нагрузки разгоняется до максималки в минимальном положении RP1

Тут может быть 3 причины:

- слишком низкое сопротивление R3. Исправляется увеличением номинала.

- большое падение на мосту из 1N4148. Исправляется установкой еще одного диода последовательно с VD2.

Т.к. большое падение на мосту из 1N4148 сильно увеличит минимальные обороты без поддержания мощности, я бы советовал  подобрать эти диоды по минимальному падению напряжения.

- неисправен или неправильно подключен RP1.

14 минут назад, Sova1 сказал:

V25 хотя и регулирует практически от "0" оборотов, но обратная связь включается примерно от 600 об/мин и выше. Вот тогда и будет поддержание оборотов.

Это зависит от снимаемого напряжения с  тахогенератора. Если нужны малые обороты, то желательно использовать более высоковольтный моторчик или соединять его пасиком  через шкивы разного диаметра.

10.07.2021 в 15:24, qwert390 сказал:

Схему потом. Когда загрузил фотки, понял, что схемы-то на ноутбуке нет ( на другом компьютере), а фотки уже отослал. Как появится возможность, скину.

https://disk.yandex.ru/i/4RVYb1AARp967g

Вот на эту бы схему глянуть. Уж сильно заинтересовал этот регулятор.

1 час назад, Praktic сказал:

Это зависит от снимаемого напряжения с  тахогенератора

Пока напряжение с тахо не превысит падение напряжения на мосту (примерно 1,5V), далее в схему ничего не пойдет. В V17 - 'это падение на светодиоде. Т.е. для движка от стиральной машины это и будет примерно 600 об/мин. Этот тахо  как раз и есть высоковольтный, выдает 50V действующего или 80V амплитудного при 15000об/мин. Проблема в том, что тахо переменного тока, а мост и LED - пороговые элементы, а операционник для устранения порога убьет всю простоту и доступность этой схемы.

1 час назад, Sova1 сказал:

операционник для устранения порога убьет всю простоту и доступность этой схемы.

А что важнее, простота и доступность или надёжность, стабильность, а так-же то, что требуется от схемы?

Я делал регулятор на оу и могу точно сказать, что после него на все эти трёхдетальные подобия регуляторов даже и не гляну.

19 минут назад, ivan-m сказал:

А что важнее, простота и доступность или надёжность, стабильность, а так-же то, что требуется от схемы?

Я делал регулятор на оу и могу точно сказать, что после него на все эти трёхдетальные подобия регуляторов даже и не гляну.

Поделитесь наработками? Народ благодарен будет! В Lut если можно! С благодарностью! Прошу прощения,повторить могу а вот сам ноль,сказал как есть.

59 минут назад, ivan-m сказал:

Почему ИЛИ???   V17 простая, стабильная и надежная схема, обеспечивает регулировку от 600 до 10000 об/мин.

И я делал регулятор на ОУ, и могу точно сказать, что V17 не хуже (для диапазона 600-10000).  

Да и я тоже делал раньше по приколу стабилизатор оборотов с усилителем ошибки на операционнике, с отдельным усилителем прохождения фазы нуля, гун с имульсным трансформатором на выходе итд. Еще игрался с готовыми фазовыми регуляторами 1182пм1 и PR-1500. результат примерно одинаковый. Стабилизатор для мотора от стиралки собрал на одной полуволне с использованием КТ117 и тахогенераторм из 9В моторчика. Обороты большие не нужны, поэтому хватает половинки.  Схему выкладывал раньше, совсем простая, проще точно не бывает. И без реверса. Потому, что стоит на токарном станке в приводе ускоренных подач, там реверс механический, джойстиком. 

4 часа назад, ZULIBIN73 сказал:

Поделитесь наработками? Народ благодарен будет! В Lut если можно! С благодарностью! Прошу прощения,повторить могу а вот сам ноль,сказал как есть.

Регулятор.jpg

На этой основе делал. С некоторыми доработками можно очень сильно снизить нижний порог регулировки оборотов. Во всём диапазоне крутящий момент держит стабильно, что нельзя сказать о той же v17, v25, которые не в состоянии держать низкие обороты под  нагрузкой. Прижимал вал двигателя деревянной ручкой молотка. 17 и 25 захлебнулись в отличии от той, что на компараторе.

1 час назад, ivan-m сказал:

Во всём диапазоне крутящий момент держит стабильно, что нельзя сказать о той же v17, v25, которые не в состоянии держать низкие обороты под  нагрузкой.

это вещи взаимно-перпендикулярные. Постоянный крутящий момент означает мягкую механическую характеристику. Скорость будет зависеть от нагрузки.

Постоянная скорость подразумевает жесткую мех. характеристику, крутящий момент тут полностью зависит от мех. нагрузки. Так же как с законом Ома. Нет нагрузки - нет тока (момента). Есть генераторы напряжения, а есть генераторы тока. С моментом и скоростью - аналогично.

Я имел ввиду, что обороты поддерживаются стабильно как при малой нагрузке, так и при её увеличении. Какие обороты выставил, такие и держит.

Здравствуйте,давно не заходил,опишу проблему-коротнул конденсатор С3(100nх400в,был выпаян из сберегайки), хотел поставить 100nх630в(меньше уже боюсь) ,но нет под руками,да и лампы стали светодиодными.Год назад Angry_Simistor рекомендовал заменить эту цепь варистором на 330в,у меня на двигателе напряжение 160в при макс. оборотах,так может можно поставить варистор на меньшее напряжение-160х1.41=225.6в,в закромах нашёл советский СН-1а на 220в,будет работать такой варистор или сразу-бабах?

10 часов назад, S-69 сказал:

СН-1а на 220в

Нет, не подойдет. И 160х1.41=225.6в = это для синусоиды, так что некорректно. Надо на 330, а лучше на 430V. Или поставь 10нФ + 39 Ом, или ищи симистор безснабберный, например BTA16-600BW. (Смотри даташит на стр.13)