Перейти к содержанию

Защита У7101


osn68889

Рекомендуемые сообщения

Вроде как полностью исправен, заменены все электролиты, ни каких фонов, но вот сегодня вечером начало срабатывать реле защиты, даже без подключенной акустики. Включил его в сеть, а реле пощелкает и перестанет, слушаю музыку и через какое-то время опять пощелкает и перестанет. В чем может быть проблема? Кстати, когда реле успокоится, то включаю музыку на полную (разумную) громкость, то все в порядке. Вот именно "приходы" у него какие-то

Изменено пользователем osn68889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Плата защиты предназначена для того, чтобы спасти акустику в случае появления постоянного напряжения (4 и более вольт) на выходе одного из каскадов УНЧ. При срабатывании реле защиты, померяйте мультиметром напряжение на выходе УН-50-8 ( 4 ножка ) левого и правого каналов. Постоянного напряжения не должно быть! Если оно присутствует, то плохой один из транзисторов оконечного каскада. Но перед этим, ещё раз проверьте ёмкость С2 платы защиты.

P.S. В Вашем случае, напряжение измерять желательно стрелочным прибором.Более наглядно из за инерционности стрелки.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

P.S. В Вашем случае, напряжение измерять желательно стрелочным прибором.Более наглядно из за инерционности стрелки.

У меня нет стрелочного, только цифровой. Можете дать какие-нибудь советы по этому поводу? Кстати, усилитель уже час работает без перебоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разницы практически нет. Можете измерять и цифровым. Контролировать появление постоянного напряжения Вы можете подпаявшись к минусовому выводу ёмкости С2, т.е. ко входу схемы защиты. В моей Радиотехнике высыхала ёмкость С2 блока защиты.

При работающем УНЧ проверьте напряжение на выходе (4 ножка).Это не помешает лишний раз убедится в исправности УНЧ и сосредоточиться на ложном срабатывании реле защиты!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если конденсаторы исправны (есть такая уверенность?),причина одна-постоянка на выходе умзч

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если конденсаторы исправны (есть такая уверенность?),причина одна-постоянка на выходе умзч

Ёмкости были заменены. Правда не везде стоят правильные, в большинстве чуть большей ёмкоски и вольтажа. Это плохо? И еще заметил сегодня такую, особенность - когда я дотрагиваюсь щупом мультиметра до коллектора VT1, то защита срабатывает. При этом ничего не замыкаю, а просто касаюсь его

При работающем УНЧ проверьте напряжение на выходе (4 ножка).Это не помешает лишний раз убедится в исправности УНЧ и сосредоточиться на ложном срабатывании реле защиты!

Я извиняюсь за тугость своей соображалки, но хотелось бы уточнить, замеры производить подав сигнал на усилитель или просто включить и мерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мерить, когда работает и когда нет, независимо от сигнала на входе.

Если конденсаторы исправны (есть такая уверенность?),причина одна-постоянка на выходе умзч

Ёмкости были заменены.

Это совсем неважно, они д.б. исправны, это важно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить, когда работает и когда нет, независимо от сигнала на входе.

Если конденсаторы исправны (есть такая уверенность?),причина одна-постоянка на выходе умзч

Ёмкости были заменены.

Это совсем неважно, они д.б. исправны, это важно.

В общем, емкости исправны. Постоянки нет. Но, как я уже писал, замечено срабатывание реле когда я касаюсь контакта 2, ну или всего, что с ним связано, то реле срабатывает. И чем больше выкручиваю громкость, тем чаще сработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор.

Что-бы дать совет,приведи схему своего усилителя.

Мне вот допустим,лень искать по интернету картинку,что-бы что-то посоветовать.

Другим,думаю,тоже.

Уже самому проще будет показать,куда тыкал щупом.

Да и вообще такая практика (выкладывание схем обсуждаемых девайсов ) на форумах признак хорошего тона.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянного напряжения не должно быть! Если оно присутствует, то плохой один из транзисторов оконечного каскада.
Если "плохой один из транзисторов оконечного каскада", тогда идёт дым или слышны искажения. За постоянку на выходе отвечает входной каскад или усилитель напряжения УНЧа.Было бы хорошо как-то локализовать дефект. То ли это вина защиты, то ли УНЧа. Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Проверить пульсации напряжений. Зависимость срабатывания защиты от регулятора громкости указывает на плохое качество выходной пары транзисторов.

2.Отсоедините от платы защиты левый каскад УНЧ, затем правый. Таким методом (исключения) Вы найдёте слабый каскад.

3.Проверьте выходные транзисторы левого и правого каналов, выпаяв из платы.

P.S.Схема в приложении.

Радиотехника У-7101.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость срабатывания защиты от регулятора громкости указывает на плохое качество
... самого регулятора громкости.

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надолго? :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость срабатывания защиты от регулятора громкости указывает на плохое качество выходной пары транзисторов

Это что-то новое в радиотехнике!

Учитывая, что дефект пропал при замене платы защиты, скорее всего высох электролит в цепи перегрузки и защита начала срабатывать от звука.

Естественно, в зависимости от громкости и басов.

Дефект известный и простой.

Но... ТС писал, что заменил все электролиты. Видимо не все.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и советовал прежде всего проверку электролитов платы защиты, особенно С2. Но утверждение было, что все электролиты проверены.Вот и пошли массовые советы. А почему Вы отбрасываете вариант старения самого реле. Окисление контактов, например.Если мне не изменяет память, там стоит РЭС-22.Оно не герметизированное. Так что, вариантов много.Надо смотреть и мерить.

P.S. После длительного простоя, в своей радиотехнике поменял 4 электролита. А начинал с платы защиты.

Года четыре тому назад, мне в руки попала "Радиотехника" с дефектом: при увеличении громкости (более 2-3 часов) во время воспроизведения звука с винила хлопала защита. При прозвонке оконечной пары был плохой КТ-837 в левом канале.

Вот на чём основывалась рекомендация поста # 11.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы и правы! Разновидностей Радиотехники было две. РЭН34 превосходное реле! Тут, окисление контактов отпадает!

Сами платы из фольгированного гитинакса очень плохие. Проверить бы ещё на микротрещины и не пропай.

Это то, что надо было сделать в первую очередь.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непропай... КМК он или сразу проявляется, или его нет. (Ну, не бывает осетрины второй свежести).

И, микротрещины в платах усилителя, который никогда до этого не вскрывался, и, по определению - не падал с катастрофически большой высоты... ?

Я более склонен поверить в плохие контакты входных-выходных разъёмов и истёртые токосъёмники переменных резисторов.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непропай... КМК он или сразу проявляется, или его нет. (Ну, не бывает осетрины второй свежести).

И, микротрещины в платах усилителя, который никогда до этого не вскрывался, и, по определению - не падал с катастрофически большой высоты... ?

Я более склонен поверить в плохие контакты входных-выходных разъёмов и истёртые токосъёмники переменных резисторов.

Я точно не знаю, что было, но как я уже говорил, что защита срабатывала на прикосновение пальцем до контакта "2", он так прям и подписан на плате защиты, и все что с ним связано. Так же я выяснил, что этот контакт завязан с раз`ёмом наушников, соответственно, когда на плате наушников дотрагиваешься, то так же бала сработка защиты.

На данный момент, я ради интереса вернул старую плату утром,и она работает в течении 8 часов без перебоев, на разных уровнях громкости, на касание так же реагирует. От перегруза срабатывает как положено. Единственное, что когда герц 30 и меньше звуковая частота. на полной громкости, то реле срабатывает даже когда уровень выходной мощности не доходит до красной зоны, т.е. не выходит за "0" dB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, там стоит РЭС-22.Оно не герметизированное.

Yuretskok совершенно прав, в У101 и других ( мр5201, S-70...) Всегда стоял РЭН34.

От перегруза срабатывает как положено. Единственное, что когда герц 30 и меньше звуковая частота. на полной громкости, то реле срабатывает даже когда уровень выходной мощности не доходит до красной зоны, т.е. не выходит за "0" dB.

Не надо забывать, что когда тембры стоят на максимуме, да ещё включена тонкомпенсация, такие низкие частоты идут с сильным переусилением ~ +20дб и срабатывание защиты, в таком случае, вполне уместно - защита честно отрабатывает перегрузку.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что когда тембры стоят на максимуме, да ещё включена тонкомпенсация, такие низкие частоты идут с сильным переусилением ~ +20дб и срабатывание защиты, в таком случае, вполне уместно - защита честно отрабатывает перегрузку.

тембр на нуле, тонкомпенсация отключена

На счет реле, да, РЭН34

Изменено пользователем osn68889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
    • Ток ламп у Вас скорее слишком большой, но БП 5 вольт на него никак повлиять не сможет, внутренний высоковольтный преобразователь влияет на это, или китайцы поставили слишком маленькие токоограничивающие резистторы.
    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
×
×
  • Создать...