Перейти к содержанию

Вопрос Про Наличие Напряжения Между Фазой И Защитным Проводником


Гость MyName

Рекомендуемые сообщения

Только что провел эксперимент. К сожалению, я в деревне сейчас, так что возможности мои ограничены. Итак, имеется пару кабелей хз какой марки, суммарная длина 5 метров. Кабель двужильный, один конец к фазе, второй в воздухе. Неон горит на обоих, мультиметр MASTECH MS8264 дает разность потенциалов 10 вольт на пределе 200 В переменки. Т.е. при длине метров 50 уже будет 100. В квартире такая длина может быть легко, на однушку у меня уходила пара сотня метров при электрификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стальной! Я согласен с Вами 150 м это не 5 м. Всё, что Вы изложили это рассуждения грамотного специалиста. Но Вопрос задавался о небольшом куске провода.

Вот я Высказал свои соображения. При наладке, подключая шкафы ВТ, мы обязательно измеряли изоляцию.Это входило в регламент пуско-наладочных работ.

И представитель службы метрологии выдавал сертификат всех замеров.Длина силовых кабелей была не более 10-15 метров.Промерялась мегометром каждая питающая жила.

Требования были жёсткие как к качеству силовой, так и заземляющему контуру.Поскольку информационные каналы несли информацию на больших частотах. Там никаких наводок от силовой части не должно было быть. Сталкивался с проблемой неправильного монтажа, когда сетевые провода проходили рядом с коаксиалом. постоянные сбои ЛС.

Тут тоже сыграла роль протяжённость линии.

Благодарю, что не оставили без внимания этот вопрос!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И еще про емкость между проводами и утечки. В однокомнатной квартире с десятком розеток ( думаю суммарная длина проводки метров 100 ) при нормальной изоляции ( проверено советским мегаомметром) и всех отключенных приборах утечка такова, исправный советский дисковый счётчик медленно ползёт. Если У вас есть такой счётчик, можете убедиться сами.

Для линий связи - тут вы уже в дебри немного полезли, есть специальные помехозащищённые интерфейсы и линии, помехозащитное кодирование и прочее, но это оффтоп. В ситуации автора при достаточно высокоомном входе вольтметра легко может быть сотня вольт (неонка горела, а ей надо 125 В вроде как для зажигания). Если в кабеле жилы идут фаза-земля-нейтраль, то получается два последовательных конденсатора, на каждом из которых будет падение 110 В при 220 В в сети.

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Крашер! У меня 6 разряд электромонтёра ОПС до 1000в. Ежегодно проходил жёсткое тестирование по Т.Б. Работая на оборонку, у нас не было случайных людей.Так что со всеми тонкостями электрики я прекрасно знаком. Но я бы никогда твёрдо не утверждал, не проверив, что на куске провода 5м будет наводка в 100 вольт. И не поверю, если это будут твёрдо утверждать другие. На 150м не знаю. Поэтому и не могу ничего сказать. Теория теорией, а практика учитывает многие факторы, начиная с сечения и марки провода, материала (алюминий, медь), поверхностный монтаж или внутристенный и т.д. Я вот и посоветовал нашему товарищу сначала проверить изоляцию, а потом уже делать выводы.

Пример: У моего друга живущего на 9 этаже из за протекающей крыши влага попала в распределительную коробку.Между фазой и нулём было 10к.Автомат выбил и спас от пожара. Вот Вам проверка изоляции. Может и у нашего товарища проводка заложена в стене и где то слегка повреждена изоляция.Ну это всё может да может. Что гадать.

220 в это не шутка. И на мой взгляд, все вопросы надо решать с проверки, чтобы, как Вы выразились, не слететь с лестницы! Есть люди с определённым покровом кожи. Они могут свободно держать в руках 0 и фазу, и при этом улыбаться.Проще всего минусами обложить.Я к этому безразличен.Ещё никому за 4 месяца пребывания на форуме не поставил.Либо плюс.Либо ничего.Зачем унижать людей и причинять моральную боль.Людей надо учить! А глупые вопросы не обсуждать и не выставлять человека на посмешище! Что я только не собирал и что только не налаживал, начиная с радиостанций и кончая трёхфазным симисторным управлением.Теперь опытом хочу делится с людьми. И приятно, когда за предложенное решение говорят спасибо.Иногда не хочется заходить на форум.Много на нём грязи.Друг друга так и хотят уколоть и унизить.Нет дружеского диалога!!! Всю жизнь привык делиться опытом, воспитывать поколение учеников и работать по принципу:"Один за всех и все за одного". Так у нас было заведено в бригаде. Но и времена были другие.

Вот так уважаемый Крашер! Напрасно я зарегистрировался на этом форуме!

Стальной! Всё что вы утверждаете справедливо. Тут ещё помимо длины провода, играет монтаж. поверхностный или внутристенный. Сколько проводов проходит.рядом.Я делал замер на качественном сетевом компьютерном проводе.Естественно, он был лишён каких либо внешних факторов воздействия.

Наш товарищ должен был более подробно описать, как проложен его кабель. Если это удлинитель 5м - это одно. А если есть соединение в распределительной коробке это другое.Тут на него оказывают влияние многие факторы.И наводки он может принимать от разных, даже не предсказуемых источников.

По поводу ЛС. То что я описывал касается 90-х годов и коаксиала. С появлением разных категорий витых пар проблема исчезла и в настоящее время как таковая не существует.

Спасибо за дружеский диалог.

Guest_Гость! Спасибо за мудрые советы! Постепенно начинаю чувствовать обстановку. Разные люди на форуме.Я в своих комментария всегда стараюсь выложить всё что только могу ( от datasheet до типовых узлов и своих разработок ).Я понял, что некоторые это ценят, а некоторых это раздражает. Они не любят конкуренции, и оказывают прессинг на новичков! Сколько только пользователей сайта, а в кошачьем песке одни и те же считанные люди. Унизить человека - это у них в порядке вещей! Они считают себя хозяевами диалога. Хотя реплики эти и диалогом сложно назвать!

P.S. Могу сказать, что чем скромнее человек, тем он умнее и добрее. Ему не надо никакой рекламы.Тысячу раз убедился в этом.

Изменено пользователем Falconist

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подключенный земляной- средняя точка емкостного делителя между фазой и нолем. Токи там смешные- микроамперы, чтобы не ошибаться, нужно использовать указатель напряжения, а не высокоомный прибор.

Надо измерить величину тока утечки или ёмкостного тока с помощью микроамперметра, диодного моста и ограничительного резистора, номиналом 100 кОм. Если ток близок к 1 мА, то ограничительный резистор можно уменьшить до 10 кОм и измерять миллиамперметром. А потом уже думать, откуда этот ток.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я конечно мож и не авторитет, но заметил одну интересную особенность этого форума. Как только в теме перестают участвовать грамотные люди, значит тема стала таким жутким бредом супергуру, что даже и сказать то по сути нечего...

Удачи вам в дальнейшем обсуждении основ алхимии и космологии. Ну и желаю огромного личного самоутверждения от всей души, что рокеру что гостю. Вам этого явно не хватает

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради истины измерил потенциал на нюме -15 метров, прибор маштех мю-68, входное -13 МОм, получилось 89 В.

Теперь к сути. По существу, мы измеряем цену на молоко в Тамбовской губернии. И электрик, с мало-мальским опытом, никогда не пользуется мультиметром! Вот, уважаемый rocker60 измеряет напряжение прикосновения мультиметром, за что бы был изгнан с проверки знаний! В наряде, записывается, или со снятием, или под наведенным, только по показанию указателя напряжения, или прибора-имитатора человечьего тела, именно он имеющий ток порядка 10 мА покажет истинное значение именно при касании частями тела.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всех отключенных приборах утечка такова, исправный советский дисковый счётчик медленно ползёт.

Диск крутится потихоньку и с выключенным предохранителем. Поскольку обмотка напряжения включена после токовой обмотки, то счётчик потихоньку накручивает собственное потребление.

Если в кабеле жилы идут фаза-земля-нейтраль, то получается два последовательных конденсатора, на каждом из которых будет падение 110 В при 220 В в сети.

А что, от нуля в отключенный провод тоже фазой фонит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

post-130215-0-40650000-1471889725.png

По счётчику - отключал выход - подкручиваться переставал. По крайней мере глазом не видно

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза- на то она и фаза, чтобы от неё наводилось электричество в параллельных проводниках. Если в трёхжильном плоском алюминевом проводе средний провод земля, и подключить к заземлению, то от земли и к нулю наводки небудет.

А если средний провод висит в воздухе, то на пути от фазы до нуля будут две ёмкости, и на этом проводе будет половинное напряжение (стрелочные сильно его посадят, а цифровые возможно покажут истину), зависящее от длинны проводов.

Кстати, кто знает, какая ёмкость между двумя параллельными алюминевыми проводами длинной 10м? И какая ёмкость двух конденсаторов входного фильтра (в стиралках, компьютерах, и прочей быт.технике)? Зато я измерил ток, отдаваемый в земляной провод стиральной машины, когда мудрил с заземлением. Было 1.5мА. То есть слабо щипало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не поленился, и сделал замеры тремя приборами! Вольтметром переменного тока 3421, цифровым мультиметром DT-832 и цифровым мультиметром DT-9208A. Для пущей верности соединил последовательно сетевой фильтр (5м 5розеток), сетевой фильтр (3м 5 розеток) и стандартный провод ПК. Общая длина 10м.

Отпаял супрессоры, чтобы не вносили лишних помех.

1.Вольтметр переменного тока показал абсолютный "0"

2.Цифровой мультиметр DT-832 показал абсолютный "0"

3.Цифровой мультиметр DT-9208A даже не подключая к исследуемой цепи от прикосновения руки показал 18 вольт. На этом эксперимент можно было бы и закончить. Но я решил продолжить. Подключение защитная земля ---> фаза 92 вольта, а защитная земля ---> ноль 87 вольт. Вот такие эти Китайские приборы!

Вывод можно сделать только один - на нулевом проводе вообще нет никакого напряжения. Это подтверждают замеры как стрелочным, так и цифровым прибором!

Показания DT-9208A ложные и не могут быть приняты за основу! Может ли на теле человека присутствовать напряжение 18 вольт да и при подключении всего одного провода! Скорее всего, он усиливает какие то микро токи. Сделать небольшую антенну и можно будет находить скрытую проводку!!!

Так что господа теоретики, я остаюсь верен своим ранее изложенным убеждениям, которые подтвердил эксперимент!

А Вам должно быть стыдно за те 8 минусов, которые Вы злорадостно влепили, не разобравшись в сущности вопроса!

P.S. Все измерения зафиксированы на фото.Объём около 21 мбайт. Поэтому прикрепить не удастся.На Email вышлю любому желающему!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, не поленился

Я тоже не поленился, включил еврошнур длиной 3 метра в розетку без земли. Мультиметр M890G показал между фазой и неподключенной землей 97В, а между нулем и неподключенной землей 73 :)

VC9808+ показал те же значения

Дальше экспериментировать не стал :)

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметр DT-832 - хлам с входным сопротивлением якобы 1МОм.. а если и использовал удлинители, то надо удалять и неонки и кондеры фильтрующие....

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора закрыть эту тупую тему, а ТСу, крашеру, роботу и стальному почитать про статическое электричество https://ru.wikipedia...е_электричество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём сетевом фильтре их не было, а то я бы учёл и это.Буду выкладывать фото по одной, для пущей верности.

post-198930-0-96842300-1471893816_thumb.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай, Вай :) ...

Может не надо? Хорош наверное ... кому надо тот и так Вам верит. Так ненароком можно переборщить с доказательной базой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m593ak! DT-832, как и все из этой дешёвой Китайской линейки не блещут качеством! проверял на контрольных резисторах 1% процентных. Расхождения страшные.Переключатель режимов очень хлипкий.При частом использовании, протираются глубокие борозды. Но самый большой недостаток - не совершенная индикация разряда "Кроны".Чтобы её заменить или проверить надо заднюю стенку снимать! И всё время бояться, что саморезы начнут обходиться! В последних модификациях встречал съёмную крышку.

СКУПОЙ! Это всё Китайские цифровые мультиметры! Поэтому по старой привычке пользуюсь высококачественным стрелочником, с зеркальной шкалой, приобретённым ещё в совдеповские времена. Ну а там где нужна точность ( до десятых ) без цифровика не обойтись! Оба в работе и на столе.Во все приборы сделал врезку для питания от внешнего стабилизированного блока. Ни Крон ни батарей не надо.Они сейчас отвратительного качества. Да и стоят дорого.

P.S. Интересно, как поведут в такой ситуации мультиметры "Fluke". Как американцы решили эту проблему? И решили ли вообще?Может у кого то есть практический опыт?

Изменено пользователем Falconist

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостю - мозоли на пальцАх пора мозольной жидкостью размачивать. Желательно ещё на язык и под язык.Можно и клизьму сделать, да в качестве спрея в глазки и в нюхальник, в каждую ноздрю по три пшика на стакан.

А то у него и Майл-Робот, и ... теперь уже Стальной, и, некоторые из модераторского состав, плюс Краб, ... кажется ещё Минздрав, ну и до кучи все остальные, кто так или иначе мне отвечал не в отрицателном "ключе" хоть где-либо...

Во паранойия!!! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Чмототушкиен, психиатру-то хоть показывался?

Ближе к теме... Касательно ув. rocker60.

Крашер! У меня 6 разряд электромонтёра ОПС до 1000в. Ежегодно проходил жёсткое тестирование по Т.Б. Работая на оборонку, у нас не было случайных людей.Так что со всеми тонкостями электрики я прекрасно знаком.

Сразу скажу, тестирование и работа "в полевых условиях" - практика - это ... чтение рецепта в книге и попытка самому сварить борщ. Не путайте хер с пальцем. Извините за резкие слова, но это - просто ПРАВДА. Мне приходилось не один километр проводки менять-перекладывать. Не один десяток километров проводки прокладывать. В штробы или в кабель-каналы. При мне "гениальный теоретик" намеряв на трёх проводах фазу - решил их обрезать кусачками... Парализованный слетел со стремянки с остатками рукояток от кусачек. Благо ничего не сломал в лаборатории. (сам поломался-бы, да и хрен с ним, через полгодика вышел и забыл, оборудование в лаборатории его правнуки в 10-м колене отрабатиывали бы... )

Но я бы никогда твёрдо не утверждал, не проверив, что на куске провода 5м будет наводка в 100 вольт. И не поверю, если это будут твёрдо утверждать другие. На 150м не знаю. Поэтому и не могу ничего сказать. Теория теорией, а практика учитывает многие факторы, начиная с сечения и марки провода, материала (алюминий, медь), поверхностный монтаж или внутристенный и т.д. Я вот и посоветовал нашему товарищу сначала проверить изоляцию, а потом уже делать выводы.

Теоретики и отличаются от практиков, что свои "проверки" проводят почти в "стерильных" условиях. Очень далёких от реалий. А, потом - очень сильно возмущаются... Мол, "такого не может быть, потому-ЧТО не может быть никогда, "Я"- же проверял!!!" (Видите, я тоже сталю три восклицательных знака). ;)

Пример: У моего друга живущего на 9 этаже из за протекающей крыши влага попала в распределительную коробку.Между фазой и нулём было 10к.Автомат выбил и спас от пожара. Вот Вам проверка изоляции. Может и у нашего товарища проводка заложена в стене и где то слегка повреждена изоляция.Ну это всё может да может. Что гадать.

220 в это не шутка. И на мой взгляд, все вопросы надо решать с проверки, чтобы, как Вы выразились, не слететь с лестницы! Есть люди с определённым покровом кожи. Они могут свободно держать в руках 0 и фазу, и при этом улыбаться.

Пример; у нас лет 7 назад поменяли автоматы во всём подъезде. Поставили вместо старых - чёрных с корпусами из карбо... чего-то там - новенькие. Светло-серенькие. Добавили по УЗО, поменяли счётчики. Результат... На 7-м этаже прорвало трубу. Залило 6-й и 5-й этажи. Следствие - ВЕСЬ подъезд сидит без электричества.

Я - приехал в полдвенадцатого ночи с очередного монтажа - просто выдрал это УЗО и кинул перемычку. Единственная семья на весь девятиэтажный подъезд - моя - двое суток после протечки была со светом.

Другой пример - за год до этого - подруга моей жены зашла в ванную, одной рукой за кран, другой - за стиральную машинку. Похороны через три дня.

Я знаю, что с электричеством НЕЛЬЗЯ шутить. Категорически противопоказан подход типа "я всё знаю"

ТОЛЬКО на ВЫ. Как Князь Олег. "Иду на Вы..." Ни больше ни меньше. Уважительно, обьявляя войну. Тогда Вам повезёт. Если оно - "Электричество" приняло Вас в ранг "не большой помехи".

Можно и "сдружиться".

Третий пример - когда ещё в общаге работал "дежурным электриком". - мой начальник - Акундинов Сергей, мужичонка, росточком под... полтора метра (метр с кепкой) - на трансформаторной подстанции проверял выбитые предохранители... Лизнув палец и, держась другой рукой за дверцу предохранительног щита... (25 000 Вольт) - быстро касался клеммников предохранителей.

Даже не морщился при этом. Это не от "умножителей" с миллиамперными токами. Это - силовой щит.

У меня - у самого... Подьездные "номеронабиратели" - домофонные.. почти не срабатывают. Приходится, извините, поплевав на палец и, обязательно "заземлившись" - набирать номер квартиры.

Хуже того, работая со своим смартфоном или планшетом - приходится пользоваться стилусом или куском сырой морковки-картошки. Это - про "определённый покров кожи". Но вот только родных - я не могу "списывать со счёта". Да и когда соседям что-то делаешь - приходится учитывать ВСЁ. Даже аллергию на статику.

Проще всего минусами обложить.Я к этому безразличен.Ещё никому за 4 месяца пребывания на форуме не поставил.Либо плюс.Либо ничего.Зачем унижать людей и причинять моральную боль.Людей надо учить! А глупые вопросы не обсуждать и не выставлять человека на посмешище! Что я только не собирал и что только не налаживал, начиная с радиостанций и кончая трёхфазным симисторным управлением.Теперь опытом хочу делится с людьми. И приятно, когда за предложенное решение говорят спасибо.Иногда не хочется заходить на форум.Много на нём грязи.Друг друга так и хотят уколоть и унизить.Нет дружеского диалога!!! Всю жизнь привык делиться опытом, воспитывать поколение учеников и работать по принципу:"Один за всех и все за одного". Так у нас было заведено в бригаде. Но и времена были другие.

Вот так уважаемый Крашер! Напрасно я зарегистрировался на этом форуме!

Вы меня выставляете прямо-таки монстром.

Я - лично - придерживаюсь принципов: меньше говна кому-то, меньше потом самому.

Реально - лично Вам - не поставил (по крайней мере в ЭТОЙ теме) - ни одного минуса.

В других темах - да, подмывало... иногда. Возможно даже где-то и "сорвался".

В основном - предпочитаю отметить полезный (хотя-бы для меня) пост и/или поблагодарить за ответ-информацию.

Чаще - просто прохожу мимо. Или, "компенсирую" чужие-несправедливые нападки. ...

Более того - насчёт грязи. Спасибо модераторам этого форума (в целом, не только этого раздела) - что я ещё здесь.

Но, сколько было "грязи"... с кем я только тут не ругался... Пока не понял (может ещё не до конца) кто есть кто.

Тут один из "нонеймов" Вам уже писал, не ищите тут друзей или не создавайте себе врагов. Всё познаётся в сравнении и всё проверяется временем.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер! Спасибо за откровения! Я это очень ценю! Хотелось бы много интересных эпизодов Вам рассказать из жизни "Горе электриков", да нельзя от темы отходить!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржал. Может для кого то станет откровением, что на двух параллельных проводниках (один из которых под напряжением) всегда будет одинаковый потенциал противоположный по знаку и равный по модулю. А дальше все зависит от входного сопротивления измерителя. Вы совсем чтоли физику забыли?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на практике на своём удлинителе длиной около 5м. наводка 0.5-1 в. Но это же не 100в!

В Вашем частном слУчае так и могло быть. Только случАи могут быть разными. У тс защитная земля была отключена, а у Вас?

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кем я только тут не ругался...

Зачем? Ведь это плохо.

Поржал.

В этом вся беда, смешно дураку что рот на боку.

и равный по модулю.

Переведи на русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё Китайские цифровые мультиметры...

Сравните входные сопротивления Ваших разных приборов. Уже несколько человек про входное сопротивление сказали, а Вы все пытаетесь кому-то что-то доказать ...

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...