Jump to content
admin

Радиоуправление На Atmega8 И Радиомодулях Nrf24L01+Pa+Lna. Приемник

Recommended Posts

Данная система радиоуправления имеет 4 цифровых (дискретных) и 4 аналоговых каналов, что позволяет ее использовать для управления моделью любого типа: воздушной, наземной или водной. Кроме того, она имеет обратную связь, что особенно удобно при управлении воздушной или водной моделью (на дисплей пульта выводится информация о состоянии заряда батарей, уровне сигнала и температуре двигателя).

90c86c46efcd63925af4e2d0e87579f1.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/uprav/uprav93.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/10/

К сожалению, в Sprint Layout эти платы не разводил. Так что выложить не могу.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Вот наконец закончил рисовать схему и плату.  Zeconir   просмотрите если есть немного времени  схему приемника на предмет ошибок. Тех документация уже вроде как есть. Теперь начнем изготовлять платы и заказывать комплектующие.  Может две темы объединить в одну а то как то не удобно, передатчик отдельно а приемник отдельно  а в  и тоге радио управление одно.

Печать.rar

Хочу заметить (хотя кажется я об этом упоминал в статье), что резисторы, которые образуют делитель напряжения для управления цифровыми каналами в передатчике, необходимо точно подобрать, или самому, под свои номиналы посчитать константы в программе. В противном случае, возможны ложные срабатывания и/или нечеткое срабатывания 4-го канала (как например у меня). Это обусловлено низким разрешением АЦП МК + погрешности.

Насчет совмещения тем - это не ко мне.

Плату гляну (ток это наверное завтра вечером или в воскресенье), но честно говоря все-таки зря вы в спринте сделали.

Edited by zeconir

Плату смотреть не обязательно,  посмотрите если не трудно схему. Плата разведена согласно схеме которую срисовал с Вашего протеуса что в архиве. По незнанию мог что то и напутать. Спасибо что предупредили с делителем для дискретных команд. Посчитать константы в программе это для меня из области научной фантастики, а вот посчитать напряжение на каждом делителе это можно и подогнать свои номиналы под эти напряжения смогу. Но не вижу надобности по двум причинам 1) есть в наличии данные резисторы и  2) у Вашей конструкции 4 команды дискретных (на резистивных  делителях) и 4команды РРМ (3 серво привода + мотор). Это мое первое дистанционное управление и всего месяц назад узнал что есть дискретное и пропорциональное управление. Ваша конструкция заинтересовала  во первых готовым модулем передачи (спасибо братьям с поднебесной) и обратной связи с визуализацией на дисплее.  Для моего будущего карп бота хватит и 2-дискретных--- выгрузка прикормки и 2- РРМ—ход и руль. Как работает управление сервой  до конца не понял ну да и ладно делать их сам  не буду, приобрету готовые. Хотел спросить за управление мотором оно по РРМ команде и реверс есть или нет, если да, то схемкой не поделитесь или ссылкой.  А то я немного в этом моменте еще не разобрался.    В протеусе не рисую в связи с незнанием  а точней в полном незнании английского, да и привык в лаьоте.

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

zeconir спасибо за труд я тоже буду соберать твой проэкт для закормочного кораблика печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против я щас на стадии корпуса корабля скоро начну паять детали почти все есть.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

В 17.10.2016 в 21:33, LUG -- LIS сказал:

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Edited by sashamelja

2 минуты назад, sashamelja сказал:

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Будьте внимательны: для этой схемы подходит дисплей с контроллером LPH8731-3C (желтый текстолит). Если у вас дисплей с зеленой подложкой (в Siemens A65, и аналог. встречались и те и другие), то придется использовать другую библиотеку. Так же будет необходимо ее достаточно сильно "урезать", так как большим кол-вом flash МК ATmega8 не отличается.

Ты прав судя по фото из сайта мой не такой  а где можно найти библеотеку и как ее урезать и залить в прошивку я от етого далек ты можеш мне помочь в этом  

displej-dlja-mobil-nogo-telefona-siemens-a60-a65-c60-mc60-m55-s55.jpg

Edited by sashamelja

Насчет библиотеки не подскажу, не встречал, но поиск в гугле выдает несколько забугорных сайтов с проектами на них, может там есть либы. Насчет "урезания" - тут все зависит от того, какой функционал был заложен первоначально, и вообще, под какой компилятор писалась библиотека. Но, скорее всего, еще придется ее адаптировать и т.д. Проще раскромсать пару дохлых телефонов по 20 грн. каждый, как сделал когда-то я, и вытянуть из них этот дисплейчик.

Вообще я уже давно хочу обновить приложения к этим статья по управлению, но пока есть ошибки в коде, а исправлять их нет времени, а если появляется время - то оно тратится на более насущные нужды, например, поспать =)

В общем, будет время, постараюсь допилить и выложить новую прошивку. Может к тому времени найду либу на "зеленый" дисплей, и сделаю версию и для него.

19 часов назад, sashamelja сказал:

печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против 

Да почему я должен быть против, пожалуйста пользуйтесь, выложил для всех. Только проверьте на наличии ошибок и когда будете печатать под лут на необходимость зеркального отображения.

19 часов назад, sashamelja сказал:

.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

В субботу буду дома выложу в в этой теме, извините пока в отъезде. Потом сами прикрепите а то юзер с меня еще тот. 

Такие дисплеи и я видел но это не то пальто. Знать бы в каком из телефонов нужный дисплей, а то  будет как в двенадцать стульев, купил кучу телефонов и не угадал ни одного дисплея.:)

Окей жду. Дисплей я сегодня нашол в сименсе A-60 мне повезло розобрал тещин старый телефон,какой ти будеш делать корпус для карпбота 

Корпус изготовлен из эпоксидной смолы и через слой москитная сетка и стекло волокно. Моно  корпус с одним двигателем  размер длина 600мм ширина 280 мм высота 160 мм. Могу сказать сразу, вышел перебор по грузо подъемности. Это тоже мой первый кораблик и как всегда  хочется всего и по больше, но не всегда это есть хорошо. Тема вобще не про корпус кораблика а про радио управление. я тоже с Украины если что можем продолжить в личке, 

В 25.10.2016 в 19:35, sashamelja сказал:

Окей жду

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

Нашел на барахолке сименс а62 с нужным дисплеем.  

MotorRegTiny2313.rar

В 29.10.2016 в 19:08, LUG -- LIS сказал:

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

MotorRegTiny2313.rar

уменя тинка SOIC а не дип но всеже спасибо завтра переделаю твою печатку под SOIC и буду травить tx.rx.motor

Какой будет мотор коробле

22 часа назад, sashamelja сказал:

уменя тинка SOIC а не дип

Извените  какая была в наличии под такую и делал.Когда будете делать то сравните порта чтобы соответствовали с нумерацией ног, а то в некоторых отличаются. Я в микроконтроллерах полный лузер но с мегой 8 приходилось сталкиваться при повторении конструкции, в ней очень сильно отличаются. В тини не знаю не приходилось сталкиваться. Остальное в личке.

В 29.10.2016 в 20:08, LUG -- LIS сказал:

MotorRegTiny2313.rar

В печатке допустил ошибку, поправимо конечно но досадно. Неправильно подключена база Q4   ошибочно подключил к коллектору Q6 , а нужно к коллектору Q8. Выкладываю исправленную.

Motor Reg Tiny2313 Печатка вариант 2.rar

Извиняюсь забыл спросить Уважаемый  zeconir, а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей. Например подать с передатчика на приемник напрямую по проводам. Радио модули где то в пути с поднебесной  а по жужать моторчиком и по бергать сервой хочется.

9 часов назад, LUG -- LIS сказал:

... а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей ...

К сожалению, это невозможно. Ну либо придется переписывать прошивку.