Перейти к содержанию

Счетчик Действий


Рекомендуемые сообщения

Коллеги всем привет.

Сразу оговорюсь, в схемотехнике я полный НОЛЬ, знаний нет вообще, так что прошу помидорами закидывать мягкими))

Вопрос в следующем, хочу собрать устройство, которое будет подсчитывать количество штампов за день на стареньком станке. Нужно что бы работало следующим образом:

1. При изготовлении штампа раздается резкий хлопок, то есть устройство должно регистрировать хлопок (микрофон не должен быть сильно чувствительным, так как в зале стоит 3 станка)

2. Факт хлопка фиксируется микрофоном

3. Записывается в память +1

4. Отображается на дисплее

На сколько я понимаю (а я не понимаю, а фантазирую больше), должно работать как-то так:

Микрофон улавливает звуковую волну, дает ток в цепь, если ток выше значения конденсатора в цепи (а мы помним что в зале есть еще 2 станка), то после пробития этот факт надо зарегистрировать, запомнить +1 и вывести на экран.

Устройство должно быть небольшое, питание от батарейки (таблетки).

В вопросе хочется разобраться самостоятельно, если не сложно, подскажите набор элементов, которые можно использовать (как работают буду разбираться сам) или где почитать/посмотреть/послушать.

Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглите "акустическое реле" и "десятичный счетчик".

А вообще затея из разряда "горе от ума", поскольку промышленных готовых решений для этой цели полно. В станке по любому есть какое-то реле, срабатывающее при каждом цикле, этот сигнал и нужно использовать для счетчика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Озвученное ТЗ несколько утопично.

1.С выводом на дисплей таблетка долго не проживет.

2.Придется городить огород в виде усилителя и схемы для отсечки посторонних звуков,что для таблетки неподъёмно.

3.Как вариант вместо микрофона использовать магнит(неодим.)и датчик Холла(ключ),установить на ту часть,которая движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гуглите "акустическое реле" и "десятичный счетчик".

А вообще затея из разряда "горе от ума", поскольку промышленных готовых решений для этой цели полно. В станке по любому есть какое-то реле, срабатывающее при каждом цикле, этот сигнал и нужно использовать для счетчика.

К большому сожалению станок старый, из электрического там только двигатель, но лезть туда себе дороже выйдет, а на "готовое решение" денег не выделяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Псевдозадача.

Всё решается электромеханическим счетчиком (типа такого),

133.jpg

на который подается импульс с какого=-нибуджь реле станка. В крайнем случае - геркон + магнит на подвижной части.

У меня подобный счетчик со сбросом в ноль кнопкой работает на намоточном станке (в правом нижнем углу) уже много лет:

post-24063-0-95791700-1326119845_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдозадача.

Всё решается электромеханическим счетчиком (типа такого),

133.jpg

на который подается импульс с какого=-нибуджь реле станка. В крайнем случае - геркон + магнит на одвижной части.

У меня подобный счетчик со сбросом в ноль кнопкой работает на намоточном станке (в правом нижнем углу) уже много лет:

Дело в том, что станок делает много ходов в холостую, особенно между заготовками, по этому вопрос и был про звук, что бы можно было считать готовую продукцию.

Изменено пользователем NOSC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натрахаетесь Вы выставлять чувствительность по звуку! В производственных условиях оптический метод тоже ненадежен - будет быстро загрязняться.

Подумайте еще раз хорошенько: нельзя ли "привязаться", скажем, к лотку, по которому со станка убираются готовые изделия? Лучше всего - механика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левой ногой, чесать правое ухо, так звучит это ТЗ. Ставите датчик ходов на шатун пресса, и к нему подключаете счетчик. Всё!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левой ногой, чесать правое ухо, так звучит это ТЗ.

Станок делает движения в холостую, по этому ориентируюсь на звук. Поправьте меня если я не прав, микрофон дает свой малый ток, можно ли не питая его опытным путем выяснить емкость необходимого конденсатора и именно таким образом регистрировать факт срабатывания не в пустую??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к датчику (микрофону) прикрутите компьютер с мощным программным обеспечением, то, возможно, и выделите рабочий ход по звуку.

Ухо - это ведь не просто датчик. Звуки анализирует МОЗГ! Тот самый "компьютер". Вот мозг и различает звуки рабочего хода и холостого. А просто конденсатор вряд ли с этим справится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к датчику (микрофону) прикрутите компьютер

Если бы можно было, то пошел бы этим путем, он для меня более понятен.

НО надо именно небольшое устройство, которое крепиться будет к подвижной части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача не может не иметь решения. Просто Вы: а) недостаточно подробно описали все нюансы и б) зациклились на звуке.

Чтобы не получилось, как в анекдоте: для запуска спутника предназначена огромная рогатка, которую должны натягивать 2 млн. китайцев.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в раздел работа. За Ваши деньги, любой каприз! ДСП-процессор, с соотв. программой, посчитает сколько раз махнула шваброй уборщица на фоне грохота цеха. Но решение не будет простым, а следовательно дешевым. Да и уверен, есть куча других физических принципов посчитать продукцию.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На сколько я понимаю (а я не понимаю, а фантазирую больше):...
Абсолютно согласен. :)

Вам уже несколько, поверьте, неглупых людей, пытаются объяснить, что вы зациклились на первом пришедшем в вашу голову "решении", и "решение" это явно не оптимально. Вам предлагают ещё чуть подумать, охватив задачу целиком.

Вам что надо считать? Хлопки станка, или всё-таки готовые штамповки?

Цех, пыль, шум, удары... А вы микрофоны, батарейки, электронику... Может, всё-таки применить механику?

У вас готовое изделие наверняка со станка единообразно в одну и ту же сторону отбрасывается. Вот и поставьте там рычажок и дубовый механический счётчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвученное ТЗ несколько утопично.

1.С выводом на дисплей таблетка долго не проживет.

Вот на таком счётчике "таблетка" уже больше 5 лет "живая,внешнего питания не предусмотрено.

post-190029-0-91303400-1472051967_thumb.jpgpost-190029-0-18301600-1472051969_thumb.jpgpost-190029-0-03917300-1472051970_thumb.jpg

Ещё вот такой эл.механический счётчик бывает на разное напряжение есть от 5 до 220 вольт.При подаче питания увеличивает счёт на одну цифру.

post-190029-0-68969000-1472052111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и сравнили: серийное изделие, разработанное инженерами фирмы, специализирующейся на КИПиА и невнятное ТЗ автора темы, который "Сразу оговорюсь, в схемотехнике я полный НОЛЬ, знаний нет вообще". :crazy:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за советы. Я действительно зациклился на звуке и это действительно не лучшее решение для таких условий.

Спасибо за идею про

со станка единообразно в одну и ту же сторону отбрасывается

Пойдем именно этим путем, так как это как раз таки мне ближе )))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не по звуку , а по датчику удара , для этого взять автомобильный датчик детонации, его удобно крепить к станине.

Детали считать тоже задача непростая, особенно если мелкие.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...