Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Перечитав множество разделов в учебниках и на различных сайтах, пришел к выводу что нет единого понимания "что такое электричество". Везде написаны разные определения, читая которые так или иначе в голове стараешься представить как это все работает и из чего образуется. Так вот, каждое определение вырисовывает некое представление о природе электричества, а некоторое наоборот искажает даже имеющиеся представления об электричестве. У каждого из нас разный опыт работы в данной сфере и у каждого свое понимание. Так может попробуем сформулировать каждый свое определение этого самого Электричества, в силу своих пониманий и познаний.

"Viam supervadet vadens" - "дорогу осилит идущий".

Edited by Jonny_omsk

Для начала почитайте про свободные электроны в проводниках и о причине возникновения тока

Не страшно. Значит не твоё это.Или не "трясло" конкретно. После хорошего удара током озарение и понимание приходят одновременно.

Да нет, в принципе трясло...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

старый студенческий анекдот: " вопрос на экзамене

-дайте определение электричеству

- я...знал..но забыл!

-смотрите!! единственный человек на планете ЗНАЛ...и тот-забыл"

Для начала почитайте про свободные электроны в проводниках и о причине возникновения тока

Читал. Но я не для этого создал данную тему, а для обмена информацией. Каждый человек понимает данное явление по своему, даже если прочесть одно и тоже.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Это всё от недостатка практики.

Я за свою жизнь даже пресловутый "косинус фи" "руками трогал".

Мир устроен очень сложно. И если пытаться сразу постичь самую суть, то можно всю жизнь прожить потратив на тщетные попытки, но ничего не понять.

Наука предлагает, для постепенного вникания в суть, использовать упрощенные модели. Модели строятся на основании современного понимания мира.

Так считалось, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг неё и всех все устраивало, потому что все реально видели - Земля плоская и Солнце крутится. Пока не начали замечать нестыковки в движении небесных тел и прочее. В результате пересмотрели модель, потом снова и снова. Да наука все время этим занимается - пересматривает модели приводя в соответствие новым эмпирическим или теоретическим открытиям.

Так же и электричество. Нет абсолютного понимания природы явления, есть модель - более или менее соответствующая современным научным представлениям.

Вам лучше тоже принять одну из упрощенных моделей и считать, что поняли суть. До тех пор пока не поймете, что пора дальше расти.

Имеет ли смысл разводить полемику на ровном месте? У каждого свое понимание может быть и это вполне нормально.

Имеет ли смысл разводить полемику на ровном месте? У каждого свое понимание может быть и это вполне нормально.

Вы безусловно правы, но может кому-то не хватает именно чужого понимания. Для меня вот например долго было непонятно как и зачем работает транзистор. Оказалось все просто, мне не так объясняли. Мне не сказали изначально что он не сам по себе усиливает сигнал, а заменяет уже имеющийся. После того как я нашел эту информацию, то все стало понятно, а до этого все казалось полной бессмыслицей.

Никак мой пациент...

Почему? :crazy:

А у меня недавно был пришелец из созвездия Ориона.

Он тоже любил рассуждать об электричестве.

В результате единственную розетку в палате пришлось демонтировать.

Guest Гость

Почему электричество из розетки не вытекает, -- поверхностное натяжение мешает :)

Guest Гость
поверхностное натяжение мешает

Да неее...

Просто там в дырдочке застряло , что-то .Надо взять гвоздик и прочистить розетку. Тогда потечёт :)

Просто там в дырдочке застряло , что-то .Надо взять гвоздик и прочистить розетку. Тогда потечёт :)

Кстати насчет гвоздика))) Что будет если вставить один гвоздик в одно отверстие розетки и взяться за него? (я знаю что будет, но проверять не советую). :yes:

Кстати насчет гвоздика))) Что будет если вставить один гвоздик в одно отверстие розетки и взяться за него? (я знаю что будет, но проверять не советую). :yes:

Guest Гость

Cтрашилок наслушался ? Ничего не будет, Карл, ты слышишь, ничего ! :clapping:

Cкорее всего ничего не будет.

Если не стоять по колено в воде или на мокром полу и не держаться за батарею, то ничего не будет. Но лучше не проверять!

Guest Гость

по колено в воде или на мокром полу и не держаться за батарею

Джонни, Вам бы инспекторм по ТБ работать - цены б Вам не было в базарный день.

Только у них работа заключается в повторении изо дня вдень всем известных азбучных истин.

Джонни, Вам бы инспекторм по ТБ работать - цены б Вам не было в базарный день.

Только у них работа заключается в повторении изо дня вдень всем известных азбучных истин.

Все всё знаю но делают по своему и нарушают.

Лучше два гвоздя в обе дырки розетки сразу и ухватился рукой и ты ПРОЧУВСТВУЕШЬ разницу когда скелеты в глазах будут мелькать с частотой 50Гц. "Не забываемое впечатление"!!!(Это что то типа из раздела чёрный юмор).

Edited by czkv

Guest Гость

Батареи сейчас пластиковые, а вот полы бетонные.

Жб отлично проводит ток. Даже через стену отлично пробивает . Слушайте больше гостей. У них наверное и розеток дома нет. Или розетки есть , а дома никого нет.

Guest Гость

делают по своему и нарушают.

Ошибаешься. Не нарушают, иначе бы давно с архангелами общались. Ты безумно далёк от темы электроэнергетики.

Лучше два гвоздя в обе дырки розетки сразу и ухватился рукой и ты ПРОЧУВСТВУЕШЬ разницу когда скелеты в глазах будут мелькать с частотой 50Гц. "Не забываемое впечатление"!!!

Спасибо, я в детстве моторчик на 12 вольт в розетку включил напрямую. Он даже пытался вращаться, но не долго... далее яркая вспышка и клубы дыма как сейчас помню)

Guest Гость

Жб отлично проводит ток.

Может, ты на болоте живёшь, и у тебя бетонный пол голый, а у меня сухо, и пол резиновым линолеумом покрыт.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Andrey8007
      Привет всем!
      Вопрос вроде простой, асинхронный двигатель находится в сырости, насос который используют редко.
      Сталкивался с такой ситуацией когда работал в шахте, правда не с двигателем а с кабелем,
      кабель который находился под дежурным  напряжением, оставался сухим.
      Если по приложенной схеме, при выключенном пускателе, через сопротивления по обмоткам двигателя будет течь малый ток,
      По расчётам это 40-45 Вт. Возможно что двигатель будет просыхать:

От сырости избавится не возможно, если не понимаете о чём речь не отвечайте.

• By radio.elektronik
      В физике все наши знания основываются только на аналогии; если бы сходство следствий не давало нам права заключать о тождестве их причин, что сталось бы с этой наукой? Не потребовалось ли бы отыскивать причины всех подобных явлений без исключения? Осуществимо ли это?
      Что сталось бы с медициной и другими практическими отраслями физики без этого принципа аналогии? Если бы одни и те же средства, примененные в одинаковых случаях, не позволяли нам рассчитывать на одинаковый успех, как можно было бы лечить болезни? Какие выводы следовало бы делать из многочисленных данных опыта и наблюдения?

Д. Дидро. (Собрание сочинений т.7. стр 192.)

Известно, что электрический ток неразрывно связан с (его собственным) магнитным полем. При этом довольно часто делается, как бы очевидный, но ложный вывод о том, что электрический ток порождает (его собственное) магнитное поле. Как мы увидим в дальнейшем, всё как раз наоборот.
      Причина ошибки наблюдателя – из-за неразрывности тока с его собственным магнитным полем. Эту неразрывность обеспечивает НООС – накопительная отрицательная обратная связь. Аналогичная НООС присутствует у интегрирующего усилителя.

1. Логика усилителя.

Рассмотрим схему обычного (инвертирующего) усилителя.
      В качестве основы для построения схемы усилителя, будем использовать операционный усилитель (ОУ). На рис. 1. приведена схема обычного инвертирующего усилителя.
      R1 и Rос образуют отрицательную обратную связь. Без этих элементов невозможно на практике реализовать обычную схему усилителя.
      Rн – резистор нагрузки, к которому приложено напряжение Uвых.
      После включения обратной связи, усилитель обладает (результирующим) коэффициентом усиления Kрез.
      У усилителя есть напряжение входного сигнала Uвх и выходное напряжение Uвых.

Рис. 1. Усилитель.

Опыт с усилителем необходим, для того, чтобы провести логическое исследование и выяснить, что является причиной, а что является следствием: Uвх или Uвых ?
      Эта задача не является сложной, и очевидно решение:
      Uвх – это причина для процесса появления Uвых. Значит,
      Uвх – причина.
      Uвых – следствие.

Уравнение работы усилителя:

2. Интегратор на основе усилителя.

Изменим схему усилителя на схему интегратора. Схема интегратора приведена на рис. 2.

Рис. 2. Интегратор.

Интегрирующий усилитель (интегратор) строится на основе ОУ и интегрирующей RC-цепочки в цепи обратной связи
      Логика работы интегрирующего усилителя не изменилась.
      Uвх – причина.
      Uвых – следствие.
      Уравнение работы интегрирующего усилителя (для падающего фронта входного импульса):

3. Закон Фарадея о самоиндукции.

Для опыта возьмём соленоид, и рассмотрим опыт с убыванием тока в соленоиде. Дифференциальное уравнение закона о самоиндукции имеет вид:

(См. книгу «Электричество», Калашникова С. Г., изд. 2003 г., стр 206)

Потому, этот ток можно преобразовать в магнитный поток.
      (С. Книгу В. Ф. Миткевича. «Магнитный поток и его преобразование», 1946 г. , стр. 93 )

4. Аналогия между процессом в интегрирующем усилителе и процессом самоиндукции соленоида.

Чтобы определить логическую связь между магнитным полем и током, достаточно сравнить уравнения (1.2) и (1.7). Причём, в уравнении (1.2) уже известно расположение «причины» (входной сигнал процесса) и «следствия» (выходной сигнал процесса).

Выводы:

1. Причина электрического тока - это магнитное поле
      2. Все радиоволны являются магнитными волнами, потому как все высокочастотные токи в антеннах создаются (связанными с ними) магнитными полями.
      3. Свет не является радиоволной.

• By Янис Ступин
      Всем привет,
      Мне необходимо получить излучение индукционной плиты (от20-100 кГц) НО без посуды т.е
      мне необходимо отключить от индукционной плиты функцию включения после установки металлической посуды (или ёмкостный датчик или защиту не знаю как правильно)  чтоб индукционка включалась допустим на режиме кипячения СРАЗУ после включения питания, без установки посуды. 
      Если это технически сложно выполнить, то есть предложение спаять схему или  может свои соображения предложите, индукционная печь с алиэкспресс не подходит на сколько я думаю там частоты не те.
      Готов на материальные расходы в пределах разумного, поможете ?
    • By sap2
      Здравствуйте. Помогите с коррекцией работы - эксперимента. Извлечение электрической энергии  из земли с растениями. В данной теме биология нам понятна, но вопросы с физикой, извлечение тока, не очень.
      Вопросы:
      1. Использовали мультиметр . Так как не очень знаем, выбрали измерение на показатели  20v постоянный ток. Видно на фотографии.
      2. Писать милливольты или вольты?
      3. Конечная цель - что бы загорелась светодиодная лампочка. Пробывали соеденить несколько систем, что бы получилось более 1,5 вольт. Однако лампочка , даже самая слабая, не горит! Что делать не знаем. Пробывали разные гальванические пары цинк -магний,  цинк-графит. Почему? Может что-то делаем не так?
      4. Если это можно, можно ли проконсультироваться  по почте электронной? Кто в этом разбирается.
      Энергия из растений.docx
    • By mechtun
      Интересный опыт вспомнил, но времени и приборов на него нет... выкладываю то что есть как теоретик. 
      Парадокс в электродинамике. Релятивистский резонанс в трансформаторе.

Как известно, в обычном трансформаторе напряжения и токи в 1 и 2 обмотках направлены в противофазе посредством магнитного поля и взаимно ослабляются согласно правилу Ленца. Это – в общем случае. В определённых условиях на высоких частотах возможно нечто иное: ток и магнитное поле вторичной обмотки действует в такт (синхронно) току первичной обмотки, сместившись по фазе на 180 градусов. Правило Ленца меняется в противоположную сторону: происходит усиление входящих колебаний от вторичной обмотки. В первичной и вторичной обмотках колебания складываются синхронно.
            В эксперименте предлагается выяснить как будет происходить передача энергии в трансформаторе с нарушением правила Ленца.
               Описание экспериментальной установки.
      Установка представляет собой небольшой трансформатор с ферритовым сердечником с возможностью его вытащить. Первичная и вторичная обмотки одинаковы, содержат 100 витков медного провода диаметром 0,5мм на катушке 20мм. Последовательно обмоткам к одному выводу подключить одинаковые конденсаторы ёмкостью около 10 нанофарад. (Цифры ориентировочные).
      Последовательно в обе цепи подключить дополнительный отрезок провода ко второму выводу каждой обмотки. Все остальные соединения сделать наиболее короткими проводами – одинаково в первичной и во вторичной цепях. 
      Каждый из двух контуров замыкается тремя элементами таким образом: обмотка – дополнительный проводник – конденсатор – обмотка.

Главная деталь: дополнительный проводник имеет строго определённую длину – в соответствии с частотой тока на вводе; назначение – сдвинуть фазу колебаний тока во вторичной обмотке  на 180 градусов относительно первичной. Проводник сделать в форме с наименьшей индуктивностью – одним витком, либо в виде пары проводов – одинаково в обеих обмотках.

Получается, что оба контура имеют одинаковые индуктивность, ёмкость, резонансную частоту, полную длину соединительных проводников, длину добавочного провода, индуктивность добавочного провода, сдвиг фаз напряжений и токов.

Отличие вот в чём: в первичную обмотку подключается генератор,
      а во вторичную – активная нагрузка.
      В первичную обмотку через предохранитель включается генератор колебаний нужной частоты правильной синусоидальной формы.
      Во вторичную обмотку можно подключить лампу накаливания на 10…16Вт, либо нагревательный провод той же мощности с коррекцией длины фазосдвигающего добавочного провода.

Первоначальные параметры такие:
      - частота тока генератора на входе первичной обмотки 100МГц,
      - напряжение на входе 12В,
      - ток на входе 1А,
      - длина добавочного провода 1.5м (половина волны),
      - активная мощность проводника (лампы накаливания) во вторичной обмотке 10Вт, 21Вт .

Параметры измеряются бесконтактными датчиками с помощью осциллографа.
      Измеряемые величины: частота и относительная амплитуда колебаний на входе и на активной нагрузке, вблизи проводника:
      - в исходном варианте симметричной схемы; 
      - запись колебаний на прибор;
      - с внесением в первичный контур добавочной индуктивности;
      - без фазосдвигающего проводника во вторичном контуре;
      - подключение вместо генератора заряженного 
          LC-контура на 100МГц;
      - другие вариации.
    • к примеру с трансформатором 
    • Весьма не уверен, уйми гордыню, твой учитель где сейчас ? не один из снайперов не желает попасть в прицел аппоненту
    • пойти в магазин и купить новую плату.
    • Мой комментарий постом выше. После приведенного выше снимка, можно сказать, что выключатель есть на родной плате. Он не нужен. Ну всё же можете дополнить для полной перестраховки.  
    • именно. как чертёж инженеру с точными размерами.  Думаете я знаю?) Китайские. описание можно не читать на али) а приспособы проверить их характеристики нет.    
    • Добрый вечер. Сегодня собрал другой ИИП, помощнее на ETD-29 и на такой же печатной плате, что и предыдущий.  Схема ИИП на картинке. При намотке импульсного трансформатора вторичку мотал проводом 1.0 мм  и добавил пару витков, т.к. мне надо на выходе получить 16-17 вольт. По совету г-на Старичка увеличил емкости в выходном фильтре до 4700 и 2200 мкф. Включил источник через лампочку накаливания и с нагрузкой на выходе 15 ватт. И опять лампочка замигала, но чаще, чем при включении первого ИИП. Тут только до меня дошло,  что некорректно подключать нагрузку, когда ИИП запитан от сети через лампочку. При отключенной нагрузке запустился нормально. Напряжение на выходе 13.5-16 вольт, регулируется, но не в полном обьеме (8-16 вольт).  Включил напрямую в сеть под нагрузкой – держит. Завтра испытаю с реальным устройством. Первый ИИП, видно, тоже заработал, но, так, как я его,также, криво) подключил и не понял этого сразу, то и  трансформатор его  размотал. Все равно его данные не соответствовали требуемым – индуктивность первички была занижена, окно магнитопровода было переполненным и я не смог вместо импортного магнитопровода с зазором 0.7 мм, применить наш советский без зазора (у него «окно» меньше), чтобы регулировкой получить нужную индуктивность первички. Чтобы все обмотки беспроблемно влезли в окно советского магнитопровода Е30, то  думаю намотать все секции силовой обмотки проводом 0.38, а для сетевой оставить  0.405.
  • Create New...