Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Перечитав множество разделов в учебниках и на различных сайтах, пришел к выводу что нет единого понимания "что такое электричество". Везде написаны разные определения, читая которые так или иначе в голове стараешься представить как это все работает и из чего образуется. Так вот, каждое определение вырисовывает некое представление о природе электричества, а некоторое наоборот искажает даже имеющиеся представления об электричестве. У каждого из нас разный опыт работы в данной сфере и у каждого свое понимание. Так может попробуем сформулировать каждый свое определение этого самого Электричества, в силу своих пониманий и познаний.

"Viam supervadet vadens" - "дорогу осилит идущий".

Изменено пользователем Jonny_omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно. Значит не твоё это.Или не "трясло" конкретно. После хорошего удара током озарение и понимание приходят одновременно.

Да нет, в принципе трясло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

старый студенческий анекдот: " вопрос на экзамене

-дайте определение электричеству

- я...знал..но забыл!

-смотрите!! единственный человек на планете ЗНАЛ...и тот-забыл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала почитайте про свободные электроны в проводниках и о причине возникновения тока

Читал. Но я не для этого создал данную тему, а для обмена информацией. Каждый человек понимает данное явление по своему, даже если прочесть одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может попробуем сформулировать каждый свое определение

Начните, а там видно будет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё от недостатка практики.

Я за свою жизнь даже пресловутый "косинус фи" "руками трогал".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир устроен очень сложно. И если пытаться сразу постичь самую суть, то можно всю жизнь прожить потратив на тщетные попытки, но ничего не понять.

Наука предлагает, для постепенного вникания в суть, использовать упрощенные модели. Модели строятся на основании современного понимания мира.

Так считалось, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг неё и всех все устраивало, потому что все реально видели - Земля плоская и Солнце крутится. Пока не начали замечать нестыковки в движении небесных тел и прочее. В результате пересмотрели модель, потом снова и снова. Да наука все время этим занимается - пересматривает модели приводя в соответствие новым эмпирическим или теоретическим открытиям.

Так же и электричество. Нет абсолютного понимания природы явления, есть модель - более или менее соответствующая современным научным представлениям.

Вам лучше тоже принять одну из упрощенных моделей и считать, что поняли суть. До тех пор пока не поймете, что пора дальше расти.

Имеет ли смысл разводить полемику на ровном месте? У каждого свое понимание может быть и это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл разводить полемику на ровном месте? У каждого свое понимание может быть и это вполне нормально.

Вы безусловно правы, но может кому-то не хватает именно чужого понимания. Для меня вот например долго было непонятно как и зачем работает транзистор. Оказалось все просто, мне не так объясняли. Мне не сказали изначально что он не сам по себе усиливает сигнал, а заменяет уже имеющийся. После того как я нашел эту информацию, то все стало понятно, а до этого все казалось полной бессмыслицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак мой пациент...

Почему? :crazy:

А у меня недавно был пришелец из созвездия Ориона.

Он тоже любил рассуждать об электричестве.

В результате единственную розетку в палате пришлось демонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверхностное натяжение мешает

Да неее...

Просто там в дырдочке застряло , что-то .Надо взять гвоздик и прочистить розетку. Тогда потечёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там в дырдочке застряло , что-то .Надо взять гвоздик и прочистить розетку. Тогда потечёт :)

Кстати насчет гвоздика))) Что будет если вставить один гвоздик в одно отверстие розетки и взяться за него? (я знаю что будет, но проверять не советую). :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там в дырдочке застряло , что-то .Надо взять гвоздик и прочистить розетку. Тогда потечёт :)

Кстати насчет гвоздика))) Что будет если вставить один гвоздик в одно отверстие розетки и взяться за него? (я знаю что будет, но проверять не советую). :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего ничего не будет.

Если не стоять по колено в воде или на мокром полу и не держаться за батарею, то ничего не будет. Но лучше не проверять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по колено в воде или на мокром полу и не держаться за батарею

Джонни, Вам бы инспекторм по ТБ работать - цены б Вам не было в базарный день.

Только у них работа заключается в повторении изо дня вдень всем известных азбучных истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни, Вам бы инспекторм по ТБ работать - цены б Вам не было в базарный день.

Только у них работа заключается в повторении изо дня вдень всем известных азбучных истин.

Все всё знаю но делают по своему и нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше два гвоздя в обе дырки розетки сразу и ухватился рукой и ты ПРОЧУВСТВУЕШЬ разницу когда скелеты в глазах будут мелькать с частотой 50Гц. "Не забываемое впечатление"!!!(Это что то типа из раздела чёрный юмор).

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи сейчас пластиковые, а вот полы бетонные.

Жб отлично проводит ток. Даже через стену отлично пробивает . Слушайте больше гостей. У них наверное и розеток дома нет. Или розетки есть , а дома никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают по своему и нарушают.

Ошибаешься. Не нарушают, иначе бы давно с архангелами общались. Ты безумно далёк от темы электроэнергетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше два гвоздя в обе дырки розетки сразу и ухватился рукой и ты ПРОЧУВСТВУЕШЬ разницу когда скелеты в глазах будут мелькать с частотой 50Гц. "Не забываемое впечатление"!!!

Спасибо, я в детстве моторчик на 12 вольт в розетку включил напрямую. Он даже пытался вращаться, но не долго... далее яркая вспышка и клубы дыма как сейчас помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жб отлично проводит ток.

Может, ты на болоте живёшь, и у тебя бетонный пол голый, а у меня сухо, и пол резиновым линолеумом покрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...