Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь, что читали. Но, чем чёрт не шутит. Нет читал гораздо раньше Цикина. Была статья какого то иностранного инженера. У Цикина тоже хорошо "разжёвано", но в той статье был уклон именно на качество звука. Впрочем если вам не интересно, то и искать не стану.

Лучше сначала точно вспомнить, где и что именно Вы читали, и дать ИНФОРМАЦИЮ, полезную ТСу.  А может ТС и даром не нать такой информации? Нахрена я буду распинаться? 

"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"  Сделать из г...а конфетку это значит про инженеров?.:) Я не знал...

Мне в общем то фиолетово из чего вы делаете трансформаторы. Хоть из кровельного железа. Просто ТС упомянул что стремится к "точности" во всём. Вот я и решил напомнить про некоторые "нюансы" в проектировании выходных трансформаторов. Более не стану вам мешать..

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, тимвал сказал:

Более не стану вам мешать..

Лично мне Вы не мешаете. Самое интересное для меня на этом форуме как раз подобные дискуссии ведь в них каждый оппонент выкладывает всю информацию которой он владеет, а это и есть самая большая помощь. Мне, как я уже писал ранее главное не выжать максимальные параметры из этих моноблоков или данного трансформатора с вашей помощью, а научится делать расчеты всего усилителя. Этот трансформатор для меня не последний, а наоборот самый первый ну не верю я в заводские а только в точную подгонку для конкретной схемы и железо я взял первое попавшееся подходящее по габаритной мощности с целью поучиться, после чего куплю другое что бы сделать еще лучше. Не умеешь делать расчеты не сможешь даже железо правильно выбрать, я и выбрал первый раз не правильно хорошо что не купил спасибо I_Avals за то что подсказал.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

4 часа назад, тимвал сказал:

Вот я и решил напомнить про некоторые "нюансы" в проектировании выходных трансформаторов

Валерий Сергеевич! Именно это Вам, как всегда, не удалось. Значимой информации ноль, статью какого то иностранного инженера Вы не найдёте, даже если Вас слёзно попросить. Уверен на все 100. Зато, поюродствовали вдоволь. Извратив, по своему обыкновению, вполне здравую мысль. Если для Вас  - из того, что имеется в наличии - означает - из г...а, мне, право, жаль, что Вы располагаете для своего творчества только "вторичным продуктом" (© Владимир Войнович. Москва 2042). Впрочем, вы же спец по сварке. А там и такое покатит.

я и выбрал первый раз не правильно - кто Вам сказал такую глупость? Выбранное Вами железо способно пропустить 50 Ватт на 20 Гц без искажений и обеспечить КПД трансформатора в 92%. Чего ж Вам боле? А байки про статью какого то иностранного инженера о влиянии соотношения сторон керна на качество звучания - они байки и есть. Валерий Сергеевич нас регулярно кормит такого рода "информацией". Привыкайте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну как же? Я выбирал для четырех ламп (под 100вт) и по Вашим расчетам если я правильно помню получалось  82% кпд. Теперь я уже не вижу смысла идти к таким мощностям один ТВЗ чуть ли не как сварочный получается, мощность я пытался задрать с целью уменьшенья искажений ведь на полной мощности слушать не возможно а на малой они будут малы, так если мне удастся достичь сотых долей на 50ти ватах то не вижу смысла строить монстры. Сейчас мой рекорд 0.38% на 50ти ватах, но проблема с АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От усилка не осталось ни 1 родной детали? и он ещё не заработал?

Вот это понимаю доработка

Конешно мона было с 0 собирать,но это не то, доработка интересней , +100500 таким темам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как раз наоборот, все родное и ТВЗ и схема. Я всего лишь выкинул теброблоки и предварительный каскад, меня в данный момент интересует линейный режим при 500-700мв чувствительности, теперь эта схема мне не итересна и в конечном варианте добавлю Phono вход для винила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по Вашим расчетам если я правильно помню получалось  82% кпд - Ни у себя в памяти, ни в теме, я, что то, не нашёл следов упомянутых Вами расчётов. Эскизный расчёт я делал для Вашего железа , мощности в 50 Ватт и нижней частоты в 25 Гц при индукции 0,8 Тл. Или, если угодно - 20 Гц и 1 Тл. Что допустимо с точки зрения искажений.

Я давал Вам ссылку на австралийский сайт, где человек выложил методику расчёта, гарантирующую нижнюю полосу не менее 14-ти Гц. При этом, потребную площадь керна он определяет как Afe = 300 x sq.rt ( audio power, Watts ), in sq.mm. Или Afe = 300 x корень(50) = 2121 мм2. У Вас площадь 44 х 45 = 1980 мм2. Это 93% от "австралийской". И, Вам не надо 14 Гц. Впрочем, это же железо пропустит и 100 Ватт. Но, Гц с 35-ти. К стати, на сайте дана вся необходимая теория и формулы. Не хотите читать 500 страниц Цыкина на русском? Можете прочесть 50 на английском.

Разговор про удвоение числа ламп в выходном каскаде мне вообще не понятен. Если Вам достаточно 50 или менее Ватт - зачем там квартет? А, если иметь ввиду удвоение мощности - так блок питания не потянет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы говорите и я внимательно несколько раз все прочел по вашим ссылкам. Я не об этом железе говорил я имел в виду выбор C-core котрый я делал из расчета 100вт на четырех лампах (это на второй странице). Вот Ваши расчеты только я ошибся не 82% a 89:

Сделал эскизный расчёт выходного трансформатора на предложенном железе, подставив 20 Гц и 110 Ватт. Получил совершенно неподходящий КПД в 61%. Стало быть - 20 Гц на 100 Ватт на данном железе не достижимы.

Повысил частоту до 40-ка Гц, КПД подрос до 89% Это, уже, приемлемо.

Теперь как я уже сказал я не вижу в них смысла и 50ти ват более чем достаточно потому и купил это железо 44 х 45 = 1980 мм2 по расчетам с Австралийского сайта и о четырех лампах речь больше не идет. Извините если запутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысил частоту до 40-ка Гц, КПД подрос до 89% - Расчёт выходного трансформатора - это всегда компромиссы. КПД, частотные свойства, мощность и прочие параметры настолько взаимозависимы, что невозможно изменить что то одно, не затронув всё остальное. Примерно, как здесь. Невозможно затронуть одну девушку, не побеспокоив всех остальных.

Подвеска 3.jpg

 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял и поэтому стараюсь внимательно читать все что вы высылаете, но всегда куда то приходится спешить как например сейчас и потому приходится все перечитывать по несколько раз. Когда спешишь то дольше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Переделал моноблок по расчетам А_avals. При первом включении без каких либо настроек за исключением настройки баланса 33 омным катодным потенциометром с отключеным ОС получил результаты (показанные на первом фото) при мощности 50 ватт.  Результаты мягко говоря впечатлили. Судите сами, на втором фото старые результаты родной схемы с подключенной ООС, ну и на третьем фото расчеты A_avals для сравнения. 

Добавились шумы но это из за шнуров и плохого монтажа, что меня в данный момент мало беспокоит это произошло из за того что нехватило места на шасси и пришлость повсюду тянуть длинные провода. Режимы ламп совпали почти один в один с небольшим отклонением из за завышенного напряжения с блока питания, выровнять напряжения стабилитронами не смог из за низкой мощности тех которые имел в наличии.

Оптимальный режим выходных ламп на родной схеме был при -45в на сетках и примерно 15 омных катодных резисторах. Отсюда у меня вопрос, при каких условиях делать замеры R a-a при тех же режимах или по новым расчетам изходя из -37вольт и 0.1ом катодных резисторах?

022.PNG

50.PNG

без ос.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилась одна проблема. Включил музыку на громкости ближе к средней чувствуется хрипота, оказалось стало сильно плавать напряжение питания видно простым вольтметром, блок питания перестал тянуть, низких явно прибавилось. Почему такое произошло из за лампы 6SN7, надо ставить дроссель?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный режим выходных ламп на родной схеме был при -45в на сетках  - кто сказал, что он был оптимальным? Изготовитель лампы приводит режим Ea 450 V, Eg2 400 V, Eg1 -37 V, как пример использования лампы. В том же даташите вы сможете найти ещё несколько примеров разнообразных режимов. Это вовсе не означает, что они оптимальны. Это варианты использования лампы.

стало сильно плавать напряжение питания.. Почему такое произошло из за лампы 6SN7 - прежде всего - в какой точке стало сильно плавать напряжение питания? И, при чём тут 6SN7? Она работает в классе "А" и её потребление не зависит от уровня сигнала.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выкинуть катодный потенциометр баланса и мерить по расчетам?
Плавает во всех точках начиная от анодного с первого электролита и соответсвенно по всей цепочке дальше. Я так понимаю прежде чем что то мерить надо решить проблему питания.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете. Но, сначала проверьте осциллографом отсутствие возбуждения при всех уровнях. Новыая схема имеет бОльшее усиление и вполне может возбудится при большой глубине ООС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не использую оос вообще результаты приведенные на фото в первом письме сегодня были сняты без оос. напряжение начинает плавать в такт музыке даже на небольшой громкости. наверное надо добовлять электролитов но что то не верится что 200мкф что есть в наличии сгладят такие падения. На прежней схеме я пробовал добавлять их они ничего не дали и пульсаций напряжений я не замечал, правда осцилографом не мерил. у меня создалось впечатление что даже на "холостых оборотах" увеличилось потребление мощности но и звук стал явно лучще низких прибавилось. 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного об оптимальности. Под этим я понимаю не постройку идеального усилителя, а максимальную оптимизацию усилителя, как он есть у нас - с его БП, режимами и схемой. Самодельщики, чаще всего, больше ограничены в выборе ламп / трансформаторов / режимов, чем конструкторские бюро. Основной камень преткновения - конечно же, трансформаторы. Как только Вы начинаете мотать их самостоятельно - Вы обретаете независимость.

Давайте снова потеоретизируем. Возьмём ВАХ их даташита и построим на нём режим оттуда же.

6L6GC_400_3800.JPG

Смотрите, Um = 450 - 127 = 323 V, Im = 0.337 A. P out = 323 x 0.337 / 2 = 54.4 Ватта. Замечательно совпадает! В скобках замечу, что увеличив R a-a до 4,6 кОм получим 59,2 Ватта.

Теперь о смещении. Оно тоже бывает оптимальным. Его подбором можно минимизировать третью гармонику. Именно для этого цепи смещения выполняют с двумя регулировками - величины смещения ( мин 3-й гармоники) и его баланса (отсутствие подмагничивания сердечника). Вместе с регулятором баланса раскачки это позволяет отстроить усилитель на максимальное качество. 

Графически определение оптимального смещения выглядит так: проводим линию на уровне Im / 2 до пересечения с нагрузочной прямой и смотрим соответствующее этой точке напряжение смещения. У нас -17,5 В. Удваиваем его -17,5 х 2 = -35 В. Ток покоя при этом 61 мА, мощность на аноде 450 х 0,061 = 27,45 Ватт < 30-ти Ватт, что допустимо. К стати, полученное значение смещения весьма близко к рекомендованному даташитом -37 Вольт.

Завод выбрал -45 Вольт скорее всего из двух соображений - ток покоя в 27 мА повышает экономичность усилителя в паузе и уменьшает риск превысить допустимую мощность рассеяния при превышении напряжения сети. К стати, упомянутое выше определение оптимального смещения не всегда работает в жизни. Из за того, что получившийся ток покоя даёт недопустимую мощность анода. Тогда, конечно, приходится увеличивать смещение, в ущерб оптимальности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

 

Вы как всегда правы и я очень нуждаюсь в таких подробных объяснениях и наглядных примерах из за отсутсвия навыков.

В переписке рискуешь быть не верно понятым, порой интонация полностью меняет смысл слова тем более не правильно подобранное слово. Хочу что бы было понятно к чему я пытаюсь придти. Я пытаюсь добиться максимально возможного результата в данном случае с ламп 6L6GC что бы понять как строится усилитель. В замене выходных ламп на другие я не видел смысла так как принцип и расчеты остаются теже. Оптимизировать эти моноблоки для меня не имеет никакого смысла так как теряется намечанная цель. Единственная причина почему я их пытался настроить это посмотреть на что способен заводской усилитель и сравнить это с тем что можно сделать самому.  Если правильные/оптимальные (как угодно это назовем) режимы потребуют изготовление силовых трансформаторов то я буду это делать, то же самое относится и к другим комплектующим ни от чего зависить в ущерб делу я не буду, если от этого "конструктора" ничего не подойдек к усилителю который строим я не расстроюсь.

Судя по вашим расчетам выходного каскада услилителя выглядело так что блок питания по напряжениям очень близок к требуемым и по мощности тоже, но если анодные и сеточные напряжения были подобраны под данный блок питания то этого делать не обязательно. Хочется сделать так как надо а не подгонять под то что есть.

К стати, к 100 микрофарадным электролитам в блоке питания я добавил по 1000мкф на каждый - не помогло. По моему фазоинвертер просаживает напряжение тоесть возбуждает выходной каскад. А думаю я так потому что при первом включении когда выкрутил громкость на максимум  без входного сигнала что бы послушать фон у меня задымился резистор в блоке питания между первым и вторым электролитом, монтаж был выполнен без ошибок, но напряжение на блоке питания просело до 300в. Когда выдернул лампу фазоинвертера напряжение востановилось, отпаял конденсаторы от фазоинвертера к выходному каскаду и воткнул сново лампу напряжение не проседало утечек на конденсаторах тоже не обнаружилось проверил на них форму сигнала осцилографом синусоида была чистая правда на большой громкости плющило. Вернул все на место, поменял местами концы первичной обмотки ТВЗ и проверил их полярность посредством подклячения ООС после чего сново отключил ООС.  В место 0.1 ом катодных резисторов поставил 33 омный потенциометр баланса, вроде все заработало, выравнил баланс и сделал замеры которые показал ранее. 

Видимо что то еще не то пока не понял что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aligarson сказал:

при первом включении когда выкрутил громкость на максимум  без входного сигнала что бы послушать фон у меня задымился резистор в блоке питания между первым и вторым электролитом

Какой номинал резистора, какова его мощность и как подключено питание выходного каскада и фазоинвертора? А можно взглянуть на полную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex-007 сказал:

 

Здравствуйте Alex-007,

Питание моноблоков изначально было завышено и не сходилось с тем что у них было указано на схеме (теже напяжения что и сейчас в точках V1 / V2).

Блок питания почти не изменился. Как я уже сказал это было первое включение. Я собирался подогнать все напряжения и стабилизировать их в последствии но меня смутили сильные падения напряжения в такт музыке в точке V1 падения до 10 вольт, V2 почти до 20ти вольт. На обмотках трансформатора падения нет. 

По субьективному ощущению со схемой I_avals усилилась атака, демпфирование, глубина низких частот как буд то мощность повысилась на всех уровнях громкости, но напряжение начинает падать даже при небольших уровнях громкости. Вот схема со всеми изменениями и замерами питания. 

Совсем забыл, резистор между первым и вторым электролитом был 2х ватный 3к и он дымил, он и сейчас стоит примерно того же номинала только другой поставил родной какой и был в этих моноблоках.

Возможно электролиты (100мкф) текут и стоит попробовать их заменить. Я пробовал в паралель каждому из них добавить по 1000мкф, но сразу же убрал они двухсот вольтовые были и я боялся что взорвутся к тому же это не помогло. ООС пока не использовал, подключал кратковременно что бы проверить полярность обмоток ТВЗ.

режимы.PNG

bp.PNG

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не делал с блоком питания ничего не помогло. Питание фазоинвертера и предварительного я конечно выровнял 380В и 340В а с просадкой общего питания справиться не удалось. Видимо на родной схеме я просто этого не заметил. Подаю со спектролаба сигнал и мерию напряжение V1, На холостом ходу напряжение 507В плавно прибавляю громкость и на 50 ваттах оно опускается до 498В как оно скачит при музыке трудно вообразить. Выходит не тянет умножитель надо переделывать на мостовую схему? Подходящего трансформатора в наличии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слух слухом, но кое что все же померил. На 1кгц сигнале осцилограф на 8ми омной акустике показывает не искаженную синусоиду до 50ти ватт. Ачх на квиваленте чагрузки 8ом при разной мощности разное. Синяя линия примерно 1.5 ватта, красная 13 ватт остальные между ними. Что бы это могло значить?

ahx.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает выпрямителей без посадки напряжения. На ХХ (при всех вынутых лампах) у Вас на выходе будет практически удвоенное амплитудное значение напряжения вторичной обмотки. При номинальной  нагрузке правильно рассчитанный выпрямитель просядет на величину до 15 - 18 % . Типично, нагрузочная характеристика выпрямителя выглядит так.

354-98.png

Выходит не тянет умножитель - ну, как не тянет, если Вы получаете на выходе заявленную заводом мощность?

надо переделывать на мостовую схему? - не факт. Я тут просчитал выпрямитель с удвоением 440 Вольт, 0,23 А, 5% пульсаций. Получил напряжение обмотки 175 Вольт, конденсаторы по 120 мкФ. У Вас стоят 100 - весьма близко. Тем более, частота у вас 60 Гц, против моих 50-ти.  Так что, по пульсациям, Ваши 100 равны моим 120-ти. Несколько уменьшить просадку можно убрав резистор 10 Ом из схемы выпрямителя и заменив диоды на что нибудь 3-х Амперное, от 600-т Вольт. Скажем, 1N5406 - 1N5408,. Можно использовать мост на 1 - 3 А, 600+ Вольт, запараллелив выводы переменки. Например, KBP06 - KBP10. К стати, увеличение ёмкостей сказывается на величине пульсаций, особо не уменьшая просадку. Ведь основная причина - падение напряжения на выходном сопротивлении трансформатора, да на диодах. В Вашем случае - ещё на ограничительном резисторе 10 Ом. А эти вещи не меняются.

Собственно, это одна из причин, из за которой я постоянно напоминаю, что определять оптимальные параметры выходного трансформатора надо именно в той схеме и с тем БП, с которым будет работать усилитель. Только так можно учесть влияние всех факторов.

Ачх на квиваленте чагрузки 8ом при разной мощности разное. - вообще, это нормальное явление. Магнитная проницаемость железа не постоянна и зависит от напряжённости магнитного поля в сердечнике. Это приводит изменению индуктивности обмотки, в зависимости от мощности и к разным АЧХ. Но, это касается только НЧ. На ВЧ АЧХ уже не зависит от мощности. То, что получилось у Вас наводит на мысль о наличии каких то дополнительных искажений или возбуждения. Проще всего это проверить, прогнав весь диапазон генератором, контролируя форму сигнала на нагрузке и отсутствие возбуждения или наводок осциллографом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ I_Avals,

Первое что я сделал заменил диоды на 1N5408 у меня их много. На слух показалось что хрипота стала меньше (как этому верить?) но вольтметр так и показывал просадку, насколько она снизилась определить было не возможно не цифровым не стрелочным. Второе что я сделал замерил просадку с резистором 10ом о котором вы пишите и без него с сигналом 1кгц меняя уровень в пределах мощности от 0 до 50 ватт. Вот что получилось: с резистором 507-498 вольт без резистора 516-510 вольт. Далее увеличил емкость электролитов со 100мкф до 1100мкф каждый - не помогло. Тогда я добавил еще одну цепочку RC между первым электролитом и вторым (40мкф), электролит поставил 110 мкф через резистор его номинал подобрал чтоб получились нужные напряжения 450 вольт и 400 вольт на третьем электролите иными словами выровнял все напряжения на холостом ходу по схеме. В результате падения напряжений только увеличились и я вернул все как было. Допустим это нормально что скачет анодное напряжение, но оно за собой влечет скачки не только на экраных сетках но и фазоинвертере, а в этой ситуации трудно поверить что будет хрошее звучание. Не скачет только 340В оно стабилизировано. 

Что касается ачх, я так же пришел к выводу что идет возбуждение во первых потому что самая большая неровность в уском пределе мощности между средней и малой, а во вторых на родной схеме на всех мошностях она была одинаковая при том же ТВЗ. Я смотрел 1кгц сиглал на акустике от 0 до 50 ватт осцилографом правда он плохой переносной а малюсинким дисплеем синусоиду не плющело. Есть и хороший цифровой он конечно лучше покажет но явных искажений не было и я не видел смысла его подключать.

 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...