Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Генератор Для Ветряка.


senya-1990

Рекомендуемые сообщения

эээ, нет, одежда и авто тут не причем. если прибор не выдает высокого кпд, то в чем смысл? трата времени, средств. и все таки сколько? Все это начинается с расчетов трудозатрат.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема природных катаклизмов ( шквальный ветер, ураганы, град) и их влияниe на сабж, в данном обсуждении ещё абсолютно не раскрыта .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ого, 10р за 1киловатт, круто. а просто рационально не пробовали использовать э\энергию? да, да, тиларид, про это тоже забыли, мелочи а вреда приносят много, любой просчет влечет громадные убытки.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ого, 10р за 1киловатт, круто. а просто рационально не пробовали использовать э\энергию? да, да, тиларид, про это тоже забыли, мелочи а вреда приносят много, любой просчет влечет громадные убытки.

Лампочки энергосберегающие стоят, но я просто ветряк хочу сделать мне это интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Живу в степной зоне, в 1980-е годы на удалённых кошарах (это где овцы пасутся) пробовали ставить ветряки, качать воду из колодцев, чтобы поить овец. Если с насосом они ещё кое-как справлялись (чисто механический привод), то попытки приспособить к ним генератор с аккумулятором для освещения палатки пастуха провалились. Ветра не хватает, чтобы зарядить на ночь аккумулятор. Правда, в то время белых светодиодов не было и какие генераторы ставили - не знаю, я ещё школьником был, не интересовался. Но слышал, что в Казахстане (он к нам близко) ветряки себя оправдывали, но там и ветра посильнее с гор дуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это интересно

Сделайте пока лопасти хотя бы. Без генератора чтобы вращались от ветра , заодно и прикинете, стоит ли.

Есть в инете раскрой пластиковой канализационной трубы для получения афигительных ветрячных лопастей.

какие генераторы ставили - не знаю

От трахтора, вестимо - какие ж тогда ещё были с самовозбуждением.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин опять лопасти, опять генератор постоянного тока от трактора, или автомобильный, который на максимум выходит на 4,5 тысячах оборотах, всё это Тупик, потому что мышление у Вас тупиковое, прошлого века! Век нынче 21-й, и не повторяйте якобы успешный опыт Европейцев, они же не зря нам это всё хотят впарить, да ещё и с Китайской начинкой!

Современный Самодельный Ветряк в моей Саратовской (левобережье) области окупается за 3,5-4 года, если деньги свои, за 5лет если взяты у знакомого, вместо вкладывания в банк. т. е. под 10%, если кредит под 20%, то где то за 8 лет!

Понимаете Мойша, в России палки в колёса ставят тем, кто хочет халявного электричества! В подмосковье например, если ты обратишься в электросеть с предложением продавать им лишнее своё электричество, то тебя отключат от электричества, если узнают, что ты добываешь нахаляву столько электричества, что им можешь продать! Скажут, или снимай ветряк, или мы тебя отключаем, а то ты нам помехи вносишь в сеть!!!

А Русского ленивого, неповоротливого и скупого Ваню развести, на то, чтобы он выложил 200-250 тыс. рублей сейчас, и через 8-8,5 лет он начнёт что то получать халяву невозможно после 90-х годов!

В Европе например, первые ветряки(лопастные) полностью профинансировало государство, и окупились они только через 17 с лишним лет! Сейчас, когда они технологии и места установки доработали туда пошёл частный бизнес, но сами они щас разрабатывают и внедряют потихоньку не тупые трёхлопастные системы! А это старьё пытаются впарить нам!

Что Вы товарища всё пугаете, если ему не жалко денег и времени, и приспособы кой какие есть - пусть пробует, с электроникой могу помочь разобраться, сам хочу что то подобное сотворить, но семья и приоритеты по расходам, к сожаленью другие!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы товарища всё пугаете

Указываю на возможные подводные камни. И генератор автомобильный или тракторный отнюдь ему не советовал, если Вы не заметили.

Скачать книгу "Как самому создать ветрогенератор", "Ветродвигатели и ветроустановки" Фатеев Е.М.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРСАР А расскажите про ваш вариант. Можно без подробностей, хотя бы фотки. Ибо вариантов винтов/роторов много, что из них эффективнее по соотношению цена/качество (затраты/выигрыш)? Мне оно не надо, рублей 600 в месяц энергосбыту платить не напрягает, для общего развития интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проэкта пока нет, есть вот такой электродвигатель переменного тока https://www.avito.ru/engels/oborudovanie_dlya_biznesa/elektrodvigalel_5.5_kvt_970_ob_735881143

Его у меня по цене чермета не берут! И есть нежилое помещение, где цена за Электроэнергию в 2 раза выше чем Дома!!!

Идея в том чтобы использовать обычный электродвигатель как генератор, а подключать его в свои 220 через опять обычный стабилизатор переменного тока, типа Ресанта или другой, который входное напряжение от 140 до 270 преобразует своим автотрансформатором в 198-235 Вольт, а вот если напряжение меньше 140 Вольт, тогда на инвертор и заряжать АКБ. В такой архитектуре упрощается и удешевляется инвертор, так как мощность от него нужна в 2 раза меньшая, и АКБ соответственно нужно в 2 раза меньше...

Но такая конструкция будет эффективна только у нас в Спепной зоне, где постоянные ветра.

А по поводу движителей, то их щас уйма и нужно экспериментировать какой лучше.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная идея: из этого двигателя получится синхронный генератор, то есть частота тока будет зависеть от оборотов. Значит, ни с каким стандартным оборудованием, рассчитанным на 50 Гц работать не будет. Только с лампочками и ТЭНами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как экономическая целесообразность.Я к примеру послушав умных людей перестал садить на огороде огурцы,помидоры и всякую другую хрень.Потому что тратится уйма времени и средств на семена,вскапывание,посадку,прополку,полив,уборку урожая ежели таковой случится.А частенько то фитофтора,то вредители,то воры итд.В результате за сэкономленое время я ремонтирую аппаратуру или продаю самодельные устройства.Теперь у меня хватает времени не только на работу,но и на отдых.А на помидоры с огурцами с одного ремонта заработать можно.Я это к тому,что потратишь кучу сил и средств получив пшик на выходе.А ведь еще нужно тратится на замену щеток,подшибников,АКБ.Нужно постоянно следить за агрегатом и его обслуживать и ремонтировать.Лучше сэкономить поменяв все лампы на светодиодные и занятся делами приносящими ощутимый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хочет построить

Но при этом не делать лишних расходов и телодвижений.

А это уже не хобби .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть делает. Нам то что. Хочет народ жить за дарма не слушая никого - вперед. Никому однако до сих пор так и не удалось толком. Один псевдовыхлоп

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная идея: из этого двигателя получится синхронный генератор, то есть частота тока будет зависеть от оборотов. Значит, ни с каким стандартным оборудованием, рассчитанным на 50 Гц работать не будет. Только с лампочками и ТЭНами.

Вот и я думал, что подвох где то будет! А казалось так всё просто, думаю почему так никто не делает?! А у меня разве не асинхронный двигатель?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сначала должен определится с доступным ресурсом (средняя скорость ветра) и условиями работы ветроагрегата в механическом плане (возможная отдача механической мощности) а потом искать генератор.Какой смысл "вешать" на агрегат с выходной мощностью 100Вт генератор на 2 кВт??Чтоб он его только с трудом страгивал и вращал только без нагрузки?Не забудьте что энергия берется от ветра...Всякие формулы (типа "ро" х S х V3 /2 ) и немного аэродинамики тоже знать приветсвуется.Посмотрите этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=Au4-3Gs1O_g и найдите в сети видео ветряков с таким принципом и посмотрите на что способны.Правда в этом ролике автор накосячил с диаметром центрального зубчатого колеса.Должен быть в 2 раза меньше лопасных.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если делать ветряк более менее годный для, то во первых конструкция его должна быть горинзонтальной а не вертикальной. А во вторых все равно надо все это делать через инверторы и АКБ, чтобы не зависеть от скорости ветра, а это много денег уже черезчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@senya-1990 , купите самый дешёвый ветряк из Китая. Погоняйте его с год и наберёте статистику по энергетике. Заодно определитесь с высотой установки. Собственно генератор не проблема. Намного дороже и сложнее будет с мачтой и электроникой АКБ. Немного общался со спецами по опытной эксплуатацией ветрогенераторов до 5 кВт. Практически все они вышли из строя в течение года из-за аккумуляторов и сломанных лопастей. Резкие изменения направления движения воздуха создают вихри, из-за которых лопасти скручиваются и деформируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автор всего лишь спросил "посоветуйте генератор..."

Автору ответ, найдите,/купите электродвигатель от беговой дорожки .

На его базе можно вполне сделать ветрогенератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В середине прошлого века для дизельных тракторов выпускались генераторы переменного тока с постоянными магнитами на роторе Г-45, Г-46, мощностью 180 ватт. Без нагрузки при 500 об/мин они развивают напряжение достаточное для зарядки аккумулятора.

Если асинхронный двигатель, подключенный к сети вращать со скоростью больше синхронной, то он начинает отдавать активную энергию в сеть с частотой сети. Если ветер будет недостаточный, то ветродвигатель превратится в вентилятор, который может выполнить, например, роль огородного пугала.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...