Перейти к содержанию

Кто Собирал? Усь 800w


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

извините но я новичок схема c транзисторами, а где STK (или это она и есть)? а есть ли для неё плата или подойтёт эта

если собирали то ско-ко она по цене выходит?

STK4048_2.rar

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хотят класс G для больших мощностей. Это просто от глупости и нежелания учить что же такое "ток базы".
:rolleyes: Логично...
если сохранять народные конденсаторы перейти на трехэтажгное питание

Однако с появлением каждого этажа будут появлятся дополнительные искажения, может потребоватся отдельный каскад для управления этажами...

народные конденсаторы перейти на трехэтажгное питание, тепловыделение будет как у класса D, а мощность можно разогнать и более киловатта.

Воплощенное в металле я такое видел, правда сразу и не понял что это усилитель, однако...

Растолкуйте, пожалуйста, народу несколько ОЧЕНЬ спорных вопросов:

1. Для примера возьмем усилитель на 1кВт, какая мощность должна быть у трансформатора если усилитель работает в AB? в G? в H? Условия работы стандарные, и тоже самое при условии намотки обмоток на 10...15% меньше расчетных (небольшой нагрев).

2. Какую мощность должен иметь имульсный БП для типового и двухэтажного усилителя, опять же для примера 1кВт

3. Как расчитывается количество пар оконечных транзисторов для AB? для G? для H?

для примера самое народное IRF640-IRF9640, IRFP240-IRFP9240, 2SA1943-2SC5200

4. Как расчитывается необходимое количество мкФ в БП в зависисмости от мощности для AB? G?, H?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините но я новичок схема c транзисторами, а где STK (или это она и есть)? а есть ли для неё плата или подойтёт эта

если собирали то ско-ко она по цене выходит?

STK там обведена большим прямоугольником, из которого торчат пронумерованные выводы. Печачтка была на Вегалабе, но последний благополучно сдох и, наверное, придётся разводить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для усилителя с выходной мощностью 2х1 кВт с треступенчатым питанием достаточно трансформатора мощностью 1 кВт, при батарее емкостью примерно 150000 мкФ. Усилитель ведь должен вырабатывать не непрерывный синусоидальный сигнал, а музыкальный, средняя мощность которого примерно в три раза меньше (при полном использовании напряжения питания). Т.е. трансформатор с мощностью в два три раза мощнее чем усилитель просто никогда не используется по мощности и только напрасно удорожает и увеличивает вес усилителя. А то находятся индивидуумы которые подключают к киловаттному трансформатору TDA7294 и радуются своей глупости. Во всех очень мощных концертных усилителях стоят довольно маленькие трансформаторы. Пример Yorkwille AP3040 используется трансформатор размерами D165 D40 H80. Мощность усилителя 2х1200 Вт.

2. Энергетика импульсного БП определяется в каком месте находится основной накопительный конденсатор - на первичной или вторичной стороне. Я предпочитаю на первичной, и соответсвенно мощность инвертора должна быть не меньше выходной мощности усилителя с поправкой на КПД.

3. По требуемой ОБР.

4 Одинаково.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого осталось скинте, а по цене выходило ск-ко?

а для усилка ланзар 350вт получается трансформатор нужен не 600Вт, а ват 200 при 40000мкФ?

Изменено пользователем avc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати искажения при коммутации уровней - это больше страшилка. На самом деле эти искажения легко подавляются и на слух совершенно незаметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как расчитывается количество пар оконечных транзисторов для AB? для G? для H?

для примера самое народное IRF640-IRF9640, IRFP240-IRFP9240, 2SA1943-2SC5200

det, ну для AB наверное уже все знают как рассчитывать, для G я примерно представляю как, для H - понятия не имею - тут, скорее всего, надо копать в зависимости от времени включения того или иного уровня.

Допустим, нужен усилитель мощностью 500 Вт на нагрузке 4 Ома.

Для AB:

Напряжение источника питания +/- 80 Вольт. Для надёжной работы на комплексную нагрузку, которой является АС, транзисторы обязаны выдерживать половину амплитудного тока при максимальном напряжении, т.е. ((80 Вольт / 4 Ома)/2) = 10 А. К примеру, хотим использовать MJ21193/MJ21194. Теперь смотрим в даташите кривую ОБР. При 80 Вольтах эти транзисторы выдерживают ток около 3 А. А нам нужно 10 А. 10 А / 3 А = 3,33... Можно округлить до 3 пар, т.к. эти транзисторы дубовые и имеют большой технологический запас. Не забываем, что напряжение пробоя транзистора должно быть больше, чем удвоенное напряжение одного плеча питания, т.е. более 160 В. У MJ21193/MJ21194 напряжение пробоя 250 вольт - хватает.

Для полевиков всё аналогично, допустим, хотим использовать IRF640/IRF9640. По напряжению пробоя подходят - 200 Вольт. Мощность транзисторов 125 Вт. Следовательно при напряжении 80 Вольт они выдерживают ток около 1,5 А. 10 А / 1,5 А = 6,66... (хорошая цифра). Округляем до 7 пар, для надёжности.

Для G:

Это только моё предположение, точно не знаю. Питание двухуровневое +/-45 +/-90 Вольт, т.к., по сути, два транзистора включаются последовательно. Здесь напряжение пробоя транзияторов нижнего уровня должно быть больше, чем сумма напряжения первого уровня и напряжения последнего уровня. Т.е. в нашем случае 45 В + 90 В = 135 В. Для транзисторов верхнего уровня напряжение пробоя должно быть больше 45 Вольт. Рассчитаем число транзисторов для первого уровня. Допустим, хотим 2SA1943/2SC5200. Транзисторы должны выдерживать при напряжении 45 В ток I = ((45 В / 4 Ома)/2) = 5,625 А. По графику ОБР эти транзисторы при 45 В способны пропускать ток 3 А. Таким образом, в первый уровень нужны 2 пары транзисторов 2SA1943/2SC5200.

Как подсчитать количество транзисторов в верхний уровень, а также для класса H, я не знаю. Владимир, не объясните?

И напоследок: это где это 4700 мкФ 50 В стоят 15 рублей? Если возможно, кинте ссылку на контору, в Туле такие по полтиннику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь что так долго отсутствовал

нашол проблему , все токи в порядке, звук кластный , но есть проблема выходники греются бешенно

с нормальным радиатором и куллером через 20 секунд закипают, даже если нагрузки нет, я так понял

что надо ток покоя регулировать , но как это делать понятия не имею :unsure:

может кто покажет на картинке как он регулируется :rolleyes: мне он для саба честных ват 400 хватит,

преобразователь уже готов(монстр). усилитель в авто ставить буду имеется два акума , натерпелся я в своё время

поэтому и два на всякий, ну по ходу и усилитель прилажу хоть и на максимум мощности он эксплуатироватся не будет :ph34r: всё равно так надёжнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь что так долго отсутствовал

нашол проблему , все токи в порядке, звук кластный , но есть проблема выходники греются бешенно

с нормальным радиатором и куллером через 20 секунд закипают, даже если нагрузки нет, я так понял

что надо ток покоя регулировать , но как это делать понятия не имею :unsure:

может кто покажет на картинке как он регулируется :rolleyes: мне он для саба честных ват 400 хватит,

преобразователь уже готов(монстр). усилитель в авто ставить буду имеется два акума , натерпелся я в своё время

поэтому и два на всякий, ну по ходу и усилитель прилажу хоть и на максимум мощности он эксплуатироватся не будет :ph34r: всё равно так надёжнее

В схеме на Интерлавке имеется подстроечный резистор R13. Перед включением усилителя установи его движок в верхнее (по схеме) положение. Также параллельно одному из истоковых резисторов (например R28) подключаешь тестер, установив последний на диапазон 200 милливольт. Потом включаешь усилитель и, медленно поворачивая движок подстроечного резистора, устанавливаешь напряжение на истоковом резисторе равным 22 милливольта. Это будет соответствовать току покоя 100 мА. На этом установку тока покоя можно считать законченной.

Напоследок можно проверить постоянное напряжение на выходе усилка, и, если оно в пределах +/- 100 милливольт, то усилитель готов к работе.

На всякий пожарный кладу схему, а то вдруг какую-нибудь другую будешь смотреть:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! А как он для дома?(тот который Холтон) Как у него с качеством? Я слушаю в основном клубную музыку(будет ли мне его хватать по качеству?по мощности думаю хватит :lol: ) . Давно ищу схему, вот эта понравилась! А вых. транзисторы стоят дорого? Какая их цена по сравнению с 2SA1943\2SC5200? Планирую использовать широкополосный вариант.

Изменено пользователем Sanyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Одинаково.

Хорошо, а одинаково, это как???

det, по Шкритеку, для высококачественного звуковоспроизведения необходима батарея конденсаторов ёмкостью не менее 22000 мкФ в плечо.

По WP так и получается:

1. Для усилителя с выходной мощностью 2х1 кВт с треступенчатым питанием достаточно трансформатора мощностью 1 кВт, при батарее емкостью примерно 150000 мкФ.

Всего 6 ступенек. 150000 мкФ / 6 = 25000 мкФ в плечо. Почти совпало со Шкритеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае почему в ASA-80 стоит всего по 10000мкф на плечо и на ступень, причем для вторго этажа поучается два кондера соеденены последовательно, следовательно итоговая емкость получается 5000мкФ...

Был еще ASA350 - усь с такой же схемотехникой и так там вообще всего 4 кондера по 4700мкФ...

RMX2450 несколько больше - 12000мкФ на плечо, и столько же на каждый второй этаж и это тоже ни как ни 25000мкФ...

Я понимаю, что один дурак может затупить сто мудрецов, однако хотелось бы найти минимальную достаточность.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ASA80 расчитан на нагрузку 8 Ом.

Хотя и у меня небольшая неточность:

Всего 6 ступенек. 150000 мкФ / 6 = 25000 мкФ в плечо. Почти совпало со Шкритеком.

Не совпало. Там же 2 х 1 кВт. Т.е. Получается 12500 мкФ на ступеньку для одного канала.

Для меня минимальная достаточность - 10000 мкФ в плечо.

В общем я думаю 10000...20000 мкФ в плечо на один канал, в зависимости от качества усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно именно это я и хотел услышать - просто некоторые теоретики уже поднадоели своими расуждениями и емкостями в пол фаррады для 800Ваттного усилителя...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно именно это я и хотел услышать - просто некоторые теоретики уже поднадоели своими расуждениями и емкостями в пол фаррады для 800Ваттного усилителя...

Как раз про полфарады заливают практики, них... не знающие теорию. До сих пор помню, как на Веге один придурок (извиняюсь, но как его ещё назвать?) мастеркитовский набор MOSFET 85W питал от 600 Вт транса и по 40000 мкФ (не в плечё - питание там однополярное было). И радости у него было - полные штаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз про полфарады заливают практики, них... не знающие теорию.

Замена термопредохранителя на утюге тоже есть практика, но не есть мастерство...

Я питалово осцилом всегда смотрю - эти глазки все видят и тому же Ланзару 10000мкФ на плечо хватает выше крыши при питании одного канала от ТС-180 (трансформатор от лампового черно-белого телека)...

мастеркитовский набор MOSFET 85W питал от 600 Вт транса и по 40000 мкФ (не в плечё - питание там однополярное было). И радости у него было - полные штаны...

Ну может у человек одновременно с прослушиванием музыки занимался сварочными работами? :lol::lol::lol:

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Энергетика импульсного БП определяется в каком месте находится основной накопительный конденсатор - на первичной или вторичной стороне. Я предпочитаю на первичной, и соответсвенно мощность инвертора должна быть не меньше выходной мощности усилителя с поправкой на КПД.

В отношении импульсников я использую загадочное соотношение 1 мкФ на 1 Вт, а энергетику "первичной" и "вторичной" батареи конденсаторов делаю одинаковой, используя формулу расчёта энергии заряженного конденсатора Wc = (C * U^2) / 2. Всё с поправкой на КПД усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе, 100 Вт 100мкФ - чё-то слабо.

Ну примерно так, правда я предпочитаю 100Вт 150мкФ и это для сетевых импульсников, ставится после диодного моста выпремляющего сеть, если уж совсем не понятно...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "загадочное отношение" относится к первичным конденсаторам, или как?

Иначе, 100 Вт 100мкФ - чё-то слабо.

yaghtn, да, к первичной части.

Вот этот ИБП (естественно от WP) предназначен для питания стереофонического усилителя мощностью 1 кВт. Мощность его 3 кВт. И в первичной части стоит по 2 конденсатора 1000 мкФ. Т.е. 0,666... мкФ на 1 Вт. Не слáбо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...