Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения



А толку, когда этих самых SMD компонентов в D-классе мало? Зато есть пачка выходных фильтров, где SMD компоненты не применишь. При этом увеличение мощности увеличивает и размер фильтров. А плюсом к ним идут емкости по питанию, которые тоже в концепцию SMD не укладываются.

Даже в выходных фильтрах СМД уже давно применяют. СМД дроссели используются во многих усилителях. Причём они небольшого размера, т.к. при тех же 200Вт на 4 Ома ток не сильно большой. Да и конденсаторы также уменьшают. Если раньше использовали габаритные плёночные, то сейчас небольшие неполярные электролитические.

Да и что мешает использовать выводные конденсаторы и трансформаторы (хотя и их можно встретить в смд варианте), а остальное СМД? Габариты уменьшатся во много раз.



Но это не отменяет того, что для обеспечения определённых параметров транзистор должен иметь определённый корпус. Я именно это и пытался объяснить школьнику, когда он утверждал, что детали становятся все меньше и меньше.

Подождите. Я понимаю, что определённые параметры транзистора ограничиваются его корпусом. Но тот же ТО-220 выдерживает немаленький ток. Да и зачастую чем больше ток, тем ниже сопротивление перехода транзистора, хотя и управлять им становится сложнее. Однако про управление речи не шло. Если посмотреть на китайские/корейские усилители, то можно увидеть кучу транзисторов на несильно и большой ток. Их спокойно можно заменить гораздо меньшим кол-вом транзисторов, с расчётом на то, что выводы транзисторов смогут выдержать определённый ток, да и сам транзистор тоже. Так и габариты уменьшатся...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, radio_andrey сказал:

Даже в выходных фильтрах СМД уже давно применяют. СМД дроссели используются во многих усилителях.

И что? SMD дроссели делают по какой-то сверх технологии и это помогает получить параметры не SMD при меньших размерах? Сам то хоть думай, что пишешь!

55 минут назад, radio_andrey сказал:

200Вт на 4 Ома ток не сильно большой

Ну да, всего-то около 7А, фигня вообще! Можно ставить дроссели размером 1206!

55 минут назад, radio_andrey сказал:

сейчас небольшие неполярные электролитические

Как использовали пленочные, так и используют. Электролиты тут по свойствам не проходят. Мат часть учи.

55 минут назад, radio_andrey сказал:

Да и что мешает использовать выводные конденсаторы и трансформаторы (хотя и их можно встретить в смд варианте), а остальное СМД? Габариты уменьшатся во много раз.

Ты уже сам себе противоречишь! Что SMD дроссели, что выводные, габариты будут ОДИНАКОВЫМИ! Ты вообще читал, что написал inn32 про габариты Д класса?

56 минут назад, radio_andrey сказал:

кучу транзисторов на несильно и большой ток

А ты задумайся, почему делают именно так, а не ставят большие и мощные! Особенно внимательно вглядись в такой параметр, как емкость затвора и время вкл/выкл.

58 минут назад, radio_andrey сказал:

Их спокойно можно заменить гораздо меньшим кол-вом транзисторов

Ну да, производители поголовно идиоты, лепят кучу маломощных транзисторов! И кто у них разработчиков только набирает! И создатель твоего любимого квазара тоже неуч, понатыкал вязанку транзисторов, что в ПН, что в УНЧ. Да еще и пленочных кондеров понатыкал! Вот ты бы все 20КВт на двух транзисторах получил! И размер усилка был бы в 3 раза меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не разработчик-конструктор транзисторов.. Но одно очевидно. Ограничивает рассеиваемую мощность размер кристалла (тепловое сопротивление  и невозможность отсюда приварить к нему более толстые выводы для пропуска больших токов) и технологически ограниченная площадь электронно-дырочного перехода. Вот изобретут сверхпроводимость , тогда и будет резкий скачок в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Но одно очевидно. Ограничивает рассеиваемую мощность размер кристалла

Не всегда. Смотрим IRF640 и IRFP9240. Один и тот же кристалл разварен в разных корпусах. За счет бОльшей площади фланца 9240 ключ терпит на 2 Ампера больше долговременного тока.

31 минуту назад, владимир волокитин сказал:

Вот изобретут сверхпроводимость , тогда и будет резкий скачок в размерах

Не будет. Сама концепция полупроводников этому противоречит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рассеиваемую мощность ограничивает тепловое сопротивление кристалл- среда , у мелких корпусов выше. О размерах 200Вт в пачке сигарет утверждать не буду , но компактно сделать можно. ПН - многофазный , тем самым уменьшаем пульсации тока и экономим на входном фильтре, топология - буст или флайбэк (даже на порошках ) меньше моточных ,ключей , диодов , в усилке частоту генерации повыше - уменьшаем фильтр , используем в инверторе чипы от Ti и т.д , в общем есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@BARS_ Сам же писал:

14 часа назад, BARS_ сказал:

Зато есть пачка выходных фильтров, где SMD компоненты не применишь.

А ведь можно отчасти. А вот уменьшатся размеры дросселя или нет - это уже другое. Не стоит забывать, что прогресс не стоит на месте. Даже те же сердечники для дросселей улучшаются и уменьшаются. 

3 часа назад, BARS_ сказал:

Как использовали пленочные, так и используют. Электролиты тут по свойствам не проходят. Мат часть учи.

Вы это скажите конструкторам усилителя DB-2000.1. 

21313.thumb.jpg.bf518ab2024574b14bdcc4012c8415be.jpg

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio_andrey сказал:

Даже те же сердечники для дросселей улучшаются и уменьшаются. 

Блин, ну хватит уже бред писать! В каком месте они улучшаются? Чем? Говорил же ДУМАЙ! Размер дросселя определяется тем, что на него намотано и требуемой индуктивностью! Маленький дроссель с высоким током будет иметь НИЗКУЮ индуктивность, каким бы не был сердечник!

Только что, radio_andrey сказал:

Вы это скажите

А где на них написано, что это фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: В тему уменьшения габаритов 200 ваттного автоуся - можно сделать мост на нагрузку 0,2Ома с питанием от бортовой сети без преобразователей. Это в пачку сигарет точно войдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял ты о чем я. Медь при протекании тока имеет сопротивление и соответственно тепловыделение. Электронно - дырочный переход ,  здесь немного другая ситуация. Выручает отчасти многоэмиттерная структура . Но не до бесконечности . Имея сверхпроводник , мы будем иметь нулевой нагрев выводов от тока . Правда останется от кристалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что такая проблема имеется в принципе.

Удельное сопротивление меди 0.017 ом* мм кв./м Таким образом при сечении вывода 1мм кв. И длине его пусть 1 см получим сопротивление участка проводника 0.017/100=0.00017 Ом. Пусть ток через этот проводник 50 Ампер. 50*50/0.00017= 0.425 вт До какой температуры эта мощность нагреет проводник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты удивишься , но сильно греет . И что еще хуже , подогревает подложку и соответственно кристалл. Да и токи тоже мгновенные не забывай теоретик. Попробуй в течении 10 минут снять ток в постоянке амер 20 хотя бы и замерь температуру транзистора. Только не обожгись .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты кого теоретиком назвал?

Я тебе прикидки дал? Дал.

А дальше ты виляешь опой.

Потому что понятий по факту нема, какие- то скидосы на нагрев ног, хотя разговоры далеко не о том. Спор ради спора и пох., что там было в начале. А в начале был разговор за размеры. 

 

 

13 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Да и токи тоже мгновенные не

Это о чем? Я тебе дал прикидку на постоянный ток. Что не ясно? Спрашивай- поясню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду переходные процессы. Это конечно не во всякой аппаратуре. Но попадается. Средний ток 10а , а мгновенные достигают 80 а. 

И попой никто не втиляет. Ты под стол пешком ходил еще , или вообще только проектировался , когда я начал радиохулиганить . Тогда про транзисторы еще и не слыхали...

И попой никто не втиляет. Ты под стол пешком ходил еще , или вообще только проектировался , когда я начал радиохулиганить . Тогда про транзисторы еще и не слыхали... Ой , глянул твой профиль . У меня сын 1977 года ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут средний ток? Ты читать умеешь? Разговор не за сферического коня в вакууме. Ответь конкретно, на сколько нагреется проводник 1мм кв. и 1 см длиной при выделяемой мощности 0.425 Вт на нем? Напомню, ток постоянный 50 Ампер.

8 минут назад, владимир волокитин сказал:

Ты под стол пешком ходил еще , или вообще только проектировался , когда я начал радиохулиганить

И что? Ты решил, что несоизмеримо мудрее и умнее? Или мания величия заела? Двигайся дальше, дядя,читай, самообразовывайся, не сиди в ретро. :) Открой голову знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ты понимаешь , что не знаешь ничего. Потом думаешь , что знаешь ВСЕ. Потом опять понимаешь , что не знаешь НИЧЕГО. Так ты собери схему и сними 20 ампер . Потом напишешь , сколько ты дохера знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А где на них написано, что это фильтр?

Ну лално. Тогда возьмём KICX QS 1.1000. В нём также используются неполярные электролиты на выходе. Могу даже кусок схемы привести и отметить их на плате, но чуть позже

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Так ты собери схему и сними 20 ампер . Потом напишешь , сколько ты дохера знаешь.

Вот видишь, нет аргументов, нет. Ляпаешь не думая. Ты знаешь что я собирал и сколько? Не знаешь. А выводы делаешь. И на простой вопрос выше ответа нет. Идет в ход возрастной "приоритет". Какая мне разница, сколько лет оппоненту, если он адекватен? Никакой. А если неадекватен, то варианта два: школота или пенсия. Вторые хуже детей, потому что вместо аргументов слюни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь простыми спорами и возвеличиванием. А тебе укажу только одну. Ты учел площадь рассеивания этого тепла ? Пока теоретик . Мне спать пора. Кстати , дорожки на платах , по которым текут силовые токи потому и делают пошире .

Изменено пользователем владимир волокитин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я у тебя и спросил, до какой температуры оно нагреется. Ты молчишь. Значит не знаешь. А по- еврейски, вопросом на вопрос отвечать, чего проще-то? Пока не ответишь, теоретиком будэшь сам. :)

Сделал тут из моськи апокалипсис... Смех да и только.

Слова:

1 минуту назад, finn32 сказал:

 

Ты удивишься , но сильно греет

 

Не канают. Нужны цифры. Они есть у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  finn 32, ты тоже не ответил до скольких градусов нагреется проводник при  примерно 0.5 Вт рассеиваемой мощности , да на это и не возможно ответить , поскольку температура будет зависеть от внешней температуры. и от степени вентиляции устройства и от ещё много чего. И не надо тут петь о школоте и пенсиии, я например тоже пенсионер , 67 лет, но склерозом не страдаю, и особо не выступаю, хотя знаний в радиотехнике имею возможно побольше твоего, радиолюбительского стажа более 50 лет. На форумах в основном читаю, знакомлюсь с новыми веяниями, и могу сказать , судя по публикациям , что и когда ты собирал, к примеру лет. несколько назад ты собирал усилитель  SAPRа , и задавал весьма детские вопросы по поводу сборки, потом я наблюдал как ты уже заматерел, и уже более серьёзно рассуждал о схемах, сейчас же ты в основном хамски рассуждаешь, и что стоит замена твоего прежнего аватара на теперишний, так что сам подумай о своих рассуждениях.

Изменено пользователем SmitGN
синтаксическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SmitGN, Вы невнимательно читаете. 

Я сказал, что если человек адекватен, то мне все равно, сколько ему лет. Есть множество людей на форуме в возрасте с которыми не просто приятно, но и полезно общаться. Но когда человек в споре начинает бравировать возрастом, как основным аргументом несостоятельности моего мнения, мне становится неприятно с ним общаться. И заметьте, с Вами я общаюсь на "Вы" , не переходя запанибрата. Так почему Вы вот так запросто мне тыкаете? 

ТЗ очень просто составить самому, дабы хоть как-то ответить на поставленный вопрос. 

По поводу усилителя САПРа: до его сборки у меня за плечами уже были Натали 2014 и ВВС, не считая различных Линоподобных и вариаций на тему с ОУ. Это раз. Второе: почему бы не спросить у автора о нюансах схемы? Кто, если не разраб, грамотно подскажет и пояснит, направив мысли в нужное русло? На форуме есть люди с огромным стажем в усилителях, но в непонятной ситуации они не стесняются спросить. И третье: я не инженер, любитель, потому и не говорю, что все знаю и не стесняюсь учится тогда, когда мне это нужно.

Я никогда не хамлю первый, если уж Вы наблюдаете за мной :)  А понятие "хамское рассуждение" Вы сами придумали? Это вообще как? Ну и по поводу аватара: у Вас его вообще нет. Я же не делаю какие-то выводы. Так почему Вы привязываете картинку к моему поведению? Это просто картинка, уважаемый, не нужно психологии. На Веге есть даже моя морда лица, а Вашу я там не наблюдал. Вывод?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то парень тебя занесло совсем. Вот мое лицо имеется. Именно мое ... И что из этого ? И чем я тебе нахамил ? Назвал теоретиком ? ТАк потому , что ты начал ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказывать мне то , что я уже прошел на практике ...Скандалист ты просто по-моему.. Или тебе кто-то до нас испортил настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та забей. Мне с тобой все ясно. Про твое лицо я ничего не говорил, на минутку. 

Какая практика?  Ты высосал проблему из пальца. Нет ее и быть не может, производитель все учел при проектировке корпусов и взял сечение выводов с запасом для максимально возможных режимов работы. Плох тот транзистор, который не может гонять рабочие токи по своим выводам без боязни их нагрева.

Так что сверхпроводимость не панацея в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...