Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А Вы схемы видели? Расскажите где видели. А то что-то не находил таких...

Вам ссылку на видео замера Квазара кинуть?

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, radio_andrey сказал:

А Вы схемы видели?

А их обязательно надо видеть? Обычный D-класс с питанием вольт 100 в плечо, обычный ПН, только умноженный на 8. Где сложность? Защита от перегруза? Да вообще элементарно, датчик тока и компаратор. Сложно подключить одно к другому? Да, нужно много учесть, но для этого ести симуляторы и макетирование. Там прошивка показометра сложнее схемы УНЧ. А для того, кто сделал этот УНЧ, все было еще проще, т.к. он у него не первый и не второй, все схемы отработаны и отлажены.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, radio_andrey сказал:

однопоярное около 350В

Ничего не меняет, только схема ПН проще становится.

 

P.S.

Обращайся на ты, я еще не на столько старый)

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Андрей , Барс тебе ВСЕ правильно объясняет. И не надо пытаться заставить сделать за тебя , тебе же усилитель. Если увлекаешься - делай САМ. А хитрожопых нигде не любят. Зто запомни раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подождите. Я кого-то заставлял делать усилитель для СЕБЯ? Что?

1 час назад, BARS_ сказал:

На сайте есть то, что я посчитал нужным выложить. По нику найдешь. А то, что я  делаю на работе, выкладывать никуда не собираюсь.

Увы, после переработки сайта, убрали возможность нормально искать посты с оценками, а искать что-то среди более 3к постов желания нет никакого... Ну попробую в фотогалерее через поиск. Может что и выдаст...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"

Ну так покажите свои умения! Соберите! Я вижу готовый аппарат, который отрабатывает заявленные характеристики. А Вашего что-то не видно...

Хотел написать по-другому немного, но стёр. Поэтому корпус влез не там. 

Вы же так усердно вставляли везде слова про ПН. Забыли про него? У него тоже есть свой КПД. Выше 80% - общая цифра КПД аппарата."      Это кто час назад писал ? Я то не пацан как раз в отличии от Барса . 
 

Я так понимаю , что у тебя доступ к деталям есть , не как мы в молодости мучились. А опыт сборки и особенно налаживания даст тебе необходимые знания. Поскольку заставит тебя читать специальную литературу. Это же ТАК ИНТЕРЕСНО парень. Я просто тебе завидую.Дерзай , не пожалеешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что требую собрать усилитель для себя. Я писал про то, что лишь хочу увидеть подобное устройство от него, ведь собрать его "легко".

Я понимаю, что сейчас детали не проблема. Сам начинаю собирать подобный усилитель. Но сейчас на первом месте учёба, что откладывает проектирование и сборку устройства на потом...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, radio_andrey сказал:

ведь собрать его "легко"

Повторюсь еще раз, если тебе его собрать сложно, это не значит, что схема сложная. Это значит, что у тебя опыта и знаний мало, не более. Для кого-то схема материнки выглядит простой в создании и сборке, а для кого-то и моргалка на двух транзисторах сложной. Когда работаешь с различными схемами каждый день, представление о сложности меняется. Так что говори конкретно за себя, и что именно тебе ее собрать и настроить сложно. А автору это сделать еще проще чем мне, т.к. у него масса наработок в этой области и хороший опыт. Если же автодрочерам эту схему показать, они вообще увидят на ней компьютер минимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору не так и просто её собирать. Он сам это говорил. На каждый усилитель тратится много сил и времени.

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер платы вторичен. В любом усилителе. Первичен размер охладителей и, в случае д класса, выходного дросселя.

Если это автомобильный моноблок, то прибавляем размер охладителей ПН и силовые емкости. Мощность и размер ГОЛОЙ  ПП УМ класса Д коррелируют мало, как и размер ключей. Чем ниже сопротивление открытого канала фета, тем меньшая мощность будет сеятся на корпусе. Добавить сюда уменьшение динамических потерь за счет снижения паразитных параметров и приходим к тому, что ключ в корпусе ТО-220 при нормальной схеме управления легко коммутирует токи 15-20 Ампер, оставаясь при этом комнатной температуры. Применяя СМД компоненты можно сделать очень маленькую ПП, размер которой будет определять дроссель выходного фильтра. Т.е. меньше его габаритов делать ПП смысла нет.

По поводу мощности: не следует путать мощность акустики RMS(Rated Maximum Sinusoidal)

и мощность усилителя RMS(Root mean square)

Мощность усилителя измеряется на эквиваленте нагрузки при подаче на вход синусоидального сигнала. Соответственно на выходе будем иметь тот же синус усиленный по мощности. 

Допустим имеем до клиппа 30 Вольт амплитуды. Теперь нам нужно узнать действующее значение напряжения в нагрузке. Делим 30/1.41=21.3

Теперь возводим в квадрат и делим на сопротивление нагрузки. Получим эффективную мощность в нагрузке. Вот и вся премудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Чем ниже сопротивление открытого канала фета, тем меньшая мощность будет сеятся на корпусе

Вся проблема в том, что чем выше мощность транзистора, тем выше его сопротивление.

 

2 часа назад, finn32 сказал:

Применяя СМД компоненты можно сделать очень маленькую ПП

А толку, когда этих самых SMD компонентов в D-классе мало? Зато есть пачка выходных фильтров, где SMD компоненты не применишь. При этом увеличение мощности увеличивает и размер фильтров. А плюсом к ним идут емкости по питанию, которые тоже в концепцию SMD не укладываются. Отсюда 200Вт из пачки сигарет, как у @radio_andrey ну никак не получаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что чем выше мощность транзистора, тем выше его сопротивление.

Мощность рассеяния корпуса- это одно. А предельный коммутируемый ток при этой мощности рассеяния- другое. Поэтому утверждение пальцем в небо. :)

 

22 минуты назад, BARS_ сказал:

А толку, когда этих самых SMD компонентов в D-классе мало?

Так ли мало? Посмотреть готовые блоки- там даже BGA сборки транзисторов. Для чего? Минимизировать контуры ВЧ токов.

Другое дело, что

23 минуты назад, BARS_ сказал:

  есть пачка выходных фильтров

об чем я и сказал выше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Поэтому утверждение пальцем в небо.

С какой радости? Рассеиваемое тепло напрямую зависит от сопротивления перехода, а оно растет с ростом максимального коммутируемого тока.  Понятно, что в УНЧ никто не будет ставить тяжеловесные высокотоковые транзиля, но все же.

 

6 минут назад, finn32 сказал:

Так ли мало?

По сравнению с AB классом - мало) 

 

6 минут назад, finn32 сказал:

Минимизировать контуры ВЧ токов.

Вооот, это не одно и то же с гонкой за размерами платы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Рассеиваемое тепло напрямую зависит от сопротивления перехода, а оно растет с ростом максимального коммутируемого тока

Ты утверждаешь, что чем мощнее ключ, тем больше сопротивление перехода. Это утверждение лишено смысла, потому как мощность рассеяния на корпус нормирована. Отсюда более мощный ключ тот, что имеет как раз таки меньшее сопротивление. 

Но разговор был за размер. Тут разница в нормированном рассеянии корпусов то-220 и то-247. На сколько больше второй чем первый? Т.е. линейные размеры силовых транзисторов мало влияют на размер конечного устройства. 

Итог: размеры усилителя зависят от охладителей и фильтров. Ну это итак очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, finn32 сказал:

Отсюда более мощный ключ тот, что имеет как раз таки меньшее сопротивление. 

Я про то, что чем выше коммутируемый ток и напряжение, тем более "тупой" транзистор и тем больше его сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сам подумай почему. 

Еще раз повторюсь, что есть мощность рассеяния  и мощность, которую может коммутировать ключ. Вторая зависит от коммутируемого тока. Т.е. коммутировать он может 40 ампер а рассеивать будет в зависимости от сопротивления канала. Т.е. допустимая мощность рассеяния может быть больше, а коммутируемый ток меньше и наоборот. Нельзя однозначно судить о мощности тр- ра только по р-ру корпуса.

Дальше офтопить желания нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Нельзя однозначно судить о мощности тр- ра только по р-ру корпуса.

А я про это где-то писал? Возьмите, для примера, серию IRF540-IRF840 и сравните сопротивления перехода. IRF540 с напряжением сток-исток всего 100В имеет сопротивление < 0.077 Ом, а 840 с напряжением в 500 уже 0.85 Ом. Соотношение же напряжение*ток держится на уровне 400Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, BARS_ сказал:

А я про это где-то писал?

В 14.08.2017 в 15:58, BARS_ сказал:

Уменьшать силовые транзисторы с сохранением их мощности пока уменьшать не научились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, при одинаковом корпусе транзистора, можно получить бОльшую мощность с того, который более технологичен и имеет меньшие паразитные параметры, о чем и пытаюсь тебе разжевать, чтобы ты не делал глупых необдуманных заявлений.

Самый простой пример для сравнения: IRFB4227 и IRF640.

При одинаковом допустимом Uds и одинаковом корпусе ток отличается в 4 раза.

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Может перестанете уже писать чушь?

Полегче, сбавь обороты. Ты на малого накинулся в непрофильной теме зацепившись за какую-то ерунду. А сам подумать не можешь или не хочешь. Меньше громких слов и больше аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



По-моему, при одинаковом корпусе транзистора, можно получить бОльшую мощность с того, который более технологичен и имеет меньшие паразитные параметры, о чем и пытаюсь тебе разжевать, чтобы ты не делал глупых необдуманных заявлений.
Самый простой пример для сравнения: IRFB4227 и IRF640.
При одинаковом допустимом Uds и одинаковом корпусе ток отличается в 4 раза.

Ну покажите, где я утверждал обратное! Я говорил про УМЕНЬШЕНИЕ самих транзисторов, а не различие характеристик в ОДИНАКОВЫХ корпусах. Про одинаковые корпуса я вам сам же и привёл пример выше! Или чукча не читатель, чукча писатель? Хватит заниматься вольной трактовкой моих слов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ты чукча. :) Это о чем?

7 часов назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что чем выше мощность транзистора, тем выше его сопротивление

Нет такой зависимости. Далее по тексту.

Если не понятна логика написанного выше, могу только посочувствовать. Выяснять что- то по второму кругу желания нет. 

Надо попросить Андрея почистить, засрали всю ветку.

:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен, не совсем корректно выразился. Вместо мощности должно быть напряжение. Но это не отменяет того, что для обеспечения определённых параметров транзистор должен иметь определённый корпус. Я именно это и пытался объяснить школьнику, когда он утверждал, что детали становятся все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...