Перейти к содержанию

Подключение Электронного Микрометра (Измеритель Угла)


Рекомендуемые сообщения

Сразу большое спасибо автору за статью,откуда взята теория http://avrdevices.ru...irkuly-k-kompu/ . Задача- подключить электронный микрометр к микроконтроллеру для обработки параметров. Был взят китайский шнурок (опция подключения к ПК) .На выходе имеем обычный COM порт, измерения в формате "знак"-0000,000 0x0D (хотя сам микрометр меряет только до ~13 мм). Изготовил макетку ,сделал пересчет и вывод на лсд значения ,выход на тиристоры и небольшое меню для ввода параметров. Схема работала но выяснил- параметры по COM порту приходят с большим опаздыванием, плюс еще и не стабильно,может прийти раз в секунду а может и в 2-3, хотя в среднем 1 раз в секунду (проверял и ПК через переходник). Устройство на который хотел поставить микрометр имеет кривошатунный механизм и вариант один- уменьшать скорость (ну или останавливать и ждать измерения-звонковый режим мотора).

Итог: подключил микрометр к мк ATMEGA162 напрямую, без конвертеров, как у автора только сигнал не инверсный, подтяжка к питанию -резисторы 1МОм (4,5-5 выборок за 1 сек) . Сначала был вывод на лсд,но потом переделал на семисегментные, нашел плату с кнопками и индикаторами, лучше читаемость. По поводу прошивки- есть .asm, есть .c codevision. Codevision- использую прерывание Т2 для изменения разряда, Т1 для подсчета паузы перед первым битом. Т3 был задействован если нет долго сигнала-авария но потом отключил. Также отключил прерывание и разряды при приеме (думаю чтоб не потерять 0 или1 в бите, пробовал без отключения -работает но все же,для лсд еще проще). На .asm прерывание не отключал . Если поднять тактовую частоту (до 16) думаю не нужно отключать разряды, но не имею кварца проверить.Есть заметное мерцание индикаторов при измерении -это большой минус. Знак за ненадобностью не читаю, (в коде написано как прочитать). Простое меню, подсчет изделий вперед-назад с выключением, можно легко изменить. Программы писать красиво не умею но машина работает и сбоев не наблюдаю. Выложил только .с ибо в .asm долго разбираться. ( Может кто-то и допилит под свои нужды). Тот контроллер что дип корпусе - на .asm ,мерцания при измерении нет,прерывания не отключал . :)

izmeritel.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...