Перейти к содержанию

Выбор МК для "небольшого" мотокомпьютера


Рекомендуемые сообщения

День добрый. 

Поставил для себя задачу создать для своего мотоцикла небольшой компьютер на базе микроконтроллера с выводом информации на дисплей. Кое-какие наработки у меня уже осуществлены и сейчас я стаю перед выбор усовершенствовать свое  устройство(получилось очень громоздкая конструкция которая занимает много места и к тому же 2/3 памяти ардуины я задействовал при этом далеко не все еще впихнул) или начинать с нуля.

Для начало опишу то что у меня уже есть (осуществлено на базе Ардуино уно, пока что без вывода на экран, но скетч под это у меня уже написан) и что я хочу.

Функционал такой:

-вольтметр (есть);

-термометр (есть);

-несколько режимов полуавтоматической смазки цепи (есть как автоматически включающиеся/выключающиеся режимы (считываю сигналы с датчика скорости=>пересчитываю в скорость в зависимости от скорости переключаются режимы, т.е. насос работает либо чаще либо выключается на время либо работает реже), также некоторые режимы включаются вручную с кнопки) - есть, все режимы включаются последовательно;

- расчет средней скорости в пути (частично есть);

- расчет среднего времени поездки (нет);

-расчет расстояния (нет);

- считывание данных с нескольких датчиков разного рода(цифровые и аналоговые) и вывод на дисплей(нет, параллельная задача);

- вывод на дисплей, еще точно не определился с моделью, пока на примере 5110, но не уверен, нужно что-то по размеру как 5110 но хотелось побольше чем 84х84 для вставления качественных картинок).

Собственно вопрос в том по какому пути идти? Оптимизировать задачу на более маленьком ардуино, типа адруино нано (а возможно и на двух) или же начинать с нуля, но тогда встает вопрос о выборе МК (тут я потратив несколько дней пока окончательно запутался) AVR, STM или PIC?

Задача планируется как единичная, но хочется получить относительно компактное устройство. 

П.С. честно читал и искал, но т.к. я "не в теме электроники", мне нужен толчок в нужную сторону

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Chudos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Закапитаню

STM32F103C8T6. 2.5 бакса на али. Влезет все еще и половина останется. По размерам почти как нано

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из опыта: дисплей ищи крупнее, от сотового телефона на расстоянии вытянутой руки при движении (тряске) ничего не разглядеть. И обязательно ЖКИ с подсветкой, OLED не видно на солнце.

Про STM32 сказали правильно, по соотношению цена/возможности - лидер. Я сам хоть и любитель AVR, тоже на STM посматриваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, mail_robot сказал:

Закапитаню

STM32F103C8T6. 2.5 бакса на али. Влезет все еще и половина останется. По размерам почти как нано

ХМ...

Как раз STM и конкретно эту модель я сейчас и рассматриваю, но у меня есть несколько но:

-с ходу пока не понял что вообще нужно для работы с МК (программатор, cube и еще что-то);

-после ардуины архитектура пугает (все эти регистры и тактирование и т.п.);

-литература на русском и примеры/форумы.

Но я так понимаю это все мои предрассудки

7 минут назад, oldmao сказал:

Из опыта: дисплей ищи крупнее, от сотового телефона на расстоянии вытянутой руки при движении (тряске) ничего не разглядеть. И обязательно ЖКИ с подсветкой, OLED не видно на солнце.

Про STM32 сказали правильно, по соотношению цена/возможности - лидер. Я сам хоть и любитель AVR, тоже на STM посматриваю...

А что можно рассматривать в качестве дисплея? Опять же нужна компактность (это не машина места не много) но при этом четкость данных жизненна необходима 

Кстати я свой телефон использую как навигатор и вроде ничего, правда это 5 дюймов (это что касается размера и тряски)

Изменено пользователем Chudos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, oldmao сказал:

обязательно ЖКИ с подсветкой, OLED не видно на солнце.

На самом деле все наоборот.

 Если использовать дисплей с диагональю 5 и более дюймов (разрешение скорее всего будет 800х480) имеет смысл взять арм с аппаратным модулем для работы с дисплеем. И вам не прийдеться использовать переходные контроллеры , типа SSD1963

Изменено пользователем andryxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дисплей однозначно OLED. Даже мелкий будет читаться лучше TFT или LCD

а по поводу сложностей с СТМ - все это как в поговорке - у страха глаза велики. Та же ардуина, не сложнее. Осваивается за неделю, после общения с любым другим контроллером, доказано уже не раз. Для работы нужен только STLink v2, CubeMX и Keil. Все качается с официальных сайтов.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mail_robot сказал:

дисплей однозначно OLED. Даже мелкий будет читаться лучше TFT или LCD

а по поводу сложностей с СТМ - все это как в поговорке - у страха глаза велики. Та же ардуина, не сложнее. Осваивается за неделю, после общения с любым другим контроллером, доказано уже не раз. Для работы нужен только STLink v2, CubeMX и Keil. Все качается с официальных сайтов.

Благодарю за разъяснения, буду изучать информацию

 

1 час назад, andryxa сказал:

 Если использовать дисплей с диагональю 5 и более дюймов (разрешение скорее всего будет 800х480) имеет смысл взять арм с аппаратным модулем для работы с дисплеем. И вам не прийдеться использовать переходные контроллеры , типа SSD1963

А можно чуть-чуть по подробней про модули. Дисплей ориентировочно планирую 2 дюйма, даже если вся инфа не будет читаться и окажется что ее слишком много (тут надо подумать над размещением и оформлением), буду планировать разделение на основную и дополнительную и "верстку страниц" соответственно 

Изменено пользователем Chudos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не то чтобы абсолютно... все будет зависеть в первую очередь от обьема памяти под знакогенератор. А это обычно с парой шрифтов и набором символов тянет на 15-20 кило сразу. Ну и для растрового контроллера важно иметь SPI с DMA, иначе все будет дико тормознуто. Можно конечно всякими извращенными методами и скорость оптимизировать, но зачем? Есть же STM

Есть вариант конечно применить дисплей со встроенным HMI через UART. Тогда в принципе тип контроллера не особо важен, но будет вопрос цены

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mail_robot сказал:

...тип контроллера не особо важен, но будет вопрос цены

  • Можно ту же Ардуину разбомбить. Меги328 "хватит за глаза и ещё больше половины останется". Сколько СТМ32 в мотик не пихай - Хондой он не станет.:)
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих задач хватит ардуины. Просто разберитесь почему у вас отожралось 2/3 памяти. Скорей всего подтянулась библиотека арифметики с плавающей запятой, потому что вы используете где-то умножение вещественных чисел, либо функцию sprintf которая может а собой потянуть всякой фигни. Постарайтесь не использовать вещественные числа вообще. Для вашей задачи всё решается на целых с фиксированной запятой.

Возможно даже, что при реализации следующих функций прирост объёма будет минимальный - все нужные библиотеки уже подтянуты.

Нокиевский дисплей и правда маловат. ОЧЕНЬ маловат для условий езды на мотоцикле - прочитать с него вы сможете только стоя. Нужен дисплей по меньшей мере не меньше штатного спидометра!

STM контроллеры хоть и дешевле, но мороки с их программированием в 10 раз больше. И документация фрагментирована к ней привыкать надо. Чтобы иметь комплект документации, понадобится найти документацию на семейство, конкретное ядро и периферию конкретного чипа.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Геннадий сказал:
  • Можно ту же Ардуину разбомбить. Меги328 "хватит за глаза и ещё больше половины останется". Сколько СТМ32 в мотик не пихай - Хондой он не станет.:)
  •  

Про Хонду улыбнуло:D

9 часов назад, Alexeyslav сказал:

Для этих задач хватит ардуины. Просто разберитесь почему у вас отожралось 2/3 памяти. Скорей всего подтянулась библиотека арифметики с плавающей запятой, потому что вы используете где-то умножение вещественных чисел, либо функцию sprintf которая может а собой потянуть всякой фигни. Постарайтесь не использовать вещественные числа вообще. Для вашей задачи всё решается на целых с фиксированной запятой.

Возможно даже, что при реализации следующих функций прирост объёма будет минимальный - все нужные библиотеки уже подтянуты.

Нокиевский дисплей и правда маловат. ОЧЕНЬ маловат для условий езды на мотоцикле - прочитать с него вы сможете только стоя. Нужен дисплей по меньшей мере не меньше штатного спидометра!

STM контроллеры хоть и дешевле, но мороки с их программированием в 10 раз больше. И документация фрагментирована к ней привыкать надо. Чтобы иметь комплект документации, понадобится найти документацию на семейство, конкретное ядро и периферию конкретного чипа.

Отчасти я понимаю почему памяти так много использовано. Это, как вы сказали, и математика (вычисление всех параметров для всех функций/устройств, кстати это уже около 20-25%)+оформление дисплея картинками (сейчас уже не помню сколько, но явно за 50%)+кое-что чего сейчас еще нету (думаю там будет мелочь).

Я профан в программировании, и возможно, что-то из того что вы писали у меня присутствует (  я имею в виду арифметику с плавающей запятой), но вроде как, мне большую часть скетча помогал писать весьма грамотный в этих вопросах человек и больших ляпов там быть не должно. 

Собственно я осознаю, что любой МК (не важно STM это или AVR или еще что) будет сложней для меня в освоении, и все-равно готов идти на этот шаг, поскольку у меня предчувствие, что ардуины может не хватить для моих хотелок. Также на сколько я понял ардуина не поддерживает многозадачность, и хоть меня уверели, что в моем проекте её нет, все же мне кажется она есть (опять же предрассудки и незнание).

Про дисплей, у меня на приборке часы (обычные часы, такие же как и во многих машинах, и по расстоянию примерно также), так вот я их замечательно вижу и все четко, а они маленькие, ну что-то около дюйма. Я не в коем случае не спорю про то что 5110 будет мал, я пока этого для себя не понял, просто видимо далеко не все понимают какие в мотоцикле вибрация и собственно где их основной источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для картинок и других тяжёлых ресурсов можно использовать внешнюю SPI-флешку, не засоряя программную часть.

Многозадачности нигде нет, она реализуется путём псевдомногозадачности с временным разделением задач. Но там есть свои проблемы, ограничения, накладные расходы и т.д.

Видеть информацию на дисплее это одно, а вы пробовали засечь сколько времени у вас занимает считывание информации? На мелких цифрах надо сфокусироваться, считать их - даже если их видно на это может уходить больше времени и сильнее напрягать глаза. Это не было бы проблемой если бы не отвлекало от дороги. Часто ли вы смотрите на часы в процессе езды? Часто ли вы будете смотреть на дисплей БК? Насколько удобно расположена на нём информация?

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Для картинок и других тяжёлых ресурсов можно использовать внешнюю SPI-флешку, не засоряя программную часть.

Надо над этим подумать...

33 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Видеть информацию на дисплее это одно, а вы пробовали засечь сколько времени у вас занимает считывание информации? 

А зачем? Понятно, что это вопрос безопасности. Будем считать, что я на это трачу один взгляд (считай одну секунду), и вот эту секунду, на которую я отвлекаюсь я уже знаю что произойдет на дороге (т.к. заранее просчитываю ситуацию).

24 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Часто ли вы смотрите на часы в процессе езды? Часто ли вы будете смотреть на дисплей БК? Насколько удобно расположена на нём информация?

От случая к случаю-иногда часто смотрю иногда нет. Предполагаю, что и на дисплей я буду смотреть по разному. Здесь не может быть четкого понимая, т.к. пока интересно как работает смотришь часто, надоело-реже (безопастность движения сейчас в расчет не берем, только голую психологию). От этого не зависит движение-это просто доп. информация для понимание что сейчас работает в каком режиме и как. Расположение информации зависит от размера дисплея, так что пока это открытый вопрос

Вообщем не стоит лезть в эти дебри, я понял, что вы советуете экран побольше чем 2 дюйма, но я пока не уверен в необходимости этого ( в том числе и по причине немногочисленности мест, где можно разместить "пульт с дисплеем" и самое главное, чтобы эти места были удобны).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Alexeyslav сказал:

STM контроллеры хоть и дешевле, но мороки с их программированием в 10 раз больше

рассуждаете о вкусе устриц?

С программированием СТМ на самом деле мороки в 10 раз меньше, чем у любой восьмибитки. Только восьмибитчики об этом не знают ) А когда узнают, говорят - неужели программировать контроллеры бывает настолько просто! Но я однако не настаиваю и не запрещаю никому продолжать сознательные заблуждения.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elki сказал:

Вот такой дисплей возможно подойдет под вашу задачу http://ru.aliexpress.com/item/2-4-TFT-320-x-240-resistive-touch-screen-display-Nextion-2-4-UART-HMI-Smart/32445344129.html

Возможно, только он же "кликабельный" это никак не скажется на том что он и дождь и в солнце будет под открытым небом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от герметичности корпуса, дисплей тоже при попадании влаги прикажет долго жить. По поводу модуля некстион, диспплей стоит 3 доллара, модуль 13 а практической выгоды от него никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, определитесь, что будете выводить на дисплей. Вам может 16х2 дисплея хватит за глаза. А может вообще 7-ми сегментных индикаторов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex сказал:

Для начала, определитесь, что будете выводить на дисплей. Вам может 16х2 дисплея хватит за глаза. А может вообще 7-ми сегментных индикаторов.
 

Я уже пробовал 20х4 - грамоздко и не очень информативно, да и спалил я уже его ))) 

На дисплей будет выводится: название режима; температура воздуха; вольтметр.

Остальное не так важно, возможно будет возможно нет (при чем, эта информация второстепенная и может выводится "как-бы на 2-й странице" по нажатию кнопки) : средняя скорость за поездку, время в пути, расстояние.

Есть еще пару вещей которые по хорошему надо бы выводить на дисплей как основную инфу, но я пока не знаю как их воплотить в жизнь, точнее не пробовал воплотить (температура двигателя, № передачи, сигнальная лампочка лампочка боковой подножки). 

Собственно, подумав, пришел к выводу что дисплей должен быть не больше чем пачка сигарет, мне меньше чем 84х84 (но много тоже особо не нужно), скорей всего монохром-мне этого вполне хватит.

Изменено пользователем Chudos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, andryxa сказал:

По поводу модуля некстион, диспплей стоит 3 доллара, модуль 13 а практической выгоды от него никакой

Так уж и никакой? Во что обходится программисту обслуживание матричного дисплея 320х240 надеюсь в курсе?

1 час назад, Chudos сказал:

температура двигателя, № передачи, сигнальная лампочка лампочка боковой подножки

а потом придет понимание, что чем проще устроена техника, тем она надежнее. Оно вообще реально вам вот все эти свистоперделки на байке нужны? Что вам доставляет больше удовольствия - паять или наслаждаться скоростью? А может быть позировать на вечернем слете местных байкеров?

Несерьезно все это

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mail_robot сказал:

а потом придет понимание, что чем проще устроена техника, тем она надежнее. Оно вообще реально вам вот все эти свистоперделки на байке нужны? Что вам доставляет больше удовольствия - паять или наслаждаться скоростью? А может быть позировать на вечернем слете местных байкеров?

Несерьезно все это

Все - возможно и не нужны, об этом я уже писал.

А насчет того, что мне нужно и отчего я получаю удовольствие, я вам так скажу (своими словами я никого не хочу обидеть, просто смотрю на все это со своей колокольни): 

судя по акценту сообщений многие имеют как минимум понимание о том что есть и чего нет на мотоциклах в общем и в конкретной модели соответственно, и чего хочу я. Я спросил совета - мне дали несколько разнонаправленных ответов.  Меня спросили/задали наводящий вопрос (как я понимаю для того чтобы в зависимости от ответа дать тот или иной совет)- я ответил, вы выразили свое мнение о несерьезности всего этого - ок, я принял к сведению.

 

Вообщем, суть темы постепенно сходить на нет, и я благодарю всех кто мне помог советом. Делать свое "устройство" (а точнее доводить его до ума) я буду хотя бы по нескольким причинам: кое-что из того что я перечислил сильно облегчит мне жизнь в дороге; такая вещь стоит немалых денег(купить такую вещь я не могу себе позволить); ну и самое банальное - самолюбие надо свое потешить.

В ближайшее время взвешу все за и против смены адруины на стм32 и продолжу работу.

Большое всем спасибо :-)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

Во что обходится программисту обслуживание матричного дисплея 320х240 надеюсь в курсе?

В курсе, и даже статью написал на эту тему много лет назад http://phreakerclub.com/464 нет там ничего сложного, а будут трудности, поможем молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня скутер, сломался датчик уровня топлива. Решил поставить самодельный, заодно и температуры головки цилиндра. Самыми эргономичными (видно всегда боковым зрением) оказались светодиодные линейки по 5 светодиодов. Правда, яркость пришлось сделать регулируемую, ночью по глазам чтобы не били. Уровень топлива - четыре светодиода зелёные, нижний уровень красный (индикация точкой, т.е горит только 1 светодиод из пяти), температура - три зелёных, жёлтый и красный (индикация "градусником"). То есть пока на приборке всё горит зелёным - волноваться и отвлекаться нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, моё мнение про ОЛЕД основано на том, что у жены телефон-раскладушка, наружный дисплей ОЛЕД. Так вот на солнце его вообще не видно. А вот древняя Моторола с ЖКИ видна всегда, ночью - с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...