Перейти к содержанию

Проблема с Mesa/Boogie Mark III Blue strip


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть проблема с ламповым гитарным усилителем Mesa/Boogie Mark III.

Усилитель ощутимо шумит на чистом канале при накручивании потенциометров гейна и громкости  на макс. И ОЧЕНЬ громко шумит на канале Lead при накручивании потенциометров Lead Drive и Lead Master на макс.

Все лампы стоят новые.

Усилитель отличается от схемы тем, что не имеет графического эквалайзера и цепи Reverb, а так же имеет только 2 лампы в выходном каскаде. Это обьясняется подвидами этой серии усилителей, а именно обозначениями: blue strip, red strip, green strip и т.д.

Собственно попробую описать все манипуляции и выводы которые есть на данный момент.

Усилитель не шумит, если вставлены только выходные лампы и драйвер, т.е. V1-V3 отсутствуют.

При вложении лампы V2 на которой реализована последовательная петля эффектов а так же находится непосредственно перед цепью драйвера - появляется шум.

Вкладывание ламп V1 и V2 ситуация не меняется, посему пришел к выводу что проблема не в них.

Итак к выводам - это не фильтр анодного напряжения потому, что V2 и V5 получают анодку из точки "С" а сама V5 не шумит.

Это не внешние наводки на лампы. На все лампы пробовал надевать экраны - ничего не поменялось.

Это не разделительные конденсаторы в анодах V2 потому, что я их поменял на новые и ничего не изменилось.

Проблема так же в том, что на сетках V5 присутствует положительное напряжение 75В относительно земли (относительно катода есть отрицательное точно не помню но около -35В). Обращаю на этот факт внимание потому, что на остальных лампах относительно земли положительное напряжение есть десятки милливольт но я не уверен что это не напряжения самого мультиметра.

Положительное напряжение появляется только тогда когда лампа V5 находится в гнезде (V1-V3 тоже вложены, а выходные лампы отсутствуют).

Перед заменой разделительных конденсаторов было напряжение на сетках +50В, а после замены стало +75В. Конденсаторы ставил 47нФ 650В.

По землям вроде нет проблем не видно никаких обрывов в проводах. Так же не заметно никаких замыканий(соплей и т.д), непропаев видимых тоже нет.

Сейчас в тупике и замешательстве, больше ничего на ум не приходит даже не представляю что еще проверить.

mk3-1.jpg

mk2cpwr.jpg

MesaBoogieMarkIIIredstripe-preampschematic_zps00bbc712.jpg

7JVysX8-swg.jpg

SqWdcFGArhs.jpg

dOiqUmZn5WQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

IMG_1035.JPGIMG_1036.JPGIMG_1037.JPGIMG_1038.JPG
Что-то тут не так[emoji58]


Резистор этот находится где-то в цепи питания, из-за убогой схемы точное местоположение пока не ясно. Предположительно на этом участкеIMG_1039.JPG
IMG_1041.thumb.JPG.894731a582abfd3be6ed1IMG_1040.thumb.JPG.b03af548b19c1d5d2fcbe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что Вас смущает? Прибор показывает нормальное значение, "кольца" - тоже. Если прочесть любое слово задом наперёд - оно теряет смысл. За редким исключением. Шабаш, например. Резисторы с допуском 0,05% в ширпотребе - нонсенс. Если вообще существуют. Самые точные из мне известных - ряд E-192 допуском ±0,1%

По поводу шума - удалите V1, V3. V4, вставьте пустой джек во вход "Retnurn" - убедитесь, что шум не от V2В. Если будет шуметь  - попробуйте закоротить и посмотреть, что будет. Если шум оттуда - источником могут быть или сама лампа или электролиты в катоде. К стати, осциллограмма смотрится не как "шум", а как некий периодический сигнал. Это так?

После проверки V2В, уберите джек, теперь будет подключена V2А. Манипуляции те же, включая закорачивание сетки на землю.

P.S.

Maks.Yashnov! Картинки у Вас, ну очень громадные. Рука устаёт "скролл" на мышке крутить. После загрузки кликните на картинке - появится меню для масштабирования превью. Поставьте ширину 250 - 300. Достаточно, чтобы разглядеть. В полный размер откроется по клику на картинке в сообщении.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что Вас смущает? Прибор показывает нормальное значение, "кольца" - тоже.



Прошу прощения, мой косяк, пора мне отдохнуть денек от этого усилителя. Я тут увидел не 0,870 а 870к[emoji28]
Спасибо за совет, сделаю как Вы говорите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2016 в 17:38, I_Avals сказал:

 

По поводу шума - удалите V1, V3. V4, вставьте пустой джек во вход "Retnurn" - убедитесь, что шум не от V2В. Если будет шуметь  - попробуйте закоротить и посмотреть, что будет. 

После проверки V2В, уберите джек, теперь будет подключена V2А. Манипуляции те же, включая закорачивание сетки на землю.

 

В общем сделал как Вы говорите, оставил лампы оконечника и V2. ничего не шумит и с джеком в ретурне и без него. но ведь без V4 хоть танцуй на нем - между преампом и оконечником разрыв. Вот когда У меня стоят V2 V4 и выходные лампы и пустой джек в ретурне - тогда шумит закоротил джек - не шумит.

Еще хочу сказать что я проверил ВСЕ элементы в усилителе. Разозлился, выпаял все элементы к какой-то бабушке, проверяя их мультиметром и тестером радиоэлементов (проверял им конденсаторы с малой емкостью). Абсолютно все в норме. Так же, сделав это, я исключил ЛЮБЫЕ непропаи - плата двухсторонняя, теперь пропаяны ВСЕ точки с двух сторон. Поменял все провода внутри (просто старые были слишком жесткие, поставил мягкие).

Проблема осталась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь без V4 хоть танцуй на нем - между преампом и оконечником разрыв - Неужели? Давайте проследим пути сигнала в предусилителе

Preamp Signal Path.JPG

Смотрите - сигнал с разъёма Input усилился V1a, прошёл через темброблок и Volume и усилился V1b. С анода V1b сигнал делится на 2 пути - основной, на сетку V2a через резистор 3.3 МОм и какнл Lead. С канала Lead обработанный сигнал возвращается на сетку V2a, где смешивается с основным. С анода V2a смесь прямого и Lead сигналов снова делится на 2 пути. Прямой, на разъём Send, через делитель 150 к / 4,7 к, и ревербератор на V4. С выхода ревербератора сигнал попадает на разъём Send, где суммируется с основным. если в Send и Return ничего не вставлено - всё это добро идёт напрямую на сетку  V2b и, с её анода - на УМ. Стало быть, каналы Lead на V3 и Reverb на V4 - вспомогательные. Если вынуть эти лампы - звук не исчезнет. просто не будут работать эффекты. Если основной тракт (V1, V2) работают без шума, а шум появляется только после установки V4, то причину надо искать в ревербераторе.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без V5, понятно, никакого звука и шума не будет. А в остальном, искать причину надо покаскадно, начиная от выхода предусилителя,ко входу, для начала удалив V3 (Lead).

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда У меня стоят V2 V4 и выходные лампы и пустой джек в ретурне - тогда шумит закоротил джек - не шумит. - V4, мы договорились - это V5. Тогда Вы тестируете только V2b. Пустой джек в ретурне отключает весь предыдущий тракт. Фактически, ретурн теперь - это вход усилителя. То, что шум пропадает при закорачивании, означает что это, скорее, наводка, а не дефект каскада. Как вариант, для проверки, можно поиграться переключателем Pull Deep - должен меняться уровень и "тон" шума. Если это так, проверьте соединение платы с разъёмом ретурна. Да и просто, качество пайки вокруг V2.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте соединение платы с разъёмом ретурна. Да и просто, качество пайки вокруг V2.



Как я уже писал, качество пайки отпадает, я отпаял все, оставив голую плату, почистил ее, вымыл, и припаял все обратно предварительно проверив все элементы (кроме оптронов и релюшки). Гнезда ретурн и сенд распаяны на проводах, которые я тоже заменил на новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, когда у Вас джек в ретурне, в тракте сигнала остаётся только V2b. Если, при этом идёт помеха, то это либо возбуждение лампы, что вряд ли, либо наведенная и усиленная помеха. Стало быть надо искать или источник помехи или путь, по кторому она попадает в тракт. Вынув джек, Вы подключаете каскад на V2а. Как это влияет на помеху?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал следующие манипуляции - подключил кабель к разъему "send" в испытуемом усилителе и подключил на вход усилителя транзисторного который 100% не шумит. 

При вложеной только V2 фонит не сильно на обоих каналах, я бы сказал допустимый уровень шума самой лампы

Доложил V3 (то есть имеем вложенные V2 и v3) уровень шума не изменился (по крайней мере я этого не заметил)

Доложил V1 (имеем V1, V2 и V3) шум появился как на видео. На канале Lead уровень шума больше в разы.

Подозреваю экранированный кабель от входного гнезда до сетки V1 или экранированный кабель от потенциометра "Volume" (выполняет функцию Gain) - только их не менял.

Где-то встречал информацию что при нарушении целостности экрана получается что-то похожее на мой случай.

На накале первой лампы :(

Диоды или конденсаторы? Больше похоже на синусоиду чем на неразглаженную пульсацию.

IMAG001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот диодный мост не могу найти в схеме. Скорее всего это он и есть от накала, рядом стоит конденсатор на 4700мкФ 16В, конденсатор я заменил еще после проверки, т.к. он должен быть припаян сверху, т.е. под самим конденсатором контакты дорожек. Припаял на более длинных ножках и залил термоклеем.

 

Vopros.jpg

mk2cpwr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для сравнения сигнал на накале первой лампы с лампой и без. Прошу обратить внимание на значения дельта U и T выставил границы измерений так что данные точны. Насколько это отклоняется от нормы и отклоняется ли вообще? 

IMAG002.jpg

IMAG003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, всё таки, слышен шум или фон? Или то и другое?

Скорее фон, я еще путаюсь в этих определениях, для меня все что не тишина - шум[emoji28]
Характер фона можно услышать на видео, которое я прикрепил в начале темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по звуку на видео, это не шум. Скорее фон и помехи. Причин может быть множество. От не грамотного монтажа до повышенного уровня промышленных помех в зоне нахождения усилителя.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял экранированные провода между входным разъемом и первой сеткой и между потенциометром volume и второй сеткой на новые. Ничего не поменялось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт общего провода с шасси есть? И еще, один из проводов вторички выходного трансформатора заземлен? На схеме есть, а по факту? Попробуйте так же включить между анодом и сеткой V1d высоковольтный конденсатор емкостью от 220пф до 470 пф - шум уйдет или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт общего провода с шасси есть? И еще, один из проводов вторички выходного трансформатора заземлен?

Контакт общего провода с шасси есть, провод черный вторички распаян на массы выходных гнезд и звонится и с шасси, и с общим проводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...