Перейти к содержанию

Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю жидкое олово для химического лужения печатных плат - интенсивно использую его в своей практике, поэтому в качестве уверен. Удобство и скорость лужения, а также внешний вид платы после лужения не идёт ни в какое сравнение с другими способами.

Отзывы реальных покупателей - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=131148

За 200 мл. - 250 руб.

Такого объёма должно хватить надолго. Например, литром этого состава за последние 1.5 года залужено под полторы сотни плат общей площадью не менее 150-200 кв.дм. При этом, раствор продолжает лудить до сих пор - увеличилось только время лужения и несколько снизилась равномерность покрытия. Хранится при комнатной температуре в чёрном непрозрачном пакете. При хранении допускается выпадение осадка, что отрицательно на лужении не сказывается. Покрытие сохраняет отличную способность для пайки до 3-4 недель (зависит от влажности). Если паяться стало плохо, протирка площадок обычным ластиком быстро и полностью восстанавливает лёгкость пайки.

---------------------

Также, предлагаю двухкомпонентную паяльную маску FSR-8000, которую тоже использую сам.

В наличии имеется почти весь спектр оттенков:

- зелёная глянцевая;
- красная глянцевая;
- синяя глянцевая;
- чёрная глянцевая;
- чёрная матовая;
- белая глянцевая.
 

Стоимость за 1 гр. - 5 руб. - при минимальном объёме 50 гр. Если нужно меньше, пишите, решим.

Для справки - на 1 кв.дм. поверхности платы требуется 2-2.5 гр. маски (зависит от толщины трафаретной сетки и навыков нанесения).

Фасовка в баночки (прицепленная картинка).

Отправка Почтой России или транспортной компанией за Ваш счёт из Казани.

Пишите на pcbsmac@gmail.com, или в личку, или сюда.

yl90t2eje.JPG

Изменено пользователем smacorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В связи с приближающимися морозами, рекомендую использующим паяльную маску сделать хорошие запасы на зиму. Паяльная маска не любит отрицательных температур, поэтому лучше не подвергать её транспортировке зимой.

По поводу жидкого олова не всё так однозначно. Сейчас я заморозил некоторое количество олова, подержу недельку и посмотрю как работает. Теоретически, всё должно пройти нормально, но проверить нужно.

А вот маску спешите заказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сообщаю о результатах своего эксперимента по замораживанию жидкого олова.

Тестовый объём провисел за окном более 2 недель. За это время уличная температура прыгала от +3° до -13°, то есть процесс заморозки и оттаивания происходил несколько раз.

В результате внешний вид жидкости не изменился, а на дно выпали какие-то острые кристаллы, похожие на льдинки. Не знаю пока что это и растворится ли потом, но отрицательно на полезных свойствах олова заморозки не отразились - лужение проходит замечательно, после чего также замечательно паяется любым неактивным флюсом, не требующим отмывки.

В результате делаю вывод - жидкое олово, предлагаемое мной, можно перевозить при отрицательных температурах. Хранить его при минусе постоянно я, всё же, не рекомендовал бы, но транспортировать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поступила новая партия паяльной маски. И маска свежайшая - декабрь 2016 г. - свежее только на самом заводе!

В наличии все варианты цвета:

- зелёная глянцевая;
- белая глянцевая;
- красная глянцевая;
- синяя глянцевая;
- чёрная глянцевая;
- чёрная матовая.

Стоимость этой супер-свежести - 6 руб. за грамм.

Но и эта стоимость на 15% ниже, чем у ближайшего конкурента. По-прежнему, дешевле чем у меня в розницу не найти!

Пишите на pcbsmac@gmail.com или в личку.

Изменено пользователем smacorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То что транспортировать при отрицательных температурах не желательно стало ясно, а вот если маску взять про запас, как лучше ее хранит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отдельно хочется оговорить такой момент - похоже, слух о том, что паяльная маска не любит отрицательных температур это не более чем миф.

Во-первых, производитель ответил, что у него нет данных о влиянии отрицательных температур в течение непродолжительного времени и сослался на подробный даташит. Внимательное изучение даташита действительно не выявило каких-либо особых требований к транспортировке.

Во-вторых, никто из купивших маску этой зимой именно в морозы не сообщал, что всё сломалось. Всё нормально работает.

До получения других сведений, буду придерживаться этих.

Отсюда, делаю вывод - хранить маску лучше на всякий случай при комнатной температуре, а вот перевозка той же почтой зимой ничего плохого маске не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.09.2016 в 13:09, smacorp сказал:

жидкое олово для химического лужения печатных плат

Фигня это. Платы быстро темнеют и перед пайкой приходится их зачищать, иначе фиг припаяешься. Это при том, что лежат даже не во влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да... Почитайте отзывы реальных пользователей, а не тех, кому Рабинович напел или кому не повезло купить бодягу в Чипдипе - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=131148

Я уже молчу о сотнях плат моего производства, которые я лужу этим же оловом. Все заказывают, плачут, припаять не могут, но заказывают снова. Как те ёжики и кактусы - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=123235

Таким образом, больше года продаж показывает, что жидкое олово бывает плохое, а бывает моё - собственного производства.

 

Изменено пользователем smacorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, smacorp сказал:

Я уже молчу о сотнях плат моего производства

Вот именно по ним я и узнал о паршивости этого олова. К самим плата претензий никаких, все очень аккуратно и красиво, качество не хуже заводских. Но хим лужение сильно подводит. К слову это не только у вас. Проблемы с хим лужением у всех, у кого заказывал. Немного исправить ситуацию помогает хранение плат в zip-пакетиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв от 17 января (ник на Радиокоте edm2007):

После довольно основательного испытания жидкого олова хочу сказать, что штука просто шикарная. Лудит быстро, качество лужения отличное. Да, серый налет со временем появляется, но как было сказано, легко удаляется грубой тканью.

Отзыв от 28 января (ник на Радиокоте andrey-ret):

Качество лужения отменное! При пайке припой растекается легко. Огромное спасибо. Всем рекомендую!

 

В общем, готовить нужно уметь. И забыть при пайке про канифоль, а паять хорошим неактивным безотмывочным флюсом. Например, таким - http://siriust.ru/oborudovanie/rashodnye-materialy/flyusy-payalnye-pasty/flyus-efd-6-412-a-flux-plus-10-g-bezotmyvochnyy/

И всё будет паяться весело и пучком - проверено "сотеннократно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Из того, что она лежит НЕ паянная, следует что олово паршивое?

 

Каждому, кому я отправляю готовые платы, я пишу:

---

Рекомендация - если будете паять не сразу, а спустя несколько недель, на всякий случай без сильного нажима протрите контактные площадки обычным ластиком - для удаления невидимой плёнки окисла, которая может образоваться после доставки.

---

И это помогает отлично. Не помог ластик? Тогда поможет протирка грубой ветошью.

А если залуженную плату продержать на открытом воздухе несколько месяцев, а потом сразу пробовать паять, что удивительного, что окислы мешают? Даже благородное серебро окисляется, почему не должно окисляться дешёвое олово? Удалите окислы лёгким движением руки и паяйте в своё удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качественнее метода чем горячее лужение еще не придумано. Это просто и бесплатно (не считая стоимости двух капель припоя). На качество у меня еще никто не жаловался даже без маски

IMG_20160919_174727_HDR.jpg

это обычный пос-60 обычным китайским паяльником

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, smacorp сказал:

А если залуженную плату продержать на открытом воздухе

Обычному припою это никак не мешает паяться даже через год.

 

8 минут назад, smacorp сказал:

несколько месяцев

Хватает 2-3 недели для того, чтобы лужение даже цвет поменяло

 

9 минут назад, smacorp сказал:

грубой ветошью

Да ее грубым ластиком не так просто очистить до первоначального блеска.

 

11 минуту назад, smacorp сказал:

следует что олово паршивое

Оно паршивое по определению. Свойства у него такие, что легко окисляется и ничего тут не поделаешь. Кстати, на производстве данный метод почему-то не применяется, несмотря на свою простоту. Там идет как раз горячее лужение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я, конечно, допускаю, что какие-то джедаи паяльника могут достичь высот владения им настолько, что всё идеально ровно и гладко, и что даже мелкие символы не слиплись. Но, всё же, в то, что плата наверху залужена обычным паяльником я поверю только после того, как увижу это своими глазами хотя бы на видео. ;) Но это не спора ради. Так, личные сомнения.

А во-вторых, то, что лужение натуральным припоем лучше и будет паяться даже канифолью, никто и не спорит.

Речь же о том, что и химическое олово может быть если не лучше, то уж почти не хуже ПОСа точно. Просто некоторые моменты нужно учитывать.

Я все платы, что делаю, лужу бесплатно. Потому что это быстро. А если я сотни плат буду, извините, часами херачить паяльником, то о какой бесплатности лужения может идти речь? Не говоря уже о том, что я просто рехнусь. :)

Ладно, дискуссия затянулась.

Резюмирую свой личный опыт и опыт сотен моих клиентов - химическое олово это нормально. То, что на производстве его не используют сейчас, говорит лишь о том, что нашлись более удобные\дешёвые\технологичные\и прочее методы. Но именно для производства этот метод изначально и был разработан.

В общем, кто хочет - лудит по старинке. Но никто ещё из купивших ни в форумах, ни в личке не написал - "я жалею, что купил\заказал такие платы". Отзывы или отличные (выше), или вежливо-нейтральные - "спасибо, всё нормально."

Я плохого не посоветую - извините, но мне репутация дороже, чем заработать пару тысяч на втюхивании откровенного фуфла. :)

Изменено пользователем smacorp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, smacorp сказал:

Но, всё же, в то, что плата наверху залужена обычным паяльником я поверю только после того, как увижу это своими глазами

улыбнуло )) Но у меня реально под рукой только паяльник и именно китайский с круглым таким необгораемым жалом. Классика за 200 рублей из строительного магазина. Не ахти какой лазерный меч конечно, но видимо со мной Сила.

Оговорюсь - эта грелка у меня только для неответственных топорных работ типа лужения. Для непосредственно пайки индукционная паяльная станция. А то еще запишете в святые чего доброго с таким то размахом...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, smacorp сказал:

В общем, кто хочет - лудит по старинке

Я уже свое отлудил и отравил, сейчас мне проще заказать и не морочить голову =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступило ещё 3 отзыва по моему олову. Выделения цветом мои, орфография и пунктуация сохранены оригинальные.

Первый можно прочитать самостоятельно - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3009534#p3009534

---
Впервые попробовал жидкое олово. Замечательно! Быстрая достави и супер противоварварская упаковка.
---

Второй и третий поступили на электронку:

---
...порадовали ваши платы. Успешно собираю свои устройства))) Большое спасибо! очень понравилась качественная металлизация и хим. лужение, отличная смачиваемость припоем с флюсом "канифоль-гель".
---

---
По Вашему совету приобрел такой флюс (неактивный безотмывочный). Прекрасно паяет Ваши платы. Канифоль выбросил )))
---

Одним словом, если кто сомневается и обременён прошлым неудачным опытом с чужим жидким оловом - с моим оловом (повторюсь, я делаю его сам), Вы будете паять весело и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новая - с пылу, с жару - партия жидкого олова готова и ожидает своих счастливых обладателей.

Цена прежняя - за 200 мл. - 250 руб.

Пишите на pcbsmac@gmail.com или в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 07.02.2017 в 16:43, BARS_ сказал:

Кстати, на производстве данный метод почему-то не применяется, несмотря на свою простоту. Там идет как раз горячее лужение.

А Вы были на производстве?Применяется и еще как,состав чуть другой и способ покрытия электрохимический,но суть та же,оловянирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для тех, кто никогда не использовал качественное жидкое олово, снял короткий ролик, демонстрирующий красоту и лёгкость процесса лужения - https://youtu.be/Pij6Hz5NFM8

А здесь отзывы многочисленных покупателей, накопленные за 2 года продаж - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=131148

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...