Jump to content

Эквалайзер прибой Э014С

Guest Антон
 Share

Recommended Posts

Guest Антон

Здравствуйте. Достался мне эквалайзер Прибой Э014С в отличном состоянии 1991 года выпуска. Работает, единственное, что заметил: так это если переключить вход на другое устройство (на котором не подключен источник звука) то всё равно слегка слышно, что играет на соседнем входе. Не бейте палками, но я читал, что якобы следует заменить  все электролиты и звук станет лучше. Правда ли это? Потому что что-то мне подсказывает, что электролиты в данном аппарате фигурируют лишь в цепи питания (возможно я не прав) Паять умею, поэтому поменять вовсе не проблема, но нужно ли, вот в чем вопрос.

1 час назад, Гость Антон сказал:

я читал, что якобы следует заменить  все электролиты и звук станет лучше

Далеко не всегда, т.к. в схемах есть и другие элементы, которые могут потерять свои начальные свойства, к примеру диоды или транзисторы.

1 час назад, Гость Антон сказал:

паять умею, поэтому поменять вовсе не проблема, но нужно ли, вот в чем вопрос.

Нужно взять приборы (тот же ESR-метр) в руки и начать диагностику и выявление неисправных или уже на грани неисправности деталей.

Цитата

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

Электролиты тут ни при чем. Это взаимные наводки одного входа на другой. Причин - вагон и маленькая тележка: ошибки в разводке печатных плат, ошибки в экранировке и прокладке кабелей и проводов, ошибки в схемотехнических решениях... Думаю, это свойство самой конструкции данного аппарата, а не процесс его старения.

Edited by mvkarp

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Ну если заэкранировать провода от разъёмов до переключателя выбора источников сигнала то возможно значительно улучшится подавления соседних сигналов

А  конденсаторы электролиты -  там вроде только в блоке питания стоят  несколько штук

Edited by vas320

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

2 часа назад, Maks сказал:

Нужно взять приборы (тот же ESR-метр) в руки и начать диагностику и выявление неисправных или уже на грани неисправности деталей.

не нужно. В вашем случае скорее всего паразитные наводки от не экранированных проводов, плохой разводки в плате... Да и mvkarp уже сказал... Удивляюсь. Чуть что не так - Менять электролиты!!!!!! Сам лично проверял электролиты от совкового магнитофона - мало того что емкость всех на 2 -10% выше, так и ESR позавидует любой современный конденсатор!

• 2 years later...

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Guest Steep54685

Добрый день. Приобрел эквалайзер прибой э 014с...на вход подаю сигнал с мобильника на минимальной громкости -все работает... Но как только увеличиваю громкость на мобильнике пропадает выходной сигнал с Эквалайзера
 на усилитель... Подскажите в чем может быть причина,?

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Guest гость
6 часов назад, Гость Steep54685 сказал:

пропадает выходной сигнал с Эквалайзера на усилитель... в чем может быть причина,?

А если убрать "вниз" 31, 62, 125 Гц? 

Guest Мимоходом

Очень важный параметр, как У входное максимальное.  :D

Guest гость
26 минут назад, Гость Мимоходом сказал:

У входное максимальное

У номин.=1В. Следовательно У макс.=7В при ручках в нуле. А вот усилителю может стать плохо от избытка очень низких частот: он может это воспринять как постоянный ток и отключить АС. А еще в эквалайзере я не нашел емкостей на входе, поэтому и сам Э может "затыкаться", если в телефоне с увеличением громкости у него на выходе увеличивается постоянная составляющая. А еще...

• 10 months later...

Друзья! Подскажите пожалуйста, почему в схеме защиты данного эквалайзера предусмотрена подача выходного правого и левого каналов на землю.

Т.е., при отключении эевалайзера релюшки защиты зачем то подают +правого канала и +левого канала на корпус. Получается, если в этот момент включен усилитель, то он получает нулевое сопротивление на в ходе, т.е. замыкается в одну точку все три провода (+пк, +лк и корпус эквалайзера) на вход усилителя. Это нормально? Для чего так сделали?

2 часа назад, Supertaras сказал:

при отключении эевалайзера релюшки защиты зачем то подают +правого канала и +левого канала на корпус.

Чтоб вход УМ был закорочен... но лучше  предметно, со схемой и пояснениями, спросить.

Что за "защита" в эквалайзере и кого она от чего защищает, непонятно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

36 минут назад, минздрав сказал:

Чтоб вход УМ был закорочен... но лучше  предметно, со схемой и пояснениями, спросить.

Что за "защита" в эквалайзере и кого она от чего защищает, непонятно...

Вот схема. Прибой.jpg

По центру, снизу плата ПМ, там две релюхи в состоянии, когда отключено питание на эквалайзер.

При включении питания эквалайзера сигналы каналов через переключатель SA1 идут на платы УЧХ, с них возвращаются на реле KV1, KV2. Далее через переключатель SA1 подаются на выход к усилителю (УМ), через переключатель SA2.

Вопрос. Представим такую ситуацию - я отключил питание эквалайзера, релюхи вернулись в исходное положение. Усилитель (УМ) остался включен, межблочный кабель от эквалайзера остался к нему подключен, а +правого канала, +левого канала и общий корпус замкнулись в одну точку. Что будет с усилителем, не опасно ли это для него? Зачем так сделано?

6 минут назад, Sstvov сказал:

Что бы динамики не "пукали" при выключении эквалайзера.

А это не страшно для усилителя? Просто я до конца не понимаю, что такое входное сопротивление усилителя, и что будет если замкнуть вход усилителя.

Edited by Supertaras

1 минуту назад, Supertaras сказал:

Зачем так сделано?

Чтобы какие то наводки не проникали на вход УМ с выключенного эквалайзера, а будут они или нет, я не знаю, может это просто наворот "чтобы было"... а может непросто... остальное не понял (запутался в сокращениях), но защитой я бы это не назвал, да и не заострял на этом внимание.

7 минут назад, Supertaras сказал:

Что будет с усилителем, не опасно ли это для него?

Нет, не опасно.

15 минут назад, минздрав сказал:

Чтобы какие то наводки не проникали на вход УМ с выключенного эквалайзера, а будут они или нет, я не знаю, может это просто наворот "чтобы было"... а может непросто... остальное не понял (запутался в сокращениях), но защитой я бы это не назвал, да и не заострял на этом внимание.

Нет, не опасно.

Спасибо! А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить? Ну чтобы совсем замыкания не было. Ну чтобы и наводки убирались и выход на усилитель в точку не уходил.

17 минут назад, Supertaras сказал:

А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить?

Как Вы думаете, почему производитель этого не сделал? Не додумался (в отличие от Вас)?

18 минут назад, Supertaras сказал:

чтобы и наводки убирались и выход на усилитель в точку не уходил

"И волки сыты, и овцы целы"? Так не бывает.

Хотя если просто руки чешутся, то можно еще много всяких резисторов (и не только) туда повпаивать - заодно появится хорошее поприще для будущего ремонта.

52 минуты назад, Supertaras сказал:

Ну чтобы совсем замыкания не было.

Если очень хочется убрать короткое, можно 10 ом поставить. Ток через контакты реле убавите. Но и разряд конденсаторов по питанию замедлится. (Переходные процессы дольше). Страшного ничего не будет. В массовом производстве это не выгодно, усложнение схемы. Результат почти не заметен.

1 час назад, Supertaras сказал:

А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить?

Оставьте его в покое... лучше деревья вокруг дома окопайте.

• 2 months later...
Guest Александр

Здравствуйте можно винил проигрыватель подключить к эквалазеру , есть в экваэквадазаре фонокорректор встроенный?

7 часов назад, Гость Александр сказал:

в экваэквадазаре...

За что ты так  обозвал эквалайзер - что он тебе плохого сделал? :D

В эквалайзерах как правило нет фонокорректора; у них другая задача - исправлять в АЧХ аудиотракта то, что в силу чего-то искривилось, или кем-то испорчено намеренно. ;)

К тому же, фонокорректор помимо восстановления АЧХ после "искривления" при механической записи на матрицу винилового диска, усиливает уровень сигнала звукоснимателя величиной в единицы милливольт до уровня в сотни милливольт, тогда как уровни входного и выходного сигнала эквалайзера как правило близки по значению, т.е. эквалайзер по сути не является предварительным усилителем для усиления сигнала от звукоснимателя винилового проигрывателя.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Там у него на мордочке надпись *электрофон*,а не *звукосниматель*,корректора встроенного нет,значит нельзя. Чувствительность судя по этому сайту 500мВ

http://ldsound.ru/priboj-e014s/

Edited by Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим