Перейти к содержанию

Эквалайзер прибой Э014С


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Достался мне эквалайзер Прибой Э014С в отличном состоянии 1991 года выпуска. Работает, единственное, что заметил: так это если переключить вход на другое устройство (на котором не подключен источник звука) то всё равно слегка слышно, что играет на соседнем входе. Не бейте палками, но я читал, что якобы следует заменить  все электролиты и звук станет лучше. Правда ли это? Потому что что-то мне подсказывает, что электролиты в данном аппарате фигурируют лишь в цепи питания (возможно я не прав) Паять умею, поэтому поменять вовсе не проблема, но нужно ли, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Антон сказал:

я читал, что якобы следует заменить  все электролиты и звук станет лучше

Далеко не всегда, т.к. в схемах есть и другие элементы, которые могут потерять свои начальные свойства, к примеру диоды или транзисторы.

 

1 час назад, Гость Антон сказал:

паять умею, поэтому поменять вовсе не проблема, но нужно ли, вот в чем вопрос.

Нужно взять приборы (тот же ESR-метр) в руки и начать диагностику и выявление неисправных или уже на грани неисправности деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

Электролиты тут ни при чем. Это взаимные наводки одного входа на другой. Причин - вагон и маленькая тележка: ошибки в разводке печатных плат, ошибки в экранировке и прокладке кабелей и проводов, ошибки в схемотехнических решениях... Думаю, это свойство самой конструкции данного аппарата, а не процесс его старения.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если заэкранировать провода от разъёмов до переключателя выбора источников сигнала то возможно значительно улучшится подавления соседних сигналов

А  конденсаторы электролиты -  там вроде только в блоке питания стоят  несколько штук

 

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Maks сказал:

Нужно взять приборы (тот же ESR-метр) в руки и начать диагностику и выявление неисправных или уже на грани неисправности деталей.

не нужно. В вашем случае скорее всего паразитные наводки от не экранированных проводов, плохой разводки в плате... Да и mvkarp уже сказал... Удивляюсь. Чуть что не так - Менять электролиты!!!!!! Сам лично проверял электролиты от совкового магнитофона - мало того что емкость всех на 2 -10% выше, так и ESR позавидует любой современный конденсатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Приобрел эквалайзер прибой э 014с...на вход подаю сигнал с мобильника на минимальной громкости -все работает... Но как только увеличиваю громкость на мобильнике пропадает выходной сигнал с Эквалайзера
 на усилитель... Подскажите в чем может быть причина,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Steep54685 сказал:

пропадает выходной сигнал с Эквалайзера на усилитель... в чем может быть причина,?

А если убрать "вниз" 31, 62, 125 Гц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость Мимоходом сказал:

У входное максимальное

У номин.=1В. Следовательно У макс.=7В при ручках в нуле. А вот усилителю может стать плохо от избытка очень низких частот: он может это воспринять как постоянный ток и отключить АС. А еще в эквалайзере я не нашел емкостей на входе, поэтому и сам Э может "затыкаться", если в телефоне с увеличением громкости у него на выходе увеличивается постоянная составляющая. А еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Друзья! Подскажите пожалуйста, почему в схеме защиты данного эквалайзера предусмотрена подача выходного правого и левого каналов на землю.

Т.е., при отключении эевалайзера релюшки защиты зачем то подают +правого канала и +левого канала на корпус. Получается, если в этот момент включен усилитель, то он получает нулевое сопротивление на в ходе, т.е. замыкается в одну точку все три провода (+пк, +лк и корпус эквалайзера) на вход усилителя. Это нормально? Для чего так сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Supertaras сказал:

при отключении эевалайзера релюшки защиты зачем то подают +правого канала и +левого канала на корпус.

Чтоб вход УМ был закорочен... но лучше  предметно, со схемой и пояснениями, спросить.

Что за "защита" в эквалайзере и кого она от чего защищает, непонятно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, минздрав сказал:

Чтоб вход УМ был закорочен... но лучше  предметно, со схемой и пояснениями, спросить.

Что за "защита" в эквалайзере и кого она от чего защищает, непонятно...

Вот схема. Прибой.jpg

По центру, снизу плата ПМ, там две релюхи в состоянии, когда отключено питание на эквалайзер.

При включении питания эквалайзера сигналы каналов через переключатель SA1 идут на платы УЧХ, с них возвращаются на реле KV1, KV2. Далее через переключатель SA1 подаются на выход к усилителю (УМ), через переключатель SA2.

Вопрос. Представим такую ситуацию - я отключил питание эквалайзера, релюхи вернулись в исходное положение. Усилитель (УМ) остался включен, межблочный кабель от эквалайзера остался к нему подключен, а +правого канала, +левого канала и общий корпус замкнулись в одну точку. Что будет с усилителем, не опасно ли это для него? Зачем так сделано?

6 минут назад, Sstvov сказал:

Что бы динамики не "пукали" при выключении эквалайзера.

А это не страшно для усилителя? Просто я до конца не понимаю, что такое входное сопротивление усилителя, и что будет если замкнуть вход усилителя.

Изменено пользователем Supertaras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 минуту назад, Supertaras сказал:

Зачем так сделано?

Чтобы какие то наводки не проникали на вход УМ с выключенного эквалайзера, а будут они или нет, я не знаю, может это просто наворот "чтобы было"... а может непросто... остальное не понял (запутался в сокращениях), но защитой я бы это не назвал, да и не заострял на этом внимание.

 

7 минут назад, Supertaras сказал:

Что будет с усилителем, не опасно ли это для него?

Нет, не опасно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, минздрав сказал:

 

 

Чтобы какие то наводки не проникали на вход УМ с выключенного эквалайзера, а будут они или нет, я не знаю, может это просто наворот "чтобы было"... а может непросто... остальное не понял (запутался в сокращениях), но защитой я бы это не назвал, да и не заострял на этом внимание.

 

Нет, не опасно.

Спасибо! А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить? Ну чтобы совсем замыкания не было. Ну чтобы и наводки убирались и выход на усилитель в точку не уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Supertaras сказал:

А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить?

Как Вы думаете, почему производитель этого не сделал? Не додумался (в отличие от Вас)?

18 минут назад, Supertaras сказал:

 чтобы и наводки убирались и выход на усилитель в точку не уходил

"И волки сыты, и овцы целы"? Так не бывает.

Хотя если просто руки чешутся, то можно еще много всяких резисторов (и не только) туда повпаивать - заодно появится хорошее поприще для будущего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Supertaras сказал:

Ну чтобы совсем замыкания не было.

Если очень хочется убрать короткое, можно 10 ом поставить. Ток через контакты реле убавите. Но и разряд конденсаторов по питанию замедлится. (Переходные процессы дольше). Страшного ничего не будет. В массовом производстве это не выгодно, усложнение схемы. Результат почти не заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Supertaras сказал:

А что если сопротивления по 100 Ом, после выхода релюх с землей поставить?

Оставьте его в покое... лучше деревья вокруг дома окопайте.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А как называется эквалайзер? Такой же как в начале темы?

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Александр сказал:

в экваэквадазаре...

За что ты так  обозвал эквалайзер - что он тебе плохого сделал? :D

В эквалайзерах как правило нет фонокорректора; у них другая задача - исправлять в АЧХ аудиотракта то, что в силу чего-то искривилось, или кем-то испорчено намеренно. ;)

К тому же, фонокорректор помимо восстановления АЧХ после "искривления" при механической записи на матрицу винилового диска, усиливает уровень сигнала звукоснимателя величиной в единицы милливольт до уровня в сотни милливольт, тогда как уровни входного и выходного сигнала эквалайзера как правило близки по значению, т.е. эквалайзер по сути не является предварительным усилителем для усиления сигнала от звукоснимателя винилового проигрывателя.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у него на мордочке надпись *электрофон*,а не *звукосниматель*,корректора встроенного нет,значит нельзя. Чувствительность судя по этому сайту 500мВ

http://ldsound.ru/priboj-e014s/

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...