Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я как начинающий любитель аудио техники, начал переделывать свой усилитель амфитон 002. Началось с замены электролитов и высоковольтных проводов с сечение 2.5мм. Левый канал переделал, поменял электролиты и провода - в итоге заработал на ура, качественный звук, вопросов нет. Полезь на правый канал, тоже поменял электролиты и провода, но единственно мой косяк, я олень не по осторожности перепутал провода на диодный мост, т.е. поменял местами полярность и включил! Сгорел Резистор R38 1ом в хлам за 1секунду. Затем заметил ошибку и поменял провода по полярности и впаял другой резистор R38 тоже на 1ом, включаю такая же картина, тоже сгорает резистор. Начал проверять диодный мост (на схеме у меня он обозначен как VD5, а на плате диодная сборка из 4 диодов, маркировки там нету, то походу КД202В, хотя черт его знает) Они оказываются рабочие - и в полном порядке.

20160908_202137.jpg

Проверил диоды и на каждой плече выдает +27,6 - 0 - -27,6. Впаял провода в плату и вместо резистора R38 я поставил в перемычку (Выделил зеленным кружочком). Включаю - тишина, а на выходе теперь постоянка 25В!!!. Давай я выпаивать выхлоп VT5 - прозваниваю - рабочий! Второй выхлоп VT4 я не стал выпаивать потому что нету смысла, я сразу на печатке проверил - рабочий. Начал изучать схему, нахожу точки прозвонки, например на VT2 на коллекторе должно быть значение -2,1В - черный щуп на землю, а красный на коллектор VT2 - выдает +25В, думаю пробить VT2 - выпаиваю - рабочий. И т.д. Короче где нахожу точки для прозвонки везде от 25В до 27,6В, короче куда не тыкну везде 25В! В общем на схеме я обозначил красным кружочком и напряжение. Короче я не знаю что делать, мне что выпаивать все транзисторы и проверять их? Или как вообще? Помогите разобраться, ни черта не понимаю, у меня такое чувство что все транзисторы рабочие, а постоянка идет и не понятно.

Проверил цепь VD1, VD2 - все как на схеме - 26В, все дальше не понятно что и как.

 

Амфитон 002 усилитель.jpg

Вот полная схема https://yadi.sk/i/uekSA_NGuumxk

Заранее спасибо!

 

 

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет на сайте, но поиск Вы почему-то игнорируете. Амфитонам здесь посвящены тонны информации.

 

25 минут назад, Радиосталкер сказал:

Давай я выпаивать выхлоп VT5 - прозваниваю - рабочий! Второй выхлоп VT4 я не стал выпаивать потому что нету смысла

Вообще то они в разных каналах установлены.

26 минут назад, Радиосталкер сказал:

например на VT2 на коллекторе должно быть значение -2,1В - черный щуп на землю, а красный на коллектор VT2 - выдает +25В

Ну так с выхода постоянка прет.

 

27 минут назад, Радиосталкер сказал:

Короче я не знаю что делать

Читать темы по работе усилителя, по его ремонту. Или обратиться к мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, mvkarp сказал:

Пять лет на сайте, но поиск Вы почему-то игнорируете. Амфитонам здесь посвящены тонны информации.

Все проблемы разные, у меня особенная, у меня нет желания рыть в поисковике и по 1000 страниц читать и искать устранение, мне тогда в этом случае быстрее выпаять все транзисторы, прозвонить и обратно впаять.

 

13 минуты назад, mvkarp сказал:

Читать темы по работе усилителя, по его ремонту. Или обратиться к мастеру.

А для чего я тогда тему тут создал:? Ума у меня не прибавить если что то прочитаю, мне нужен совет опытных людей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Радиосталкер сказал:

Ума у меня не прибавить если что то прочитаю, мне нужен совет опытных людей

Вы удачно попали именно на то, что Вам требовалось.

 

Только что, Радиосталкер сказал:

тогда в этом случае быстрее выпаять все транзисторы, прозвонить и обратно впаять.

Этот случай уже наступил, не ждите другого.

В разделе РЕМОНТ тема по ремонту УНЧ, не именно какой то марки, а общие принципы.

Ну и Вы подтвердили правило "работает - не лезь".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Советы здесь давать тяжело. Нужно будет говорить: "Выпаяйте вот эти элементы. Как теперь?" - потом другие, потом третьи... Как Вы себе представляете такой ремонт?

Вы вот даже из выходных транзисторов только один изволили проверить. Причем выпаиваете в одном канале, а напряжения приводите для другого.

Отключайте от питания один канал и начинайте бороться с другим. Выходные транзисторы можно выпаять вообще. Так избавитесь от больших токов. Когда найдете неисправность (если она в цепях до выходных транзисторов), напряжение на выходе должно прийти к нулю. Потом подклЮчите силовики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Falconist сказал:

Думал дать ссылку для прочитания, но если ума нет...

Очень благодарен за ссылку но я уже давно нашел и прочитал, но не которых трудностей я столкнулся. Я так понимаю ответа здесь ждать нет смысла, придется самому все выпаивать и проверять. Я составил список на всякий случай замен с отечественных на импортных: 

1) КТ814Г и КТ815Г на BD140 - BD139

2) КТ503Е и КТ502Е на BC337 и BC327

3) КТ315 и КТ361 на BC546, BC547 и BC556, BC557

4) КТ818ГМ и КТ819ГМ на MJ2955 и MJ3055

Единственно я не учел Максимально допустимое напряжение база коллектор и база эммитор, но если не трудно поправьте если я ошибся

Но повторюсь! Усилитель был рабочий, я его угробил путем с несоблюдением полярностей, где то пробил и из за этого прет постоянка на выходе, не обязательно транзистор, я вот не понимаю на схеме где цепь R7C4 после него должно идти напряжение +26В, а до цепи поступает +28В, на данном случае у меня поступало 27,6В, но после цепочки R7C4 должно идти 26В но не 27,6 - мне это не нравиться, в чем может причина?

PS. чтение в интернете не предлагать, не просто так я здесь написал

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у Вас поиск неисправности заключается в последовательной замене всех элементов, тогда, конечно, ждать от нас ответа нет смысла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

Ну, если у Вас поиск неисправности заключается в последовательной замене всех элементов, тогда, конечно, ждать от нас ответа нет смысла. :(

Потому что у меня предчувствие что ВСЕ транзисторы - исправные. Я еще перед этим на плате проверил с правого канала и с левого канала - значение были одинаковыми - учитывая что правый канал не рабочий, левый канал усилителя рабочий

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Я Вам начало указал. Статью Вы читаете. Подождем первых результатов.

Вопрос: А Подстроечник на схеме R20 (470 оМ) - он подстраивает ток покоя? 

А в какую роль играет подстроечник R5 (100к) во входном каскаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Радиосталкер сказал:

Я так понимаю ответа здесь ждать нет смысла,

Имеете ввиду точного указания детальки? Абсолютно никакого, Вы правы

 

Только что, Радиосталкер сказал:

придется самому все выпаивать и проверять.

.Непременно, только самому. И не только это, а и исправность дорожек, и отсутствие соплей, и др. действия. И тоже самому.

 

Только что, Радиосталкер сказал:

ссылку но я уже давно нашел и прочитал,

Попробуйте ещё, только не пробежать глазами, а понять смысл написанного.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mvkarp сказал:

Я Вам начало указал. Статью Вы читаете. Подождем первых результатов.

Ну вот сегодня я выпаял ВСЕ транзисторы и как я полагал, что ОНИ все рабочие! Позванивал и проверял вот так

Вот все транзисторы (кроме VT2) т.к. я его первым еще вчера выпаял и проверил

20160909_205735.jpg

Когда я выпаивал VT4 я заметил что оторвана ножка базы, выделено красным кружочком, обломался контакт и разве из за него шла постоянка?

В общем сейчас все впаяю обратно и отпишу результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправность VT4 (тот же обрыв базы) дает на выходе плюс питания. Т.к. дифференциальный каскад VT4, VT5 перестает работать. Транзистор VT5 открывается и открывает транзисторы верхнего плеча выходного усилителя. А обратная связь уже не работает и не может скомпенсировать изменение напряжения на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Неисправность VT4 (тот же обрыв базы) дает на выходе плюс питания. Т.к. дифференциальный каскад VT4, VT5 перестает работать. Транзистор VT5 открывается и открывает транзисторы верхнего плеча выходного усилителя. А обратная связь уже не работает и не может скомпенсировать изменение напряжения на выходе.

Я устранил этот обрыв, точнее впаял новый VT4, впаял обратно все транзисторы и резистор R38, включаю - трансформатор гудит так, что идет КЗ, и трансформатор сильно нагревается, где то замыкает, проверяю вольтметром - должно показывать 28В - а показывает 3В, коротить конкретно. Думал диодный мост - меняю диодный мост - такая же картина. Отпаял выхлопы - гуд пропал, трансформатор спокойно работает и выдает 28В на плече, но блин постоянка на выходе все ровно идет!

Я я честно не понимаю, как может быть такое, ВСЕ транзисторы рабочие!!!!! Нет никакого обрыва и пробоя! Выхлопы выпаял - Абсолютные рабочие, что за? Мне что все элементы выпаивать и по новой впаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно запаяли транзисторы то? Ничего не напутали? Раньше вроде как хоть напряжение блока питания в норме было.

Выходными транзисторами управляет вся остальная схема. Если в ней что-то не так, то и выходные будут работать не так. Нужно без низ искать проблему.

И еще. Оставьте Вы дурной слэнг в сторонке. Противно читать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mvkarp сказал:

Правильно запаяли транзисторы то? Ничего не напутали? Раньше вроде как хоть напряжение блока питания в норме было.

Выходными транзисторами управляет вся остальная схема. Если в ней что-то не так, то и выходные будут работать не так. Нужно без низ искать проблему.

И еще. Оставьте Вы дурной слэнг в сторонке. Противно читать. :(

Да я впаял все правильно и несколько раз перепроверил, но когда включаю питание - идет короткое замыкания трансформатора, такое ошущения что замкнул обмотки. Но когда выпаял выходные транзисторы то кз трансформатора пропал. А постоянка на выходе идет 25В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на отсутствие короткого замыкания в конденсаторе С7.

Если исправный, удалите еще и VT12, VT13. Если постоянка на выходе осталась, ищите причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь что лезу в дискуссию мастеров не будучи специалистом в усилителях, но если проблема возникла после переполюсовки, то не стоило бы вначале конденсаторы проверить, а потом транзисторы смотреть?

Отправлено с моего P024 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2016 в 00:42, Andrey 69 сказал:

Кабздец Амфитончику..

:D "Ремонт" пошёл не на шутку. Афтор, рано Вам в такие вещи лезть, образование надо начинать сначала, а не середины.

Сразу в дамки не получится.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fr0ster сказал:

Дико извиняюсь что лезу в дискуссию мастеров не будучи специалистом в усилителях, но если проблема возникла после переполюсовки, то не стоило бы вначале конденсаторы проверить, а потом транзисторы смотреть?

Отправлено с моего P024 через Tapatalk
 

Я тоже не дурак и перед этим проверил и конденсаторы и диодный мост притем трижды. Дефектов на силовых кондеров я не заметил, еще отпаял провода питания от платы - то на каждое плечо показывало 28,6в - 0в - 28,6в - если напряжение есть, значит конденсаторы и диодный мост в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Радиосталкер сказал:

Я тоже не дурак...

А как же это согласуется с:

В 08.09.2016 в 21:32, Радиосталкер сказал:

Ума у меня не прибавить если что-то прочитаю...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...