Перейти к содержанию

TDA7498


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, ___Артём___ сказал:

Да я ошибся,он стоит последовательно,значит вместо него паять простой провод или просто убрать его?

Значит я был прав насчёт китайского усилителя с последовательными резисторами на выходе.Тогда читай окончание моего первого коммента: 

Цитата

Резисторы, если они стоят действительно последовательно, убрать можно, но для надежности после этого рекомендую не гонять его на предельных мощностях. 

Судя по вашим комментариям, вы собираетесь "кочегарить" его на пределы возможностей. Тогда лучше резисторы оставить, иначе китайская микросхема может и не выдержать повышенных токов от более низкоомной нагрузки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, я буду "кочегарить" на всю мощь,я тихо слушать не умею)

Спаял недавно на TDA8560Q платку..качество звука получше чем на этом D классе но мощи не хватает:unknw:в итоге остановился на 7498,примерно раза в 2 мощнее.

Изменено пользователем ___Артём___
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

52 минуты назад, ___Артём___ сказал:

Подскажите верно ли это высказывание?

- усилитель ЛЮБОГО класса при 36 Вольт однополярного не может отдать на 6 Ос более 27 Ватт, и то в идеале, без потерь.
отдаваемая мощность НЕ ЗАВИСИТ от класса усилителя.


 

Грубо говоря так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В мостовой схеме канала 108 с нагрузкой 6 ом :)

Мощь.jpg

где P - RMS мощность,

U - амплитуда синусоиды на выходе

R - сопротивление нагрузки
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может указано 70 ватт без просадок?

Скажем трансформатор с фильтрами выдаст 36 вольт постоянки.

При максимальной нагрузке усилителя напряжение падает до почти равного переменному но не ниже.то есть около 27 вольт.

А если взять какой нибудь аккомулятор на 36 вольт то тут усилитель и выжмет свои 70 с лишним ватт?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся ты за дело, в котором ровным счётом ничего не понимаешь.

Ничего не "улучшай", только БП возьми нормальный, чтоб держал два канала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,я учусь только и сильно тянет в УМЗЧ.

Трансформатор как я уже говорил буду ставить от зарядного устройства автомобильных аккомуляторов:)

По стандарту у него было 2 х 19в. переменки,отмотал ближайшую до 5 вроде вольт получилось около 24-25 переменки,диаметр вторичной обмотки там 0,9 мм.

Думаю его хватит.?

 

DSC_0226.JPG

DSC_0227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор никакой, ватт по 10 на канал с него получишь, мотай/не мотай. Это в лучшем случае.

Вот с этого места и начни и не забывай о Законе Сохранения Энергии.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "это" с автомобильной зарядки? Аккумуляторы от мотоциклов заряжать разве что. Да и набуя там двухполярка была нужна? Было же ясно сказано, что из трансформаторов на вышеприведенной фотографии надо брать самый большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему так категорично? 

Этот трансформатор - со средним керном около 20*36 мм. Даже по старым "советским" стандартам - его ... "нормальная" мощность никак не менее 47-50 Ватт. 

(Спичечный коробок - шириной 36 мм, высотой - 50 мм. и толщиной... в зависимосчти от производителя - от 12 до 16 мм. На фото - современный, 12-мм-вый)

Дальше - считайте сами. Китайцы такой трансформатор легко выдадут за 100-Ваттный и на устройстве с ним напишут про PMPO - 250 Ватт. Так что, для выбранного усилителя и трансформатор... почти идеальный. 

Да и обмотки - автор собирается включать видимо, последовательно. Добиваясь "своих" Вольт. Так-что всё нормально. Будет работать. 

Вот только как - это уже другая тема. (будет наверное). ;) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер я вас поддерживаю.

Этот трансформатор около 50 ватт,у него приличный вес и я думаю он спокойно уделает китайские трансы такого же и чуть большего размера:)

Так как мы ведь не синусоиду слушаем а набор звуковых сигналов:unknw:так что думаю он будет самое то,да и при пиках помогут 2 конденсатора,1 который в схеме и второй заказал на 10000 мкф:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ___Артём___ сказал:

Подскажите верно ли это высказывание?

- усилитель ЛЮБОГО класса при 36 Вольт однополярного не может отдать на 6 Ом более 27 Ватт, и то в идеале, без потерь.
отдаваемая мощность НЕ ЗАВИСИТ от класса усилителя.

 

А самому посчитать-проверить никак? Тогда что ты здесь делаешь? ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, минздрав сказал:

трансформатор никакой, ватт по 10 на канал с него получишь, мотай/не мотай. Это в лучшем случае.

Вот с этого места и начни и не забывай о Законе Сохранения Энергии.

Извените но про 10 ватт на канал вы не правы,так как этот трансформатор заряжал машинные аккомуляторы ,сечение вторички 0,9 мм значит ток около 2-3 ампер,у меня сейчас на нём около 24 переменки.

24 х 2 плюс ещё вторая обмотка вольт около 5 и вроде как тоже умножается на 2 это плюсом,мощность получается около 60 ватт:unknw:

Изменено пользователем ___Артём___
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не извиняйтесь, так и запишем: про 10 ватт на канал я не прав.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил просадку на трансформаторе этом и удивился.

Подключил к нему лампу от автомобиля 24в 40 ватт,напряжение с 23,7в холостого хода транса упала всего до 22,9 в.

Это около 3% просадки напряжения при нагрузке 40 ватт.:oа для унч допустимо даже 20%.(сопротивление лампочки 1,6 ом)

Выходит что трансформатор даже с небольшим запасом:)

Или я что то не то делаю?:D

 

Изменено пользователем ___Артём___
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ___Артём___ сказал:

Выходит что трансформатор даже с небольшим запасом:)

Вот и славно.:)

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здрасте.

Ко мне на подходе конденсатор 50в 10000мкф.Подскажите нужно ли к нему параллельно паять метало-плёночный конденсатор скажем К 73-9 (0,22 мкф)

И лучше ли будет от него усилителю?и как вообще его паять до электролита,после или без разницы?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, кто-то предпочитает сразу большую ёмкость ставить. Кто-то рекомендует эту "БОЛЬШУЮ" ёмкость набирать из нескольких, меньшего номинала. 

Но, так называемые "блокировочные" конденсаторы совсем маленькой ёмкости - в любом случае ставить желательно.  (Обычно, параллельно этим тысячам микроФарад - ставили плёнку или слюду  и 1,0 и 0,1 и даже 0.01 мкФ. )

 

И ещё... При включении блока питания в сеть - как-бы не "вылетал" предохранитель. При зарядке такой ёмкости - бросок тока будет достаточно большой. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,эти маленькие кондёры вроде как хорошо справляются с высокими частотами,а электролиты с высокими не совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не забывайте про время жизни конденсаторов с большой емкостью! Большой ток разряда/заряда при работе усилка на большой громкости их быстро убьет. Именно по этому ставят много маленьких конденсаторов- тогда снижается ток на каждом из них и тем самым повышается их срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...