Перейти к содержанию

Как разобрать трансформатор от Амфитона


Рекомендуемые сообщения

Хочу перемотать трансформатор от Амфитона 002. Что-то в нем трещало. Немного размотал вторичку,  видно что изнутри нее что-то выпирает. Теперь думаю как магнитопровод разобрать, чтобы мотать было легче. По бобакм пластины, на них шпильки для кожуха. Может кто знает как магнитопровод этот разобрать?

P1110269.jpg

P1110270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитопровод представляет собой две подковообразные половинки, склеенные специальным клеем по центру катушек. Можно зажать одну подкову в тисках и легким ударом сбоку по второй расколоть клеевой шов - клей довольно хрупкий. Шпильки предварительно выбить (если они раздельные, а не одна цельная лента) - они тоже могут быть залиты клеем.

Трещала скорей всего одна из отслоившихся пластин. Выпирание на обмотках нормально - это под слоем провода лежит отвод.

 

зы. Добиться нормальной бесшумной работы после разборки / сборки может оказаться непросто.

Изменено пользователем Dr. West
правка

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким клеем потом склеить можно? Раньше трансформатор при работе гудел негромко, а в последнее время  в нем что-то стало просто трещать. Иногда треск пропадает, одно гудение. Мне кажетсяч, что гул - может нормально, а треск как при замыкании какая то неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, Dr. West сказал:

Шпильки предварительно выбить (если они раздельные, а не одна цельная лента) - они тоже могут быть залиты клеем.

Осталось понять как эти шпильки вытащить. Там шпильки на пластине прикреплены, а пластина внутри на чем-то держится. по бокам пластины вставки из текстолита, зажимают магнитопрвод.  Может и шпильки на пластине держат. Непонятно чем поддеть чтобы текстолит не сломать.

P1110272.JPG

P1110273.jpg

P1110275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно склеить обычной эпоксидкой, сразу стянув обойму и включив в сеть, убедиться, что он не гудит. Предварительно, конечно зачистить сопрягаемые поверхности от остатков старого клея до блеска. Половинки должны прилегать друг к другу идеально ровно, без зазоров. Но параметры трансформатора все равно ухудшаться, т.к. в заводском клее добавлен мелкодисперсный ферромагнитный порошок и найти его малореально.

Если беспокоит только треск, трансформатор не перегревается и нужен в том виде, который есть, лучше его не трогать,а поискать в округе место, где перематывают электродвигатели. У них должна быть вакуумная пропиточная ванна с лаком и горячая сушка. Лак зафиксирует отслоившийся магнитопровод и заодно обмотки - гудение и треск пропадут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По фото не видно, но скорее всего стягивающая обойма представляет собой стальную полосу с шпильками только на одной стороне. В этом случае нужно вытаскивать не саму полосу. а половинку магнитопровода. Половинки склеены. Разъединить их без повреждения магнитопровода довольно непросто. Если бить по магнитопроводу молотком, то почти наверняка произойдет его расслоение и в этом случае при обратной сборке получить "тихий" трансформатор будет практически невозможно. В лабораторных условиях я  делал разборку с помощью больших слесарных тисов либо с помощью настольного винтового пресса. Половинки магнитопровода нужно обязательно пометить, чтобы потом собирать в правильном положении, примотать толстой стальной проволокой к разведенным губкам тисов или к основанию и к подвижной части пресса. Далее потихоньку разводя губки или поднимая винт пресса можно разорвать клеевое соединение половинок магнитопровода практически без их повреждения. Перед обратной сборкой нужно тщательно очистить соприкасающиеся поверхности половинок магнитопровода от остатков клея и нанести новый ферромагнитный клей. Я его делал путем растирания в тонкий порошок ненужного сердечника (чашки или стержня) из карбонильного железа (Не феррита! Он очень твердый, его в порошок не разотрешь!) и его размешивания с клеем БФ-2. Если сделать все аккуратно, то перебранный таким образом трансформатор гудеть практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Если беспокоит только треск, трансформатор не перегревается и нужен в том виде, который есть, лучше его не трогать,а поискать в округе место, где перематывают электродвигатели. У них должна быть вакуумная пропиточная ванна с лаком и горячая сушка. Лак зафиксирует отслоившийся магнитопровод и заодно обмотки - гудение и треск пропадут.

Там на трансформаторе бумага между слоями  вся потрескалась, засохла и стала хрупкой как осенний сухой лист. Если шпильки на пластинах смогу вытащить, лучше перемотаю на провод чуть потолще диаметром. :)

 

3 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

По фото не видно, но скорее всего стягивающая обойма представляет собой стальную полосу с шпильками только на одной стороне. В этом случае нужно вытаскивать не саму полосу. а половинку магнитопровода.

Там стальные полосы с двух сторон, одинаковые как на фото.  И каким то хитрым образом внутри трансформатора закреплены. Они шатаются на 0.5мм вправо-влево , если смотреть на последнее фото внизу. Под магнитопровод с 4 сторон забиты пластины текстолита, видно на фото выступают на 1 мм. Возможно они же держат металлические полосы со  шпильками  Но вот от того, что они текстолитовые как-то сложно их вытащить, иначе они треснут. Попробую потихоньку за шпильки подергать, а потом за текстолит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должны быть полосы закреплены. Сейчас их не вытащить - магнитопровод не пустит приваренные шпильки.

А текстолит чего беречь - потом новые подкладки загоните, если сломаются.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не понял. Шпильки приварены на пластины, которые внутри как-то закреплены. Четыре штуки, по две с каждой стороны. Причем их можно пошатать немного в одной плоскости вправо-влево, как-будто на оси сидят. А полосы из текстолита может быть из пластмассы на самом деле. Такая же темнокоричневая на вид. Можно потом что-то другое загнать, только такую же толщину надо и форму будет. Может текстолит подойдет. Не спешу ломать, а то это будет первая и последняя попытка отремонтировать трансформатор. Новый продают кольцевой тор уже по 5 тыс рублей.в магазине. Но вот этот амфитоновский как раз в корпус хорошо вставляется с кожухом. Так что надо подумать. Жаль нет человека который бы уже разбирал такой же. Ведь амфитонов 002 было много выпущено.

Изменено пользователем Florin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил так, отматываю провод, разламываю катушки. Остается целым магнитопровод, его разъединяю. Потом новые катушки сделаю и все собираю по советам бывалых.  Иначе разъединить половинки не получается без повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один удар молотком перпендикулярно ходу слоев сердечника (ОБЯЗАТЕЛЬНО через деревянную прокладку!) - и он распадается на две половинки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 20 ударов через деревяшку молотком не помогли.. Отмотал вторичку на одной катушке.  Отмотаю дальше и разрежу катушки пластмассовые. Потом сделаю наподобии лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец трансформатору... А какая цацка чудесная была!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зря ломали, лучше бы нашли что болталось, и входило в резонанс на 50 Герцах, потом залили бы это бокситкой, и работал бы трансформатор дальше ещё лет 30!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А выводов то много, на однополярное питание по любому найдёте отводы, а может и 2-х поляркой плата защиты в Амфитоне питалась, потыкайте тестером, может там есть всё, что Вам нужно...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото с нэта. У меня подобный трансформатор, только у него первичка и одна двухполярка. Больше выводов нет. У трансформатора 5 выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 13.11.2016 в 11:18, павло сказал:

Как такой трын разобрать

post-132185-0-54445800-1351679947_thumb.jpg

 

точно по центру сверлишь отверстие в железе(10-12мм) только в железе. с другой стороны отгибаешь замины(я на наждаке подсточил). греешь в кипятке и начинаешь выбивать каким нибуть болтом через отверстие. не спеша! когда вынешь грей локально феном и отколупывай смолу. все получится.

если горшок не нужен, можно пропилить его и разломать на 2 половинки, но тоже аккуратно пропил делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Также предстоит разборка такого трансформатора для перемотки.

Florin позвольте спросить чем закончилась разборка, что держало пластины с шпильками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...