Перейти к содержанию

Завод Элекон возобновляет производство аудиотехники


TY-214

Рекомендуемые сообщения

Ностальгия Николая Колесова: «Элекон» подарит меломанам тот самый ламповый звук?
Back in the USSR: завод-поставщик Роскосмоса перезапускает производство усилителей, колонок и проигрывателей для пластинок — как в 70-е


Как стало известно «БИЗНЕС Online», завод «Элекон» на волне охватившей мир виниломании готовит презентацию линейки бытовой электроники, которой славился еще во времена СССР. На заводе разработали и намерены запустить в производство минимум два наименования аудиотехники. Руководство предприятия уверяет, что она будет не хуже американской, европейской и японской. Эксперты полагают, что конкурировать с Китаем нереально, но указывают ниши, в которых проект мог бы ждать большой успех.

«НЕ ШИРПОРТРЕБ»

Сюрприз для всех почитателей хорошего звука, а также ностальгирующих по аудиотехнике отечественного производства готовит АО «Завод Элекон». Крупнейший в России производитель электрических соединителей готовится вновь начать выпуск целого набора аудиоаппаратуры, которым прославился в широких народных массах еще во времена СССР. Смелым задумкам «Элекона», видимо, способствует его стабильное финансовое состояние. По итогам 2015 года выручка завода, принадлежащего структурам гендиректора концерна «КРЭТ» Николая Колесова, составила 6 млрд. рублей. Чистая прибыль по итогам первого полугодия увеличилась в 9,5 раз — до 999 млн. рублей. При этом чисто на оборонную отрасль приходится не более 10% сбыта. «Космос и авиация занимают процентов 70 - 75 — это основные наши заказчики. Если взять большой пассажирский самолет, то в нем от 20 до 30 тысяч наших соединителей, а в ракете — в 10 раз больше. Так что Роскосмос — основной наш клиент... Остальное — судостроение, связь и тяжелое машиностроение», — говорит гендиректор «Элекона» Николай Ураев. И вот на фоне всех этих кораблей, бороздящих космическое пространство, завод решил вспомнить хорошо забытое старое и поработать на узкую целевую группу меломанов.

«Мы сделали очень хорошие колонки, и у нас разработан новый усилитель, скоро его создадим и планируем провести презентацию акустики», — рассказал Ураев «БИЗНЕС Online». Более того, по его словам, специалисты завода «замахнулись» на возрождение производства проигрывателей. «Меломаны предпочитают пластинки, — отметил современную тенденцию роста популярности винила гендиректор. — А знаете, как у нас в свое время появилось производство проигрывателей? Один из руководителей министерства электронной промышленности был в командировке в Америке и привез оттуда хорошую аппаратуру. Ее отдали нашему предприятию, здесь сделали шикарную копию, даже лучше оригинала. Получилась просто супераппаратура. Если среди читателей вашей газеты есть меломаны, они подтвердят мои слова, тем более у многих до сих пор стоит эта техника. У нас даже была своя студия, где специалисты прослушивали пластинки, чтобы исключить малейшие искажения звука на наших проигрывателях. Это была единственная на тот момент в стране аудиоаппаратура такого класса. Но случилась неприятность. В проигрывателе основная деталь — крутящийся диск, он изготавливается путем литья по уникальной форме. Так вот в 90-е кто-то умудрился эту форму сломать. Сейчас пытаемся ее воссоздать».


Николай Ураев: «Мы сделали очень хорошие колонки, и у нас разработан новый усилитель, скоро его создадим и планируем провести презентацию акустики» При этом Ураев подчеркнул, что аудиоаппаратура будет мирового уровня и рассчитанной на особых покупателей: «Это акустическая система уровня американских, европейских и даже японских производителей. Не ширпотреб. В магазинах она продаваться, скорее всего, не будет, будем продавать тем, кто к нам обратится».

«ВСЮ ЖИЗНЬ НА «ЭЛЕКТРОНИКЕ» СИЖУ»

Аудиотехнику «Элекон» выпускал с начала 70-х. Что это была за аппаратура? Во-первых, акустические системы «Электроника-25АС-126» и «Электроника-35АС-215». Но на фоне акустики других советских фирм (например, «Радиотехники») эти колонки особого впечатления, прямо скажем, не производили. Во-вторых, усилитель «Электроника 50У-017 стерео». По отзывам, аппарат был неплохим, но многие предпочитали другие марки. «Усилитель „Электроника“ звучал глуховато, поэтому мне тогда пришлось купить „Амфитон“, — припомнил в беседе с „БИЗНЕС Online“ былые годы директор казанского магазина „Грампластинки“ Сергей Шуралев. — „Электроника“ шла как бы в комплекте с одноименным проигрывателем, смотрелась очень красиво, но... А сейчас и мастера не берутся этот усилитель ремонтировать — к некоторым важным узлам не подлезешь, то есть ремонтопригодность так себе». В 1983 - 1984 годах выпускался усилитель «Электроника 100УС-018». Годом позднее пошел предварительный усилитель «Электроника ЭП-019»

Что стало абсолютным ширпотребовским хитом «Элекона», так это проигрыватель пластинок «Электроника ЭП-017-стерео». Любители называют эту вертушку поистине революционной для того времени. Высокое качество достигалось за счет продвинутой головки, эффективных регуляторов прижимной и противоскатывающей сил, тонарма с электромагнитным демпфированием, благодаря которому аппарат мог проигрывать даже изрядно поврежденные пластинки. Тогда такое имелось только у импортных вертушек. Все было сделано на отечественных элементах. «Элеконовский проигрыватель „Электроника“ я купил в 1986 году с первой офицерской зарплаты, — вспоминает Шуралев. — Стоил он 140 рублей — получка инженера, но офицер тогда мог себе это легко позволить... И проигрыватель до сих пор работает! Очень надежный. Однако сейчас на него приходится ставить импортные головки: да, старые советские можно найти даже в запечатанных коробочках, но там же силикон используется, и он за это время просто высох. Лучше купить импортную головку типа Ortofon. Словом, всю жизнь на „Электронике“ сижу и очень доволен».
 

Также «Элекон» выпускал проигрыватель «Электроника ЭП-030-стерео». В активе «Элекона» и первая в СССР стереофоническая система — электрофон высшего класса «Электроника Б1-01». Он состоял из проигрывателя, усилителя и двух колонок. Был электрофон и попроще — «Электроника Д1-012» (выпускался в 1979 - 1984 годах), на нем впервые в СССР был применен прямоприводной бесколлекторный двигатель. В 1983 - 1990 годах выпускался электрофон «Электроника ЭФ-017С». Но это еще не все. К выпуску планировалась реально революционная техника — квадрофонический усилитель «Электроника Д1-014». Прототипы сделали примерно в 1978 году. Планировался и квадрофонический проигрыватель. Но вскоре от идеи квадрофонии отказались в масштабах отрасли. Отметим, что аналогичные разработки не получили распространения и на Западе.
==============================================================

 

Посмотрим, что получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитал кометы, а там они угарные один доказывает что Bluetooth может передать аудио поток в реальном времени без сжатия при этом приводит доказательство что фоточки и документы передаться без потери качество, при этом даже понятия не имеет о скорости передачи данных в реальном времени, а что такое A2DP такое не сном не духом, при этом умудряться ещё всех школьниками обзывать. К стать комментарии экспертов в статье тоже спорные, при желании каждого эксперта можно разнести в пух и прах.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...