Jump to content
Ivantelegin86

Гибридный усилитель мощности mugen

Recommended Posts

Лучше всех на мой ух из советских ламп для звука оказались 6Н8С.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Еще очень хорошо себя показала 6Э5П, но это уже совсем другая история...

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Я сразу ставил 6н2п-ев, по-моему тоже достойная лампа.

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новом программируемом чипе SoC STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены новые возможности, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, а также практические примеры работы с микросхемой.

Подробнее

1 час назад, Mobist сказал:

Я сразу ставил 6н2п-ев, по-моему тоже достойная лампа.

А катодный повторитель что?

Плата STEVAL-IDB011V1 – тестируем идеи на новом BLE 5.2-чипе BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для устройств интернета вещей(IoT ) и не только, отвечает стандарту BLE 5.2 и поддерживает MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+. Отладка STEVAL-IDB011V1 позволит сэкономить время на разработку новых устройств.

Подробнее

1 час назад, Mobist сказал:

6н23п-ев

Понятно. Честно говоря звук 23й. мне не очень нравится. Какой то он звонкий сильно

У 6Н8С звук более сбалансированный, ровный и более правильный. Примерно так.

2 часа назад, Viktor126 сказал:

У 6Н8С звук более сбалансированный, ровный и более правильный. Примерно так.

Не сомневаюсь. Цоколи только  разные.  Да и режимы работы. 

А что скажете о ECC83S от JJ Electonic? Есть возможность взять.

17 часов назад, logvit сказал:

Не сомневаюсь. Цоколи только  разные.  Да и режимы работы. 

При желении добиться идейального идейала - это уже мелочи, как говорил товарищ Карлсон, который с пропеллером: "...дела  житейские...":)

К стати, кто нибудь сравнивал звучание с отключённой/включённой обратной связью? Есть отличия то?

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

20 часов назад, stasus67 сказал:

К стати, кто нибудь сравнивал звучание с отключённой/включённой обратной связью? Есть отличия то?

Судя по всему никто))))все запаянно но перемычку не ставил)))

Я сравнивал! Как автор и писал, что субъективно звук с отключенной обратной связью лучше. И чуть тише. В общем нечего ее и городить там даже.

Приветствую всех форумчан. Приехали мне Nichicon FG в качестве конденсаторов С11, С13, С39. и Elna RA2 в качестве С4, С6, С8, С10.   Изначально стояли Panasonic FC  С11, С13, С39 и Panasonic FМ С4, С6, С8, С10. Когда слушаешь усилитель с Panasonic  первое впечатление складывается " ух как играет" , звучание  чистое, ясное, выразительное. Но через некоторое время это рафинированное звучание начинает утомлять. В итоге после тестов я оставил Nichicon Fine Gold FG  и Elna RА2.  Конденсатор С39 я из схемы исключил, он там не нужен и вносит лишние искажения. В качестве разделительных KZK White Line  3,3мкФ 400В. Питание накала предпочел запитать переменкой, а не стабилизированной постоянкой. По моему мнению переменка звучит мягче и более лампово. Намотал отдельный тр-р с отдельными обмотками для каждого канала.  В качестве конденсатора С15 использовал К78-34 1,8мкф. 400В  ( он заметно влияет на звук) пришлось вынести за пределы платы из за своего большого размера. Конденсатор С1 К78-34 0,047мкф. 630В (другой не влез по размеру, а за пределы платы его выносить не хотелось).  И в таком виде звучание этого усилителя мне очень нравится, он просто офигенно звучит! 

RA2.pdf

ra3.pdf

P.S.  Схему собрал доработанную, с источником тока в катодном повторителе. 

Заранее извиняюсь, но как уже эти красненькие Wima надоели! Их пихают везде, просто пипец какой-то. И я думаю, что 90% их все покупают в Китае, но ждут от них какой-то необыкновенный звук!

Пункты приёма вторичного сырья много плат имеею хороших с оригинальными радиоэлемнтами,Япония,Германия США и прочее,особенно с медтехники

Типа этих навыпаявал

Lenovo_A1000_IMG_20190428_100854.jpg

Lenovo_A1000_IMG_20190428_173734.jpg

Ребятки подскажите то ли я не замечал, толи что то случилось:

При отсутствии линии в колонках фон-гуд сильный. 

При подключении линии в каналах слабое шипение.( сцуко.

При этом стоит фильтр в питании, он на корпус не заземлен. Плата бп так же не имеет земли на корпусе. Там если не ошибаюсь на плаие бп звезда.

Edited by Ivantelegin86

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Понял, спасибо. А еще вопрос, но считать я получается должен все регистры? То есть у акселерометра их 64 например, и из них взять нужные мне. Например, 0х02 и так далее? Сейчас попробую.
    • Замена аккумулятора процесс на моей машине не простой. Он спрятан в моторном отсеке в отдельном отделении, которое нужно разобрать, чтобы его вытащить Ну я думал, поможете советами А в чем опасность то? Самодельные схемы вызывают пожары?
    • Читай выше про идиотов.   Вот только мои статьи на сайте есть, а твоих что-то не видать. Ну а фонарик любая обезьяна сейчас сделать может, только он нафиг никому не нужен.   За окном 21 век, очнись! Какое, нафиг, ручное изготовление? Я уже лет 5 их заказываю у китаез, ибо дома ты никогда не сделаешь такую плату, как сделает завод. Так то вот.
    • Если однажды будет изобретена машина времени, то гораздо интереснее снять с "производства" тебя, либо предоставить твоему папане нормальную "резину", чтобы не порвалась в процессе, результатом которого ты и являешься. Ты пойман на отсутствии лимитера вообще, и чё с этим делать? Не забывай о том, что порог срабатывания я могу накрутить как угодно, можно настроить лимитер не по факту клипа, а чуть раньше. Могу как угодно варьировать постоянными времени срабатывания\релиза. Всё это, а также многое другое твои жуковики не умеют, и, следовательно, дорога в ПРО им закрыта по определению.  Приткнись, малохольный! Рассольчику глотни, попустит. 
    • Причём не всегда нужно искать СМД. Можно и обычный транзистор приспособить. Вот делал измеритель давления:

• Цифровой мультиметр UNI-T UT89XD

• Similar Content

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Приветствую всех, у меня в работе необходимо сделать кодоуправляемый усилитель с коэффом усиления от 1 до 2. Входное напряжение до 5 В я подаю на вход 16 ноги, через резистор R7. Обратная связь ОУ включена в вход 15 Uоп через резистор R24. Я понимаю, что мой коэффициент усиления будет равен R24+Rцап/R7. Я не понимаю как рассчитать сопротивление ЦАП. И правильно ли я подключил ЦАП. кто может помогите с расчетом. 

• By Mr Pon4ik
      Изучал я значит теорию. Задавал глупые вопросы на форуме. И все таки решился собрать предусилитель для микрофона на ОУ с однополярным питанием. Схему приложу ниже. Так как люблю проблемы, решил поставить еще и фильтр на выход. Нашел простую схему, долго думал куда ставить(в начало или в конец), решил в конец. Фильтр проверил в симуляторе, вроде работает. Однако он существенно гасит амплитуду сигнала. Не знаю как это скажется на громкости, поэтому поставил переключатель на выход. Диод поставил для безопасности(мне кажется, что так лучше), но возможно уберу, думаю будет портить сигнал. Так же решил поэкспериментировать на практике с конденсатором на отрицательной обратной связи. По всем моим выводам должно работать и без него, но решил перестраховаться и включил его через переключатель. Номиналы деталей подбирал по схемам из интернета, так как не особо знаю от чего они зависят(типо почему делитель из 100К, а не из 1К), поэтому в них уверен не очень. Прошу вас, кому не лень, проверить схему и сказать мелкие недочеты, по типу будет сильно шуметь потому что.... или все отстой давай по новой. Статьи прошу не скидывать, большинство я уже видел, поэтому все что мог уже понял, осталось только получать опыт через практику. Прошу помочь кому не лень.

Schematic_amplifier_2021-01-11.pdf
    • By Евгений Зверев
      Здравствуйте,нужен ваш совет
      У меня есть усилитель в сабвуфере TDA2030l(транзистор),которые рассчитаны на  4 ом,их там 3 штуки.
      И я подключаю к ним  напольные колонки на правый и левый канал.
      В каждой колонке 2 динамика(6 ом),и пищалка(8ом)
      Соединение у них параллельное
      Может ли усилитель от этих колонок сгореть?
      Очень жду ваш ответ,если что,вот моя почта is3kv3@ukr.net
      Здоровья Вам! ;-)
      Боюсь,дабы ничего не сгорело,так как по формуле  параллельного соединения у меня получилось 2.18 ома,а усилитель насколько я понял рассчитан на сопротивление 4 ома.
    • By Mr Pon4ik
      Который день бьюсь с изучением операционного усилителя. Кому не лень прошу мне помочь. Я уже писал сюда вопрос с просьбой помочь разобраться с ОУ. Там мне кинули очень хорошую статейку по ОУ, но вопросы она так и не решила, а создала их еще больше. Прошу ответить максимально для тупых так как я судя по всему один из таких. При изучении ОУ я понял, что они бывают как с однополярным питанием так и с двуполярным. Решил собрать предусилитель на однополярном. Но я не понимаю как при однополярном питании мы получаем отрицательную часть сигнала на выходе. Ведь ОУ априори не может выдать напряжение меньше 0 вольт, так как минимальное напряжение питания и есть эти 0 вольт. Как я понял мы поднимаем среднюю точку(точку от который мы вечем отсчет) до половины напряжения питания при помощи делителя напряжения, добавляем к ней входной сигнал и получаем( все еще на входе) копию изначального входного сигнала только уже относительно половины напряжения питания. Для меня это важно. Получается, что сигнал начинает колебаться относительно половины напряжения питания, а не 0. Не 0, а половины питания. Далее ОУ сравнивает его со средней точкой(половина напряжения питания) и выдает выходной сигнал. Если я правильно понял то все просто замечательно, но если это не так то объясните пожалуйста как усилитель с однополярным питанием может выдать усиленную отрицательную часть(относительно 0 вольт) входного сигнала? Прошу подробно и с упоминанием относительно чего. Заранее благодарю.
    • By Mr Pon4ik
      Решил изучить операционный усилитель, а заодно собрать себе электретный микрофон. Что такое усилитель и как он работает на банальных схемах сравнения я понял. Однако с использованием его в роли усилителя возникли проблемы. Дабы не портить компоненты и ПК собираю схему в онлайне. (http://falstad.com/circuit/) Если кому надо. Так как я начинающий радиолюбитель то на двуполярном питании пока решил не собирать. Нашел кучу статей, посмотрел кучу видосов, но все четно. Я сейчас попробую в подробностях описать свое видение на это все и прошу сказать мне почему это не работает. Как я понял операционный усилитель не может подать отрицательное напряжение на выход чтобы создать аудио сигнал. Для этого мы делим при помощи делителя напряжения максимальное напряжение на ОУ на две части. Тем самым создавая срединную точку. Например если у нас питание 10 вольт, то за ноль, при помощи делителя напряжения, мы принимаем 5 вольт. Тогда если входной сигнал выше 5 вольт то ОУ соединяет его с плюсом питание и мы получаем +5 вольт, а если меньше 5 вольт то ОУ соединяет его с нулем и мы получаем минус питания относительно 5 вольт. Для уточнения, напряжение 5 вольт мы приняли за 0 вольт. Но аудио сигнал находится не в пределах 5 вольт, а в пределах 0 вольт и скачет то в плюс, то в минус. Поэтому мы отделяем его конденсатором и добавляем к нему питание из средней точки, то есть 5 вольт и аудио сигнал начинает прыгать в пределах 5 вольт. Дальше усиление происходит при помощи обратной связи. Однако та схема которая есть сейчас у меня очень отличается от любой схемы из интернета, меня это пугает. Кому не жалко своих сил и времени, прошу потратить их на объяснение мне теории по операционному усилителю в качестве пред усилителя, а конкретнее про среднюю точку. 

• Create New...