Перейти к содержанию

Непонятная работа дисплея на HD44780


Sherwood107

Рекомендуемые сообщения

Народ, прошу помощи в решении проблемы. Решил собрать тестер полупроводниковых элементов по данной схеме. В конечном итоге на lcd дисплее светятся все сегменты, и никакого намеки на нормальную работу прибора. Собирался по схеме 1, и по схеме 2 (которая представлена здесь), реакция аналогичная. МК зашит правильно, опыт в этом есть. Все дорожки прозвонил, никаких коротышей нету, в чём проблема понять не могу. Первый опыт в подключении lcd дисплея и вывода на него информации..

1234.jpg

cxem.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрастность регулировал?Вместо 1к поставь реостатом подстроечник на 3-5к.Если адреса дисплея правильно подключены,то только косяки в прошивке или монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом смотрели, что на контактах LCD? Попробуйте сначала подать питание на LCD, потом запитать контроллер

Изменено пользователем dm37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контрастность, проверяется простым включением индикатора, без инициализации.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, o_l_e_g сказал:

Контрастность, проверяется простым включением индикатора,

..да?Спасибо,просветили..))..Писалось за регулировку,не слишком ли контрастно,что скрывает квадратиками всю информацию--очень распространенная *неисправность* и проверяется с инициализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены,что все правильно,тогда осликом начинайте проверку,может процессор не заводится и вообще импульсов по адресам нет,тогда и будут пустые квадратики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, подключите другой дисплей. Может он помер.

У меня тоже есть с синей подсветкой. Он какой-то хилый оказался. Сдох один из контроллеров, возможно из-за статики, теперь работает только левая половина дисплея. А вот другие дисплеи (не с синей подсветкой), что только не переживали, а хоть бы хны.

Также возможно стоит проверить подключение через все восемь линий данных. При подключении через 4, легче накосячить с прошивкой. А если подключать через сдвиговый регистр, типа 74hc595, то можно не париться о таймингах, времени записи в регистр, хватает, чтобы автоматом организовать задержку для дисплея.

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Микроконтроллер без кварца? А фьюзы переключили на внутренний RC генератор?

Прошивку залить легко, у многих получается. А с фьюзами ошибаюся часто. Тем более в разных программах программаторов это делается по разному.

И неиспользуемые входы ЖК дисплея D0...D3 правильно бы подключить к земле. По крайней мере во всех примерах в моем любимом журнале по электронике  EPE так делают всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...