Перейти к содержанию

Нихромовый нагреватель, как датчик температуры?


Рекомендуемые сообщения

Ну не хочет понимать уважаемый Фальконист, что:

1. у воды в стеклянном стакане очень слабая и очень инерционная тепловая связь со спиралью закрытой плиточной электроконфорки - это не паяльник. Проще говоря, спираль будет иметь температуру, условно, в 300 +/-10 градусов и когда вода холодная, и когда вода кипит;

2. в силу п.1. ток нагревателя, настроенный по оптимальной интенсивности кипения, будет недостаточен для нагревания воды за  разумное время, а то и вообще недостаточен для закипания, ибо для нагревания нужно тепла намного больше, чем для поддержания заданной температуры - т.е. кипения;

3. при 100 градусах Цельсия кипит дистиллированная вода стандартного изотопного состава при атмосферном давлении 101300 Па. При другом атмосферном давлении, а так же при наличии примесей температура кипения воды будет другая. Т.е. используемые "девочками лаборантками" растворы кислот кипят ни разу не при 100 градусах Цельсия (читать "Эбулиоскопия");

4. уже не раз  предлагавшийся термодатчик (с измерительной схемой) нужен для измерения не абсолютного значения температуры, а для фиксации момента закипания по нулевому изменению температуры по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну не хочет понять уважаемый @IlCF, что мне нужно регулировать интенсивность кипения, которое определяется балансом между теплотой, подводимой от "блина" и излучаемой в окружающее пространство, отводимой конвекцией воздуха и парами кипящей воды...

2. Именно поэтому я и не ломанулся на рекомендованную выше стабилизацию тока нагревателя.

3. Отсюда п.п. 3 и 4 - уже "гудок в воздух".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

мне нужно регулировать интенсивность кипения

Изменением какого параметра системы "электроплитка-стакан с жидкостью" вы регулируете интенсивность кипения и какой параметр измеряете, чтобы определить момент начала кипения?

2 минуты назад, Falconist сказал:

Именно поэтому я и не ломанулся на рекомендованную выше стабилизацию тока нагревателя.

Вот именно стабилизацию (с поправкой на кривую схему) вы и сделали, т.к. обратной связи с температурой жидкости в стакане у вас нет и при имеющемся подходе быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IlCF сказал:

обратной связи с температурой жидкости в стакане у вас нет

Ему про Ерему, а он про Фому...

Температура в стакане = 100°! Точка. О какой связи Вы все время твердите? Хоть чуть-чуть задумайтесь!

Если Вам будет понятнее - давайте свяжем с интенсивностью парообразования. Так будет хоть как-то адекватнее.

 

Теперь вернусь к датчику, помещаемому в стакан. "Дьявол кроется в мелочах!" Кроме того, что он там бесполезен (температуры больше 100° в кипящем растворе просто не будет), он еще и вреден по следующим причинам.

1) Лаборатория аналитическая. Помещение в раствор кипящей кислоты термопары приведет к растворению в ней металлов термопары и извращению результатов анализа.

2) Остеклуем датчик. Тогда между раствором и датчиком вводится дополнительная преграда для прохождения тепла и обратная температурная связь становится слишком слабой для адекватной регулировки.

3) Еще один момент - это очистка датчика между пробами. Если колб можно намыть заблаговременно хоть на сотню проб (при надобности) и выполнять измерение в одной, пока другая кипятится, то датчик придется прогонять через полный цикл очистки между пробами. А это - резкое снижение производительности работы. Наделать же кучу датчиков не получится, т.к. на каждый из них надо индивидуально калибровать измерительную часть. Я разработал схему обхода этой проблемы, но она не для данной темы.

Я ведь тщательно анализировал все нюансы работы, даже невидимые "невооруженным глазом" сидящих за компьютерами и теоретизирующих безотносительно к реальности!

Хотя за их участие в обсуждении - всё равно благодарен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Dr. West сказал:

а если контролировать именно интенсивность кипения жидкости?

 

2 часа назад, Falconist сказал:

мне нужно регулировать интенсивность кипения, которое определяется балансом между теплотой, подводимой от "блина" и излучаемой в окружающее пространство, отводимой конвекцией воздуха и парами кипящей воды...

 

1 час назад, Falconist сказал:

давайте свяжем с интенсивностью парообразования.

тогда может на стакан одеть крышку, в которой установить датчик давления и уже сигналом с него управлять подводимой к плите мощностью

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю как у вас, но себе я когда то делал так, (надо было регулировать парообразование из бочки 10Л) в наличии был тен на 2.5 квт (погружной) и фазовый регулятор. Я на фазовый регулятор просто напросто поставил два переменика (грубо-точно) и путем экспериментов нарисовал на стрелочном индикаторе (вольтметр с растянутой шкалой) риски с интенсивностью парообразования и работало довольно точно... 

а работала эта конструкция на сушильную комнату, где по всей площади были уложенный тонкие трубки по которым ходил пар. А почему пар, в комнате надо было относительно быстро менять температуру и методом продувки относительно быстро охлаждать.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

Температура в стакане = 100°! Точка. О какой связи Вы все время твердите? Хоть чуть-чуть задумайтесь!

НЕТ, это не так

T_kipen.png

4 часа назад, Falconist сказал:

2) Остеклуем датчик. Тогда между раствором и датчиком вводится дополнительная преграда для прохождения тепла и обратная температурная связь становится слишком слабой для адекватной регулировки.

Интересно, как же тогда работают обычные стеклянные термометры и прочие термодатчики в герметизированных стеклянных и керамических корпусах? Кроме того, как я уже говорил, у спирали внутри конфорки связи с температурой жидкости нет вообще практически никакой.

 

4 часа назад, Falconist сказал:

3) Еще один момент - это очистка датчика между пробами. Если колб можно намыть заблаговременно хоть на сотню проб (при надобности) и выполнять измерение в одной, пока другая кипятится, то датчик придется прогонять через полный цикл очистки между пробами. А это - резкое снижение производительности работы. Наделать же кучу датчиков не получится, т.к. на каждый из них надо индивидуально калибровать измерительную часть. Я разработал схему обхода этой проблемы, но она не для данной темы.

Ничего калибровать не нужно, ибо, как я уже говорил

6 часов назад, IlCF сказал:

термодатчик (с измерительной схемой) нужен для измерения не абсолютного значения температуры, а для фиксации момента закипания по нулевому изменению температуры по времени.

 

Я вам уже говорил в сообщении, которое вы удалили, что я кандидат химических наук и решал куда более сложные задачи, чем кипячение раствора кислоты в стакане. Например, задачу термостатирования объёма воздуха 40 л с точностью до десятых долей градуса. А вы безуспешно мучаете несчастный стакан на плитке с 2012 года и при этом не хотите разобраться в базовых понятиях.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вообще-то, видите разницу между температурой кипения и интенсивностью кипения? Неважно, какая там концентрация кислоты - если раствор закипел, то эта температура уже не изменится, пока он весь не выкипит. 

Термостатирование целого сухожарового шкафа объемом с полкубометра я тоже решал. Не до десятых, но до менее, чем градуса, получилось. Так что это никак не аргумент.

А коль уж пошло меряние пиписками - то вот списочек. Я, кстати, тоже кандидат. Хотя, по новому положению, уже Ph.D.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати так для справки только что ходил до знакомого и у него проверил ваше утверждение о зависимости кипения от температуры, точным термо датчиком (какой то лабораторный прибор) который меряет до сотых (+/- на неоткалиброванность) и вот при макс температуры плитки (раскалилась до красна) темперу пр и очень интенсивном кипении показал 100.88 гр и при среднем побулькивании 100.12 и при ели заметном образовании пузырьков на дне 98.63, кипятил обыкновенную воду из под крана в 2 литровой кастрюльке эмалированной, больших результатов получить не удалось т.к времени мало было, а у плитки очень большая температурная инертность 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость в колбе перемешивали? Где термодатчик располагался?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет так поставил, а термо датчик где то по среди житкости, т.е примерно равно-удаленно от стенок и от дна сам термодатчик запаян в тонкой стеклянной кобе затемненный из нутри и вроде как намотан из тонкой медной проволки 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

Вы, вообще-то, видите разницу между температурой кипения и интенсивностью кипения?

Ещё раз: для решения вашей задачи абсолютное значение температуры кипения роли вообще не играет. Важна динамика изменения температуры для выявления момента закипания. Ибо снижать мощность, подводимую к нагревателю, нужно именно в момент закипания (а точнее даже - чуть раньше), а раньше этого момента пусть шарашит на полную (если, конечно, нет необходимости исключить локальные перегревы - но это так, к слову). Это первая задача. Второй задачей является определение этой мощности, ибо для поддержания кипения 50 мл стакана нужна меньшая мощность, чем 500 мл. При этом я почти уверен, что для ограничения мощности в допустимых пределах совсем не потребуется обратная связь с нагревателем - хватит и фиксированного значения ограничения.

37 минут назад, Falconist сказал:

если раствор закипел, то эта температура уже не изменится, пока он весь не выкипит. 

К слову, вы и тут не правы. В процессе кипения вода будет выкипать, а концентрация раствора и, соответственно, температура кипения - расти.

16 минут назад, tesla.qwartz сказал:

при макс температуры плитки (раскалилась до красна) темперу пр и очень интенсивном кипении показал 100.88 гр и при среднем побулькивании 100.12 и при ели заметном образовании пузырьков на дне 98.63

Это за счёт конвекции, локальных перегревов/охлаждений, флуктуаций и т.п. Если создать условия, минимизирующие все эти факторы, то жидкость кипит при постоянной температуре. Хотя существуют и вот такие интересные явления: Перегретая жидкость. Но вы совершенно правы в том, что решение вопроса об управлении чем-либо нужно начинать с изучения управляемого процесса. Ибо те, кто пренебрегают этим фундаментальным научным принципом, часто на протяжении многих лет блуждают в трёх соснах.

Ещё интереснее было бы засунуть термопару внутрь конфорки, к спирали, и посмотреть, как меняется её температура в зависимости от температуры жидкости в стакане (в кастрюле, в вашем случае).

Кстати, именно из-за таких вот тонкостей термостатирование с точностью до долей градуса принципиально отличается от термостатирования с точностью до градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не в плитку не получится засунуть на термо датчике написан придел -10/+150 гр

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IlCF сказал:

...вы и тут не правы.

Убиться ап стену! 

6 минут назад, IlCF сказал:

...жидкость кипит при постоянной температуре

Ну, хоть абзацы-то согласовывайте между собой! Или физические законы зависят от того, у кому Вы обращаете свои слова?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а измерения сначала проводились до достижения максимального результата т.е смотрел что в кастрюльке и что на показаниях прибора по нагреву и то что происходит поле отключения плитки т.е когда плитка остывает, разница по росту спаду +/- пару десяток

Изменено пользователем tesla.qwartz

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Ну, хоть абзацы-то согласовывайте между собой!

 

7 минут назад, IlCF сказал:

Если создать условия,

 

2 минуты назад, Falconist сказал:

Убиться ап стену!

Как знаете. Хотя я бы лучше термодатчик для стакана сделал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам проще очищать его между пробами - то конечно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про пирометр не думали? мерить температуру сосуда? на али посмотреть например?и регулировать надо как миниму двухпозиционно-а лучше пид.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не требуется какой-то особо серьёзной очистки - вряд ли вы в стакане на плитке исследуете следовые количества. Так что достаточно сделать несколько датчиков - пока один моется, другие используются.

1 минуту назад, V asili сказал:

а про пирометр не думали? мерить температуру сосуда?

Прозрачный стеклянный стакан пирометром не сильно-то померяешь. Правда, можно нанести на него какую-нибудь чёрную точку, но она должна быть несмываемой и не менять свои свойства. Но в любом случае температура поверхности стакана может неудовлетворительно коррелировать с температурой жидкости, а потому возможны ложные срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стакан трут наждачкой -потом любой черной краской с баллончика-100 градусов выдержит. а точность будет зависить от количества кислоты-одинаково лить всегда.коррекцию на температуру стакана и сквознячка подобрать  и все-пусть кипит.сложнее будет ограничить мощность плитки  возле температуры кипения-большая инерция у блина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, V asili сказал:

стакан трут наждачкой -потом любой черной краской с баллончика-100 градусов выдержит.

А вот тут как раз нужно учитывать, что это аналитические химические исследования. Соответственно, посуду моют не только дистиллированной водой и краска должна выдерживать, к примеру, хромовую смесь, УЗ-ванну, и т.п. Причём не просто "выдерживать", а не выделять загрязняющие вещества, которые могут осесть на внутренней поверхности стакана и повлиять на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IlCF сказал:

вряд ли вы в стакане на плитке исследуете следовые количества.

Именно, что следовые. Лаборатория вод и грунтов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вас еще раз переспросить @Falconist  как я понимаю что вы хотите некую схему для регулировки температуры плитки в пределах нескольких градусов (по жидкости) чтобы контролировать интенсивность кипения некоего раствора при  этом ни каких термодатчиков напроч вам не надо ?! а плитка не боись чугунная или массивная металлическая, а вы как умный человек наверняка задавались такой вещью как температурная инертность подобного нагревательного прибора? и каковы ваши мысли?, далее ну скажем вы знаете что для нагрева и для под держания нужна очень разная температура если для быстрого нагрева надо скажем 500с то для поддержания скажем 130с как вы, предлагаете контролировать такой темпратурный разбег без термо-датчиков как миниму датчик должен быть на нагревателе ... сам отвечу на свой вопросо нагреватель должен быть прямого типа т.е открытая спираль при том спирать должна быть тонкой чтобы уменьшить все ту-же инертность ...

так что по факту вам прийдется делать не только схему но и саму плитку ....

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ля примера я вас поняв что контролировать надо нагреватель про который хотелось услышать подробностей по более

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...