Перейти к содержанию

Отладка усилителя ВЕНЕЦ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите отладить усилитель, с чего начинать. Усилитель погорел капитально и были перепаяны все детали. С чего начинать отладку? И в какой последовательности это делать. Вот схема.Venec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детали были перепаяны. Абсолютно все. Картина изменилась только в том что на выходе усилителя относительно нуля блок питания появилось +480mV. При подаче сигнала на вход усилителя (генератором). Наблюдается такая картина. На рабочем усилителе устанавливается амплитуда размаха в 5 вольт (выход), на нерабочем тоже выходит чистый синус. Но стоит только превысить выходную амплитуду размаха. На рабочем так и остается "синус" на нерабочем, появляются искажения, и пропорционально загорается лампочка перегруза. Не знаю даже с чего начать делать.

Осциллограмма рабочего усилителя. При одинаковом входном синусе

rffEie-BczE.jpg

 

Осциллограмма нерабочего усилителя. При одинаковом входном синусе

MCZoZNTGXOo.jpg

 

причем если на рабочем если подавать сильнее входной сигнал амплитуда возрастает, то на нерабочем - выходная амплитуда так и остается, как на фото, без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы тему по моей ссылке ВСЮ читали или дальше первого поста не двинулись?

На эти "грабли" я тоже наступил: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/&do=findComment&comment=2419581

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да читал я, и читал я то что написано в документе. У меня на рабочем усилителе на стабилитронах Д814Г там +12 вольт и -12 вольт выходит. А на не рабочем разброс +13 и -12. Думаю может из-за этого, выходит смещение плеча. Я выпаивал стабилитроны, ставил их проверял тестором один на 11.8 другой на 12,9 разброс большой в параметрах. Купил даже новые, у новых тоже разброс. один на 12,2 другой на 11,7 погрешность никто не отменял. Думаю влияет ли это на работу усилителя? Потом не пойму, какая роль подстроечника. Прочитал что-то про термостабилизацию, так и не понял, что это и с чем едят. Замыканий нет, миллион раз проверял. Детали впаял повторюсь новые, единственное что было, но это до впайки деталей новых, конденсатор на базе транзисторе Т4 был "пробит". Самое интересное, что такой конденсатор при выпаивании - тестер измерял ёмкость хорошо, и "прозвонки" не было, однако, замена его позволила избавится от -38 вольт на выходе. теперь на выходе практически 0, решили что сгорели транзисторы из-за этого, выпаяли на всякий пожарный все детали, и резисторы, проверили каждый. Поменяли всё, буквально всё. на новое, кроме стабилитронов, и картина осталась такой-же перегруз. Звук в колонках напоминает дисторшн, но очень тихий дисторшн. т.е. выше 5 вольт амплитуда не поднимается. Завтра еще буду смотреть. Но уже отчаился, столько времени убил на этот гребанный усилитель. Причем второй после замены ёмкостей заработал кристально чисто и сразу. Не знаю что и делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КС107, КС113 и КС119 - это стабисторы, т.е. фактически диоды в прямом включении. Так что на схеме всё верно.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в цепи коллектора Т1 разве не должно быть резистора? Я чтото первый раз такое вижу:D

Какой номинал резистора в базе Т4? Попробуй из базы Т4 выпаять диод и посмотреть результат. Я рекомендую в плюсовую и минусовую цепь включить лампы на 100-150ВТ во время манипуляций чтоб не попалить ничего. Перегруз с 5 вольт начинается независимо от сопротивления нагрузки? Включи последовательно с динамиком резистор ом на 6-8 и посмотри в какой момент начнут искажения.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

Предохранителей штатных не хватит?

Предохранитель не сгорит мгновенно - это раз, ба-бах не будет, но транзистор может накрыться легко. Предохранитель стоит денег - это два.

 

Еще стоит посмотреть что идет после входного конденсатора на базу Т1, а также правильность включение транзисторов (у меня нечто подобное было когда были перепутаны провода к выходным транзисторам. На малой мощности играет нормально за счет начального тока, а потом лажа.... правда характер искажений там другой будет....)

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Falconist сказал:

КС107, КС113 и КС119 - это стабисторы, т.е. фактически диоды в прямом включении. Так что на схеме всё верно.

 

Тогда да, правильно.

 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...