Jump to content
admin

Лабораторный блок питания 0-28В 0.01-2А

Recommended Posts

Данный конструктор весьма неплох для лабораторных целей поскольку на выходе отсутствуют помехи благодаря использованию линейного стабилизатора. Так-же в выходном каскаде отсутствует конденсатор что обеспечивает высокое быстродействие.

Такой блок хорош для новичков которые не хотят заморачиваться и самостоятельно собирать свой БП. Хотя я считаю это хорошим опытом для начинающих.

Данный блок предназначен для питания от 24В переменного тока. когда автор использует постоянный и по этому на выходе скорее всего более 20 В не получит(падение на диоде и транзисторе).

При обзоре блока питания необходимо показать что у него на выходе осцилографом(пульсации под разными нагрузками). Использование обычного вольтметра мало что дает.

В данном блоке используется куллеры на 24В. Из общей схемотехники блока скорее всего это легко быдет вылечить поставив кренку на 12В вместо 24В. Но не имея полной схемы или самой платы это трудно сказать. Из того куска платы что показана на видео стабилизатор запитывает кренку5В и куллер. Таким образом данная проблема легко решается. Также это разгрузит кренку 5В поскольку ей придется давить напряжение не с 24В а с 12В. При этом возрастет нагрев кренки 12В.

Из того что написано на экране при нажатии кнопки. Скорее всего это установка напряжения и тока при включении блока питания(т.е. полного обесточивания и разряда входной емкости).

Предложение на счет кнопки не плохое но то что вы делаете не совсем корректно. Поскольку вы закорачиваете показания датчика идущего на контроллер который в результате видит к.з. на выходе и снижает напряжение и ток до нуля.

Так-же я не советовалбы заряжать им аккамуляторы. поскольку в схеме отсутствуют защиты как от обратного тока и переполюсовки. Что может привести к выходу из строя силового транзистора как минимум а то и вылету мк.

Как аналог я бы советовал собрать

К сожалению тема сильно разрослась и найти последнюю схему(16в2) сложновато. Но принцип у нее такой-же и параметры не хуже а то и лучше. Полное отсутствие мк который для новичков сложноват. И стоимость ниже чем данного блока. Однако придется травить плату. что я считаю тоже хорошим опытом для начинающих.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Здравствуйте ! 

Приобрел такой конструктор . После сборки работал исправно.до одного момента, оторвался провод (-) и был обратно присоединен , после этого на экране нечего не показывает но подсветка горит,  все элементы на первый взгляд целые. На выходе из блока питания от 2.6-4.6v плавают. источник питания выдает стабильно 23.6v

Я предполагаю что вышел из строя atmega8 .  Как проверить ее можно?

Спасибо за внимание.

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Преамбула: желание получить глубже.  Фабула : сильно минерализованный грунт в Вашей местности привел к уменьшению глубины. Или же следствие повышенной добротности контура, что привело к аналогичному результату с грунтом, то есть сильно  искажены параметры глубины между воздухом и грунтом. Проверка: проверить на "легком" грунте (песок, ил).   Решение: уменьшить ток датчика, заменив резистор в цепи питания автогенератора. Или заменить датчик, или уменьшить добротность датчика.  Частота не причем. Следует помнить что в средне минерализованном грунте в любом случае происходит потеря дальности. В пределах вплоть до 30 %. 
    • Берите 7812/7912 у нормального поставщика и от производителей 1-2 эшелона, и все будет хорошо. Не забывайте, что для нормальной работы они должны иметь потребителя минимум на 5-10мА (лучше 10). И не сильно любят большую и низкоимпендансную емкость на выходе.
    • в разделе РАБОТА .... не получится ....
    • По идее, необходимые 9 вольт после стабилизатора должно идти на питание микросхемы ( типа процессор  ). То есть у микросхемы есть выводы питания + и - 9в. Один из них как бы общий, на плате. Значит мерить нужно не на концах стабилитрона, а на дорожке после стабилитрона, идущей к микросхеме, но отпаяный. Другой щуп прибора соединить на другую ножку питания микросхемы, которая соединена по плате.
    • Сможет ли кто смодулировать это на эмуляторе ПК?  
    • Первая страница в поисковике Для начала ... сверхрегенератор работает?   покажите сигнал на ножке 2 микросхемы при подаче команд и без них. Даташит перед Вами, плата тоже...
    • Всем крепкого здоровья.  Подскажите, сделал катушку дд на терм, с частотой 12,200 мотал проводом 0,4. Ну короче все нормально, катушка уже не первая от феррита отстраивается все металлы видны, чуйка отличная по воздуху, Катин пятак 42, обручалка 34, но вот протестил в грунте стал в ступор, пять коп СССР даже на 20 см не видит. Может ли быть из за высокой частоты и высокой добротности прибор в грунте ,,слепнит,,? Или может есть у кого идеи по этому? Всем спасибо. 

• Датчик температуры с резьбовым креплением. Тип K. Диапазон температур: 0-400

• Similar Content

• By O5-14
      https://cxem.net/pitanie/5-176.php Эта конструкция. Раздобыл экран Siemens, удачно) Бесхозный трансформатор небольших размеров тоже где-то точно у меня есть, по идее.  Также досталось дохлое ЗУ, корпус которого как раз вместит в себя новую начинку.
      Как я понял, контроллер можно спокойно ставить ATmega8A-AU, вместо ATMega8L-8SU. L - версия всего лишь кушает поменьше). И в настройках программатора всего лишь выбрать мой "A" контроллер, а остальное то же самое, но... не нашел ISP режима для него( Фьюзы, как понял из написанного. При чем тут еще Lock Bit ?
      Надо будет посмотреть, все ли используемые ножки мк совпадают в DIP и SMD версиях, чтобы переразвести плату управления. Надеюсь, в эти 2 дня выкрою время на это дело.  
      Кто-нибудь повторял эту схему, каковы впечатления ? Есть некоторые вопросы по прошивкам

• By kinderboy
      Всё б\у, исправно работает, давно не используется
      Лабораторный блок питания Gophert CPS-3205II (штатные провода заменены на провода с нормальным сечением)
      Паяльная станция (фен) MyPovos 858D (в комплекте 3 насадки и запасной нагреватель)
      Мультиметр Mastech MS8233D, автомат, щупы в комплекте, но без резинового чехла
      Электрическая отвёртка с битами (заряжается по USB, оборотов немного но для мобилок подходит хорошо)
      Только всё вместе, ценник 6500 без торга. Бонусом пару ништяков докину каких-нибудь

Москва, Ховрино

• By finn32
      Начал разбирать очередные завалы накоплений. Ненужное буду выкладывать в этой теме, что-то за деньги, что-то отдам. Тема будет пополняемая.
      Начнем с БП.
      ГР в корпусе для освещения или типа того.

Хорошо пойдет для ремонта автоусилителей. 12 В, 21 А. Ценник 1000 р.
      Импульсник для светодиодных лент. 12 В, 25 А. Ценник 600 р.

Импульсник в корпусе от какой-то слаботочки. Ценник 400 р.

• By andre40
      Всем привет!
      Сначала собрал БП и он заработал(это радует!), а потом появились некоторые вопросы. Если у кого-то найдётся пара минут - ответьте, пожалуйста. 
      Делал по следующей схеме, расчитывал в программе FlybackZCS, куда ж без неё.
      D2 я поставил HER208, а можно сюда обычный диод поставить? Например 1N4007. R6 прога насчитала 1.346 Ом, поставил 1.5 Ом. Насколько критично отклоняться от номинала этого резистора, который прога подсказывает? Каков должен быть вольтаж С3 и С5? Поставил 1кВ и 35В соответственно. Много? Мало? Куда встать осцилом, посмотреть частоту? В проге расчёт был на 100кГц. Бп пищит(звенит) негромко, это из-за транса? Феррит разломан был, склеивал по кусочкам, из-за этого? Или может и другая причина быть, кроме транса? Всем, кого отвлёк - Большое Спасибо!

• By Nem0
      Еще не видел на нашем форуме темы посвященной ИИП на замечательной микре IR2161, про которую мало кто знает, а ведь она намного лучше подходит для создания ИИП, чем всеми любимыя 2153. Микра 2161 имеет встроенную защиту от КЗ (очень эффективную кстати) и софт-старт (который реально отлично работает). На этой ИИП мною сделано уже несколько блоков питания. Статья, печатка, схема моего ИИП на этой микросхеме - http://cxem.net/pitanie/5-338.php

• Create New...