Перейти к содержанию

Почему светодиод не моргает?


Korik

Рекомендуемые сообщения

Есть работающий индикатор уровня сигнала на LM3915. Хочу к нему подключить более мощные.Собрал выходной каскад (обведен красным) из другой схемы. Когда прикасаюсь к базе первого транзистора, лента загорается.Когда подключаю ее к выходу лмки, не горит!Хотя напряжение там есть (до 5 вольт), и желтый светодиод моргает,как и положено.Почему не моргает зеленый?Что я не так делаю?Или эти схемы так вообще нельзя совмещать? Оба питаются от 12 В.

 

555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первый транзистор лишний. Подключать нужно к сопротивлению что подключено к базе второго. Между коллектором и светодиодами необходимо поставить токоограничительное сопротивление, иначе рискуете быстро спалить светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбирайте себе на здоровье. Если не жалко транзисторов.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой схеме?

Коллеги, кончайте плюсовать за вопросы. Плюсуйте за ответы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про токоограничивающий резистор я в курсе...Тут просто кусок ленты на 12 В для опытов подключил.Но разве с 2 транзисторами не лучше? Просто с ЛМки выходит то ли 10 то ли 20 мА. А на нагрузку пойдут светодиоды  с током  400-500 мА. У КТ-816 может не хватить усиления. А вот в паре должно было бы быть лучше... Не пойму, на палец такой каскад реагирует, почему не работает в схеме? Может там первый транзистор должен быть другой проводимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усиления не хватает, то можно попробовать применить составной транзистор по схеме Даргингтона. Например КТ816+КТ361.

d.jpg






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть вариант с Дарлингтоном.У вас первый транзистор pnp.По этому,как я понимаю, на базу выходного транзистора подключен эммитер первого транзистора.В моем случае первый npn и подключен через коллектор...Но в чем принципиальная разница с моей первой схемой?Я по той схеме собирал цветомузыку,все работает.И тут каскад реагирует на прикосновение пальцем на базу первого транзистора.На выходе второго транзистора появляется напряжение и светодиод загорается.Если он реагирует на прикосновение пальцем,то должен как-то реагировать на ЛМку? Ладно,если бы при этом светодиод горел постоянно,он вообще не горит!Получается,что этот двухтранзисторный каскад не воспринимает сигналы на своем входе.На наводки от руки реагирует, а когда подключаешь к выходу ЛМки-ни в какую!Хотя там есть напряжение и ток,достаточное,чтобы зажечь хоть и слабый,но конкретный светодиод!Попробую конечно собрать и Дарлингтона,но почему то кажется, что и мой вариант должен был работать.В чем проблема, не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем каскаде на двух транзисторах первый из них инвертирует управляющий сигнал. А в схеме с  LM3915 светодиоды загораются при низком выходном уровне на выходах. Можно, конечно, подтянуть базу первого транзистора в вашей схеме к плюсу питания через резистор, но светодиоды будут работать инверсно. Как-то так в двух словах :)

Вот выход лм-ки с ОК:

Выход LM3915.jpg



 

А вот ваш каскад, который будет работать, зажигая светодиоды инверсно (возможно, светодиоды не будут гаснуть полностью):

---.jpg





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, резистор с выхода LM3915 к базе р-п-р транзистора в принципе не нужен. У микросхемы выходы - стабилизаторы тока. А вот база-эмиттерный резистор не помешает.  

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,не совсем понял...)) То есть все нормально, что мой каскад не реагирует на ЛМку?И если бы я базу первого транзистора подключил к питанию через резистор, то тогда мощный светодиод начал бы моргать, но инверсно по отношению к выходу ЛМки?По этому Дарлингтон с двумя pnp транзисторами решит мою проблему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диоды перевернуть и подключить к дарлингтону то возможно проблема исчезнет.:)
После VD 7 нужен конденсатор к резистору 1К

 

Screen_11.jpg

Изменено пользователем Cloud+
поспешил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, СКУПОЙ сказал:

 

А вот ваш каскад, который будет работать, зажигая светодиоды инверсно (возможно, светодиоды не будут гаснуть полностью):

---.jpg

Блин, все дело в том, что они вообще не горят!))Правда,без резистора между базой первого транзистора и питанием...



 

 

33 минуты назад, Falconist сказал:

Кстати, резистор с выхода LM3915 к базе р-п-р транзистора в принципе не нужен. У микросхемы выходы - стабилизаторы тока. А вот база-эмиттерный резистор не помешает.  

То есть мы приходим к моей изначальной схеме?) С тем только отличием, что у меня  первый транзистор npn, по этому к базе второго транзистора подключен коллектор.И через резистор, иначе первый сгорит.Уже проверено!)) Да, у меня еще эмиттер первого идет на массу, а в Дарлингтоне коллектор первого к выходу, к коллектору второго...Но это,как я понимаю, особенности подключения транзисторов разной проводимости.Принципиально ничего ведь не меняется?Ладно,куплю я эти транзисторы,посмотрим что получится...)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не горят и гореть не будут. Я же выше отписался, что выход у микросхемы с генераторами тока. А ток ВТЕКАЮЩИЙ! Для открывания же VT4 нужен ВЫТЕКАЮЩИЙ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытаюсь простыми словами ещё раз пояснить

Чтобы открыть твою схемку на двух транзисторах нужно подать положительное напряжение

А ЛМ-ка не может выдавать положительное напряжение 

Она как бы только может "выдавать минус" - то есть выходы на светодиоды могут замыкаться на минус

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,об этом я тоже думал,когда обнаружил, что у ЛМки общий для светодиодов провод плюсовой.Значит из ЛМки выходит минус.Значит нужна такая 2 трнзисторная схема,где управление минусовое? Так какую схему мне в итоге надо собрать, чтобы она открывалась от минуса и обеспечивала необходимое усиление? Мне надо с 10мА ЛМки получить на выходе 500мА!Неохота вслепую закупать транзисторы и ставить опыты...Наверняка есть отработанное и простое решение.Я просто новичок в этом деле и многого не знаю...))

PS. Конечно, вечером попробую и с одним КТ-816 и в паре с КТ-361...,может что и  получится...

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение здесь простое, как угол дома:

Ключи для светодиодов.GIF

Если управлять нужно лентой (со встроенными токоограничительными резисторами), то левая схема. Если "голыми" светодиодами - то правая.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,попробую!Только почему голый светодиод можно без резистора?Там +Vпит будет 12В, а у светодиода около 3В. Калькулятор при таких вводных,с одним светодиодом при токе светодиода 500мА показывает резистор 18Ом  5Вт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что правая схема представляет собой токовое зеркало (отражатель тока). Как оно работает - читайте в Интернете. Форум - не школа и не ВУЗ.

Если вкратце, то в выход м/схемы втекает ток 20 мА через левый транзистор, а из  правого в светодиоды вытекает ток 480 мА. Причем, ток стабильный. Что для светодиодов и требуется.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...