Перейти к содержанию

Блок питания радиоприёмника из электронного балласта ЛДС


Рекомендуемые сообщения

В статье описано как с минимальными затратами времени и средств переделать электронный балласт экономной люминесцентной лампы в блок питания для радиоприёмника.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-334.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12798/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже страшно представить весь срач в эфире на св-дв ,от такого БП. Как минимум нужен экран и шунтирующие кондёры на диоды моста.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да экран при приёме в  диапазонах ДВ и СВ конечно не помешает, особенно если блок питания изготовлен не в виде отдельного блока, а устанавливается в отсек для батареи. В этом случае можно порекомендовать оклеить внутренние поверхности фольгой и соединить её с общим проводом питания. Но в настоящее время на этих диапазонах почти нет радиовещания, кроме того в городе практически весь диапазон забит индустриальными помехами вплоть до коротких волн. Слушать такие передачи на фоне сплошных тресков невозможно.

Однако в диапазоне FM (УКВ) этот блок питания никаких помех не создаёт даже внутри радиоприёмника. На фото в статье радиоприёмник "Гиала" переделан для работы в диапазоне FM и прекрасно работает с описанным в статье блоком питания.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 asvetp спасибо за публикацию. Полезная вещь. То, что пишут про срач в єфире то он уже есть и никуда от него не уйти. Вопрос следующий. Продаются светодиодные ленты. Можно этим блоком их запитывать или лучше со стабилизацией по току? Как лучше такой блок использовать для питания светодиодов? Хочу использовать в настольной лампе и для аквариума вместо ЛДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ленту лучше питать стабилизированным напряжением.В ней уже стоят токоограничительные резисторы и стабилизатор тока ей как зайцу стоп-сигнал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, если в состав ленты входит стабилизатор тока, то можно не беспокоиться о стабильности тока выдаваемого источником питания. Нужно только, чтобы напряжение блока питания не выходило за пределы, допустимые для этой ленты. Если же набрать гирлянду из отдельных светодиодов то, конечно, нужно обеспечить стабилизацию тока для продления срока службы диодов. Изначально электронный балласт как раз и был рассчитан на более или менее стабильный ток в люминесцентной лампе. Стабилизация тока осуществляется при помощи обмотки обратной связи по току за счёт того, что изменяется частота преобразователя. Например, при увеличении тока в нагрузке увеличивается частота, что приводит к увеличению падения напряжения на индуктивности дросселя, включенного последовательно с нагрузкой, а значит ток нагрузки увеличится в гораздо меньшей степени, чем мог бы без стабилизации.

Ну а что касается применения обсуждаемого здесь БП для питания светодиодной ленты, то попробуйте, поэкспериментируйте  и сообщите о результатах здесь, на форуме. Я думаю многим будет интересно.

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...