Перейти к содержанию

как я спалил 3D очки


acr_id

Рекомендуемые сообщения

Предыстория: можно не читать!

____________________

День добрый! Изредко смотрю фильмы в 3д с помощью dlp проектора и очков 3d active shutter glasses, очень изредка, в связи с чем аккумулятор в очках от неиспользования и очень редких подзарядок садится почти в 0. И вот, когда настает момент и когда хочется посмотреть фильм, ты берешь очки, а они не включаются. Втыкаешь зарядку - никакой реакции. Решил применить идею временного оживления аккумулятора путем кратковременной подачи большого напряжения(12 v) от адаптера. Однажды это прокатило, но не вчера, т.к. идея посмотреть фильм пришла ко мне ближе к полуночи, и времени и желания тратить кучу времени на предварительные подготовления очков совсем не было, в связи с чем быстро располовинил корпус и, НЕОТПАЯВ аккумулятор от платки для безопасности, как я делал до этого, принялся его оживлять с помощью первого попавшегося адаптера и двух проводков. Адаптер имел на конце лишь подобие розетки с двумя дырками для поключения разных переходников, без каких-либо обозначений полярности. Дырки отличались лишь размерами. Ну, постольку-поскольку было решено все делать наскоро и возиться с мультиметром(который необходимо было еще найти) для определения полярности не было никакого желания, решил определить полярность, понадеявшись на логику(решив, что "+" ,естественно, дырка побольше) Ну и, после первого же касания проводками контактов на не отпаянном от платы аккумуляторе (надо было остановиться на этом, т.к. плата на тот момент видимо еще не сгорела, т.к. даже моргнула лампочкой индикации зарядки), быстро касаюсь еще раз(по аналогии оживления аккумулятора в прошлый раз) и после довольно громкого(для таких мини-размеров платки и всех ее элементов) щелчка она умирает.

_______________________

Проблема:

-определить на платке сгоревший элемент, после того, как было подключено бОльшее напряжение с переполюсовкой. Реально ли понять по внешнему виду имея знания и опты в электронике и схемах расположения элементов или нужна диагностика "на месте"? Как я(полный профан в электронике), полагаю, что должен быть какой -то элемент, который расположен сразу "за" контактами питания и выполняет роль предохранителя ? или такого нет, и сгореть мог любой из элементов на плате и определить его если и можно, то нецелесообразно? Изображения прилагаю.

Файл_000 (1).jpeg

Файл_000.jpeg

Файл_001.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трогательная история... Теперь положите это под транвай и попробуйте

Только что, acr_id сказал:

определить на платке сгоревший элемент

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, минздрав сказал:

Трогательная история... Теперь положите это под транвай и попробуйте

 

Можно тогда уж и мне поумничать, а что такое траНвай? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mvkarp сказал:

Это - просто веселуха в уже ненужной теме. Люди за рабочий день устали, им бы отдохнуть. А тут Вы с такой вот историей. :)

 

Тот случай, когда ты один из тех, кого веселят неприятности другого человека...

Зы: еще и репутацию минусал) сразу видно, человек в себе уверенный )

Изменено пользователем acr_id
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не обижайтесь Вы. Трупику все равно не помочь. Вернее, помочь можно, но это, во первых, не по фотографиям, а во вторых, под силу только владельцу очков, который шурупит в электронике и которому по вечерам нечем заняться, кроме как ремонтом этого устройства. Ни одна мастерская не примет их в ремонт. Невыгодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего что вы изложили на фото видно только пробитая микросхема 

Номер микросхемы не видно,в любом случае замена с помощью фена

Так же нужно проследить цепочку питания от акб 

Скорее всего одной заменой микросхемы там не обойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медицинского форума:

Обычно я пью пиво. А тут не вставляет и все тут.

Пришлось пить водку. А она такая с крышечкой с шариком. В общем, я выпил водку вместе с бутылкой. Теперь болит живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2016 в 22:10, mvkarp сказал:

Да, не обижайтесь Вы.

Я не обижаюсь, просто не понимаю людей, которые кичатся перед тем, кто соперничать и не собирается, а наоборот, обращается за помощью, как к знающему...Я думаю, вряд-ли Вам понравится, если Вам на улице боксер решит продемонстрировать свои навыки, когда вы спросите у него как пройти к спортзалу, ну и потом объяснит это тем, что он после тренировки устал и решил развеселиться, а тут вы со своим вопросом ) Но если "минздрав"у и "strifonoff"у и им подобным подобное помогает чувствовать себя значительнее - то мне их жаль )

Ответом можете не утруждаться, этот форум мне более не интересен. Удачи!

В 22.09.2016 в 22:15, Ленивый Димон сказал:

Из всего что вы изложили на фото видно только пробитая микросхема 

Номер микросхемы не видно,в любом случае замена с помощью фена

Так же нужно проследить цепочку питания от акб 

Скорее всего одной заменой микросхемы там не обойдется

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё из-за нежелания заменить аккум на новый и периодически его подзаряжать.

 

ОФФ. Попал в руки планшет, надо было аккум поставить новый, и, как вроде выяснили, у него что то с контроллером заряда, его тоже надо было поменять. А отдавали его не хозяева, а знакомый, которого хозяин попросил посмотреть, а то "что то он плохо работает". Как потом выяснилось, он плохо держал заряд, да и заряжался плохо, и сынишка хозяина, начитавшись вумных форумов возомнил себя мегагуру. Раз плохо держит заряд, значит надо вольтей ему нормальных дать))) Ну и дал нормальных. Куда он их дал, так и не сознался, говорит, я что, дурак, что ли? Я знаю куда надо подавать. К их счастью, обошлось дохлым контроллером заряда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как ловко Вы обернули ВСЕ события в свою пользу - выходит все кругом виноваты, кроме Вас, конечно.

Только что, acr_id сказал:

Удачи!

И Вам.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф, на форуме нужно сделать тест при регистрации, как на одном из форумов по ремонту. Тогда и таких тем не будет. Хотя если таких тем не будет, то будет скучно...

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых данная тема покажет новичкам (тем кто хоть что то воспринимает) как не надо делать.

Во-вторых на форум и приходят учится, если сделать тест перед регистрацией    слишком сложным , то многие просто отсеятся. Останутся одни  праздные  балаболы , которые в основном ляля тополя (спорят промежь собой у кого хрен ядрёнее) , да самодельщики...многие из которых тоже приходят из пустого в порожнее попериливать..ну и насочинять  своих суеверий по сети (аля аудиофилы)

А в третьих , я хоть посмотрел как очечи изнутри выглядят :) . Походу управляются они по инфракрасному каналу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АнонимусКакойтус

Зачастую даже если аккум в ноль - если воткнуть зарядник и подождать, есть шансы что все оживет: при совсем севшем аккуме многие схемы делают медленный заряд, аккуратно поднимая напряжение аккума до 3-3.5V. Если аккум реанимировался - дают полный ток. Это сделано специально - так безопаснее. Бахнувший в лицо пользователя литий - не то за что хочет отвечать производитель.

И если вход зарядника обычно дубовый и многое прощает, то точки подключения аккумулятора к схеме - не предполагают напряжение выше чем аккум. Это 4.2 вольта максимум, в правильной полярности. Если туда вбахать 12 вольт и/или неправильную полярность, защит от такой диверсии нет. У меня мобильник есть после такого, умник "всего" 6V подал, в правильной полярности. В результате умер менеджер питания, а когда его пробило - основной проц и вероятно и почти все остальное (выбитый проц заметнее всего по сильному нагреву). Под большим вопросом остальное. После этого чинить нечего: большая часть схемы сдохла и даже запчасти - только если не лень тщательно проверять останки. Цифровая логика не рассчитана ни на троекратное превышение напряжений ни на обратную полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...