Jump to content
stas1111

Батарейка Как Ибп

Recommended Posts

Прошу помощи.

Купил програмируемый конвектор Timberk. Проблема: при отключении питания сбрасыается время и при включении программа начинает работает не по времени.

В инструкции про энергонезависимую память ни слова. Разобрал програматор посмотрел. На плате стоит трансформатор, диодный мостик и конденсатор (это как я понял блок питания).

Трансформатор 200 мА, 220/10 В. Можно ли приспособить для ИБП как то обычную батарейку, ну например типа Крона.

Трансформатор 200 мА, 220/10 В. Можно ли приспособить для ИБП как то обычную батарейку, ну например типа Крона.

Все зависит от тока потребления устройства. Я, например, в часы поставила конденсатор, который позволяет им работать около 1,5 часа после отключения света. Если ток потребления 200 мА, то Крона не пойдет.

Все зависит от тока потребления устройства. Я, например, в часы поставила конденсатор, который позволяет им работать около 1,5 часа после отключения света. Если ток потребления 200 мА, то Крона не пойдет.

А зачем все устройство от батарейки питать?...достаточно запитать микросхему часов.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

А зачем все устройство от батарейки питать?...достаточно запитать микросхему часов.

Для этого ее еще надо найти (если она стоит отдельно).

:rolleyes::rolleyes: Светик Вы "СУПЕР" :rolleyes::rolleyes:

Изв. что не в тему.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Спасибо за ответ Можно поподробнее про конденсатор. И все же как батарейку можно применить.

Спасибо за ответ Можно поподробнее про конденсатор. И все же как батарейку можно применить.

Про конденсатор забудьте, потому что это для устройств, потребляющих микроамперы.

В вашем случае, чтобы ответить, необходимо знать ток потребления вашего устройства.

Если бы была схема, можно было бы еще точнее ответить.

А для чего человеку голова нужна? Шапку носить? Вдруг там какой Даллас стоит...или кварц часовой найти можно, а там по печати потихоньку...вот так, Светик, и ищут микросхемы часов. :P ))

вот так, Светик, и ищут микросхемы часов. :P ))

Ну, это вы найдете, ну, может быть я... :rolleyes:

10 В. Можно ли приспособить для ИБП как то обычную батарейку, ну например типа Крона.

Диоды германиевые или Шотки. Напряжение батарейки д.б. чуть меньше чем от блока, что у тебя соблюдается.

post-11238-1177062190_thumb.jpg

Когда блок питания включён, то Д2 закрыт и батарея отключена. Когда блок выключишь, Д2 откроется и будет питание от батареи, а Д1 закроется.

Неплохо было бы параллельно Д2 резистор поставить, чтобы обеспечить небольшой подзаряд, а то у Кроны большой ток саморазряда и она довольно быстро садится. (У меня полгода ни одна не выдерживала)

В моей схеме можно подать с диодов только на часы, а на силовую часть сразу с блока.

Такое применяется в электронных часах на КМОП. Индикация с блока питания, микросхемы с диодов. Сеть пропала, индикация гаснет, а часы не сбиваются.

Тогда уж лучше аккумуляторы вместо кроны, резистор для заряда. А то крону иногда раздувает. Не любят элементы питания зарядки, могут и "слюни" распустить.

Тогда уж лучше аккумуляторы вместо кроны, резистор для заряда. А то крону иногда раздувает. Не любят элементы питания зарядки, могут и "слюни" распустить.

Здесь нужна не зарядка, а компенсация саморазряда. При этом токи такие маленькие, что ничего не произойдет.

Неплохо было бы параллельно Д2 резистор поставить, чтобы обеспечить небольшой подзаряд, а то у Кроны большой ток саморазряда и она довольно быстро садится. (У меня полгода ни одна не выдерживала)

Спасибо за советы. Тогда еще вопрос. Резистор какого номинала надо, для компенсации саморазряда.

Спасибо за советы. Тогда еще вопрос. Резистор какого номинала надо, для компенсации саморазряда.

Точно не помню, по-моему я ставила где то около 100 кОм

Точно не помню, по-моему я ставила где то около 100 кОм

Спасибо, а диоды? Извиняюсь за такую конкретику, но я не специалист в электронике. Паять немного могу. Попробовал на зарядном от сотового, кажется работает.

Спасибо, а диоды?
Диоды германиевые или Шотки.

Если нет старых запасов, то германиевых сейчас трудно достать Д7 с любой буквой или Д310.

Шотки легче, но какие именно по названию затрудняюсь ответить.

Может кто подскажет.

Из советских Шотки КД212 можно, но всего вернее есть поменьше габаритами.

Edited by aen

Спасибо за схему. Попробовал работает. Оставил на ночь посмотреть удержится ли часов 12.

Полчаса работает. Дисплей притух. Вот подумал еще, насчет микросхемы. На плате стоит ATMEGA8L-8PI. Может можно только ее как то запитать.